Научная статья на тему 'ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА КИТАЯ'

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА КИТАЯ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1022
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА / ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА / ЮАНЯ / ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ / ЭМИССИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Базаева Л.Д.

В данной научной статье описывается денежная система Китая. Кроме того, рассмотрена первая денежная единица. Также изложена история возникновения первых китайских денег. Рассматриваются современные разновидности банкнот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА КИТАЯ»

УДК 336.02

Базаева Л.Д. студент 1 курса факультет «Инженерно-экономический» Ульяновский Государственный Технический Университет

Россия, г. Ульяновск ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА КИТАЯ

Аннотация: В данной научной статье описывается денежная система Китая. Кроме того, рассмотрена первая денежная единица. Также изложена история возникновения первых китайских денег. Рассматриваются современные разновидности банкнот.

Ключевые слова: Денежная система, денежная единица, юаня, денежное обращение, эмиссия.

Bazaeva L.D student

1 course, faculty of «Engineering Economics»

Russia, Ulyanovsk Ulyanovsk State Technical University

Annotation: This research paper describes China's monetary system. In addition, we consider the first currency. Also describes the history of the emergence of the first modern Chinese money. There are considered variety of banknotes.

The monetary system, currency, yuan, currency, emissions.

Денежная система Китая - одна из древнейших систем мировой цивилизации, она имеет 4000-летнюю историю и претерпела многие изменения. Практически в течение всей своей многолетней истории Китай для расчета пользовался золотом, серебром и шелком. Для повседневных трат в Китае долгое время использовались бронзовые монеты.

Самая древняя в мире криминальная профессия - фальшивомонетчик. Появилась она более двух тысяч лет назад. Во все времена преступление это считалось тяжким и сурово каралось. Однако история свидетельствует, что никакие жестокие наказания ни в какие времена не способны были удержать любителей подделывать деньги. В Китае фальшивомонетчиков живьем закапывали в землю [2, с. 176].

Китай первым в мире стал использовать бумажные деньги, и первое использование бумажных денег отмечено в сохранившихся китайских исторических документах времен правления императора By Ти (II в. до н.э.). Эти деньги выполнены на пергаменте из оленьих шкур. Во II в. н.э. китайцы изобрели технологию производства бумаги из коры шелковицы, этот материал стали использовать и для изготовления денег.

Когда правительство выпустило тяжелые монеты малой

покупательной способности, люди оставляли их у купцов и пользовались полученными взамен расписками. В начале XI в. государство лишило купцов права давать расписки и выпустило квитанции, которые официально заменили монеты и значительно упростили расчеты. Государственные квитанции имели фиксированное достоинство.

До начала XX в. основной денежной единицей в Китае был серебряный лян, равный 10 мао и 100 фыням. В сельской местности хождение имели древние медные монеты - няни, или кэши. Широкое распространение имели банкноты и монеты иностранных государств.

В новейшей истории до 1949 г. в Китае отсутствовала единая денежная система. В обращении находились десятки различных денежных знаков. Свободно обращалась иностранная валюта - американские и гонконгские доллары. Инфляция имела гипертрофированные размеры.

Юани начали выпускать в виде серебряных монет в 1835 г., однако лян тоже был в обращении в качестве денежной единицы. В лянах исчислялись таможенные пошлины (до 1930 г.) и налоги (до 1933 г.).

6 апреля 1933 г. был издан закон об унификации денежной системы, но фактически он не привел к установлению единой валюты. По-прежнему широкое распространение имели деньги различных иностранных государств и местные деньги - маньчжурские юани (гоби) в Северо-Восточном Китае, санги в Тибете, синьцзянские юани и юани Внутренней Монголии соответственно в Синьцзяне и Внутренней Монголии, местные бумажные деньги в ряде других провинций.

До 1935 г. в Китае действовал серебряный стандарт. Курс китайской ват юты колебался в зависимости от мировой цены серебра. С 15 октября 1934 г. курс юаня отошел от стоимости серебра на мировом рынке в связи с установлением пошлины на серебро, вывозимое из Китая. В 1935 г. проведена денежная реформа, серебряные юани изъяты из обращения и заменены бумажными - фаби. Было объявлено об отказе от серебряного стандарта и переходе к валюте на базе золота, но без фиксированного золотого содержания юаня. Чрезмерная бумажно-денежная эмиссия привела к инфляции юаня. Если в 1935 г. курс юаня к доллару США составлял 3,36 юаня за 1 долл., то в августе 1946 г. - 3350 юаней за доллар.

По денежной реформе 1948 г. золотое содержание юаня было установлено в 0,22217 г чистого золота и выпущены новые бумажные деньги - золотые юани, на которые обменивались фаби. Официальный курс к доллару США установлен в 4 золотых юаня за доллар, однако уже 12 декабря 1948 г. он девальвирован до 20 золотых юаней за доллар.

