Научная статья на тему 'Новые виды концентратов из плодов и ягод для производства напитков и плодово-ягодных квасов'

Новые виды концентратов из плодов и ягод для производства напитков и плодово-ягодных квасов Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
918
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пиво и напитки
ВАК

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Казакова Е.А., Грибкова И.Н., Елисеев М.Н.

После проведенных исследований авторы сделали вывод, что можно изготовлять большой ассортимент напитков на основе плодово-ягодного, растительного и молочного сырья, в том числе и квасов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Казакова Е.А., Грибкова И.Н., Елисеев М.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New kinds of concentrates from fruits and berries for manufacture of beverages and fruit and berry kvass

After the lead researches, authors have drawn a conclusion that it is possible to produce the wide range of beverages on the basis of fruit and berry, vegetative and dairy raw material including kvass.

Текст научной работы на тему «Новые виды концентратов из плодов и ягод для производства напитков и плодово-ягодных квасов»

Новые виды концентратов из плодов и ягод

для производства напитков и плодово-ягодных квасов

Е.А. Казакова, И.Н. Грибкова, М.Н. Елисеев

ГУ ВНИИпивобезалкогольной и винодельческой промышленности (Москва)

Издавна на Руси были известны секреты производства самого разнообразного кваса: кислого, сладкого душистого, медового, окрошечного, ягодного, сытного.

Современный хлебный квас по вкусовым, жаждоутоляющим и освежающим свойствам — один из лучших безалкогольных напитков. Он содержит значительное количество естественной углекислоты и молочной кислоты, обусловливающих остроту вкуса, полезную для организма человека микрофлору (дрожжи и молочнокислые бактерии), витамины (В1, В2, РР, D2), углеводы (сахароза, мальтоза, декстрины) и аминный азот [13].

Ранее квасное сусло готовили двумя способами: рациональным и настойным.

При рациональном способе сусло получали запариванием ржаного ферментированного солода и ржаной муки под избыточным давлением. Запаренную массу помещали в заторный котел, туда же добавляли ячменный солод, а затем проводили осахаривание по определенным технологическим режимам. Далее полученное сусло отделяли от заторной зерновой дробины фильтрованием.

При настойном методе экстрагирование растворимых веществ из измельченных квасных хлебцев происходило двух- или трехкратным настаиванием в горячей воде.

Сейчас эти способы применяют достаточно редко, поскольку появились технологии, упрощающие производство. На сегодняшний день квасное сусло готовят из концентрата квасного сусла, концентратов квасов и других продуктов, которые получают из ферментированного ржаного солода, ячменного солода с добавлением ржаной, кукурузной и ячменной муки [1].

Концентрат квасного сусла (ККС) — полуфабрикат для производства кваса, фактически это хлебный экстракт, представляющий собой густую вязкую жидкость темно-коричневого цвета, с кисло-сладким вкусом, с неярко ощутимым ароматом и незначительной горечью, характерными для ржаного хлеба. Концентрат хорошо растворяется в воде, содержание сухих веществ в нем должно составлять 68-72 %.

ККС готовят из ржаного ферментированного солода и ржаной муки с добав-

лением ржаного или ячменного солода, обладающего высокой диастатической способностью.

Для получения концентратов напитков и квасов помимо зернового может быть использовано плодово-ягодное сырье.

Квасы всегда вырабатывали из полноценного натурального сырья — хлебного, фруктов, ягод, меда, добавляя к ним различные травы, коренья, пряности и т.д.

Можно готовить квас с различными добавками, например с мятой, изюмом, листьями черной смородины и хреном, что делает его не только приятным на вкус, но и полезным для организма.

Современная наука о питании рассматривает плоды многих растений и сами растения как жизненно необходимые продукты. Они не только важны по своей пищевой ценности, но и служат источником биологически активных веществ, необходимых человеческому организму для нормального существования. С помощью сырья растительного происхождения можно регулировать белковый, липидный, аминокислотный, жирно-кислотный, углеводный, микроэлементный и витаминный состав конечного продукта. Биологически полноценные продукты, обладающие хорошими органолептическими показателями, можно создавать благодаря внесению нетрадиционных компонентов с направленными заданными составом и свойствами, с учетом требований науки о питании и спроса населения [10].

