Научная статья на тему 'Дерматоскопия как социально значимое исследование'

Дерматоскопия как социально значимое исследование Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
831
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Чернавина В.А.

Своевременное дерматоскопическое исследование родинок и выявление меланомы на ранней стадии в большинстве случаев помогает предотвратить ее дальнейшее развитие, а значит спасти человеческую жизнь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Чернавина В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дерматоскопия как социально значимое исследование»

течение заболевания, полиорганность и множественность поражения, склонность к реци-дивированию, а при наличии ВИЧ-ассоцииро-ванных опухолей — к крайнему полиморфизму клинико-диагностической симптоматики и рентгенологической картины.

Использование МСКТ позволяет достоверно выявлять абсцессы грудной полости, любой локализации, включая абсцессы средостения и перикарда, внеорганные абсцессы брюшной полости, включая межпетельные, псоас-абсцес-сы, а также отдаленные тазовые и латеральные затёки при панкреонерозах. Метод МРТ с кон-

_ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

опыт и инновации №1 2015

трастным усилением по стандартной методике высокоинформативен в диагностике очаговых деструктивных процессов поджелудочной железы и селезенки. Метод МРТ с использованием гепатотропного контрастного препарата имеет высокую чувствительность в диагностике абсцессов печени, особенно при их малых размерах — до 1 см, достоверно выявляет наличие свищей (гепатобилиарных и подкапсульных), что, несомненно, влияет на предоперационное планирование.

© Климова Н.В., Дарвин В.В., Гаус А.А., Кабанов А.А., 2015

УДК 616.5

ДЕРМАТОСКОПИЯ КАК СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Чернавина В.А.,

Врач-методист кабинета профилактики БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический кожно-венерологический диспансер»

Своевременное дерматоскопическое исследование родинок и выявление меланомы на ранней стадии в большинстве случаев помогает предотвратить ее дальнейшее развитие, а значит - спасти человеческую жизнь.

Актуальность проблемы

Меланома в ряду опухолей кожи занимает особое положение. Ее частота не превышает 10 % от злокачественных новообразований кожи, и при этом она вызывает не менее 80 % летальных исходов, приходящихся на все опухоли данной локализации. По данным различных авторов, число больных меланомой кожи в мире в течение последних 30—40 лет неуклонно увеличивается. Показатель среднегодового темпа прироста заболеваемости этой опухолью составляет 3—5 % и считается одним из самых высоких среди всех злокачественных новообразований, уступая лишь раку легкого.

В мире ежегодно выявляется более 130 000 новых случаев меланомы на поздних стадиях заболевания, и, к сожалению, в среднем, 28% пациентов погибает.

В Европе самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Скандинавии — 15 случаев на 100 тысяч населения, а самый низкий — в Средиземноморских странах — 5-7 случаев на 100 тысяч населения. Причиной этого часто служит неприспособленность кожи северян к длительному воздействию солнечных лучей, несоблюдение про-

стых правил защиты кожи. Причем людям белой расы активное солнце наиболее вредно в любом полушарии: к примеру, в Австралии регистрируется в 6-7 раз больше случаев меланомы, чем в Финляндии. В США прирост МК составляет 4 %, а в Российской Федерации — 3,9 % в год.

Располагая данными по факторам риска меланомы применительно к национальному фенотипу, российские врачи ведут активную профилактику онкологических заболеваний кожи путём выявления рака кожи методом дермато-скопии, реально осознавая важность проведения таких профилактических мероприятий, как снижающих уровень смертности в результате онкологических заболеваний.

Что нужно знать о меланоме

Меланома — наиболее злокачественный вид рака кожи. Ее опасность заключается в чрезвычайно быстром прогрессировании и метастази-ровании.

Опухоль возникает из меланоцитов — пигментных клеток. Наиболее часто они локализуется в коже (90%), редко в конъюнктиве, слизистой оболочке носа, полости рта, влагалища, прямой кишки.

Меланома кожи появляется чаще в возрасте 30-50 лет. Среди факторов риска — значительные дозы ультрафиолетовой радиации, травмы родинок, семейная предрасположенность к ме-ланоме. В 50-70% случаев меланома возникает из пигментных невусов (родинок).

