Научная статья на тему 'Диагностика и хирургическая тактика при травматических повреждениях селезенки'

Диагностика и хирургическая тактика при травматических повреждениях селезенки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
79
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Диагностика и хирургическая тактика при травматических повреждениях селезенки»

Вопросы анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии при критических состояниях

пид, липифизан, липофундин и др.).

У большинства обожженных со 2-3 суток становится возможным комбинированное (энтераль-ное+парентеральное) питание. Постепенно на долю энтерального питания приходится до 65-80% вводимого калоража и азота. В качестве средств для данного варианта искусственного питания наиболее эффективна энтеральная смесь - Зонд III, составленный в Самаркандском филиале РНЦЭМП.

Объем и скорость энтерального питания определяли индивидуально. Мы применяли периодическое (сеансовое) питание больных по 4-6 ч, с перерывами на 2-3 ч, от 450 до 850 мл ежедневно в течение 2-3 недель после ожога. Каких-либо осложнений энтерального питания не наблюдали. У обожженных энтераль-

ное питание сочетались с применением витаминов Е, А, С - то есть витаминов-антиоксидантов.

Таким образом, при комплексном лечении ожоговой болезни предпочтение следует отдавать энтераль-ному питанию которое более физиологично, намного дешевле парентерального, не требует строгих стерильных условий и практически не вызывает опасных для жизни осложнений. Ранняя нутритивная поддержка при ожоговой болезни не только предупреждает развитие гипопротеинемии, но и анемию, которое является спутником термической травмы. Благодаря восстановлению некоторых показателей крови становится возможным проводить некрэктомии и раннюю ауто-дермопластику у обожженных с глубокими ожогами, что способствует улучшению качества жизни.

ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ СЕЛЕЗЕНКИ

Ахраров Б.М., Сирожитдинов У.К., Расулов А.Ф., Ортиков А.Б. Ферганский филиал РНЦЭМП

Травматические повреждение селезенки составляют от 15 до 35 % всех повреждений органов брюшной полости. Лечение травмы селезенки остается актуальной проблемой еще и потому, что в последнее время доказана важная роль этого органа в иммунологической защите организма. Сообщают о тяжелых инфекционных заболеваниях, часто с молниеносным течением, у больных, перенесших ранее спленэктомию.

Наш опыт основан на лечении 24 больных, которые в течение последнихе двух лет находились во 2 хирургической отделении ФФРНЦЭМ. Мужчин было 15 ( 62,5 % ), женщин 9 ( 37,5% ). Возраст больных - от 17 до 65 лет, 85% больных были в возрасте от 30 до 50 лет.

Клиническая картина травмы селезенки, особенно при сочетанных повреждениях органов брюшной полости, часто была нечеткой. Все больные поступали в стационар с клиническими признаками внутреннего кровотечения разной степени выраженности. Болевой синдром в левом подреберье наблюдался у всех больных, боль часто отдавала в левое плечо. Всем больным при травме живота проводилось комплексное обследование (общий анализ крови и мочи, УЗИ селезенки, при необходимости обзорная рентгеноскопия органов брюшной полости), при котором определялся характер и размеры повреждения, количество излив-

шейся в брюшной полости крови. В неясных случаях для уточнения диагноза проводилась лапароскопия. В настоящее время мы придерживаемся принципов ор-ганосохраняющих операций при разрывах селезенки. В то же время выполнить органосохраняющие операции удается далеко не всегда, так как довольно высок удельный вес тяжелых повреждений.

Считаем, что абсолютными показаниями к спленэк-томии являются повреждения сосудов ножки селезенки, размозжения селезенки, разрывы, в области ворот и профузные кровотечения, множественные повреждения органов и перитонит.

Спленэктомия выполнена у 22 больных. При объемных кровопотерях произведена реинфузия крови. При надрывах и небольших размерах раны у 2 больных проведено ушивание раны селезенки. Во избежание прорезывания швов на края разрыва в качестве прокладок применялся участок большого сальника на питающей ножке, у 2 больных использовалась электроагуляция раневой поверхности, у 1 - гемостатическая губка.

Таким образом, при подозрении на закрытую травму селезенки УЗИ и диагностическая лапароскопия должны быть стандартом диагностики. По возможности предпочтение следует отдавать органосохраняю-щимоперациям.

ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ ЖИРОВАЯ ЭМБОЛИЯ. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Ачилов А.С., Шахзадаев Н.Ш., Пармонов Т.М., Шукуруллаев А.Р. Джизакский филиал РНЦЭМП

Цель. Изучение ранних симптомов жировой эмболии (ЖИ) и разработка методов снижения летальности.

Материал и методы. В Джизакском филиале РНЦЭМП изучено 8 историй болезни и протоколов лечения больных с сочетанной травмой, у которых были диагностированы различные формы жировой эмболии. 6 (75%) пострадавших были моложе 60 лет, 2 (25%) - старше 60 лет. Мужчин было 6 (75%), женщин - 2 (25%). Сочетанная травма живота отмечалось у - 1 (13%), сочетанная травма груди у - 3 (37%), соче-

танная ЧМТ у - 4 (50%).

Результаты. В соответствии со схемой дыхательная недостаточность с тахипноэ, диспноэ и цианозом, а также снижением Ра02, повышением Ра02 выявлено у 7 (87,5%) пациентов с ЖЭ, нарушение сознания и неврологическая симптоматика наблюдались у 5 (62,5%) больных, петихиальная сыпь на слизистых оболочках и коже по передней поверхности груди и шеи - у 5 (62,5%), стойкая тахикардия - у 7 (87,5%), гипертермия -у 6 (66%), изменения на сетчатке - у 3 (37%), тромбоци-

62

Вестник экстренной медицины, 2013, № 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.