Известно, что плоды и ягоды — это богатый источник витаминов, минеральных веществ, каротиноидов, фенольных соединений, ферментов, многие из которых являются антиоксидантами. По данным Всемирной организации здравоохранения, для надежной защиты организма человека от старения и развития многих заболеваний необходимо, чтобы содержание фруктов и овощей в ежедневном рационе составляло не менее 700-800 г.

Пищевая и лечебно-диетическая ценность плодов и ягод известна человеку еще с древности. При этом ценность плодов и ягод определяется не только и не столько приятным вкусом и ароматом, не только содержанием питательных веществ, а главным образом теми биологически активными веществами, благодаря

содержанию которых они обладают целебными свойствами.

Реалии сегодняшнего времени настоятельно требуют преобразований в структуре и качестве питания населения и предусматривают включение в рацион продуктов, обогащенных витаминами и другими биологически активными веществами, рекомендуемыми к употреблению различным возрастным группам населения в разных регионах.

К таким продуктам могут быть отнесены напитки и квасы, полученные на основе плодово-ягодных экстрактов.

Основу таких напитков и квасов составляют экстракты из плодово-ягодного сырья, поскольку данное сырье содержит широкий комплекс аминокислот, белков, витаминов, минеральных веществ и др.

Квасы, полученные из плодово-ягодного сырья, содержат большое количество коллоидных соединений: декстрины, пектиновые, полифенольные, белковые вещества, которые способны частично нейтрализовать негативное действие алкоголя на организм.

Высокий уровень технологических процессов и разнообразие плодово-ягодного сырья позволяют обеспечить производство таких смесей в виде концентратов, экстрактов и напитков с разнонаправленной биологической активностью и высокими вкусовыми качествами. Напитки, содержащие такие экстракты, стимулируют обменные процессы, улучшают работоспособность, повышают активность и сопротивляемость организма, оказывают благоприятное влияние на состояние здоровья.

Технология переработки плодово-ягодного сырья в экстракты включает следующие этапы: мойку и инспекцию, в процессе которых удаляются незрелые, недоброкачественные плоды и отделяются посторонние примеси; измельчение плодов до размеров частиц 1 -3 мм; экстракцию измельченного плодово-ягодного сырья при массовом соотношении системы сырье: экстрагент 1:5-1:10 (температура 40...50 °С). В качестве растворителей применяют воду, этанол или их растворы в разных концентрациях. Использование таких экстрагентов позволяет варьировать спектр извлекаемых веществ или делить экстрактивные вещества на фракции, а применяя их последовательно, можно достичь практически полного извлечения экстрактивных веществ из растительного сырья. При этом можно получать экстракты не только разной биологической активности, но и различного типа действия.

Экстракты (соки) концентрируют до содержания 55-60 % сухих веществ на вакуум-выпарной установке при 48.50 °С, что обеспечивает сохранность термолабильных веществ растительного происхождения, благодаря чему полученные концентраты обладают химической и микробиологической стабильностью [8].

6•2006

12

Сырье Технология кваса

Сок яблочный в сочетании:

с мезгой (без мезги) Способ производства фруктово-хлебного кваса заключается в смешивании концентрата квасного сусла (ККС) с содержанием сухих веществ 70 % и яблочного сока с мезгой или сок без мезги с концентрацией сухих веществ (СВ) 14 %. При температуре 28...30 °С в полученное сусло с концентрацией СВ 2,6 % задают разводку хлебопекарных дрожжей или комбинированную закваску в количестве 2-4 % от объема сбраживаемого сусла. Сброженное сусло охлаждают до 6.10 °С, отделяют от осадка дрожжей и купажируют с сахарным сиропом. Готовый квас передают на розлив [11]

