Научная статья на тему 'Демографические составляющие как важнейший индикатор социально-экономического развития региона (на примере Архангельской области)'

Демографические составляющие как важнейший индикатор социально-экономического развития региона (на примере Архангельской области) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
972
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / ДЕПОПУЛЯЦИЯ / МИГРАЦИЯ / СМЕРТНОСТЬ / СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ / ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ / ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ / ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ / ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / DEMOGRAPHIC SITUATION / DEPOPULATION / MIGRATION / MORTALITY / POPULATION AGING / GROWING POPULATION / LIFE EXPECTANCY / LABOR POTENTIAL

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Андрианова Е. В.

Проанализирована демографическая ситуация в Архангельской области и намечены тенденции ее изменения. На основе статистических данных отмечено, что численность населения снижается и эта тенденция сохранится в перспективе, а низкая рождаемость предопределяет прогрессирующее старение населения и ведет к неизбежному снижению трудового потенциала. Также исследованы причины и последствия снижения роста населения в регионе, затронуты мероприятия федерального и областного значения, связанные с улучшением демографической ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEMOGRAPHIC COMPONENTS AS IMPORTANT INDICATOR OF REGION'S SOCIAL-ECONOMIC DEVELOPMENT (EXAMPLE OF ARKHANGELSK REGION)

The demographic situation in the Arkhangelsk region has been analyzed and tendencies of its change have been outlined. On the basis of statistical data, it has been noted that the population decreased and this tendency would remain in the perspective. Low birth rate predetermines progressing aging of the population and causes inevitable decrease of labor potential. The reasons and consequences of depopulation in the region, the federal and regional measures connected with improved demographic situation have been also studied.

Текст научной работы на тему «Демографические составляющие как важнейший индикатор социально-экономического развития региона (на примере Архангельской области)»

УДК 314:614.1

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНДИКАТОР СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)

© 2008 г. Андрианова Е. В.

Архангельский государственный технический университет

Проанализирована демографическая ситуация в Архангельской области и намечены тенденции ее изменения. На основе статистических данных отмечено, что численность населения снижается и эта тенденция сохранится в перспективе, а низкая рождаемость предопределяет прогрессирующее старение населения и ведет к неизбежному снижению трудового потенциала. Также исследованы причины и последствия снижения роста населения в регионе, затронуты мероприятия федерального и областного значения, связанные с улучшением демографической ситуации. Ключевые слова: демографическая ситуация, депопуляция, миграция, смертность, старение населения, прирост населения, продолжительность жизни, трудовой потенциал, численность населения.

В современных условиях развития общества заметно возрастает роль демографического фактора. С одной стороны, динамика численности населения, его воспроизводства зависит от множества экономических, социальных, политических процессов. С другой — состояние населения является одним из важных индикаторов социально-экономического развития региона. По данным Росстата, население России ежегодно сокращается на 2 млн человек. Из 1 тыс. младенцев умирают десять. Средний возраст россиян составляет 66 лет, мужчины не доживают и до 60.

Значительно отличаются демографические процессы в северных районах России. За период перехода из эпохи командно-директивной в эпоху рыночных отношений катастрофически снизился демографический потенциал северных территорий, в том числе Архангельской области. Уровень рождаемости падает, смертность населения, особенно в трудоспособном возрасте, остается высокой, увеличивается количество однодетных семей. Продолжительность жизни мужчин и женщин в северных регионах на несколько лет меньше, чем в целом по России.

Анализ демографической ситуации

Современное демографическое положение в Архангельской области и возможные пути его развития — сложная, но одновременно и очень важная проблема. Сложность проблемы заключается в том, что большинство явлений и процессов в жизни региона прямо или косвенно влияют на демографическую ситуацию. Во-первых, сегодня Север в значительной мере утратил свою привлекательность для населения других регионов страны; во-вторых, уже в ближайшие годы резко обострится ситуация с рабочей силой, трудовые ресурсы начнут пополняться теми, кто родился в годы снижающейся рождаемости. По имеющимся прогнозам [4], население трудоспособного возраста к 2015 году в целом по России уменьшится по сравнению с 2006-м на 11 %, а в северных регионах — на 12 %.

Анализ демографической ситуации области неутешителен:

• численность населения снижается, и эта тенденция сохранится в перспективе;

• низкая рождаемость предопределяет прогрессирующее старение населения, ведет к неизбежному снижению трудового потенциала;

• складывающаяся половозрастная структура трудоспособного населения создает дополнительные трудности при решении проблем занятости;

• проблема замещения трудовых ресурсов, даже в условиях стабилизации экономики, не имеет очевидного решения из-за устойчивого превышения предложения на рынке труда со стороны молодежи, входящей в трудовой стаж, над числом вакансий, создаваемых лицами пенсионного возраста.

