Научная статья на тему 'Диагностика и возможности терапии хронического гепатита С, по данным клинико-диагностического отделения цнииэ Минздрава России'

Диагностика и возможности терапии хронического гепатита С, по данным клинико-диагностического отделения цнииэ Минздрава России Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
24
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — T.Е. Лисукова, В.В. Титов, К.В. Гукасова, A.Е. Кудрявцев

В ЦНИИЭ Минздрава России с 2000 гола функционирует отделение, обеспечивающее консультативно-диагностическую и лечебную помощь пациентам с инфекционной патологией, в частности больным с хронической формой вирусного гепатита С.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Диагностика и возможности терапии хронического гепатита С, по данным клинико-диагностического отделения цнииэ Минздрава России»

1ЕМА НОМЕРА

шие микрофлору кишечника и повышающие общую резистентность организма.

Эти меры, наряду с организацией целенаправленного действенного санитарно-эпидемиологического надзора, позволили в значительной степени снизить потенциальную эпидемическую опасность молочного фактора, прежде всего в отношении шигеллеза Зонне.

Несмотря на это, угроза массовых заболеваний, связанных с продукцией молокоперерабатываюших предприятий, все еще остается, подтверждением чему служат крупные эпидемические вспышки шигеллеза Зонне, имевшие место в последние годы (г. Чебоксары, Тольятти, Краснодарский край). Это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования профилактики шигеллезов в стране.

Учитывая современное течение эпидемического процесса при шигеллезе Зонне, можно предположить, что с конца 90-х годов прошлого столетия начался новый период в эпидемиологии этой инфекции в новых социально-экономических условиях.

Литература

1. Государственный доклад «О состоянии здоровья населения в 1996 г.». - М., 1997. - 204 с.

2. Здравоохранение в России: Стат. сб./Госкомстат России. М.: 2001. - 688 с.

3. Покровский В.И., Солодовников Ю.П.//Журн.микробиол. -1978. - < 11. - С. 101 - 106.

4. Регионы России: Стат. сб. Т.2/Госкомстат России. М.: 2001. - 827 с.

5. Солодовников Ю.П., Марков В.Ю., Минаев В.А. и др./ Журн. микробиол. - 1996. < 1. - С. 34 - 37.

с

т

Диагностика и возможности

терапии хронического

гепатита С, по данным клинико-диагностического отделения цнииэ Минздрава России

Т.Е. Лисукова, В.В. Титов, К.В. Гукасова, А.Е. Кудрявцев ГУ Центральный НИИ эпилемиологии Минзлрава России, Москва

В ЦНИИЭ Минзлрава России с 2000 гола функционирует отлеление, обеспечивающее консультативно-лиагностическую и лечебную помощь пациентам с инфекционной патологией, в частности больным с хронической формой вирусного гепатита С.

С

момента идентификации вирусного гепатита С (ВГС) как причины большей части гепатитов ни А ни В с парентеральным механизмом передачи прошло более 10 лет [8]. К настоящему времени известно, что ВГС имеет широчайшее распространение во всем мире [5, 7]. Актуальность данной проблемы заключается еще в том, что у 70 - 80% инфицированных ВГС развивается хроническая форма с возможным переходом в цирроз и рак печени [4]. ВГС принадлежит и особая роль в развитии внепеченочных поражений [2]. Вирус гепатита С имеет по крайней мере 6 групп (генотипов), внутри которых выделяют еще подтипы. Наиболее важной характеристикой ВГС является его выраженная гетерогенность, по степени которой он напоминает вирус иммунодефицита человека [1].

Среди обратившихся за консультативной помощью в ЦНИИЭ МЗ РФ в 2001 - 2002 годы было 689 больных ХВГС и 105 сочетанного течения ХГС с вирусами других парентеральных гепатитов (В, С, ТТ).

К методам, позволяющим диагностировать ХВГС, мы отнесли иммуноферментное определение суммарных антител к ВГС, обнаружение РНК (или ДНК для других вирусов) в полимеразной цепной реакции, биохимические исследования (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ и др). У больных ХГС определяли генотипы вирусов. Использовались данные эпидемиологического анамнеза, анамнеза болезни, жизни, объективные исследования больного, УЗИ органов брюшной полости. У большинства заболевших стартовая пунк-ционная биопсия печени не проводилась в связи с категорическим отказом пациентов.

1ЬМА НОМРРА

В возрастной структуре обратившихся за консультативной помощью пациентов доминировали лица молодого трудоспособного возраста (20 - 39 лет) - 587 больных, преобладали мужчины - 448 (женшин - 346).

При генотипировании ВГС у больных чаше регистрировался генотип 1Ь, на втором месте - 3а.

