Научная статья на тему 'ДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ОКИСИ УГЛЕРОДА И ОКИСЛОВ АЗОТА НА СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНОГО В ВИТАМИНЕ В6'

ДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ОКИСИ УГЛЕРОДА И ОКИСЛОВ АЗОТА НА СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНОГО В ВИТАМИНЕ В6 Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
9
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — В.М. Нижегородов, Я.Л. Мархоцкий

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ОКИСИ УГЛЕРОДА И ОКИСЛОВ АЗОТА НА СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНОГО В ВИТАМИНЕ В6»

В качестве мер по борьбе с шумом необходимо рекомендовать обязательную буксировку на перроне самолетов, не только идущих на взлет, но и сделавших посадку. Места стоянок самолетов должны быть удалены от жилого района на 3—4 км с устройством между ними специальных ангаров, экранирующих шум, создающийся при опробовании двигателей. Следует строго запретить взлет самолетов над близко прилегающими к аэропорту жилыми районами; допустим взлет только в сторону, противоположную городу, где поблизости нет населенных пунктов. Наиболее же радикальной мерой по борьбе с авиационным шумом является вынос аэропорта за пределы селитебной территории города с созданием в новом районе его расположения гигиенически обоснованной санитарно-защитной зоны.

Поступила 2/11 1968 г.

УДК 61 5.916:1546.264 + 546.17]-31:612.015.641.3

ДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ОКИСИ УГЛЕРОДА И ОКИСЛОВ АЗОТА НА СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНОГО В ВИТАМИНЕ В6

В. М. Нижегородов, Я■ Л. Мархоцкий Кафедра общей гигиены Гродненского медицинского института

Исследования проведены на белых крысах-самцах весом 110—160 г. Перед началом хронического эксперимента животные обеих серий были разделены на 4 группы, причем 1-я группа была контрольной, а 2—4-я группы — опытными. Все они содержались в одинаковых условиях микроклимата и получали равноценное питание. К рациону крыс 3 и 4-й группы ежедневно добавляли соответственно 25 и 50 мкг пиридоксина, используемого при неврологических симптомах, вызванных хроническим воздействием СО.

Подопытные животные I серии на протяжении 105—114 дней 6 раз в неделю по 5—6 часов в сутки подвергались ингаляционному динамическому воздействию СО в концентрации 22+0,6 мг/м3, а животные II серии — воздействию N205 в концентрации 2,6+0,05 мг/м3. Длительность II серии опыта составляла 104—113 дней при той же экспозиции.

Перед окончанием опыта у всех крыс на протяжении 3 дней подряд определялось содержание в крови карбоксигемоглобина (СОНЬ) методом X. В. Сторощук и В. В. Попова или метгемоглобина (MtHb) методом JI. Э. Горна до и в конце 6-часового действия соответствующего газа. По окончании эксперимента животных помещали на сутки в обменные клетки, где от каждой крысы собирали мочу и определяли в ней содержание 4-пиридокси-новой кислоты методом Хуффа и Перльцвейга в модификации П. Д. Старшова и ксантуре-новой кислоты методом Г. Я. Виленкиной 1. После умерщвления животных декапитацией выявлено содержание витамина В6 в крови и некоторых органах по Е. Н. Одинцовой.

У подопытных крыс как до, так и после 6-часового воздействия СО количество СОНЬ в крови было относительно высоким (табл. 1). У контрольных крыс СОНЬ не выявлялся.

Таблица 1

Частота случаев обнаружения (в %) и среднее количество СОНЬ (в %) в крови крыс при длительном действии СО

Время исследования крови Группа животных

2-я 3-я 4-я

частота случаев обнаружения СОНЬ количество СОНЬ частота случаев обнаружения СОНЬ количество СОНЬ частота случаев обнаружения СОНЬ количество СОНЬ

М ± т М ±т М ±т

До воздействия газа .... 38,5 8,9+1 ,16 17,2 5,4±0,5 16 8,9+1,94

После 6-часового воздейст-

вия газа........ 90,9 15,2+0,73 78,5 13,8+1,10 84 13,4+1,27

1 Методика изложена в книге В. А. Асатиани «Новые методы биохимической фото-

метрии». Изд-во «Наука». М., 1965, с. 226.

