Научная статья на тему 'Дикорастущие плоды и ягоды для производства лечебно- профилактических напитков'

Дикорастущие плоды и ягоды для производства лечебно- профилактических напитков Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
461
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пиво и напитки
ВАК

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Постолова М.А., Попов А.М., Гурин В.В.

В статье приведен анализ научных и практических аспектов использования дикорастущего плодово-ягодного сырья, в частности черники и продуктов ее переработки в производстве быстрорастворимых гранулированных плодово-ягодных киселей. Приведенные данные свидетельствуют о высокой пищевой ценности жома из ягод черники, поэтому использование данного сырья при производстве киселей обеспечивает безотходную технологию переработки растительного сырья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Wild growing fruits and berries in manufacture of medical and prophylactic beverages

In the article given is the analysis of scientific and practical aspects of usage of wild growing fruit and berries raw materials, in particular bilberries and products of its preprocessing in manufacture of instant granulated fruit and berries kissels. Given data is the evidence of high nutrition value of squeeze of bilberries that is why usage of this raw material during manufacture of kissels provides the non-waste technology of processing of vegetable raw materials.

Текст научной работы на тему «Дикорастущие плоды и ягоды для производства лечебно- профилактических напитков»

Дикорастущие плоды и ягоды для производства лечебно-профилактических напитков

1М.А. Постолова, А.М. Попов, В.В. Гурин

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Современная наука о питании рассматривает плоды многих растений и сами растения как жизненно необходимые продукты питания. Эти продукты не только важны по своей пищевой ценности, но и служат источником биологически активных веществ, необходимых человеческому организму для нормального его существования. Сырьем растительного происхождения можно регулировать белковый, ли-пидный, аминокислотный, жирно-кислотный, углеводный, микроэлементный и витаминный состав конечного продукта. Биологически полноценные продукты, обладающие хорошими органолептическими показателями, могут создаваться благодаря внесению нетрадиционных компонентов с направленными заданным составом и свойствами, с учетом требований науки о питании и спроса населения [7].

Известно, что плоды и ягоды — это богатый источник витаминов, минеральных веществ, каротиноидов, фенольных соединений, ферментов, многие из которых являются антиоксидантами [9, 10]. По данным Всемирной организации здравоохранения, для надежной защиты организма человека от старения и развития многих заболеваний необходимо, чтобы содержание фруктов и овощей в ежедневном рационе составляло не менее 700-800 г [2].

Пищевая и лечебно-диетическая ценность плодов и ягод известна человеку еще с древности. При этом ценность плодов и ягод определяется не только и не столько приятным вкусом и ароматом, не только содержанием питательных веществ, а главным образом теми биологически активными веществами, благодаря содержанию которых они обладают целебными свойствами [5, 6]. Сфера использования плодов и ягод в настоящее время все больше расширяется благодаря информированности населения о роли для организма той или иной группы витаминов, их содержании в основных видах продуктов питания и об оптимальных способах переработки плодово-ягодного сырья, способствующих максимальной сохраняемости витаминов.

Западно-Сибирский регион имеет обширную территорию, богатую различными природно-сырьевыми ресурсами лекарственно-технического, плодово-ягодного и

овощного сырья. Пищевая и биологическая ценность растительного сырья обусловлена его химическим составом. Химический состав ягод варьирует в определенных пределах, так как зависит от многих факторов — сорта, места произрастания, погодно-климатических условий, времени сбора, условий и сроков созревания, хранения, технологии производства, методов обработки и других факторов.

Широко распространены в природе и культивируются в плодопитомниках (и дают при этом высокие и стабильные урожаи) такие плодовые культуры, как арония, облепиха, различные виды смородины и другие ягоды. Ведется активная работа по введению в культуру калины, черемухи, шиповника и т. д. При этом не следует забывать о дикорастущих плодах и ягодах (черника, голубика, земляника и др.). На огромных площадях Сибири произрастает более 50 видов дикорастущих плодов и ягод, применяемых в научной и народной медицине или как плодово-ягодное сырье для пищевой промышленности [1]. Дикорастущие плоды и ягоды по сравнению с культурными содержат больше биологически активных веществ, а поэтому и пищевая ценность их намного выше. А если учесть, что все эти богатства природы растут без затрат человеческого труда, то максимальное использование местных природных ресурсов имеет исключительно важное значение.

Весьма перспективна плодово-ягодная культура, обладающая уникальным набором биологически активных веществ и технологическими характеристиками, — черника, которая широко распространена на территории Сибирского региона в дикорастущем виде, дает стабильно высокие урожаи, является ценным поливитаминным, лекарственным и пищевым сырьем, к сожалению, до сих пор еще недостаточно востребованным пищевой и перерабатывающей промышленностью.