Что должно насторожить

Насторожить человека и стать стимулом для его обращения к дерматологу должны признаки перерождения обычной родинки в злокачественное новообразование.

1. Рост родинки, увеличение ее размеров.

2. Изменение окраски. Причем, под последним подразумевается отнюдь не только потемнение или покраснение родинки — она может и посветлеть.

3. Собственные субъективные ощущения. Родинка может давать о себе знать покалыванием, зудом или другими болезненными проявлениями. Это признак того, что пора немедленно обратиться к врачу. Точно так же стоит поступить и в том случае, если в районе родинки появился очаг воспаления.

4. Признаком меланомы является выпадения волос в месте родинки, если ранее они там росли.

К косвенным признакам, позволяющим заподозрить меланому, относятся неровные края родинок, а также изъязвления их поверхности.

Диагностировать меланому или, по крайней мере, заподозрить ее, может врач-дерматолог при внешнем осмотре с помощью специального прибора — дерматоскопа.

Однако лечение меланомы в России проводят только онкологи, и именно к ним стоит обращаться незамедлительно в случае, если подозрения на это заболевание покажутся осматривающему вас врачу достаточно серьезными.

Мероприятия по профилактике

злокачественных кожных новообразований, проводимые специалистами БУ ХМАО-Югры «СККВД»

В БУ ХМАО-Югры «СККВД» проводится диагностика любых пигментных образований кожи (родинки, невусы и др.) с оценкой онкологического риска и составлением рекомендаций по их дальнейшему ведению.

Исследование проводится с применением новейшего дерматоскопического комплекса Vision Derma — с цифровым решением иссле-

дований, возможностью ведения дерматоско-пических случаев и подготовки заключений, которые создаются с помощью дерматоскопа, камеры и программного компьютерного обеспечения, полученного по программе «Модернизация здравоохранения ХМАО-Югры на 2011-2013 гг».

Новое оборудование позволяет сохранять изображения с цифровой камеры, подключенной к дерматоскопу, создавать и архивировать цифровые дерматоскопические случаи в виде карточек пациента с альбомами и оценивать динамику осмотров, проведенных в разное время. Решение Vision для дерматоскопии создаёт условия для повышения доступности медицинской помощи населению, как Сургута, так и Сургутского района, так как сочетает в себе удобство в использовании, высокую функциональность и современные технологии, что позволяет оказывать медицинскую помощь на уровне мировых стандартов. S Исследование нетравматично. S Исследование абсолютно безопасно. S Исследование проводится в течение 10-15 минут.

По результатам исследования оценивается опасность онкологического озлокачествления каждого отдельного пигментного образования.

По результатам лечения составляются рекомендации по лечению или удалению кожных образований.

По показаниям, для предотвращения онкологических осложнений, в некоторых случаях проводится удаление образований с использованием современных абсолютно безопасных методик.

Врачи диспансера регулярно напоминают о мерах предосторожности при пребывании на солнце и профилактике рака кожи и меланомы.

Профилактическая работа проводится на консультативном приеме, во время плановых лекций и социальных акций в ДДУ, МБОУ, вузах и сузах Сургута и Сургутского района, а также на занятиях с социальными и медицинскими работниками учебных заведений, обучающих семинарах для медиков и социальных педагогов города.

По инициативе специалистов БУ ХМАО-Югры «СККВД» регулярно издаются печатные материалы: пропагандистская литература (листовки, буклеты) по профилактике фото-

старения, фотодерматозов, меланомы и других злокачественных опухолей. Совместно со СК «Югория-Мед» тиражирован учебно-популярный фильм «Солнце — друг или враг?».

Работа со СМИ — публикуются материалы о воздействии ультрафиолетовых лучей на организм человека и правилах поведения во время пребывания на солнце в региональных печатных изданиях. На официальном сайте нашего учреждения в рубрике «Новости» систематически публикуется информация о проведении Международного дня диагностики меланомы в учреждении. В рубриках для пациентов «Полезно знать», «Медиатека», так же размещаются сопутствующие обсуждаемой теме материалы.

опыт и инновации №1 2015

Международный день диагностики меланомы в БУ ХМАО-Югры «СККВД»

С 2010 года диспансер участвует в проведении Международного дня диагностики меланомы, когда каждый желающий может бесплатно показать беспокоящие его родинки и подозрительные новообразования кожи дерматологу. В рамках акции ежегодно проводится консультирование и обследование по поводу наличия пигментных новообразований на коже для предварительно записавшихся жителей Сургута, Когалыма и Сургутского района (график 1).

