Научная статья на тему 'Детерминирующее влияние глобального фиктивного финансового капитала на различные сектора российской экономики'

Детерминирующее влияние глобального фиктивного финансового капитала на различные сектора российской экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
161
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛЬНЫЙ ФИКТИВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ / ТРАНСАКЦИИ / БАНКРОТСТВО / ДОЛГИ / СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИИ / GLOBAL FICTITIOUS FINANCIAL CAPITAL / BANKRUPTCY / DEBTS / SOCIAL MOBILITY / TRANSACTIONS / EXPENDITURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Залетный Алексей Алексеевич

В настоящей статье рассмотрены некоторые негативные последствия господства глобального фиктивного финансового капитала, главным образом финансово-банковского капитала в трансформационной экономике современной России, предложены пути преодоления таких последствий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Global fictitious financial capital determiningly influencing different Russian economy activity sectors

Some negative consequences of global fictitious financial capital, generally financial-banking capital, dominancy in modern Russia's transformational economy are examined in the present article, ways of overcoming such consequences are proposed.

Текст научной работы на тему «Детерминирующее влияние глобального фиктивного финансового капитала на различные сектора российской экономики»

Детерминирующее влияние глобального фиктивного финансового капитала...

УДК 336

Залетный Алексей Алексеевич

кандидат экономических наук, кандидат философских наук Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

zaletny@hotmail.com

ДЕТЕРМИНИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ФИКТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА НА РАЗЛИЧНЫЕ СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

В настоящей статье рассмотрены некоторые негативные последствия господства глобального фиктивного финансового капитала, главным образом - финансово-банковского капитала в трансформационной экономике современной России, предложены пути преодоления таких последствий.

Ключевые слова: глобальный фиктивный финансовый капитал, трансакции, банкротство, долги, социальная мобильность, инвестиции.

Одним из ключевых признаков современного состояния российской трансформационной экономики является все еще сохраняющееся доминирование финансово-банковского, «фиктивного» сектора над сектором реальным. А именно - «фиктивный» сектор оказался инструментом вывода активов, в том числе капитала, приватизированных (бывших государственных) предприятий за пределы российского экономического оборота. Вновь созданные коммерческие банки выполняли эту задачу еще в 1990-е гг. на первых этапах приватизации, обслуживая интересы вновь возникших крупных «частных» собственников, фактически обескровив российскую экономику уже тогда. И продолжают выполнять в сущности эту же задачу по сей день.

В последнее десятилетие появился ряд новых феноменов. Они также стали возможными в целом по причине доминирования фиктивного капитала, а в частности - в силу несовершенства институциональной среды финансово-банковской системы (подробнее о несовершенстве институциональной среды инвестиционной деятельности банков современной России см.: [3]). Возможно, они и не лежат «на поверхности», но от этого факт их наличия не становится менее затруднительным для экономического роста.

Феномен первый. Сокрытие истинного экономического смысла трансакций. Мы имеем в виду распространившийся в практике финансово-хозяйственной деятельности в современной России феномен «введения экономического смысла» в определенные сделки. Речь идет о наделении этих сделок тем смыслом, которого в них не было, и о сокрытии их истинного смысла. А истинный смысл - избежание (так называемая «оптимизация») налогообложения и последующий вывод активов из организации. Кому адресован «введенный» экономический смысл: аудиторы и государственные органы, которые, в свою очередь, могут «не заметить» смысла истинного - вывода активов - за определенное, по сути коррупционное, вознаграждение, в какой бы форме оно ни уплачивалось. Чаще других во «введении» экономического смысла нуждаются сделки, представляющие

собой, по выражению Р.С. Дзарасова, self-dealing (сделки с самим собой) [2]. В данном случае имеются в виду сделки, направленные на перераспределение активов между структурными единицами одной и той же организации, формально - институционально независимыми как от самой «головной» организации, так и между собой. Вообще, искусственное раздувание корпоративной структуры организации, когда даже небольшая фирма состоит из 10-15 институциональных единиц - юридических лиц, по которым «оптимально» распределяются активы и пассивы с целью максимально оперативного и непрозрачного вывода наиболее ликвидных из активов, типично для современной трансформационной экономики России.

