Научная статья на тему 'Деятельность службы методической помощи педагогам дошкольных образовательных организаций в эстетическом воспитании детей'

Деятельность службы методической помощи педагогам дошкольных образовательных организаций в эстетическом воспитании детей Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
370
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА / ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К МИРУ / ДОШКОЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / A PRESCHOOL EDUCATIONAL ESTABLISHMENT (KINDERGARTEN) / CHILDREN OF SENIOR PRESCHOOL AGE / AESTHETIC UPBRINGING / AESTHETIC RELATION TO WORLD

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мартынова Любовь Николаевна

Рассматривается одна из важнейших проблем деятельность службы методической помощи педагогам дошкольных образовательных организаций в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста. Доказана необходимость обновления содержания работы по организации эстетического отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных организациях, формирования у них потребности приобщения к духовным ценностям, сформированным человечеством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Мартынова Любовь Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ACTIVITY OF THE SERVICE OF METHODIC HELP TO THE PEDAGOGUES OF PRESCHOOL EDUCATIONAL ESTABLISHMENTS IN AESTHETIC UPBRINGING OF CHILDREN

This article is devoted to one of the most important problems the activity of the service of methodic help to the pedagogues of preschool educational establishments in aesthetic upbringing of children of the senior preschool age.It’s necessary to innovate the contents of aesthetic relation to the world of children of the senior preschool age in preschool educational establishments, to join the children to ecclesiastical valuables formed by mankind.

Текст научной работы на тему «Деятельность службы методической помощи педагогам дошкольных образовательных организаций в эстетическом воспитании детей»

УДК 373.24

Л. Н. Мартынова

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛУЖБЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПЕДАГОГАМ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Рассматривается одна из важнейших проблем - деятельность службы методической помощи педагогам дошкольных образовательных организаций в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

Доказана необходимость обновления содержания работы по организации эстетического отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных организациях, формирования у них потребности приобщения к духовным ценностям, сформированным человечеством.

Ключевые слова: дети старшего дошкольного возраста, эстетическое воспитание, эстетическое отношение к миру, дошкольная образовательная организация.

Поставленные национальным проектом «Образование» задачи всестороннего гармоничного развития подрастающего поколения получили дальнейшее освещение в «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.». Данными документами выдвигается требование усиления внимания всем сторонам воспитания детей в дошкольных образовательных организациях. В ряду приоритетных задач формирование детей дошкольного возраста особое место отводится эстетическому воспитанию.

В изучении феномена «эстетическое воспитание» авторы исходили из имеющихся в психологопедагогической литературе определений данного понятия. Так, в кратком словаре современной педагогики под редакцией Л. Н. Юмсуновой эстетическое воспитание определяется как целенаправленная система формирования человека, способного с позиций гуманистического общественного идеала воспринимать, оценивать эстетическое в жизни, природе и искусстве, способного жить и преобразовывать мир, творить «вторую природу» по законам красоты [1].

В другом справочном издании «эстетическое воспитание» определяется как формирование определенного эстетического отношения человека к действительности, как формирование ориентации личности в мире эстетических ценностей в конкретном обществе, приобщение к этим ценностям. Одновременно в процессе эстетического воспитания формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, формируется эстетический вкус и идеалы, способность к творчеству, созданию эстетических ценностей в искусстве и вне его (в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении). Эстетическое воспитание обладает двумя основными функциями, составляющими единство противоположностей: формирование эстетико-цен-

ностной ориентации личности и развитие ее эстетико-творческих потенций. Эти функции и опреде-

ляют место эстетического воспитания в общественной жизни, связь с другими видами воспитательной деятельности [2].

В педагогическом энциклопедическом словаре «эстетическое воспитание» определено как процесс формирования и развития эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности под влиянием искусства и многообразных эстетических объектов и явлений реальности [3].

В педагогической науке эстетическое отношение рассматривается И. А. Лыковой. Автор рассматривает эстетическое отношение как уникальный эмоционально-ценностный духовный феномен, который является универсальным способом взаимодействия человека, решающего проблему личностного смысла и самореализации, с окружающим миром и культурой. И. А. Лыкова видит специфику эстетического отношения в установлении гармонического единства внешнего мира, культуры и сокровенного мира личности и считает, что в процессе формирования эстетического отношения личность гармонизируется, приобретает способность выстраивать разрозненные факты, явления, события и их оценки в целостную систему художественных образов и понятий - эстетическую картину (образ) мира [4].