Так, площадь, занятая зарослями черники, составляет около 30 млн га с биологическим запасом ягод около 1,5 млн т. Однако из-за низкого уровня организации заготовок сбор и переработка черники не превышают 10 % от общего уровня [3]. Это объясняется частично и тем, что до настоящего времени весьма слабо разви-

та перерабатывающая промышленность, особенно в системе потребительской кооперации.

Богатый химический состав черники определяет ее высокую пищевую и лечебную ценность. Плоды широко используют в быту и пищевой промышленности. Ягоды употребляют в пищу в свежем и сухом виде, а также для приготовления сиропов, соков, морсов, экстрактов и киселей, варенья и т. д. Из ягод черники получают вино, обладающее хорошими вкусовыми и лечебно-диетическими свойствами. Сок черники обычно используют для подкрашивания некоторых плодовых и ягодных вин, безалкогольных напитков и как пищевой краситель [4]. Соком ягод также окрашивают шерсть и ткани в фиолетовый и красный цвета. Все части растения можно использовать для дубления и окраски кож в коричневый и желтый цвета.

Благодаря тонко дозированному и сбалансированному природой сочетанию в плодах многих биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов и др.) чернику применяют не только как плодовое, пищевое, промышленное растение, но и как лекарственное.

Высушенные плоды, а также консервы, приготовленные из черники, используют в качестве закрепляющего и вяжущего средства при диарее. Свежие ягоды обладают тонизирующим и вяжущим действием [3]. Они оказывают регулирующее действие на работу кишечника и обладают мягким слабительным действием. Свежие ягоды принимают при лечении кожных заболеваниях, ревматизме, подагре и других заболеваниях обмена веществ, а также при лечении мочекаменной болезни.

Листья и плоды содержат вещества, обладающие инсулиноподобным действием и в силу этого благоприятно действующие при сахарном диабете, снижающие уровень сахара в крови. Отвары свежих ягод и сок употребляют в народной медицине также при лечении экзем, кожных сыпей, гнойных ран, ожогов и геморроя, для полосканий при стоматитах и ангинах.

Продолжительное употребление ягод черники способствует улучшению остроты зрения, поэтому свежие и консервированные ягоды рекомендуются в качестве профилактического средства для тех категорий работников, профессии которых связаны с напряжением зрения (водители транспорта, часовщики, граверы, чертежники, педагоги и т. д.) [8].

Систематическое использование ягод в питании сокращает гнилостные и бродильные процессы в кишечнике, оказывает противовоспалительное действие, улучшает состояние больных, страдающих гастритами, энтеритами, колитами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, черника обладает приятными вкусом и ароматом, а также насыщен-

.....""".........

' 1•2004

ным цветом, передающимся продукту, в котором применяется культура, что, служит немаловажным фактором при производстве напитков.

Черника хорошо сохраняет свои природные качества как в замороженном, так и в высушенном виде. В процессе хранения состав биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов и др.) практически не меняется. Поэтому использование данной культуры не будет зависеть от сезонности.

При производстве пюре, соков из дикорастущих плодов и ягод отходы (вытир-ки) составляют в среднем 20 %. Как известно, отходы плодоовощной промышленности, отнесенные к группе ценных, так называемых потребительских, содержат в своем составе углеводы, органические кислоты, витамины, красящие вещества, пектиновые соединения и др. В то же время высокое содержание в шроте влаги и питательных веществ, активный контакт с кислородом, температурные условия приводят к быстрой микробиологической порче. Поэтому эффективное применение отходов возможно только при создании непрерывной поточной схемы их переработки.

Комплексное использование сырья, получение дополнительных продуктов из отходов снижают себестоимость, увеличивают рентабельность и образуют дополнительные фонды стимулирования на перерабатывающем предприятии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Горбунов А.Б., Васильева В.Н. Дикорастущие и культивируемые в Сибири ягодные и плодовые растения. — Новосибирск.: Наука, Сиб. отделение, 1980.

2. Гудковский В.А. Антиокислительные (целебные) свойства плодов и ягод и прогрессивные методы их хранения//Хранение и переработка сельхозсырья. 2001. № 4. С. 13-19.

3. Кощеев А.К., Кощеева А.А. Дикорастущие съедобные растения. 2-е изд. — М.: Колос, 1994.

4. Митюков А.Д., Налетько Н.Л., Шамрук С.Г. Дикорастущие плоды, ягоды и их применение. — Минск: Ураджай, 1975.

5. Павильнов A.A., Рожков М.И. Новые плодовые и ягодные культуры. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Россельхозиздат, 1986.

6. Петрова В.П. Биохимия дикорастущих плодово-ягодных растений. — Киев: Вища шк. Головное изд-во, 1986.

7. Поздняковский В.М. Гигиенические основы питания и экспертиза продовольственных товаров. — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 1998.

8. Шапиро Д.К. и др. Дикорастущие плоды и ягоды. — 3-е изд., перераб. и доп. — Минск: Ураджай, 1988.