Итоги проведения Международного дня диагностики меланомы в БУ ХМАО-Югры «СККВД» Г2010 - 2014 г.)

График 1

30,00%

25,00%

20,00%

15,00%

10,00%

5,00%

0,00%

Подозрение на меланому

Пограничные состоянии

12010 г. 12011г. 2012 г. 12013 г. ,2014 г.

Анализ анкетирования участников акции День диагностики меланомы

Среди обследованных (по желанию пациентов) проводилось анкетирование. Опросник анкеты состоял из двух разделов — первую часть, заполнял пациент, вторую — врач, проводящий дерматоскопическое обследование. В анкетировании приняли участие 24 респондента в возрасте от 20 до 60 лет.

По результатам анкетирования, в Дне диагностики меланомы опрашиваемые участвуют потому что, имеется много родинок (63%), изменилась родинка или появилась новая (42%), просто решили обследоваться (12%). Ранее обследовали свою кожу — 8% опрошенных, 58 % опро-

шенных всегда обгорают после пребывания на солнце. До 18 лет солнечные ожоги имели 46%. Солнцезащитными средствами пользуется 71%. Для обследования в 38% случаев направлены врачом, в 33% случаев об акции, приуроченной ко дню диагностики меланомы узнали из Интернета.

В 100% случаев обследование проводилось методом дерматоскопии в полном объёме. В 92% обнаружены пигментные невусы, из них 13% — диспластические невусы.

По следующим нозологиям: ^ 38% — себорейные кератомы, ^ 42% — лентиго на спине, ^ 8% — базально-клеточный рак, ^ 15% — другие новообразования кожи.

В 67% случаев новообразование было об- тологом, 4 % — врачом другой специальности наружено самим пациентом, в 29% — дерма- (график 2).

Новообразование впервые было обнаружено

График 2

По итогам проведения Акций также отмечено, что наибольшую заинтересованность в прохождении дерматоскопической диагностики проявляют медицинские работники ЛПУ, в которых проводятся мероприятия. Этот факт говорит о высокой осведомлённости медицинских работников по данной проблеме, из чего следует, что в ЛПУ города присутствует онкологическая настороженность, что, безусловно, радует наших специалистов, так как основным методом скрининга злокачественных новообразований кожи является осмотр врачом любой специальности всего кожного покрова и видимых слизистых оболочек любого больного независимо от того, обратился ли он с жалобами на патологическое изменение кожи или другое заболевание. Хочется верить, что в результате мероприятий, проводимых в День диагностики меланомы в России в общем, и специалистами нашего диспансера, в частности, такую же настороженность будет проявлять каждый человек по отношению к самому себе.

Врачи нашего диспансера, участвующие в проекте, отмечают стойкое увеличение желающих получить качественную дермаскопиче-скую диагностику не только в период проведения Акции, но и в течение года. Так как каждый проинформированный человек понимает, что своевременное обследование родинок и выявление меланомы на ранней стадии в большинстве случаев помогает предотвратить ее дальнейшее развитие, а значит — спасти человеческую жизнь.

Данный проект имеет колоссальное социальное значение, так как рост заболеваемости

меланомой кожи и смертность от данного заболевания остаётся высокой.

В мае 2015 года планируется проведение очередного Дня диагностики меланомы.

Специалисты БУ ХМАО-Югры «СККВД напоминают: ранняя диагностика имеет решающее значение и увеличивает шансы победить болезнь. Поэтому, мы рекомендуем всем людям с повышенным риском возникновения мелано-мы, проверить кожу у врача дерматолога методом дерматоскопии.

Запись на прием к специалистам БУ ХМАО-Югры СККВД в плановом режиме осуществляется по телефону регистратуры 8(3462) 24-29-52. Прием по дерматоскопической диагностике осуществляется по ОМС при наличии направления от врачей — специалистов: дерматовенеролога, хирурга, онколога, а также на платной основе по желанию пациента.

Если подозрительная родинка окажется мела-номой, каждый день имеет значение!

Речь идет о человеческой жизни!

