Научная статья на тему 'Детерминанты экологических преступлений'

Детерминанты экологических преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
452
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / ДЕТЕРМИНАНТЫ / ENVIRONMENTAL CRIMES / CAUSES AND CONDITIONS OF ENVIRONMENTAL CRIMES / DETERMINANTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Козубенко М. А.

Рассматривается актуальность соблюдения экологического законодательства в России. Исследуются юридические аспекты понятий: «детерминанта», «преступление», «причины», «условия». Наиболее подробно раскрываются различные причины экологических преступлений и их условия. Анализируются и сравниваются различные классификации и положения в этой области. Исследуется законодательная база.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DETERMINANTS OF ECOLOGICAL CRIMES

The paper considers the importance of compliance with environmental legislation in Russia. Legal aspects of concepts "determinants of crimes", "reasons" and "conditions" are investigated. Various causes of environmental crimes and their conditions are described in details. Classifications and positions of authors and scientists are analyzed and compared. The legislation base is investigated.

Текст научной работы на тему «Детерминанты экологических преступлений»



УДК 349.6

ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

М. А. Козубенко

Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация)

Рассматривается актуальность соблюдения экологического законодательства в России. Исследуются юридические аспекты понятий: «детерминанта», «преступление», «причины», «условия». Наиболее подробно раскрываются различные причины экологических преступлений и их условия. Анализируются и сравниваются различные классификации и положения в этой области. Исследуется законодательная база.

Ключевые слова: экологические преступления, причины и условия экологических преступлений, детерминанты.

DETERMINANTS OF ECOLOGICAL CRIMES

M. A. Kozubenko

Don State Technical University (Rostov-on-Don, Russian Federation)

The paper considers the importance of compliance with environmental legislation in Russia. Legal aspects of concepts "determinants of crimes", "reasons" and "conditions"are investigated. Various causes of environmental crimes and their conditions are described in details. Classifications and positions of authors and scientists are analyzed and compared. The legislation base isinvestigated. Keywords: environmental crimes, causes and conditions of environmental crimes, determinants

Введение. Развитие экологической сферы очень важно для России. Большое количество потребностей для жизнедеятельности удовлетворяется при помощи природных ресурсов. В экологическую сферу входит животный и растительный мир, атмосферный воздух, а также водные объекты. Каждый из перечисленных элементов позволяет существовать человечеству. Самым важным следует считать наличие идальнейшее развитие указанных ресурсов. Если хоть один из природных ресурсов будет уничтожен или исчерпан, то жизнь граждан попадает под серьёзную угрозу. По этим причинам необходимо, чтобы каждое государство, включая Россию, осуществляло полный контроль экологической ситуации. Для этого следует разрабатывать нормативно-правовые акты о природопользовании, включая виды наказаний за вред, причинённый не только экологической сфере, но государству и гражданам.

Основная часть. В нашем государстве основным законом, устанавливающим экологические отношения на федеральном и региональном уровнях, является Конституция РФ. В ней установлено, что природопользование и экологическая безопасность находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ [1]. Следовательно, все вновь создаваемые законы в этой области не должны противоречить основному закону страны. Также к главным нормативным актам следует отнести Федеральный закон «Об охране окружающей среды» [2]. Данный закон важен, потому что в нём установлены большое количество экологических понятий и норм, регулирующих экологические отношения.

Однако, ни в одном законе не могут быть прописаны детерминанты рассмотренных явлений, т. к. с каждым годом они могут существенно меняться. Их количество может увеличиваться или уменьшаться. Детерминанты находятся в динамическом состоянии и зависят от уровня развития страны. Законодатель не имеет возможности указать все конкретные

детерминанты экологических преступлений. Поэтому причины и условия изменения детерминант требуют дальнейшего изучения [3].

Цель настоящего исследования состоит в изучении основных детерминант экологических преступлений и составлении их классификации. Актуальность исследования заключается в том, что изучение детерминант может повлиять на уменьшение количества экологических преступлений. Ведь каждый человек при помощи собственных усилий имеет возможность повлиять на экологическое состояние России и не совершать экологических преступлений, которые наносят значительный ущерб государству и гражданам в отдельности.