По мере воссоединения районов, освобожденных Народно-освободительной армией Китая, происходило слияние местных банков. 1 декабря 1948 г. создан Народный банк Китая. Из обращения изъяты денежные знаки, выпущенные в различных районах - гоминьдановские деньги, запрещены обращение иностранной валюты, частная торговля

золотом и серебром, установлен строгий валютный контроль. Многочисленные прежние денежные знаки заменены банкнотами Народного банка Китая (НБК) - юанями женьминьби, что в переводе с китайского означает «народные деньги».

Юань КНР - базовая единица китайской денежной системы жэньминьби. Международное обозначение валюты - CNY. Один юань делится на 10 цзяо, которые в свою очередь делятся на 10 фэнь. Например, сумма в 3,14 юаня произносится как 3 юаня 1 цзяо 4 фэнь.

НБК принял меры по преодолению инфляции: осуществлена централизация финансовой деятельности в стране, торговли, заготовок и распределения материальных ресурсов, введена единая система зарплаты, ценообразования, разработаны балансы доходов и расходов.

Денежное обращение еще более укрепилось после денежной реформы 1955 г., основная цель которой - изменение масштаба цен в стране (старые денежные знаки обменивались на новые в соотношению 10 000 : 1). В ходе реформы золотое содержание юаня не было установлено. Процесс укрепления денежного обращения в Китае был подорван в 1958-1976 гг., когда в соответствии с теорией «бестоварного» социалистического производства резко ограничивалась сфера товарно-денежных отношений, что привело к широкому распространению натурализации хозяйственных связей. Масштабы денежного обращения быстро возрастают с 1978 г. при переходе к курсу «урегулирования, преобразования, упорядочения и повышения уровня народного хозяйства», когда за пять лет (1979-1983) розничный товарооборот возрос на 58,3%.

Важная черта денежного обращения в Китае 70-80-х годов XX в. -хроническое несоответствие объема денежной массы в обращении потребностям товарного и платежного оборотов в деньгах, что периодически вызывало рост цен. В связи с ухудшением финансово-экономического положения государство прибегло к большим масштабам денежной эмиссии. В 1982 г. по сравнению с 1978 г. количество денег в обращении увеличилось почти на 63%. В числе мер, применяемых для стабилизации денежного обращения, государство широко практиковало привлечение денежных средств населения в сберегательные кассы. Также, неоднократно предпринимались попытки ограничить необоснованный рост фонда заработной платы, сократить денежную эмиссию, увеличить производство потребительских товаров, расширить торговлю и сферу услуг.

В настоящее время в виде банкнот эмитируются не только юани и цзяо, но и фэны. В обращении находятся банкноты достоинством 1, 2 и 5 фэнов; 1, 2 и 5 цзяо; 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней. Многие номиналы представлены несколькими разновидностями банкнот; всего в обращении находится 22 вида банкнот. Купюры мелких номиналов слабо защищены от подделок, не имеют таких средств защиты, как водяной знак, защитная нить, микротекст и т.п.

В 1999 г. НБК начал эмитировать банкноты нового образца. Новая банкнота номиналом 100 юаней - юбилейная и посвящена началу нового века. Ее отличительная особенность в том, что она полимерная. Это третья разновидность купюр самого крупного номинала и первая в стране полимерная банкнота. Размеры ее - 166 х 80 мм. В центре лицевой стороны изображен летящий дракон, на оборотной стороне - современное здание НБК и национальный герб. Банкнота защищена водяным знаком в виде числа 2000, а также прозрачным окном с храмом. Роль защитной нити выполняет серебристая голограмма на лицевой стороне, на которой число 2000 изображено китайскими и римскими цифрами.

Использованные источники:

1. Шитов, В.Н. Деньги. Кредит. Банки. / Учебное пособие. Часть 1. -Ульяновск: УлГТУ, 2011. - 167 с.

2. Цымбалист О.Ф., Шитов В.Н. Развитие и современное состояние фальшивомонетничества. / Новое видение на решение задач в области финансового управления. - Ульяновск: УлГТУ, 2012. - С. 176-178.

3. Козьма П. Женьминьби - «народная валюта». Китайский юань, как фактор мировой экономики // Мнение эксперта, 2002.

УДК 614.2

Баракина Т.В. студент магистратуры 2 курса направление «Государственное и муниципальное управление»

Семенчук О.В., к.э.н. научный руководитель, доцент Самарский Государственный экономический университет

Россия, г. Самара ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В

РАЗВИТЫХ СТРАНАХ МИРА

В данной статье рассматриваются три принципиально отличающихся друг от друга формы организации здравоохранения: государственной, частной и социально-страховой. В каждой стране существует своя форма организации системы здравоохранения, отражающая степень вмешательства государства в данную сферу, ее финансирование, гарантии предоставления медицинской помощи и т.д. Так, в одних странах, например в Великобритании, медицинские услуги предоставляются бесплатно всему населению страны. В других странах, например в Германии, медицинские услуги предоставляются застрахованным лицам в рамках обязательного медицинского страхования, а в третьих, например в США, преимущественно на платной основе.

Ключевые слова: здравоохранение, обязательное медицинское страхование, медицинская помощь, государственная форма организации здравоохранения, частная форма организации здравоохранения, социально-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.