оонаружение карбоксигемоглобина в крови животных после 17—18-часового пребывания их в условиях отсутствия СО в воздухе свидетельствует, по-видимому, о том, что за данный период полного освобождения крови от СО не происходит.

Ежедневное введение животным витамина В6 не оказывало влияния на содержание СОНЬ в крови.

Суточная экскреция 4-пиридоксиновой кислоты у подопытных невитаминизирован-ных крыс была ниже, а суточная экскреция ксантуреновой кислоты выше, чем у контрольных. Однако эти изменения соотношений изучаемых показателей были несущественны и, как правило, статистически мало достоверны.

Содержание витамина В6 во многих органах подопытных животных было несколько меньше, чем в тех же органах контрольных крыс (особенно в селезенке и скелетных мышцах).

У животных, которым вводили пиридоксин в дозах 25 и 50 мкг, происходило выравнивание изучаемых показателей по сравнению с контрольными. Особенно заметно это было у крыс, получавших пиридоксин в дозе 50 мкг.

У контрольных крыс МШЬ в крови обнаруживался в 21,3% случаев (табл. 2). Среднее количество его в них не превышало нормы. У подопытных животных МШЬ определялся значительно чаще и в больших количествах, особенно в конце 6-часового воздействия газа.

Таблица 2

Частота случаев обнаружения (в %) и среднее количество МШЬ (в %) в крови крыс при длительном действии окислов азота

До воздействия газа После 6-часового воздействия газа

Группа животных количество анализов частота случаев обнаружения MtHb количество MtHb в крови количество анализов частота случаев обнаружения MtHb количество MtHb в крови

1-Я 2-я 3-я 4-я 75 35 21 21 21,3 68,3 76,2 66,6 2,5+0,46 5,2+0,49 5,1+0,63 4,3+0,45 75 33 23 18 21,3 100,0 100,0 100,0 2,5+0,46 10,8+0,24 10,0+0,90 11,5+0,24

Эти данные показывают, что ежедневное вдыхание воздуха, содержащего небольшое количество окислов азота, сопровождается постоянной метгемоглобинемией у большинства животных. Дополнительное ежедневное введение крысам витамина В6 не оказывало влияния на величину содержания MtHb в крови.

Уринарная экскреция 4-пиридоксиновой кислоты у подопытных невитаминизирован-ных животных была несколько ниже (Р<0,2), а экскреция ксантуреновой кислоты выше, чем у контрольных (Р<0,1). Количество же витамина В6 почти во всех исследованных тканях, кроме тонкого кишечника, и в крови у этой группы животных было достоверно меньше, чем у контрольной.

Эти данные свидетельствуют, что длительное действие окислов азота в указанных концентрациях приводит к более выраженному обеднению тканей животных витамином В8 по сравнению с действием окиси углерода.

Дспслнительное ежедневное введение подопытным животным пиридоксина сопровождалось увеличением содержания витамина В6 в тканях, увеличением количества 4-пири-доксинсвсй и уменьшением количества ксантуреновой кислот, выделяемых с суточной мочой. Как и у животных, подвергавшихся действию окиси углерода, высокая степень насыщения тканей витамином наблюдалась у крыс, получавших ежедневно 50 мкг пиридоксина.

Анализируя приведенные сведения, можно констатировать, что длительное дыхание с воздухом малых количеств окиси углерода (близких к ПДК) и окислов азота (почти в 2 раза меньших ПДК) влияет на состояние обмена витамина В6, ведет к уменьшению его содержания в некоторых органах и повышает потребность в нем животного организма.

Поступила 18/VII 1967 г.

4 Гигиена и санитария № 5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.