Все экологические преступления указаны в Уголовном кодексе РФ. В главе 26 кодекса (ст. 246-262) приводятся экологические преступления, за которые наступает уголовная ответственность. Каждое конкретное преступление совершается по определённым причинам и в определенных условиях [4].

Для наилучшего исследования детерминант экологических преступлений необходимо раскрыть понятие «детерминанты преступности» и указать основные формы процесса детерминации. Под детерминантами преступности следует понимать установленную совокупность социальных и общественных явлений, которые при совместном действии порождают преступность.

Процесс детерминации включает в себя две формы:

• причины — комплекс процессов и действий, из-за которых порождается преступность как закономерное следствие;

• условия — явления, которые не порождают, но помогают и способствуют совершать, порождать преступность [5].

Причины и условия зависят друг от друга, поэтому целесообразно рассмотреть причины, затем условия. Причины часто подразделяются на структурные показатели:

• общественные,

• экономические,

• правовые,

• управленческие,

• воспитательные,

• организационные.

Существует деление причин на общие и специфические.К общим причинам относятся:

• недостаток мероприятий по охранеприроды;

• безнаказанность большинства преступников.

К специфическим причинам Исакова Ю. И. и др. относят:

• развитие науки и технологий, а также формирующийсяпрогресс;

• урбанизацию;

• нецелесообразную сельскохозяйственнуюдеятельность;

• истребление лесныхресурсов;

• хозяйственную деятельность,нарушающуюэкологическиетребования;

• пробелы в законодательстве[6].

Жевлаков Э. Н. причины экологических преступлений делит на три раздела:

• причины общегохарактера;

• причины,влияющиенаокружающиймир, в том числе ухудшающие качествоприродной

среды;

• причины, связанные с незаконным природопользованием[7].

Вучебныхпособияхпоуголовномуиэкологическомуправууказываются и иные причины, а также их разделение по субъектному составу. Так основу умышленных экологических преступлений, которые совершаются гражданами России, составляют двакритерия:

• нехватка материальных средств и наличие бедногонаселения;

• традиции природопользования.

Как известно, граждане используют природные ресурсы, и это уже стало привычкой. Население занимается рубкой лесных насаждений, а также охотой и рыболовством для удовлетворения потребностей в пище. Лес используется как средство для приготовления питания и в качестве строй материалов. Большое количество сооружений строятся из дерева. При этом важен государственный и общественный контроль в сфере лесопользования[8]. Иностранные граждане порой совершают экологические преступления на территории России. Как указывают источники, к данной группе относятся лица без гражданства, а также китайские, японские и корейские граждане. Основные причины совершения ими экологических преступлений:

• недостаточная охрана государственной границы;

• ошибки и просчёты государственных должностных лиц при перемещении граждан через границу, в том числе из корыстных побуждений [9].

В результате настоящего исследования представилось возможным сформировать основные причины и факторы, влияющие на совершение преступлений, их количество и последующее расследование:

1. Недостатки государственной политики в сфере экологического права, пробелы федерального и регионального законодательств.

2. Малоразвитость России в технологической области. Необходимо совершенствовать производственные процессы безотходных производств, а не использовать природные ресурсы.

3. Недостаточная судебная практика по делам об экологических преступлениях. Преступления данной группы не получают соответствующего общественного резонанса.

4. Увеличение российских и зарубежных криминальных сообществ. Совершение иностранными гражданами экологических преступлений на территории нашей страны. Недостаточная организация таможенного контроля.

5. Низкий социальный контроль, отсутствие соответствующих профилактических мероприятий.

6. Недостаточное экологические, правовое и нравственное воспитание граждан [10].

Далее сформулируем известные условия, способствующие совершению экологических

преступлений:

1. Нестабильный экономический уровень страны. Это выражается в отсутствии надлежащей экономической базы, которая необходима для соблюдения экологических требований.

2. Недостатки и ошибки в организации деятельности некоторых хозяйственных объектов, которые являются источниками загрязнений окружающей среды. Часто ошибки совершаются ещё

в процессе проектирования или сооружения таких объектов.