Е. Е. Ланкина считает, что «Эстетическая деятельность, со своей стороны, - это прежде всего внутреннее целостное переживание личности, которое находит свое продолжение в художественном мышлении - в соответствующих формах выражения и понимания и в различных видах продуктивной художественной деятельности, имеющих интегральную, целостно-смысловую природу. Содержанием работы педагогов и родителей должно стать приобщение детей к духовным ценностям общества, ознакомления с музыкальными и литературными произведениями и создание условий для накопления ребенком практического опыта и т. д. в проявлении эстетического отношения к миру» [5, с. 107].

На базе МБДОО центра развития ребенка детского сада № 34 г. Ельца была организована работа по оказанию методической помощи педагогам по организации процесса воспитания у детей эстетического отношения к миру.

В процессе работы с педагогами решались следующие задачи:

- модернизация содержания и форм организации эстетического воспитания детей, обогащение и расширение ее содержания согласно современным законодательным и нормативно-правовым документам;

- апробация нетрадиционных подходов к проектированию педагогических условий воспитания у детей эстетического отношения к миру в ДОО;

- разработка и апробация пакета документов для организации мониторинга воспитанности у детей эстетического отношения к миру;

- создание базы данных передового педагогического опыта по воспитанию у детей эстетического отношения к миру;

- разработка информационно-методического обеспечения этого процесса.

Содержание деятельности методической службы помощи педагогам в воспитании эстетического отношения к миру:

- накопление базы данных по передовому педагогическому опыту;

- обеспечение дифференцированной справочно-информационной помощи педагогам детского сада;

- создание компьютерной базы данных;

- организация медиатеки методических материалов по теме исследования.

Деятельность методической службы помощи педагогам ДОО по воспитанию эстетического отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста требует соблюдения следующих педагогических условий:

- ознакомление педагогов с современными теоретическими и практическими материалами организации процесса эстетического воспитания дошкольников, заключающееся в современных теоретических и практических исследованиях в этой области;

- использование информационных технологий при подготовке педагогов к воспитанию у детей эстетического отношения к миру;

- творческое использование теоретических знаний в практической деятельности;

- создание эмоционально-положительного климата в работе с педагогами;

- широкое применение в работе игровых ситуаций, направленных на воспитание у детей эстетического отношения к миру;

- побуждение педагогов к систематической рефлексии как в овладении теоретическими знаниями, так и при накоплении практического опыта.

В процессе работы с педагогами ДОУ использовали разные формы: традиционные консультации, конференции, брифинги, практикумы; социоигро-вые семинары, гостевые встречи, тренинги коммуникативного взаимодействия, мастер-классы, педагогические мастерские, стендовые доклады, авторские выставки; моделирование и анализ проблемных ситуаций.

Значим и полезен стал опыт гостевого обмена знаниями по организации эстетического воспитания в детском саду педагогов дошкольной организации и преподавателей Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (идея Е. Е. Шулешко) и студентов. Обмен опытом проходил в свободной не-регламентированной гостевой форме встреч и способствовал планомерному повышению педагогического опыта будущих специалистов по организации эстетической деятельности и воспитанию у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к миру. Главное правило таких встреч -свободное общение педагогов вуза, практических работников и студентов. Гости сами решают, какую группу, кабинет, зал им посетить. Совместно с педа-гогами-хозяевами ДОО они определяют вопросы для обсуждения (методические находки, дидактические пособия, перспективные планы и др.).

Для педагогов ДОО это была возможность поделиться достижениями в организации эстетического воспитания детей. Преподаватели университета имеют возможность наблюдать за деятельностью бывших выпускников. Гостевой обмен позволяет объединять усилия учащихся и практиков, что способствует решению проблем эстетического воспитания старших дошкольников.

