Научная статья на тему 'Детерминанты неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения'

Детерминанты неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
404
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АВТОМОБИЛЬ / АВТОТРАНСПОРТ / ДЕТЕРМИНАНТЫ / КРИМИНОГЕННОСТЬ / НЕПРАВОМЕРНОЕ ЗАВЛАДЕНИЕ / УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / УГОН / ХИЩЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Грицай Яна Евгеньевна, Шульга Андрей Владимирович

В данной статье рассматриваются наиболее распространенные причины и условия, присущие неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Акцентируется внимание на такой категории данного вида преступления, как молодежь. Анализируются мотивы угона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Детерминанты неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

ДЕТЕРМИНАНТЫ НЕПРАВОМЕРНОГО ЗАВЛАДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ ИНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ Грицай Я.Е.1, Шульга А.В.2

1 Грицай Яна Евгеньевна - магистрант;

2Шульга Андрей Владимирович - кандидат юридических наук, доцент, кафедра уголовного права, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина,

г. Краснодар

Аннотация: в данной статье рассматриваются наиболее распространенные причины и условия, присущие неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Акцентируется внимание на такой категории данного вида преступления, как молодежь. Анализируются мотивы угона. Ключевые слова: автомобиль, автотранспорт, детерминанты, криминогенность, неправомерное завладение, уголовная ответственность, угон, хищение.

Установление механизмов предупреждения преступлений и определение реальных причин конкретных преступлений происходит при изучении и выявлении причин и условий преступности, которые имеют важное значение в теории и на практике. Общий причинный комплекс преступности имеет несколько составных частей, одной из которых являются причины и условия индивидуального преступного поведения [7, 22]. Причина - это объективная связь между явлениями, одно из которых (причина) при наличии определенных условий порождает другое явление (следствие). Причины преступности - это явления негативного характера, порождающие преступность и преступления как свое закономерное следствие. Условия преступности - это совокупность негативных экономических, социальных, психологических, организационных и правовых явлений, которые создают возможность формирования и действия причин преступности [3, 25].

Отечественная криминология разработала несколько классификаций причин преступности. Далее будут рассмотрены те, которые представляют наибольшее практическое значение. Каждому преступлению присущи свои особые причины, но все они делятся на несколько видов: общесоциальные, социально-психологические и личностные. Общесоциальные причины преступности характеризуют социальные процессы общества и отражаются в образе жизни различных социальных групп (возрастных, религиозных, профессиональных и т.д.). В образе жизни этих групп могут происходить криминогенные изменения, которые способны оказывать воздействие на личность, а именно: - быть источником конфликтов; - формировать девиантное поведение; - снизить позитивный контроль за социумом; - затруднять использование личностью своих законных возможностей. Преступная деятельность, как правило, зарождается в малых социальных группах. Они могут быть средой формирования личности преступника; источником конфликтов, подтолкнувших к совершению многих преступлений; формой общественного контроля за поведением правонарушителя. Причины преступности личностного уровня включают в себя нравственно-психологические качества личности, которые при взаимодействии с проблемной ситуацией предопределяют преступное поведение.

Получение возможности владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению представляет собой не что иное, как обращение его в свою пользу

[10, 51]. Рассмотрим причины и условия неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ [8]. Причины и условия совершения данного преступления зависят от круга лиц и окружающей обстановки человека.

Социально-имущественное неравенство в обществе и чувство возможной безнаказанности за совершенные деяния - составляют группу причин и условий социально-экономического характера. Менталитету граждан России присуща правовая безграмотность и отрицательное неуважительное отношение к правоохранительным органам с убеждением в низком качестве их деятельности, которое выражается в неспособности реализации на практике в отношении лиц, совершивших преступление (в частности, угон), принципа неотвратимости наказания. Кроме этого, у угонов транспортных средств высокая латентность. Это объясняется тем, что некоторые потерпевшие от данного преступления в силу недоверия к правоохранительным органам прибегают к помощи в розыске похищенного или угнанного транспортного средства к криминальным структурам, и, таким образом данные преступления не фиксируются в статистической отчетности МВД РФ [4, 96]. Угону присущи такие мотивы, как, например, отсутствие постоянного места жительства и источника дохода у определенной категории граждан, особенно у освободившихся из мест лишения свободы. Также одним из мотивов угона транспортных средств служит удовлетворение своих финансовых потребностей.