3. Отсутствие надлежащего законодательного регулирования охраны и защиты человека от последствий загрязнения или уничтожения природной среды.

4. Низкая экологическая и правовая культура населения, отсутствие соответствующего просвещения[11].

Как видно из анализа, последний критерий является одинаковым как для причин, так и для условий экологических преступлений. Это подтверждает необходимость акций и мероприятий, в том числе профилактических, которые повышают важность экологической составляющей страны.

Заключение. Можно констатировать, что в настоящее время у граждан существует потребительское отношение к природе. Стремясь достигнуть своих целей, люди готовы порой совершать экологические преступления. Потребительское отношение наиболее выражено в тех субъектах, где богатства природы считаются основными источниками и средствами существования. Случаются ситуации, когда природные ресурсы используются для получения материальной выгоды. Отрицательным моментом считается занятие спортивной охотой или рыболовством. Тогда как может прожить человек в местах, где продукты питания находятся на далёком расстоянии? В таких ситуациях ему становится необходимым заниматься рыболовством или охотой. Здесь возникает двойственная ситуация, которую необходимо решать на законодательном уровне. Необходимо помнить, что совершая экологическое преступление человек не только вредит обществу, государству и природе, но прежде всего самому себе, так как к нему в дальнейшем применяются меры уголовной ответственности.

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации: основной федер. закон : [принята всенародным голосованием 12.12.1993] : [сайт]— URL : https://base.garant.ru/10103000/ (дата обращения: 15.03.2020).

2. Об охране окружающей среды : федер. закон: [принят Государственной Думой 20 декабря 2001 г.] : [сайт] — URL : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/ (дата обращения: 15.03.2020).

3. Пчельников, М. В. Современная экологическая политика в сфере охраны природы и обеспечения благоприятной окружающей среды/ М. В. Пчельников //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. — 2016. — № 2. — С. 70-74.

4. Уголовный кодекс. Российской Федерации: федер. закон : [принят Государственной Думой 24 мая 1994 г.] — URL : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 15.03.2020).

5. Чучаев, А. И., Экологически преступления/ А. И. Чучаев, А. Г Князева. —Москва: Проспект, 2014 — 441 с.

6. Исакова, Ю. И. Экологическое право: учебное.пособиедля вузов / Ю. И. Исакова, М. В. Пчельников — Ростов-на-Дону : Издательский центр ДГТУ, 2015. — 151 с.

7. Жевлаков, Э. Н. Экологические правонарушения и ответственность /Э. Н. Жевлаков. —Москва:«Бизнес-школа "Интел-Синтез"», 1997 — 80 с.

8. Пчельников М. В. К вопросу о возможности осуществления лесного контроля и надзора в городских лесах / М. В. Пчельников // Сборник научных работ молодых ученых, аспирантов и

L4QQ/J

студентов : сб. науч. статей. — Ростов-на-Дону :Издательский центр ДГТУ, 2008. — С. 165-170.

9. Лапина, М. А. Экологическое право / М. А. Лапина. —КонсультантПлюс : [сайт],2009.— URL : http://www.consultant.ru/edu/student/download_books/book/lapina_ma_ekologicheskoe_pravo/ (дата обращения: 15.03.2020).

10. Переверзева, О. В. Воспитание экологического сознания в системе высшего образования в условиях бакалавриата и магистратуры / О. В. Переверзева, М. В. Пчельников. // Крымский научный вестник. — 2015. — № 5-2. — С. 18-25.

11. Пчельников, М. В. Деятельность центров правовой помощи в сфере повышения правовой культуры населения / М. В. Пчельников. // Юстиция. — 2009. — № 6. — С. 53-54.

Об авторе:

Козубенко Максим Александрович, студент Донского государственного технического университета (344000, РФ, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1), Vengerov.nikita27@mail. ru

Authors

Kozubenko Mikhail Aleksandrovich, student, Don State Technical University (344000, Russian Federation, Rostov-on-Don, Gagarina sq. 1), Vengerov.nikita27@mail. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.