Научная статья на тему 'Деятельность немецкой разведки в Финляндии в 1917 г. : по данным российской контрразведки'

Деятельность немецкой разведки в Финляндии в 1917 г. : по данным российской контрразведки Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
265
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Российская империя / Первая мировая война / Морской генеральный штаб (МГШ) / Главное управление Генерального штаба (ГУГШ) / контрразведка / шюцкоры. / The Russian Empire / World War I / the Naval General Staff (MGSH) / the General Directorate of the General Staff (GUGSH) / counterintelligence.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — И. Е. Стрельцов

Представленный в статье материал основан на донесениях контрразведывательной службы в Морской генеральный штаб о деятельности немецкой разведки на территории Финляндии в 1917 г., которая проявляла в этот период наибольшую активность в связи с революционными событиями в Российской империи и всплеском антироссийских настроений в самой Финляндии. Дана оценка работе российских агентов по борьбе со шпионской пропагандой среди финского населения, а также показано влияние революционных событий 1917 г. на ситуацию в системе отечественных органов государственной безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTIVITY GERMAN INTELLIGENCE IN FINLAND IN 1917. ACCORDING TO THE RUSSIAN COUNTERINTELLIGENCE

The material presented in this article is based on the reports of the counterintelligence service at the Naval General Staff about the activities of German intelligence in Finland in 1917, which was most active during this period in connection with the revolutionary events in the Russian Empire and the outbreak of anti-Russian sentiments in Finland itself. The evaluation of the work of Russian agents in combating espionage propaganda among the Finnish population is given, as well as the influence of the revolutionary events of 1917 on the situation in the system of national state security bodies.

Текст научной работы на тему «Деятельность немецкой разведки в Финляндии в 1917 г. : по данным российской контрразведки»

УДК 94(470)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕМЕЦКОЙ РАЗВЕДКИ В ФИНЛЯНДИИ В 1917 Г.: ПО ДАННЫМ РОССИЙСКОЙ КОНТРРАЗВЕДКИ

© 2018 И. Е. Стрельцов

аспирант e-mail: dr.streltsov2017@yandex.ru

Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I

Представленный в статье материал основан на донесениях контрразведывательной службы в Морской генеральный штаб о деятельности немецкой разведки на территории Финляндии в 1917 г., которая проявляла в этот период наибольшую активность в связи с революционными событиями в Российской империи и всплеском антироссийских настроений в самой Финляндии. Дана оценка работе российских агентов по борьбе со шпионской пропагандой среди финского населения, а также показано влияние революционных событий 1917 г. на ситуацию в системе отечественных органов государственной безопасности.

Ключевые слова. Российская империя, Первая мировая война, Морской генеральный штаб (МГШ), Главное управление Генерального штаба (ГУГШ), контрразведка, шюцкоры.

В настоящее время в отечественной исторической науке возрастает интерес к изучению истории органов государственной безопасности. Во многом благодаря доступности архивных документов, российскому исследователю открываются неизвестные ранее страницы истории разведывательных и контрразведывательных служб на военно-морском императорском флоте в период Первой мировой войны. А так как революционные события 1917 г. на повестку дня поставили вопрос о выживании отечественной военно-морской разведки, то поэтому многие аспекты деятельности агентурной службы в этот период остаются незаслуженно забытыми либо неизученными вовсе.

Российская контрразведка, которая с 1914 г. обеспечивала безопасность не только русской армии, но и флота, «представляла собой к 1917 г. систему органов, подчинявшихся Морскому генеральному штабу (МГШ) и Главному управлению Генерального штаба (ГУГШ), решавшими задачи по борьбе со шпионажем в совместном взаимодействии друг с другом. В северо-западной части России руководство подразделениями контрразведки возлагалось на Штаб петроградского военного округа и на Штаб командования Балтийским флотом [1]. За военно-морскую контрразведывательную деятельность отвечали морская регистрационная служба, образованная в составе разведывательной структуры Особого делопроизводства Морского генерального штаба, и территориальные наблюдательные пункты.

С началом Первой мировой войны секретные наблюдательные пункты были сформированы в первую очередь в Финляндии, в связи с ее близким расположением к Петрограду. Такие контрразведывательные пункты были установлены в Ботническом заливе, в Гельсингфорсе и Або-Аландском укрепленном районе. Помимо Финляндии,

аналогичные пункты были созданы в Ревеле и Моозунде [2]. С началом войны также была налажена сеть военно-морской агентурной службы в Швеции и Дании.