с алычой (ткемали) Получение фруктового кваса основано на приготовлении купажа из яблочного и алычового или ткемалевого сока и сахарного сиропа при общем содержании СВ 9-9,5 мас. % и рН 4-5. Купаж стерилизуют и сбраживают комбинацией микроорганизмов, состоящей из культуры дрожжей Saccharomyces minor расы М и культуры молочной палочки Lactobacillus casei или Lactobacillus panis расы 11 и 13 при соотношении рас 1:1. Сбраживание ведут до потери массы сухих веществ на 1-1,5 %. Культуральную жидкость отделяют и пастеризуют [6]

с черноплодной рябиной Производство фруктового кваса по этому способу заключается в приготовлении купажа из яблочного и черноплодно-рябинового соков и сахарного сиропа в соотношении по массе СВ — 15:12:32 при общем содержании СВ 9-9,5 мас. % и рН 4-5. Далее ведут процесс как описано в случае с алычой [6]

с экстрактом корицы, гвоздики и имбиря Получение фруктового кваса по этому способу предусматривает подготовку купажа свежего или восстановленного яблочного сока с сахарным сиропом и экстрактом корицы, гвоздики и имбиря при соотношении по массе СВ 13500: 11513: 15 с их общим содержанием СВ 9-9,5 % по массе со значением рН 4-5, его стерилизацию и сбраживание смесью Saccharomyces minor расы М и культуры молочной палочки Lactobacillus casei или Lactobacillus panis расы 11 и 13 при соотношении рас 1:1, соотношении дрожжей и молочной палочки 1:6, отделение культуральной жидкости и ее пастеризацию. Способ позволяет упростить технологию фруктового кваса, повысить биологическую ценность и получить оригинальные органолептические свойства при отсутствии дрожжевого привкуса и аромата [2]

с изюмом Получение фруктового кваса основано на приготовлении купажа из ККС и половины нормы задачи сахарного сиропа с последующим сбраживанием купажа винными дрожжами и микроорганизмами молочнокислой закваски при общей длительности брожения 36-48 ч при температуре 25.30 °С. По окончании брожения осевшие дрожжи отделяют, в купажный аппарат под давлением подают яблочный сок и оставшуюся норму внесения сахарного сиропа, далее квас охлаждают до температуры 4.5 °С для отделения остаточных дрожжей и пектиновых веществ сока. Далее квас разливают в тару, предварительно добавляя туда несколько изюминок, выдерживают в течение 6-8 ч при 12 °С для дображивания с изюмом [13].

Сок виноградный в сочетании:

с медом и экстрактом хрена Предлагаемый способ предусматривает подготовку купажа свежего или восстановленного виноградного сока с сахарным сиропом, медом и экстрактом хрена с общим содержанием СВ 9-9,5 мас. % со значением рН 4-5, его стерилизацию и сбраживание смесью Saccharomyces minor расы М и культуры молочной палочки Lactobacillus casei или Lactobacillus panis расы 11 и 13 при соотношении рас 1:1 при соотношении дрожжей и молочной палочки 1:6, отделение культуральной жидкости и ее пастеризацию [3]

с экстрактом чабреца Способ предусматривает подготовку купажа свежего или восстановленного виноградного сока с сахарным сиропом и экстрактом чабреца при соотношении по массе СВ 350000:148291:1380 с их общим содержанием 9-9,5 % по массе со значением рН 4-5, его стерилизацию и сбраживание [4, 5]

Сок грушевый Предлагаемый способ предусматривает подготовку купажа свежего или восстановленного грушевого сока с сахарным сиропом при соотношении по массе СВ 3:2 с их общим содержанием 9-9,5 % по массе со значение рН 4-5, его стерилизацию и сбраживание [7]

Сок калины Для сбраживания квасного сусла, в состав которого входит ККС и сок калины, используют дрожжи расы М, вводимой в состав комбинированной закваски совместно с молочнокислыми бактериями штаммов р-11 и р-13. Процесс брожения и купажирования проводят согласно технологии приготовления кваса из ККС. Квас, приготовленный с добавлением такого сока, действует на организм общеукрепляюще и очищающе, а также корректирует водно-солевой обмен и деятельность жизненно важных систем в организме человека. Такой напиток способствует очищению организма, унося из него излишние и вредные вещества [14]