9. Kalt W., Kushad M.M. The role of oxidative stress and anti-oxidants in plant and human health: Introduction to the Colloquium//Hort. Science. 2000. July. 35 (40).

10. Proceedings of the Colloquium. The role of oxidative stress and anti-oxidants in plant and human health. 95th ASHS Annual Conference Charlotte, North Carolina, 13 July 1998//Hort Science. July. 2000. 35 (4).

«Россия — зерновая держава»

В издательстве «Пищевая промышленность» в 2003 г. издан учебник «Россия — зерновая держава»

(авторы: А.В.Гордеев, В.А.Бутковский)

Анализируя уровень научной разработки экономических проблем развития агропромышленного комплекса, авторы данного издания выделили такие основные проблемы, как многофакторный анализ современного состояния, выявление тенденций (как позитивных, так и негативных) и обоснование перспективных направлений развития зернового рынка России.

Выбор данных проблем как органической составной части общей проблемы формирования рыночного механизма переходной макроэкономики России убедительно свидетельствует об актуальности и практической значимости аспектов, рассматриваемых в учебнике. Проблема оптимального формирования рынка зерна, его прогрессивного развития остается важной для России, как и для других стран мирового сообщества, не только с точки зрения социальной значимости, многоаспектности по охвату взаимосвязанных элементов единого государственного механизма (правовые, финансовые, кредитные, налоговые, экономические и пр.), но и с позиций продовольственной, экономической и национальной безопасности.

Заслуживает положительной оценки попытка определения важнейших взаимосвязей и процессов при формировании структуры и направлений реализации зерновой политики России с выделением вполне конкретных, реальных позитивных и негативных сторон, определением условий, воздействующих на равномерность развития цивилизованных рыночных отношений в сфере производства, переработки, распределения, обмена и потребления зерна. Справедливо подчеркнута важность результативности, эффективности и оптимальности в системе экономических отношений зернового рынка.

Несомненно, многие аспекты данного издания ранее рассматривались учеными и специалистами и были опубликованы в специальной и экономической литературе, однако авторы в своей работе взяли за основу не исследование эпизодических ситуаций за отдельные временны е периоды, а системный, логический подход.

В книге правомерно использован метод сравнительно-аналитического и монографического исследования, приведены ситуационные (практические) и фактические материалы по решению данной проблемы в Российской Федерации и за рубежом.

Многие теоретические положения, приведенные в издании, обоснованы с учетом различных, порой противоречивых аспектов в функционировании объекта исследования — рынка зерна.

Функционирование зернового рынка зависит от многих условий. Поэтому вполне логично, что авторы конкретизируют те из них, которые необходимы для эффективной реализации механизма устойчивого развития объекта исследования с присущей ему

спецификой и особенностями. При этом сделана попытка не только выявить эти условия, но и определить приоритеты, подходы, мотивацию с расчетом на перспективу.

Одновременно подчеркивается тот факт, что чем сложнее система управления и регулирования производственной деятельности в вышеуказанной сфере с участием отечественного и иностранного капитала, тем больше внимания должно уделяться маркетинговым, информационно-аналитическим и управ-ленческо-функциональным исследованиям с учетом целевой направленности и стратегии развития как в современных, так и перспективных экономических условиях.

Данная книга представляет собой комплексное исследование с точки зрения охвата поставленных вопросов и глубины их рассмотрения. Выводы, основанные на системном анализе теоретических положений и фактической информации, отличаются практической эффективностью.

Теоретико-методические и практические вопросы по выбранной проблеме решаются на основе сочетания социально-экономических, информационно-аналитических, управленческих и законодательно-правовых подходов и методов, что весьма плодотворно как в научном, так и в практическом отношении.

Глубокая проработка проблемно-ориентированных вопросов позволила сформулировать подходы, представляющие несомненный интерес в теоретическом и практическом отношении. Достоинством работы можно считать широту поставленных вопросов и конструктивность предлагаемых решений.

Учебник написан с хорошим знанием теории и практики. Авторы выполнили большую и полезную работу, обобщили и систематизировали теоретический и практический материал, глубоко изучили особенности развития зернового рынка, провели системный анализ многоаспектной, массивной информационной базы, аргументированно обосновали выдвинутые гипотезы и конкретные предложения по развитию российского зернового рынка.

В книге комплексно подобраны цифровые данные и иллюстрации, которые помогут студентам в освоении учебного материала. Учебник написан понятно, четко и в полном соответствии с методологией преподавания дисциплин гуманитарно-экономического и технологического направлений. Он может быть использован при подготовке высококвалифицированных специалистов на лекционных и практических занятиях по целому перечню дисциплин как экономической, так и технологической направленности специальностей, указанных в грифах Минсельхоза РФ и Минобразования РФ на издание и практическое использование данного учебника, а также при исследовательской работе студентов и аспирантов.

1•2004 1

ЕШ

шаш

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.