Как подчеркнули А.В. Бузгалин и А.И. Колга-нов, деньги не имеют исключительной ликвидности, а исключительную ликвидность имеет формальная и неформальная корпоративная власть [1, с. 336]. Важная детализация указанного тезиса содержится в словах Р.С. Дзарасова: «Формальные права собственности на деле не могут на деле осуществляться в России, если они не подкреплены неформальным контролем над активами» [2, с. 149]. Типичная ситуация: «основная» компания дает собственное имущество в залог банку по кредиту, который получает от банка организация, подконтрольная основной компании лишь неформально. Если подобная сделка привлекает внимание аудитора, то «услуга» по предоставлению собственного имущества в залог по «чужому» обязательству делается возмездной. Для этого оформляется необходимая документация (договоры, письма и т.д.), и даже проводятся платежи «заемщика» «залогодателю» за подобную «услугу». Платежи по размеру символические (если принимать во внимание суммы кредитов), то есть по своей сути фиктивные. В получении такого «вознаграждения» и заключается экономический смысл сделки. Сделка носит локальный во времени характер, а впоследствии на полученную основной компанией сумму вознаграждения за подобную «услугу» могут быть начислены налоги и штрафы за их несвоевременную (так как документация чаще всего фактически изготавливается значительно позднее указываемых

© Залетный А.А., 2014

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова № 2, 2014

81

ЭКОНОМИКА

в ней дат) уплату. Но, как бы высоки ни были эти налоги и штрафы, издержки, связанные с их уплатой, для собственников компании меньше, чем издержки от раскрытия истинной корпоративной структуры организации и истинных ее целей, связанных с выводом активов.

Феномен второй. Искажение сущности института банкротства. В трансформационной экономике современной России несостоятельность (банкротство) организации часто бывает создана искусственно самими ее собственниками, а не возникает в результате предпринимательского риска, как в «нормальной» рыночной экономике. Банкротство выступает в роли механизма легального перераспределения активов и дефолта (притом вовсе не технического, а как раз "истинного") по ранее взятым на себя обязательствам перед контрагентами. Типичный случай таков. Приобретая любую организацию, ее новый собственник несет риск получения (помимо активов) скрытых долгов, иных обязательств, которые могут в денежном выражении суммарно превалировать над активами в десятки раз и более. Эти обязательства не отражаются в официальной отчетности и иной документации, но от этого не теряют своей актуальности, играя «инструментарную» роль в руках «кредитора» (которым оказывается - пусть не всегда прямо, но косвенно уж точно - старый собственник организации) для инициирования банкротства проданной им организации, проданного им бизнеса. Так «продавец», получив деньги за проданный бизнес, также и избавляется от «проблемных» активов, а «покупатель», сначала оказавшись перед лицом неминуемого банкротства приобретенного им бизнеса, в итоге остается и без финансовых ресурсов, затраченных на приобретение этого бизнеса, и без самого бизнеса.

Феномен третий. Затруднения, зачастую искусственные, для горизонтальной и вертикальной социальной мобильности сотрудника, в части перехода сотрудника из одной компании (экономического субъекта) в другую. В современной российской практике можно наблюдать ситуации, когда сотрудник, обладающий определенными сведениями о непрозрачной деятельности компании и желающий ее покинуть добровольно, оказывается перед лицом целого ряда формальных и неформальных препятствий на пути своего увольнения. Если же он настаивает на своем желании, то увольняется по порочащим его формальным основаниям. Этим достигается то, что бывший сотрудник вынужден тратить личное время на административные процедуры отмены этих порочащих оснований, а не на трудоустройство и, соответственно, реализацию своего человеческого потенциала. Ведь на последующих местах работы информация, «разглашения» которой столь опасался предыдущий работодатель, практически неизбежно будет в той

или иной форме использоваться этим сотрудником, хотя бы и в виде приобретенного им профессионального опыта. В результате ни управленец, ни специалист не может игнорировать навязанные ему компанией неформальные институциональные правила, а тем более - устанавливать новые правила, если он не хочет быть уволенным со своей работы, а затем и исключенным из экономического «контекста» вообще без перспективы найти иное рабочее место. В результате весь реально применяемый его человеческий потенциал сводится к воспроизводству порочных институтов трансформационной экономики.

Незамедлительными срочными мерами по оздоровлению российской финансовой системы представлялись бы следующие (подробнее также см. [3]):

Во-первых, совершенствование формальных институциональных правил банковской деятельности. Прежде всего - исходящих от государства (законодательства, актов Банка России). Но и внутрибанковского корпоративного менеджмента. Должно стать общеобязательным наличие особого межподразделенческого органа управления (инвестиционного комитета), который должен являться ключевым центром принятия банковских инвестиционных решений.

Во-вторых, введение практики всеобъемлющей предварительной антикоррупционной экспертизы инвестиционных проектов в коммерческих банках. При этом должны быть сняты все (или почти все) формально и неформально существующие как иерархические («вертикальные»), так и ком-петенционные («горизонтальные») ограничения для участия сотрудников банка в такой экспертизе. Приведем пример. Финансово-экономические и юридические аспекты инвестиционных проектов неразрывно связаны. Поэтому сотрудники, скажем, кредитного подразделения банка могут и должны высказываться по вопросам наличия или отсутствия формальных институциональных (в том числе и правовых) гарантий выполнимости проекта, а сотрудники подразделения юридического - о степени финансово-экономической реализуемости проекта и его последствиях для банка.