Сок лимона; сок шиповника; на основе каркаде, меда На основе данного сырья изготавливают витаминизированные квасы, отличительная особенность которых состоит в наличии витамина С, что положительно отличает их от классического напитка. По результатам последних исследований, содержание витамина С составляло (мг/100 г напитка): в лимонном квасе — 25,4; в квасе из каркаде — 13,6; в медовом — 6,3. Содержание витамина С в шиповниковом квасе меняется в зависимости от сорта используемых плодов. В квасах из шиповника и каркаде содержится также в-каротин [12]

Технология производства плодово-ягодных квасов представлена в таблице.

В отдельную группу можно выделить сывороточные квасы («Новый», «Окро-шечный», «Квас молочный») и квасы с различными растительными добавками, так называемые фитоквасы.

Известен способ производства фито-кваса на основе пермиата с использованием мелиссы лекарственной.

Фитоквас производят нескольких видов: без наполнителя и с добавлением фруктовых соков [9].

Можно сделать вывод, что на основе плодово-ягодного, растительного и молочного сырья можно производить большой ассортимент различных напитков, в том числе и традиционно русских — квасов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белодедова А Квас. Возрождение традиционного напитка//Ивду(лрия напитков. 2005. №4. С. 38-42.

2. Володзько Г.В., Лысикова О.В., Касьянов Г.И. и др. Способ производства фруктового кваса//Заявка

93040034/13 Россия, МКИ6 А 23 L 2/02, С 12 G 3/02. №93040034/13.

3. Володзько Г.В., Лысикова О.В., Касьянов Г.И. и др. Способ производства фруктового кваса//Пат 2056771 Россия, МКИ6 А 23 L 2/02, С 12 G. № 93040039/13.

4. Володзько Г.В., Лысикова О.В., Касьянов Г.И. и др. Способ производства фруктового кваса//Пат. 2073703 Россия, МКИ6 С 12 G 3-02. №93040040/13.

5. Володзько Г.В., Лысикова О.В., Касьянов Г.И. и др. Способ производства фруктового кваса//За-явка 93040040/13 Россия, МКИ6 С 12 С 3/02. № 93040040/13.

6. Володзько Г.В., Лысикова О.В., Касьянов Г. И. и др. Способ производства фруктового кваса// Патент 2041665 Россия, МКИ6 А 23 L 2/02. №9304289/13.

7. Володзько Г.В., Лысикова О.В., Касьянов Г.И. и др. Способ производства фруктового кваса//За-явка 93040290/13 Россия, МКИ6 А 23 L 2/02. № 9304290/13.

8. Кравченко С.Н., Павлов С.С., Попов А.М. Производство плодово-ягодных экстрактов различных форм и функционального назначения//Пиво и напитки. 2005. № 4. С. 38-41.

9. Лупинская С.М., Моисеева ЮА. Фитоквас из пер-миата//Пиво и напитки. 2005. № 4. С. 42.

10. Постолова МА., Попов А.М., Гурин В.В. Дикорастущие плоды и ягоды для производства лечебно-профилактических напитков//Пиво и напитки. 2004. № 1. С. 52-53.

11. Трофимова И.И., Мельникова Е.Е. Способ производства фруктово-хлебного кваса//А. с. 1694092 СССР, МКИ5 А 23 L 2/38. № 4452241-13.

12. Старыгина М.В., Гаманченко А.И., Ильчиши-на Н.В., Лобанов В.Г. Витаминизированные квасы. От фундаментальной науки — к новым технологиям/Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и биодобавок. Экологически безопасные технологии/Международная конференция молодых ученых. Тверь: Изд-во «Т1ТУ», 2001. С. 111-112.

13. Якубович Ф.Ф. Производство хлебного кваса. — М.: Пищевая промышленность, 1980.

14. ЯромичЛ.П., ТрилинскаяЕ.А., Бондарев Д.А. Калина в производстве кваса//Международная научно-техническая конференция «Техника и технология пищевых производств». — Могилев: Изд-во «Могилев», технол. ин-т, 2000. С. 54. &

6 • 2006

13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.