Информация подготовлена врачом кабинета профилактики В.А. Чернавиной, на основании материалов предоставленных специалистами БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический кож-но-венерологический диспансер» и использования материалов прилагаемого библиографического списка.

Список литературы

1. Анисимов, В. В., Барчук, А. С., Петров, Н. Н. Актуальные вопросы диагностики первичной меланомы кожи // Амбулаторная хирургия. — 2001. - № 1 (1). - С. 21-22.

2. Анисимов В. В. Меланома кожи (перспективы улучшения диагностики и лечения): автореф. дис. д-ра мед. наук — СПб., 2000. — 47 с.

3. Гилязутдинов, И.А., Хасанов, Р.Ш., Сафин, И.Р., Моисеев, В. Н. Злокачественные опухоли мягких тканей и меланома кожи : практ. рук. для врачей -М. : Практическая медицина, 2010. — 204 с.

4. Давыдов М. И., Аксель Е . М. Злокачественные новообразования в России и странах СНГ в 2000 году. - М.: РОНЦ им. Н. Н. Б лохина РАМН, 2002. - 281 с.

5. Демидов, Л . В., Харкевич, Г. Ю . Меланома кожи: стадирование, диагностика и лечение // РМЖ. - 2003. - Т. 11, - № 11. - С. 22.

6. Чиссов, В. И., Старинский, В. В., Ременник, Л.В. Злокачественные новообразования в России в 2010 г. (заболеваемость и смертность). - М., 2006. С. 25-26.

опыт и инновации №1 2015

7. Козлов, С. В., Неретин, Е. Ю. Сравнительный анализ методов преинвазивной диагностики ме-ланомы кожи // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2013. - Т. 9, - № 1. - С. 88-91.

8. Коровин, С. И., Литус, А. И., Литвиненко, Б. В. [и др.] Дерматоскопия меланомы кожи: прикладное значение и перспективы // Клиническая онкология - 2012. - № 8. - С. 28-32.

9. Лемехов, В. Г. Эпидемиология, факторы риска, скрининг меланомы кожи // Практическая онкология. - 2001. - № 4 (8). - С. 30-31.

10.Решетов, И. В., Потекаев, Н. Н., Арутюнян, Л.С. [и др.] Диспластический невус как предшественник меланомы кожи : [обзор лит.] // Российский онкологический журнал. - 2009. - № 5. - С. 54-56.

11.Фрадкин, С. З., Залуцкий И. В. Меланома кожи: практ. пособие для врачей. - Минск: Беларусь, 2000. 221 с.

© Чернавина В.А., 2015

УДК 616.2

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА ПЦР (ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ) ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Маркарьянц Л.Ю.,

врач пульмонолог, заведующая отделением специализированной помощи №1 детской поликлиники

бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

«Сургутская городская поликлиника №4», г. Сургут.

Мингалева О.А.,

заведующая клинико-диагностической лабораторией бюджетного учреждения

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Сургутская городская поликлиника №4», г. Сургут.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Щепеткина М.Р.,

заведующая организационно-методическим отделом бюджетного учреждения

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Сургутская городская поликлиника №4», г. Сургут.

В статье проанализированы результаты обследования пациентов с заболеваниями органов дыхания методом ПЦР за период 2014 года. Уделено внимание основным проблемам в диагностике заболеваний органов дыхания и определены преимущества исследования методом ПЦР в сравнении с серологическим и бактериологическим методами исследований.

Болезни органов дыхания - наиболее широко распространенная причина потерь здоровья у детей. Развитие болезней органов дыхания зависит от следующих факторов риска: наследственной предрасположенности; наследственной и врожденной патологии бронхолегочной системы; курения (для маленьких детей - пассивное); частых заболеваний респираторными вирусными инфекциями; нарушениями экологии; неудовлетворительными социально-бытовыми условиями. К предрасполагающим факторам развития болезней органов дыхания также от-

носятся: анатомо-физиологические особенности дыхательной системы детей раннего возраста; перинатальная патология; гиперплазия тимуса; гипотрофия; рахит; раннее искусственное вскармливание. Смертность от болезней органов дыхания, в первую очередь от острых воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, остается одной из ведущих причин смертности у детей раннего возраста, несмотря на то, что эти заболевания излечимы и смертность от них предотвратима.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.