В-третьих, исключение возможности неконтролируемой переуступки банками третьим лицам прав требований возврата проблемных ссуд. Имеется в виду не только защита должников-граждан от неправомерных действий «коллекторов», но и защита кредиторов банка (в первую очередь -вкладчиков из числа физических лиц) от потери банком ликвидности, вызванной несформирован-ными резервами по невозвращаемым (проблемным) кредитам, то есть также от последующего отзыва у банка лицензии и от невозможности выполнения последним контракта перед кредитором (в общем случае - невозможности возврата вклада,

82

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ¿к № 2, 2014

Возможности ERP-систем для целей автоматизированного управления персоналом

хотя бы речь и шла о частичной невозможности в силу наличия системы страхования вкладов на определенную сумму).

В-четвертых, создание механизмов общественного контроля за деятельностью банков, рычагов «обратной связи» между банковской системой и гражданским обществом. Таким механизмом, например, мог бы стать институт чрезвычайного банковского уполномоченного, назначаемого Общественной палатой и Центральным банком Российской Федерации. Конкретные формы ин-ституционализации таких механизмов должны быть выработаны в ходе широкой общественной дискуссии, где банковское сообщество играло бы координирующую, но не исключительно руководящую роль (иными словами, роль «модератора», но не «администратора»).

В-пятых, создание механизмов институциона-лизации обеспечения возвратности инвестиций. Назовем лишь, на наш взгляд, наиболее назревшие из них:

- выявление и мониторинг истинного положения наиболее крупных контрагентов компании -потенциального заемщика;

- адекватный управленческий контроль банка над кредитуемыми им предприятиями со стороны кредитора. В частности, исключение возможности наличия управляемой или контролируемой заем-

щиком кредиторской задолженности (а тем более -скрытой задолженности). Ведь подобная задолженность для заемщика есть «спусковой крючок» для инициирования - в любое удобное для заемщика время - преднамеренного банкротства самого себя, в результате которого кредитор получает в лучшем случае лишь доли процентов от суммы предоставленных инвестиций (кредита);

- исключение возможности оформления даже части суммы кредита в обход требований центрального банка (Банка России) о резервировании - например, от имени подконтрольной банку иностранной компании, притом не в форме кредита, а в некоей неявной форме вроде «консультирования и организации финансирования».

Библиографический список

1. Бузгалин А.В., Колганов А.И. Глобальный капитал. - М.: УРСС, 2004. - 509 с.

2. Дзарасов Р.С. Механизм накопления капитала и инвестиционные стратегии российских корпораций: дис. ... д-ра экон. наук. - М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010. - 348 с.

3. Залетный А.А. Банки в современной России: институциональный анализ инвестиций. - М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, ТЕИС, 2013. - 192 с.

УДК 331

Иванова Мария Михайловна

кандидат экономических наук

Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

migal@yandex.ru

Родинова Надежда Петровна

доктор экономических наук, профессор Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

naduxa57@mail.ru

ВОЗМОЖНОСТИ ERP-СИСТЕМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

В статье рассматривается возможность автоматизированного управления персоналом с помощью интегрированных информационных ERP-систем. Авторы делают обзор функциональности, задач и преимуществ использования данных систем на предприятии.

Ключевые слова: автоматизированные системы управления, планирование ресурсов предприятия, управление персоналом.

Термин «автоматизированные системы управления» (АСУ) впервые появился в России в 1960-е гг. ХХ века в связи с применением компьютеров и информационных технологий в управлении экономическими объектами и процессами, что дало возможность повысить эффективность производства, лучше использовать ресурсы, избавить управленцев от выполнения обязательных рутинных операций [1].

В настоящее время в мировой практике для обозначения полнофункциональных интегрированных АСУ, используемых предприятиями, применяют

следующие названия: MRP (Material Requirement Planning - планирование материальных потребностей), MRP II (Manufacturing Resource Planning -планирование производственных ресурсов), ERP-система (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия), ERP-II и CSRP (Customer Synchronized Relationship Planning - планирование ресурсов, синхронизированное с покупателем).

Какая-либо однозначная и общепринятая общая классификация ИТ- предприятий отсутствует. Возможный вариант обобщенной структуры со-

© Иванова М.М., Родинова Н.П., 2014

Вестник КГУ им. H.A. Некрасова № 2, 2014

83

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.