У многих пациентов ХГС выявлялся случайно чаше при обследовании в других стационарах и лишь отдельные больные обследовались в связи с жалобами на нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта. Пациентов беспокоили кишечные расстройства, тупые боли или тяжесть в правом подреберье, вздутие живота, тошнота, горечь во рту и др. И уже в отделении во время опроса выяснялось, что ряд больных отмечали кровоточивость десен, единичных - беспокоила субфебрильная температура и у подавляющего большинства больных наблюдался синдром хронической усталости.

В настоящее время продолжается рост числа случаев ХВГС. Основной причиной ухудшения эпидемиологической обстановки является интенсивность внутривенного употребления наркотиков, основными потребителями которых являются подростки и лица молодого возраста. Возросла роль и полового пути передачи инфекции, так как употребление в молодежной среде наркотиков стимулирует половую активность и снимает морально-этические ограничения. Факторами риска передачи половым путем ВГС служат: травмирующий секс, высокая концентрация ВГС, инфицирование возбудителями ЗППП и ВИЧ, высокая сексуальная активность с большим количеством половых партнеров, гомосексуальные отношения [3, 6, 9].

В наших наблюдениях 266 заболевших применяли наркотики внутривенно, у 81 пациента были половые контакты с больным гепатитом С или в анамнезе имелись беспорядочные половые связи.

Сочетанное течение ХВГС с вирусами других парентеральных гепатитов с наибольшей частотой (до 40%) регистрировалось у лиц, употреблявших наркотики с внутривенным введением.

Длительность заболевания ХГС и сочетанными вариантами определить довольно сложно, устанавливалась она лишь условно, опираясь на возможные факторы риска заражения, и составляет в среднем от года до 8 лет.

При анализе полученных биохимических результатов отмечено незначительное или умеренное повышение АЛТ и в меньшей степени - АСТ. Невысокая гипербилирубинемия зарегистрирована только у 22 пациентов. В 146 случаях при наличии в сыворотке крови РНК вируса гепатита С уровень трансаминаз был нормальным, но в этих случаях положительные результаты анализов на РНК, как правило, сочетались с наличием в крови !§М, что говорит в пользу активности процесса.

В отделение для установления или подтверждения диагноза и решения вопроса о возможностях лечения ХГВС обращались жители из разных обла-

стей России, Москвы и Подмосковья, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Среди обратившихся были лица временного проживания - прибывшие на заработки, беженцы из мест, неблагополучных по парентеральным гепатитам. В связи с этим большинство обратившихся пациентов удовлетворялись лишь разовой консультацией и проанализировать в этих условиях результаты предложенной терапии было затруднительно. Ситуация в большинстве случаев осложнялась еще и тем, что предлагаемые импортные противовирусные препараты стоят дорого (даже отечественный реаферон с учетом длительности курсового лечения) и поэтому многие больные воздерживались от предложенной терапии. Вследствие этого при выборе препаратов нам всегда приходилось учитывать финансовые возможности пациентов. Подбор лекарств был строго индивидуален. Из 180 больных ХВГС с генотипом 1Ь только 30 решили финансировать свое лечение в течение 12 месяцев пеги-лированным интерфероном и ребетолом. (В эту группу вошли и лица, обратившиеся в 2003 году.) В то же время мы пытались корригировать лечение больных ХГС, применяя реаферон в суточной дозе 5 - 10 млн. ед внутримышечно или подкожно, совмещая с отечественным рибавирином (Веро-фарм). В большинстве случаев в комбинированную терапию нами включался отечественный кап-сульный фосфоглив. В настоящее время в отделении проходит клиническую апробацию внутривенная форма этого препарата.

Для профилактики вторичных иммунодефицит-ных состояний больным рекомендовали один из им-муномодулирующих препаратов - имунофан, полио-ксидоний, глутоксим. В комплексную терапию, при возможности, включались лекарственные препараты, обладающие гепатопротекторными свойствами (ге-патамин, урсосан и др.). В построении терапевтической концепции ведущее место отводилось деонтоло-гическим аспектам и на первое место ставилось улучшение качества жизни больного ХВГС. До начала лечения использовались методы психотерапии для ликвидации психической травмы, вызванной информацией о диагнозе.

При оценке проводимой терапии учитывались вероятная длительность заболевания ХВГС, злоупотребление алкоголем в анамнезе, возраст больного, генотип вируса, переносимость и наличие побочных эффектов при лечении противовирусными препаратами.

Во многом эффективность лечения зависела от соблюдения больными четкого режима и дозировок применяемых препаратов, отказа от алкоголя и наркотиков.

По нашим немногочисленным данным, индивидуализированная терапия пегинтроном и рибавирином обеспечила максимальную частоту устойчивой вирусологической ремиссии у больных ХГВС и его соче-танного течения (72%).

!EMA HOMFPA

Литература

1. Апросина З.Г., Игнатова Т.М. Вирусы хронического гепатита. В кн.: Хронические вирусные гепатиты, М., Мед. - 2002.

