Научная статья на тему 'ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ ЖИДКОСТЕЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ'

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ ЖИДКОСТЕЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
22
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ ЖИДКОСТЕЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ»

из этих очагов (69,6, 48,1 и 30,5%) и, наконец, детей в этих группах семей (91,3, 51,6 и 32,6% *). Естественно, что и доля положительных проб почвы следует за градациями очаговой пораженности: 76,4^2,7% в с. Чадак, 36,5^3% в пос. Алтынкан и 23,3=£2,2% в с. Ханабад. Отсюда вытекает, что предупреждение нарушений гигиены почвы в микроочагах аскаридоза, как и предупреждение циркуляции возбудителя от почвы к человеку, во многом, если не в основном, зависит от успеха гигиенического воспитания детей.

Во всех 28 микроочагах аскаридоза, где мы проводили наблюдения, жители не разводят свиней, поэтому речь идет о загрязненности почвы только яйцами Ascaris lumbri-coides, но не A. suum. Степень гигиенического неблагополучия почвы в 3 макроочагах, где были выбраны эти микроочаги, находилась в прямой зависимости от уровней общей пораженности, которая в свою очередь определяется пораженностью в семьях, а последняя — числом зараженных детей. Разумеется, что самопораженность может и должна выводится из гигиенического неблагополучия почвы: обе части круговорота инвазии — в почву и от нее человеку — взаимозависимы.

Важнейшим фактором нарушения гигиены почвы в очагах аскаридоза справедливо считать число детей в семьях (Е. Д. Левенсон; У. А. Хашимов; Э. Г. Зоточкина, и др.). В наблюдаемых нами 28 семьях установлено соответствие показателя зараженности аскаридозом детей до 14 лет с уровнями семейной и очаговой пораженности, что является закономерным.

Гигиеническая оценка почвы 28 усадеб с привлечением эмпирических линий регрессии является, конечно, сугубо предварительной.

ЛИТЕРАТУРА. Зо.точкина Э. Г. Изучение особенностей эпидемиологии аскаридоза и опыт оздоровления населения в интенсивном очаге на юге Казахской ССР. Автореф. дис. канд. М., 1974. — Калантарян Е. В. — «Мед. паразитол.», 1938, № 1, с. 142,— Краснонос Л. Н., Бабаева Р. И., Брудастов А. Н.— В кн.: Материалы Республиканской научно-практической конференции по проблеме «Основные паразитарные болезни». Ч. 2. Ташкент, 1968, с. 51. — Левенсон Е. Д. — «Мед. паразитол». 1956, № 2, с. 109. — Хашимов У. А. Особенности эпидемиологии аскаридоза и пути его дальнейшего снижения в одном из горных районов Узбекской ССР. Автореф. дис. канд. Ташкент, 1972.

Поступила 10/ХП 1975 г.

УДК 616.995.1-022.35-084.445:628.337

Канд. техн. наук А. Э. Дольников, канд. вет. наук К■ В. Мельникова ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ ЖИДКОСТЕЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ

Белгородский отдел Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии

Под электрогкдравлическим эффектом (ЭГЭ) подразумевают явления, которые вызывает электрический разряд в жидкости. Среди таких явлений наибольшее значение в различных приложениях ЭГЭ имеет ударная волна. Чем короче длительность разряда и больше его энергия, тем при прочих равных условиях быстрее возрастает давление в ударной волне и тем оно больше. ЭГЭ и его применению посвящена обширная литература. Из многочисленных сфер применения ЭГЭ следует в первую очередь назвать мероприятия по борьбе с патогенными бактериями (Н. Е. Федоров и Н. А. Рогов; П. Г. Агаев) и его использование в качестве овоцидного агента (А. А. Черепанов и Р. Г. Агаев; А. А. Черепанов и В. С. Данилкина).

Объектом наблюдения служили яйца аскарид, извлеченные из гонад самок, которые были добыты из кишечника свиней, забитых на Белгородском мясокомбинате. Овоцид-ное действие ЭГЭ определяли с помощью культивирования яиц аскарид. Для того чтобы судить о зависимости овоцидного действия ЭГЭ от числа разрядов, в каждом опыте брали несколько проб для культивирования — каждая последующая проба при большем числе разрядов, чем предыдущая. Взяты 49 проб с целью изучения воздействия ЭГЭ на гельминтов, находившихся в чистой воде, и 92 пробы с целью изучения воздействия ЭГЭ на гельминтов, находившихся в воде, к которой добавляли активный ил.

Электрогидравлическую обработку воды, содержащей некоторое количество гельминтов, производили в стальной герметически закрытой цилиндрической камере объемом около 7 л (диаметр и высота ее были соответственно равны 205 и 211 мм). Расстояние между электродами составляло 20 мм, емкость накопительного конденсатора — 3 мкФ, энергия разряда — 1000 Дж. При 20 разрядах эффективность составляла 90%, при 40 разрядах — 96%, при 60 разрядах — 99% и при 70 разрядах — 100%.