В рамках деятельности методической службы помощи педагогам была проведена диагностика готовности педагогов ДОО к организации процесса воспитания эстетического отношения у детей. Результаты анкетирования 25 педагогов ДОО показали, что:

- повышать свою компетентность в области эстетического воспитания детей (и воспитанию у них эстетического отношения к миру) желают 39 % воспитателей,

- желание овладеть приемами взаимодействия взрослых и детей выразили 67 % педагогов,

- отметили необходимость использования новых элементов в организации эстетической деятельности - 22 %,

- согласны сами разрабатывать новые системы воспитания эстетического отношения к миру - 44 %.

В ходе исследования выяснилось: часть

педагогов ДОО организуют процесс воспитания

эстетического отношения к миру формально (64 %), увлекаются внедрением оригинальных педагогических технологий, не способствующих воспитанию эстетического отношения к миру, 78 %, полагают, что освоили содержание, продумали методы эстетического воспитания детей 72 %.

Как выяснилось, педагоги испытывают затруднения в организации работы по воспитанию у детей эстетического отношения к миру. Так, педагоги с большим стажем работы испытывали затруднения, проявляли неуверенность при использовании активных технологий организации эстетического воспитания детей. Они организовывают эстетическую деятельность с детьми старшего дошкольного возраста традиционными методами (28 %). Определенная часть педагогов осознают необходимость в обновлении содержания процесса воспитания у детей эстетического отношения к миру, внедрения новых методов и приемов работы. Таких педагогов, по нашим данным, 92 %. Обнаружилась группа педагогов, которая позитивно осваивает их в собственной практической деятельности (63 %). Педагогами отмечен возросший интерес детей, их родителей к участию в мероприятиях по эстетическому воспитанию (70 %).

Примечательно, что педагоги ДОО отметили возросший интерес к процессу эстетического воспитания среди детей, а также их родителей. На данную положительную динамику в отношении детей и родителей к эстетическому воспитанию указали 40 %.

Значительная часть педагогов дошкольных образовательных организаций осознает необходимость обновления содержания процесса эстетического воспитания детей, внедрения активных (инновационных) форм и методов работы. Таких педагогов, по данным анализа, 92 %. Другая группа педагогов считает инновационные методы положительным явлением, видит их практическую значимость. Эта группа насчитывает 63 %.

Проведение диагностики готовности педагогов по воспитанию у детей эстетического отношения к миру выявило три уровня: высокий, средний, низкий.

С педагогами, продемонстрировавшими низкий уровень готовности к воспитанию у дошкольников эстетического отношения к миру, была организована работа по обогащению их опытом организации процесса воспитания у детей эстетического отношения к миру. Были проведены семинар «Формирование у детей эстетического отношения к миру», круглый стол по теме «Критерии эстетической воспитанности», психологические тренинги по обучению педагогов ДОО взаимодействию взрослых и детей и деловые игры для педагогов «Творческий

кризис», проходила неделя педагогического мастерства.

По завершении работы с каждым педагогом ДОО была проведена беседа с целью выяснить, насколько полезным для них оказалось сотрудничество с авторами в процессе занятий. Из общего числа педагогов 8 % уверены в несомненной пользе проведенной методической работы; 35 % довольны участием в работе, так как смогут в дальнейшем использовать формы и методы, предложенные им службой методической помощи. Выполнение педагогами разнообразных по содержанию и форме проведения занятий систематически оценивалось. Итоги оценки оформлялись в виде таблиц и становились доступными для анализа всем педагогам. Они вывешивались на специальном стенде.

Одновременно изучалась оценка родителей уровня организации эстетического воспитания детей и важности этой работы посредством разработанной анкеты. В результате выявлено: 88 % родителей считают работу по формированию у детей эстетического отношения к миру в ДОО необходимой, 12 % - необязательной. При этом 54 % родителей готовы обсуждать с педагогами данную проблему и помогать им, 67 % понимают важность этой работы, 4 % отмечают, что «не имеют возможности принимать участия в этой работе».

В ходе анкетирования выяснилось, что 75 % оценивают уровень сформированности эстетического отношения к миру у своих детей как средний. Гораздо меньше родителей оценивают его как высокий (8 %) и как низкий (4 %).

Интересно, что 35 % родителей смогли участвовать в процессе воспитания эстетического отношения к миру у своих детей. Как видно, родители заинтересованы в усилении работы по формированию у дошкольников эстетического отношения к миру, т. е. к окружающим людям, к близким, к природе, дому, самому себе.