- 29 - 36. 6.

2. Апросина З.Г., Серов В.В., Игнатова Т.М. и др. Системные проявления вирусного гепатита. В кн.: Хронические вирусные гепатиты, М., Мед. - 2002. - 246 - 285. 7.

3. Балаян М.С., Михайлов М.И. Половой путь передачи вирусных гепатитов. Мир вирусных гепатитов. Гепатит info , 8. 2003, < 2. - 5-9.

4. Крель П.Е., Игнатова Т.М., Апросина З.Г. Своеобразие кли- 9. нических проявлений болезни. . В кн.: Хронические вирусные гепатиты, М., Мед. - 2002. - 151 - 165.

5. Онишенко Г.Г., Шахгильдян И.В. Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики вирусных гепатитов В и С в

К авторам

При подготовке материалов для публикации в

журнале «Эпидемиология и Вакцинопрофилактика»

просим по возможности придерживаться нижеперечисленных рекомендаций.

1. Требования к оформлению статьи

• Статья должна сопровождаться официальным направлением учреждения, в котором проводились исследования, заверенным подписью научного руководителя и круглой печатью учреждения.

• В начале первой страницы идут заголовок статьи, инициалы и фамилия автора, полное название учреждения, которое представляет автор, город.

• В конце статьи указываются имя и отчество автора, ученая степень, место работы, занимаемая должность, телефоны для контактов.

• Оригинальные исследования должны иметь следующие разделы: введение (суть рассматриваемой проблемы, актуальность и цель исследования), материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы.

• Сокращение слов и аббревиатуры допускаются, только если первоначально приведено полное название.

• К статье прилагается краткое резюме и приводятся ключевые слова для индексации темы. Предоставление автором английского перевода резюме редакцией приветствуется.

2. Иллюстративный материал

• Таблицы и рисунки должны иметь номер (ссылка в тексте) и заголовок.

• Фотографии размером не менее 9 х 12. Если есть обозначения, то они должны быть сделаны на втором экземпляре фотографии.

3. Список литературы

• В список включаются работы отечественных и за-

рубежных авторов за последние 10 лет. При не-

обходимости допускаются ссылки на более ран-

ние работы.

• Библиографические ссылки должны быть прону-

мерованы и в тексте даны в квадратных скобках.

Российской Федерации. Журн. микробиол., эпидем. и им-мун. - 2000, < 1. - 50 - 59.

Потятынник О.Н. Половой путь передачи вирусных гепатитов В и С среди гомосексуалистов. Мир вирусных гепатитов. Гепатит info , 2001, < 2. - 4-6.

Соринсон С.Е. Прогрессирующая пандемия гепатитов В и С на рубеже веков. Нижегород. мед. журн. 2000, < 2. - 4-9. Houghton M., Weiner A., Han J. - Hepatitis non A, non B -virus // Hepatology, 1989; 16; 381 - 388. Thorpe L.E., Oullet L.J., Hershow R. et al. Риск инфицирования вирусом гепатита С среди молодых наркоманов, пользующихся общими инъекционными приспособлениями. Мир вирусных гепатитов. Гепатит info , 2002, < 4. - 17.

Список составляется по алфавиту, сначала работы на русском языке, затем на иностранных. Коллективное авторство представляется тремя фамилиями, далее указывается «и др.». Пример: Далин М.В., Фиш Н.Г. Белковые токсины микробов. - М.: Медицина, 1980.

Ляшенко В.А. Мукозальные вакцины // Иммунология. - 1997. - <6. - С. 4-8.

4. Ответственность автора и редакции

Автор несет ответственность за достоверность и точность предоставленной информации, цитируемых литературных источников. Подпись автора под статьей, переданной в редакцию, подразумевает, что он передает журналу право на издание, гарантирует ее оригинальность, подтверждает, что она не была опубликована ранее и не передана одновременно в другое издание.

Редакция оставляет за собой право сокрашать статьи, вносить редакторскую и корректорскую правку, но публиковать обязана только после согласования с автором.

Редакция не отвечает за содержание рекламных материалов.

5. Технические условия оформления статей

Статьи принимаются в электронном виде на дискете или по электронной почте. Тип файла: документ Word или в формате rtf (предпочтительно). Стиль «шрифт Times New Roman», размер - 14, интервал - 1,5, красная строка - 1,25. В порядке исключения допускается подача материала на бумажном носителе.

На бумажном носителе обязательно представление сопроводительного письма и одного экземпляра статьи с подписью автора.

Статьи можно направлять по адресу:

113217, г. Москва, а/я 5, редакция журнала «Эпидемиология и Вакцинопрофилактика». Тел./факс: (095) 967-16-74. E-mail: epidemvac@borges.ru, borges@borges.ru

б2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.