* К настоящему времени пораженность детей и взрослых в этих очагах резко снижена в результате массовой дегельминтизации.

Процент живых гельминтов после дегельминтизации (водопроводная вода с добавкой активного ила, 34 инвазионных начал в 1 мг)

Последовательность опытов / Условия опыта

количество разрядов содержание активного ила по сухому остатку (в г на 1 л воды)

о 20 50 90 140 210

1-Й 95 93 91 90 88 85 4.3

2-Й 95 94 85 80 72 66 2,2

3-Й 91 66 61 58 55 44 1,1

4-й 94 64 42 40 20 15 0,22

5-й 97 26 12 7 • 0 0 0,022

В таблице, в графе, показывающей, что количество разрядов равнялось 0, приведен процент выживших особей в контроле. Выживаемость прослеживали до развития в яйце подвижной личинки. При длительных наблюдениях за яйцами аскарид, в которых не развились личинки, отмечалась вакуолизация и фрагментация протоплазмы зародыша.

Даже незначительные примеси активного ила к воде значительно уменьшают ово-цидное действие ЭГЭ. Причинами этого могут быть так называемая белковая защита (Е. Г. Жук) гельминтов, осуществляемая бактериями, находящимися в большом количестве в активном иле, а также изменение свойств воды активным илом, приводящее к ослаблению электрогидравлического эффекта при неизменных условиях разряда (напряжение, емкость конденсатора, параметры разрядной цепи). Что именно уменьшает ово-цидное действие ЭГЭ, необходимо исследовать в дальнейшем.

1 ЛИТЕРАТУРА. Агаев П. Г. Экспериментальное обоснование параметров высоконапорного импульсного подъемника сельскохозяйственного назначения, обеспечивающего одновременно обеззараживание воды. Автореф. дис. канд. М., 1969. — Жук Е. Г. — «Гиг. и сан.», 1973, № 10, с. 8.- Федоров Н. Е„ Р о г о в И. А. Бактерицидное действие электрического импульса высокого напряжения в молоке. Сборник докладов Всесоюзной конференции по молочному делу, посвящ. 100-летию со дня рождения проф. А. В. Калантара. Ереван, 1960. — Черепанов А. А. Агаев Р. Г. — «Труды Всесоюзн. ин-та гельминтологии им. Скрябина», 1971, вып. 18. — Черепанов А. А., Д а н и л к и н а В. С. — «Ветеринария», 1972, № 2.

Поступила 16/ХП 1975 г.

УДК 628.312:576.8

Г. П. Кирсанов

О СОДЕРЖАНИИ В СТОЧНЫХ ВОДАХ РАЗЛИЧНЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ ФОРМ

БАКТЕРИЙ

Мордовский государвгвенный университет, Саранск

Для выполнения поставленных перед нами задач мы считали необходимым изыскать новый рациональный метод приготовления из отходов мицелия и дрожжей ферментативного гидролизата, а из него—конструирование новой плотной питательной среды для выращивания из сточных вод различных видов фильтрующихся форм бактерий.

Ферментативный гидролизат приготовляли из отходов мицелия и пивных дрожжей следующим образом: брали 10 кг навески порошка мицелия, 30 кг отходов пивных дрожжей и 30 л остуженной кипяченой воды. Приготовленную комбинированную смесь подщелачивали 20% раствором №ОН до рН 5,8. Затем ее в ферментере непрерывного перемешивания выдерживали при 50° в течение 6 сут. При этом следует оговориться, что биомасса через 48—72 ч в соответствующих соотношениях образовывала аутолиз дрожжей, в результате чего высвобождались такие ферменты, как триптаза, эриптаза, пепсиназа и др. Эти ферменты воздействовали на белки дрожжей, а также на белки мицелия, расщепляя их до свободных аминокислот. Кроме того, в процессе брожения на 3—4-е сутки надосадочная жидкость приобретала коричневый цвет с запахом мицелия и дрожжей.

Приготовленный таким образом гидролизат фильтровали через фильтр Зейца. Затем в нем определяли общий азот по Кьельдалю (895,2 мг%) и аминный азот по Серен-сену (737.4 мг%). После этого из гидролизата готовили плотную питательную среду, для чего наливали его в цилиндр по 100 мл, добавляли 160 мг двухзамещенного фосфорнокислого натрия, 80 мг однозамещенного, 1% глюкозы, 7 мг синтетического метионина (11-формы, 2 мг синтетического лизина (11-формы, 2,5% агара. Необходимо отметить, что агар перед изготовлением среды отмывали в дистиллированной воде и высушивали при

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.