Одно из контрразведывательных отделений осуществляло тактическое руководство борьбой со шпионажем на Балтике, во главе его был подполковник А.Н. Нордман, и находилось оно при штабе командующего Балтийским флотом в Петрограде. Остальные отделения, располагавшиеся в Свеаборге, морской крепости императора Петра Великого, на Або-Аландской и Моозундской позициях, в Ботническом заливе, были исполнительными органами.

Работа контрразведки велась в сложных для русских агентов условиях. В фондах Российского государственного архива военно-морского флота сохранился широкий пласт агентурных донесений, где говорится об арестах лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу Германии, среди которых упоминаются не только граждане иностранных государств, но в основном местное население Прибалтики и Финляндии, завербованное немецкой разведкой для участия в подрывной деятельности против Российской империи. Немецкая разведка активно действовала в Прибалтике и нейтральных странах. Объектами ее наблюдения были в основном военно-морские суда и базы Балтийского флота [3].

Немецкие агенты переходили линию фронта нелегально, либо легально, но под видом дипломатов, коммерсантов, представителей различных фирм, а также беженцев, бродячих музыкантов, нищих и перебежчиков. В 1916 г. департаментом полиции было установлено, что для получения секретной информации из России «немцы использовали в основном купцов, приказчиков, артисток и артистов» [4]. Немецкие шпионы и диверсанты были снабжены паспортами нейтральных стран и переправлялись через шведско-финскую границу в заранее определённые пункты. В одном из циркуляров полицейского департамента сказано, что перейти через границу немецким агентам нелегально не составляло труда, так как агентам содействовало Хапарандское отделение Далена, которое занималось отправкой через границу агентов, их документов, донесений и т.д. [5].

Революционные события, потрясшие Россию в феврале 1917 г., негативным образом сказались и на органах царской разведки. Многие институты самодержавия после Февральской революции, как известно, оказались вне закона. В частности, прекратили свое существование Отдельный корпус жандармов и Департамент полиции. Многие офицеры, находившиеся на службе у морского министерства и связанные с морской контрразведкой на Балтийском театре военных действий, были сняты со своих должностей и уволены [6]. Тяжелой была обстановка и на самом флоте: в частях, базировавшихся в Гельсингфорсе, сильно упал авторитет офицеров, разлагалась дисциплина.

Генеральный штаб Германии воспользовался всем тем хаосом, который происходил на Балтийском флоте и в органах государственной безопасности России в 1917 г. Финны видели в Германии помощника в борьбе за независимость своей страны, и неприятельская разведка активно этим пользовалась, занимаясь распространением антирусской пропаганды и вербовкой финской молодежи ряды своих агентов еще с самого начала войны.

После февральских событий 1917 г. по всей территории Финляндии пропагандистская деятельность усилилась. Еще в декабре 1916 г. у шведского побережья на небольшом острове возле города Эрезунд немецкими подводными лодками была оборудована секретная база, из которой производилась поставка в финский город Роумо секретных пропагандистских писем, а оттуда при помощи немецко-шведских агентов эти письма распространялись по всей территории Финляндии. Большая часть писем

Стрельцов И. Е. Деятельность немецкой разведки в Финляндии в 1917 г.:

по данным российской контрразведки

распространялась посредством издателей двух финских газет, которые впоследствии были обвинены в антирусской пропаганде и арестованы.

По данным архивных документов, на сентябрь 1916 г. на территории Финляндии действовали организации из 300 финнов для подрывной деятельности внутри страны [7, л. 44]. Однако уже в феврале 1917 г. немцами была организована отправка в Финляндию и Россию для подрывной деятельности по всей Финляндии в числе 720 человек финнов, бежавших в Германию с началом войны. Окончившие курсы бомбистов в Берлине финны, переправлялись партиями по 10-12-15 человек через Хапаранду [8]. Перейдя российскую границу возле селения Паямоо, финские бомбисты создавали не только на территории Финляндии, но и в самом Петрограде военизированные отряды, так называемые «охранные корпуса», или «шюцкоры» [9]. Покупку оружия члены этих отрядов осуществляли не только за наличные деньги у русских солдат, дислоцированных в Финляндии, но и в самой России. К лету 1917 г. шюцкоровские отряды наладили контакты с членами Финского спортивного союза, располагавшегося в Петрограде, который и служил посредником по контрабандной поставке оружия из России для шюцкоров [10]. Вооружение повстанческих отрядов осуществлялось также из Германии при помощи немецких подводных лодок.