Отсутствие должного воспитания в семье, проблемы в личной жизни и влияние негативной жизненной обстановки - составляют группу причин и условий социально-психологического характера. Подростки совершают угоны чаще всего из-за ненадлежащего контроля со стороны родителей за их поведением [5, 28]. Большая часть преступлений, предусмотренных ст. 166 УК РФ, совершается из хулиганских побуждений ночью несовершеннолетними лицами, которые ведут уличный образ жизни и нередко находятся в состоянии алкогольного опьянения. [9, 73]. Однако наравне с детьми из неблагополучных семей угон транспортных средств совершают и дети из благополучных, материально обеспеченных семей. Их противоправные действия основываются, например, на том, что предметы роскоши родителей получены ими нелегальным путем, в связи с чем подростки думают, что данный способ приобретения материальных благ является приемлемым и используют его сами.

Нигилизм права и закона, антиобщественная направленность личности преступника, неприятие и несоблюдение нравственных укладов и традиций общества - составляют группу причин и условий нравственно-психологического характера [1, 190]. В подростковом возрасте молодежь часто руководствуется ложными представлениями об основных жизненных ценностях и моральных нормах. Ее действия часто бесконтрольны и подвержены мимолетному влиянию эмоций. Подростки не всегда способны разграничить допустимое поведение от недопустимого в силу склонности к подражанию своим кумирам и излишней внушаемости со стороны старших авторитетов.

Виктимологические причины - это совокупность обстоятельств, от которых зависит поведение жертвы и которые, взаимодействуя с личными свойствами преступника, являются детерминантами совершения преступления в рамках криминологической ситуации. Ими могут быть, например, отсутствие обеспечения транспортного средства сигнализацией, безалаберное отношение владельца к своему автотранспорту (оставляет двери или багажник открытыми, забывает ключи в замке зажигания), вальяжное поведение потерпевшего (хвастовство своим автомобилем). Эти и многие другие факторы являются провокационными и подталкивают преступника на совершение противоправного деяния [6, 101]. Также можно отметить, что далеко не все системы охраны эффективны [2, 90]. Многие из них легко «обойти» путем программы взлома, которая подбирает электронный чип-ключ. А если

15

автомобиль и вовсе без сигнализации, то угонщик использует специальные отмычки и иные приспособления для вскрытия дверцы.

Таким образом, невозможность решить жилищный вопрос и вопрос трудоустройства, а также другие факторы способствуют совершению данного вида преступлений. Выявление причин и условий неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения позволяет определить наиболее типичные способы совершения этого преступления и составить портрет потенциального преступника. Своевременная превенция и качественная профилактическая работа правоохранительных органов позволит сократить число угонов.

Список литературы

1. Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. «Щит-М», 1999. С. 190.

2. Герасименко Н.И. Способы неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения // Закон и право, 2012. № 2. С. 90.

3. Журавлев Г.Т., Ковалевская Е.В. Криминология: учеб. пособ. / МГУ. М., 2007. С. 25.

4. Колесников Р.В. О состоянии и особенностях угонов и хищений транспортных средств // Вестник Воронежского института МВД, 2010. № 1. С. 96.

5. Комаров А.В. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»: М. , 2008. С. 28.

6. Скибин С.Н. Криминалистически значимые сведения о личности потерпевшего от кражи или угона автотранспортного средства // Правовые проблемы укрепления российской государственности; Сб. статей. Ч. 35 / Под ред. Н.С. Дергача. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. С. 101.

7. Степанчикова С.А. Криминология - Издательство: МИЭМП, 2010. С. 22.

8. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 23.04.2019 № 65-ФЗ) // СЗ РФ, 1996. № 25. Ст. 2954.

9. Фатеев И.В. Социальные аспекты причин девиантного поведения и делинквентного поведения подростков // Общество: политика, экономика, право, 2008. № 2. С. 73.

10. Шульга А.В., Евглевская Е.С. Хищение недвижимого имущества или приобретение права на недвижимое имущество: вопросы теории и практики. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2017. № 132. С. 51.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.