Таким образом, деятельность службы методической помощи педагогам дошкольных образовательных организаций была эффективна и полезна. Педагоги, получившие консультации по воспитанию у детей эстетического отношений к миру, сумеют повлиять на воспитание гражданина, любящего свой народ, свой край, свою Родину, толерантно относящегося к культуре, традициям и обычаям других народов. Полученные знания помогут педагогам ДОО в дальнейшем самостоятельно формировать у детей эстетические чувства, проявлять эстетическую эрудицию и формулировать эстетические оценки.

Думается, в повышении качества профессиональной деятельности педагогов ДОО определенную роль может сыграть совершенствование под-

готовки их в системе вузовского образования. Так, вательной среде [6]. Данная образовательная среда

исследованиями И. Ф. Плетенёвой доказано, что формирует у будущих педагогов готовность к вос-

формирование у студентов готовности к социаль- питанию эстетических, нравственных, граждан-

но-профессиональной адаптации должно осу- ских качеств у воспитанников дошкольных образо-

ществляться в специально организованной образо- вательных организаций.

Список литературы

1. Краткий словарь современной педагогики: изд. 2-е, перераб. и доп. / сост. Л. Н. Юмсунова, И. А. Маланов, Т. Б. Санжиева; под. ред. Л. Н. Юмсуновой. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2001. С. 101.

2. Эстетика: словарь / под общ. ред. А. А. Беляева. М.: Политиздат, 1989.

3. Бим-Бад Б. М. Педагогический энциклопедический словарь. М., 2002. С. 327-328.

4. Лыкова И. А. Стратегия формирования эстетического отношения к миру в изобразительной деятельности дошкольников: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2009. 54 с.

5. Ланкина Е. Е. Развитие творческого потенциала в эстетической деятельности // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2007. Вып. 7 (70). С. 107-111.

6. Плетенёва И. Ф. Формирование у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации // Вестн. Кемеровского гос. ун-та. Кемерово, 2013. С. 16-29.

Мартынова Л. Н., кандидат педагогических наук, доцент.

Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина.

Ул. Коммунаров, 28, Елец, Россия, 399770.

E-mail: pipdosh@mail.ru

Материал поступил в редакцию 01.04.2014.

L. N. Martinova

THE ACTIVITY OF THE SERVICE OF METHODIC HELP TO THE PEDAGOGUES OF PRESCHOOL EDUCATIONAL ESTABLISHMENTS IN AESTHETIC UPBRINGING OF CHILDREN

This article is devoted to one of the most important problems - the activity of the service of methodic help to the pedagogues of preschool educational establishments in aesthetic upbringing of children of the senior preschool age.

It’s necessary to innovate the contents of aesthetic relation to the world of children of the senior preschool age in preschool educational establishments, to join the children to ecclesiastical valuables formed by mankind.

Key words: children of senior preschool age, aesthetic upbringing, aesthetic relation to world, a preschool educational establishment (kindergarten).

References

1. Dictionary of modern pedagogic. Editor Yumsunova L. N. Ulan-Ude, Buryatsky State University Publ., 2001. P. 101 (in Russian).

2. Aesthetic. Dictionary. Under the general editorship of A. A. Belyaev. Moscow, Politizdat Publ., 1989. 447 p. (in Russian).

3. Bim-Bad B. M. Pedagogical encyclopedic dictionary. Moscow, 2002. Pp. 327-328 (in Russian).

4. Lykova I. A. The way of formation of the aesthetic relation to the world in children’s art activity. Abstract of thesis doct. ped. sci. Moscow, 2009. 54 p. (in Russian).

5. Lankina E. E. Developing the creative potential during the musical-aesthetical activities of the pupil. Tomsk State Pedagogiocal University Bulletin, 2007, no. 7 (70), pp. 107-111 (in Russian).

6. Pleteneva I. F. The formation of students to social professional adaptation. Messenger of Kemerovo State University, 2013, pp. 16-29 (in Russian).

Yelets State University by I. A. Bunin.

Ul. Kommunarov, 28, Yelets, Russia, 399770.

E-mail: pipdosh@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.