Снижение естественного роста населения в сочетании с увеличившимся его миграционным оттоком было естественной реакцией на углубление кризиса и дальнейшее ухудшение социально-экономической обстановки, усиливающееся обнищание населения. Происходившее в последние годы снижение уровня жизни населения во многих северных районах было более интенсивным, нежели по стране в целом. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что доля бедного населения на Севере примерно на 20 % выше, чем в среднем по России.

Людские потери за 1991—2007 годы в основном (на 68 %) связаны с естественной убылью и обусловлены депопуляцией, то есть превышением смертности над рождаемостью в полтора раза. Так, за указанный период родилось 152,7 тыс. человек, а умерло 229,7 тыс. [1].

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, численность населения, постоянно проживающего в Архангельской области, составляла 1 млн 332,7 тыс. человек. По сравнению с предыдущей переписью населения 1989 года она сократилась на 233,2 тыс., или на 14,9 %, в том числе на 65,2 % за счет миграционных процессов и на 34,8 % за счет естественной убыли.

По данным статистики [1], в 2006 году в области продолжалось сокращение численности населения. По предварительной оценке, к началу 2007 года она составляла 1 280,3 тыс. человек, что на 11,1 тыс. (0,9 %) меньше, чем на 1 января 2006 года. Уменьшение произошло как за счет естественной убыли населения — на 6,2 тыс. человек, так и за счет миграционных процессов — на 4,9 тыс.

Естественное движение населения в 2006 году характеризовалось небольшим повышением уровня рождаемости и снижением уровня смертности. Несмотря на это умерших зарегистрировано в 1,4 раза больше, чем родившихся [3].

Причины демографического кризиса Архангельской области

Исследование причин и последствий снижения роста населения в регионе позволило выделить несколько закономерностей.

Во-первых, замедление темпов естественного прироста населения связано со снижением социально-экономического уровня страны.

Главная причина — бедность абсолютного большинства северян, низкая заработная плата, особенно у работников государственных и муниципальных организаций (а они составляют почти половину всех занятых в экономике Севера). При этом в ряде отраслей (сельское хозяйство, лесная промышленность, образование) она не дотягивает не только до среднего уровня зарплаты по стране, но даже до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Надо отметить, что в последние три года наблюдается тенденция роста рождаемости. В течение 2006 года зарегистрированы прирост рождаемости на

1.9 %, снижение уровня младенческой смертности на

19.9 % и перинатальной смертности на 9 %. Росту числа родившихся способствует увеличение числа женщин в возрастных группах, характеризующихся наиболее интенсивным деторождением. Обращает на себя внимание тенденция «взросления» рождаемости. Все более значительная доля детей появляется у матерей в возрасте 20—24 лет, 25—29 лет.

Статистика свидетельствует, что большая часть молодых семей склоняется к принципу «лучше меньше, да в достатке». Скромные льготы не могут компенсировать разницу в обеспеченности семей, имеющих и не имеющих детей. Появилась также возможность выбора: вкладывать «лишний рубль» в улучшение качества жизни или в расширенное воспроизводство детей (свыше 2,5 ребенка на одну семью).

Во-вторых, все экономически развитые станы переживают процесс постарения населения, который в течение ближайших десятилетий будет усиливаться. К примеру, по оценке специалистов [2], к 2025 году одну четверть населения европейских стран составят лица в возрасте 65 лет и старше. Старение населения повышает экономическую нагрузку на относительно сокращающееся активное население. Такая ситуация (при неизменных социально-экономических условиях) может привести к конфликтам между поколениями. Отсюда необходимость их предвидения и поисков средств для предотвращения.

Процессы демографического постарения на территории Архангельской области имеют аналогичные российским тенденции. Однако накопление пожилых людей в регионе, особенно на Крайнем Севере, идет медленнее, чем в целом по стране. В настоящее время доля лиц пенсионного возраста в среднем по Архангельской области составляет 20,1 %. Средняя продолжительность жизни населения области имеет также устойчивую тенденцию к снижению, ожидаемая продолжительность жизни по области составляет 62 года.

В-третьих, на численность населения помимо внутренних демографических процессов существенное влияние оказывают и миграционные передвижения. В 2006 году отрицательное сальдо миграции составило 4,9 тыс. человек, что является характерным для районов Крайнего Севера России. Основное влияние на изменение численности населения оказывает внешняя миграция: межрегиональная и международная. Наиболее привлекательными для выезжающих из нашей области являются Центральный (более

22.9 % мигрантов), Северо-Западный (24,2 %), СевероКавказский (7,4 %), Центрально-Черноземный (7,1 %) регионы Российской Федерации. Объем международной миграции в 2006 году уменьшился на 17,6 %. Причем 93,0 % прибывших и 77,8 % выбывших в международной миграции приходится на страны Содружество Независимых Государств и Балтии. Сохранилось положительное сальдо миграции с государствами ближнего зарубежья (+96 человек) [2].

