Научная статья на тему 'К проблеме о необходимости принудительного лечения преступников с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости'

К проблеме о необходимости принудительного лечения преступников с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
182
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Ключевые слова
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА / COMPULSORY MEASURES OF A MEDICAL NATURE / ВМЕНЯЕМЫЕ СОСТОЯНИЯ / ПСИХИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОСУЖДЕННЫМ / SANE STATE OF MENTAL ASSISTANCE TO CONVICTS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Рзаев Турал Зульфи Оглы

Проведено изучение вопроса о необходимости принудительного лечения преступников с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Рзаев Турал Зульфи Оглы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К проблеме о необходимости принудительного лечения преступников с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости»

Литература

1. Дедов И. И., Шестакова М. В. Диабетическая нефропатия. М., 2011, 99 с.

2. Кузмин О. Б. Хроническая болезнь почек и состояние сердечно-сосудистой системы // Нефрология, 2007, т. 11, № 1, с. 28-37.

3. Chen J., Muntner P., Hamm L. et al. The metabolic syndrome and chronic kidney disease in U. S. adults // Ann. Intern. Med., 2008, v. 140 (3), p. 167-174.

To the problem about the necessity of compulsory treatment of offenders with mental disorders not excluding sanity Rzayev T. (Republic of Azerbaijan) К проблеме о необходимости принудительного лечения преступников с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости Рзаев Т. З. (Азербайджанская Республика)

Рзаев Турал Зульфи оглы / Rzayev Tural - заведующий отделением, отделение принудительного лечения специализированного психиатрического стационара, Республиканская психиатрическая больница № 1 Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики,

г. Баку, Азербайджанская Республика

Аннотация: проведено изучение вопроса о необходимости принудительного лечения преступников с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Abstract: a study of the question of the necessity of compulsory treatment of offenders with mental disorders not excluding sanity.

Ключевые слова: принудительные меры медицинского характера, вменяемые состояния, психическая помощь осужденным.

Keywords: compulsory measures of a medical nature, sane state of mental assistance to convicts.

Известно, что с самого начала научных дискуссий об ограниченной (уменьшенной) вменяемости необходимость принудительного лечения преступников с психическими аномалиями рассматривалась как самый главный аргумент в пользу внедрения такой правовой нормы [2]. В основе подобной позиции были представления о психопатологических корнях криминального поведения и надежды на предупреждение преступности с помощью психиатрии. Это нашло отражение во взглядах социологической и антропологической школ уголовного права. Безусловно, в дальнейшем эти представления претерпели существенную трансформацию. Но даже накануне закрепления нормы об ограниченной вменяемости взгляды учёных на принудительное психиатрическое лечение осуждённых оставались противоречивыми [4]. Юридическим критерием ограниченной вменяемости является невозможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния (интеллектуальный признак) и невозможность в полной мере руководить своим поведением (волевой признак). Наличие медицинского и юридического критерия позволяет суду констатировать у лица наличие психических расстройств, не исключающих вменяемости. Возникает вопрос: как, в какой степени уменьшенная (ограниченная) вменяемость должна влиять на решение вопроса об уголовной ответственности и наказании? Многие представители социологической и антропологической школ считали лиц с психическими аномалиями, представляющими повышенную общественную опасность и предлагали в ряде случаев применять в отношении них превентивные меры. Существует мнение, что уменьшенная вменяемость уменьшает степень вины. Это мнение основано на посылке, что вменяемость есть предпосылка вины. Существует и другое мнение, что ограниченная вменяемость уменьшает не степень вины, а лишь ответственность лица за содеянное. По мнению большинства, уменьшенная вменяемость должна учитываться судом как смягчающее обстоятельство при избрании вида и размера наказания. Нам представляется, что не во всех случаях, когда такие расстройства психики имеют место, они должны быть учтены судом при избрании меры наказания. Так, не следует их учитывать, если они не играли существенной роли в процессе совершения преступления. Например, лицо, страдающее психопатией возбудимого круга, совершает кражу. В этом случае смягчение наказания не имеет под собой достаточных оснований, ибо какое отношение имеет вспыльчивость и возбудимость к незаконному завладению чужим имуществом? Трудно отнести к смягчающим

обстоятельствам и психические расстройства, характеризующиеся повышенной агрессивностью и стремлением к немедленному удовлетворению возникших потребностей. С другой стороны, психические отклонения, характеризующиеся затруднением восприятия действительности, замедленной реакцией на внешние факторы, с большим основанием могут служить смягчающим обстоятельством. Кроме того, это состояние может быть учтено при оценке личности виновного. К лицам, совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, судом наряду с мерами уголовного наказания могут быть применены принудительные меры медицинского характера [3]. Результаты проводимого исследования за последние 10 лет в Азербайджане дают основание полагать, что лица, совершившие преступление в не исключающем вменяемости состоянии хотя не могут осознать в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий и не могут управлять ими в период обвинения, они все таки отправляются в ИК для отбывания остальной части наказания, назначенной на основе судебного приговора за совершенные ими преступные деяния, на основе случаев выздоровления или улучшения (продолжительной компенсации или ремиссии) психического состояния при 82,6 % случаях после проведения мер принудительного лечения в течение 1 -2 летнего срока. Одновременно, следует отметить, что психические нарушения, встречающиеся у лиц, совершивших преступление при не ислючающих вменяемости состояниях (с ограниченной вменяемостью) являются нарушениями личности, что встречаются больше всего по своим нозологическим показателям и что в сою очередь, являются психическими нарушениями, не требующими долгосрочного лечения и которые не равномерны другим хроническим душевным заболеваниям.

Таким образом, по нашему мнению, факт о том, что психические нарушения, наблюдаемые у лиц, совершивших преступление при не ислючающих вменяемости состояниях (с ограниченной вменяемостью), не оставляют после себя глубокого следа, не превращаются в состояние психического дефекта, а подчиняются медицинской коррекции и лечению, никак не препятсвуют понесению этими лицами в будущем остальной части наказания.Именно поэтому создание при исправительных колониях в отношении этих лиц мер принудительного лечения хоть стационарного, хоть амбулаторного типа может послужить поддержкой для развития пенитенциарной психиатрии. Наряду с этим, оно соответствует требованиям статьи 17 Кодекса АР об Исполнении Наказаний [1].

Литература

1. Рзаев Т. З. Dynamics of mental and behavioral disorders in individuals who committed crimes in the sane state, or in a state which does not exclude sanity for the last 10 years in Azerbaijan // International Scientific Review. 2016. № 4 (14) С. 245-246.

2. Семенкова И. И. К истории вопроса об ограниченной вменяемости (юридический аспект) // Архiв псиматри. 2004. Т. 10, № 3. С. 116-121.

3. Шамгунов А. Н. Проблемы применения нормы уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в судебной и судебно-психиатрической практике // Вестник Челябинского государственного университета - 2003 -т. 9, № 2, с. 98-105.

4. Шишков С. Н., Сафуанов Ф. С. Влияние психических аномалий на способность быть субъектом уголовной ответственности и субъектом отбывания наказания // Государство и право. 1994. № 2. С. 82-90.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.