Помимо жителей Финляндии, занимающихся подрывной деятельностью на территории своей страны и в северо-восточной части России, под подозрение контрразведывательной службы укрепленной Або-Аландской позиции, Свеаборгской крепости попали также русское и иностранное население, замешанное в вербовке финнов в немецкую разведку, лица, переправлявшие неприятельских агентов через русскую границу, а также те, кто вел пропагандистскую деятельность на территории Финляндии, в частности, закрывались издательства, которые подозревались в агитационной деятельности. Особую опасность представляли жители Финляндии, которые занимались контрабандной поставкой оружия и сырья немецким агентам, тем же «шюцкорам», и нелегальным вывозом оружия в Германию. Все лица, подозреваемые в шпионаже в пользу Германии, подлежали немедленному аресту. В общей сложности к осени 1917 г. были получены сведения о «46 иностранных и российских гражданах», преследуемых российской контрразведкой [11].

Летом-осенью 1917 г. Германия проявляла все больший интерес к Финляндии и, по данным зарубежной агентурной службы, продолжала увеличивать там число своих агентов, среди которых были даже дети возрастом от 12 лет, занимавшиеся агитационной и подрывной деятельностью в пользу Германии. Так, например, 24 ноября в Штаб командующего флотом Балтийского моря поступило сообщение об аресте контрразведывательным отделением в Гельсингфорсе некого Ивана Богданова, возрастом 12 лет. Летом 1917 г. он был задержан и отправлен в штаб 3-й армии, когда переправлялся на лодке в расположение русских войск.

Из его показаний стало известно, что еще в 1915 г. немцы, когда заняли Волынь, детей увозили из семей в плен в Черчинск под Галицией. Там они проходили обучение в немецкой школе разведчиков. Обучали их в основном русские беженцы из Галиции, проживавшие на момент войны в Австро-Венгрии. Детей обучали распознавать оружие, правильно обращаться с различными бомбами и гранатами, определять расположение войск на передовой линии, окопов, проволочных и других заграждений. После обучения и успешной сдачи экзамена им выдавали документы, подтверждающие личность, как правило из русских войсковых частей, выдавали записную книжку с чертежами окопов и

различных заграждений и отправляли на разведку. В книжку должны были записываться важные сведения, замеченные в ходе разведки: всякого рода укрепления, номера на погонах солдат и прочая важная информация. Пройдя в расположение русских войск, необходимо было пристроиться к какой-либо части и пытаться как можно больше добыть сведений, совершить диверсию и скрыться. На разведку немцами посылалось по 20-30 человек, партиями. Перейдя к передовым линиям, часть мальчиков оставалась и забрасывала передовые части ручными бомбами, а часть переходила в расположение русских войск [12]. По завершении разведки необходимо было вернуться с докладом к фельдфебелю обратно в Черчинск. В общей сложности начиная с августа по ноябрь 1917 г. в различных частях Финляндии было задержано несколько мальчиков-разведчиков.

Таким образом, работа российской военно-морской контрразведки в 1917 г. в борьбе с немецким шпионажем проходила с переменным успехом. Однако внутренняя смута, вызванная революционными событиями февраля-октября 1917 г., затрудняла работу профессионалам в области тайной сыскной деятельности, а к концу 1918 г. все органы военно-морской контрразведки на Балтийском театре военных действий были ликвидированы.

1. Кубасов А.Л. На перепутье: российская военная контрразведка в Финляндии и на севере России в 1917 - первой половине 1918 г. // Вестник Военного университета. № 9. С. 139.

2. РГА ВМФ. Ф. 418. Оп. 2. Д. 1. Л. 16.

3. Кубасов А.Л. Указ. соч. С. 140.

4. Никитинский И., Софинов П. Немецкий шпионаж в царской России. Сборник документов. М.: Научно-издательский отдел УГА НКВД СССР, 1942. С. 43.

5. Там же. С. 44.

6. Зверев В.О. Морская контрразведка российской империи на Балтике в 1914-1918 гг.: история создания и ликвидации // Новейшая история России. 2013. № 2. С. 17.

7. РГА ВМФ. Ф. 418. Оп. 2. Д. 124. Л. 44

8. Там же. Л. 142, Л. 143.

9. Кубасов А Л. Указ. соч. С. 140

10. Невалайнен П. Исход: Финская эмиграция из России 1917-1939 гг. СПб., Издат. дом «Коло», 2005. С. 102.

11. Кубасов А. Л. Указ. соч. С. 142.

12. РГА ВМФ. Ф. Р-342. Оп. 3. Д. 4. Л. 11-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.