В-четвертых, область не обошли стороной негативные общереспубликанские демографические процессы,

заметно усилившиеся во второй половине 1980-х и начале 1990-х годов. Годы нарастания кризисных явлений в экономике, политике, социальной сфере наиболее ярко высветили отсутствие государственной демографической политики на практике. До сих пор в программах и планах администрации области не часто встречались прямые упоминания о демографической ситуации. Однако это не значит, что ничего не делалось в этом направлении. Администрацией области реализуются следующие программы, главной целью которых является повышение рождаемости: «Семья и дети Архангельской области», «Образование родителей», «Молодая семья», «Безопасность и материнство», «Оптимизация питания беременных женщин, детей первых двух лет жизни и школьников». Всего в области приняты и выполняются 14 программ, как общемедицинского характера, так и по конкретным направлениям здравоохранения. В большинстве муниципальных образований осуществляются различные программы, направленные на воспитание подрастающего поколения, улучшение медицинского обслуживания населения. В г. Архангельске, Северодвинске, Котласе действуют центры планирования семьи. В городах и во многих районах области в школах для девочек и мальчиков проводятся как регулярные, так разовые занятия по вопросам сохранения здоровья, перспективам взрослой жизни, половому воспитанию [5].

Старение населения, преждевременная смертность, подрыв материальной основы здравоохранения, безработица, отсутствие нормального жилья, невозможность качественного питания — это лишь малая часть факторов демографического кризиса.

Движение в направлении улучшения демографической ситуации на федеральном уровне уже начато. Распоряжением Правительства РФ № 1270-р от 24 сентября 2001 года одобрена Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года. Расширяется научная работа, проводятся конференции, готовятся практические меры государственной демографической политики.

Но, несмотря на предпринимаемые усилия, демографическая ситуация в области продолжает оставаться негативной:

• низкие показатели рождаемости недостаточны для необходимого уровня воспроизводства населения. Сужение воспроизводственной базы населения области на фоне увеличения количества разводов и числа новорожденных в незарегистрированных браках требует принятия мер по пропаганде ценности семьи и брака;

• особенно высокие темпы показателей смертности и, как следствие, уменьшение ожидаемой продолжительности жизни населения;

• сверхсмертность трудоспособного населения, для снижения которой необходимо проведение мероприятий по улучшению условий работы в соответствии с требованиями по охране труда;

• тенденция старения населения, приводящая к увеличению доли пенсионеров, уменьшению доли детей и трудоспособного населения, что вызывает дефицит рабочей силы, перегрузку систем здравоохранения, пенсионного и социального обеспечения;

• сокращение миграционного оборота и отрицатель-

ное сальдо миграции, для которых необходимы меры по привлечению иммигрантов в область с учетом кадровых потребностей ее развивающейся экономики;

• увеличение миграционного оттока, что требует оптимизации внутренних миграционных процессов, создания условий для сохранения и дальнейшего формирования населения в демографически неблагополучных районах и принятия мер по ликвидации бесперспективных поселков (расселение на территории области).

Итак, анализ демографической ситуации позволяет делать выводы, что состояние и развитие трудового потенциала Архангельской области требует координации усилий со стороны государства, работодателей, образовательных учреждений и самих граждан. Только совместные усилия ученых, представителей органов власти, общественных организаций, медицинских и образовательных учреждений, всех неравнодушных к проблемам региона граждан смогут изменить сложившуюся ситуацию и через несколько лет позволят сказать: «Самые красивые, самые здоровые люди — это жители Архангельской области».

Список литературы

1. Архангельская область в цифрах : статистический сборник. — Архангельск, 2007. — С. 39—40.

2. Миграция населения Архангельской области в 2007 году : статистический бюллетень. — Архангельск, 2008.

- С. 3-5.

3. Естественное движение населения Архангельской области за 2006 год : статистический бюллетень. — Архангельск, 2007. — 106 с.

4. Матвеев В. Демографические факторы развития Северных территорий / В. Матвеев // Человек и труд.

— 2006. — № 12. — С. 16—18.

5. www.arhcity.ru ; www.arnews.ru

DEMOGRAPHIC COMPONENTS AS IMPORTANT INDICATOR OF REGION’S SOCIAL-ECONOMIC DEVELOPMENT (EXAMPLE OF ARKHAGELSK REGION)

E. V. Andrianova

Arkhangelsk State Technical University

The demographic situation in the Arkhangelsk region has been analyzed and tendencies of its change have been outlined. On the basis of statistical data, it has been noted that the population decreased and this tendency would remain in the perspective. Low birth rate predetermines progressing aging of the population and causes inevitable decrease of labor potential. The reasons and consequences of depopulation in the region, the federal and regional measures connected with improved demographic situation have been also studied.

Key words: demographic situation, depopulation, migration, mortality, population aging, growing population, life expectancy, labor potential, population.

Контактная информация:

Андрианова Елена Владимировна — ассистент кафедры экономической теории Архангельского государственного технического университета

Адрес: 163061, г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17, АГТУ

Тел. (8182) 21-61-38

Статья поступила 01.10.2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.