Научная статья на тему 'Cпецифика профессиональной деятельности сотрудников МЧС России'

Cпецифика профессиональной деятельности сотрудников МЧС России Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3463
344
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Cпецифика профессиональной деятельности сотрудников МЧС России»

2-го - после создания этих органов;

3-го - при плановом проведении работ;

4-го - при переходе к отмене мер и временных ограничений.

В результате реализованного комплекса мер количество масштабных чрезвычайных ситуаций в прошлом году сократилось на 13 %, а гибель людей уменьшилась на 14 % [1].

Список использованной литературы

1. Официальный сайт МЧС России [Электронный ресурс]. URL: http://www.mchs.gov.ru (дата обращения 20 марта 2015г.).

2. Краткие справочные данные о ЧС техногенного, антропогенного и природного происхождения. - М.: Штаб ГО РФ, 2012.

3. «Российская газета» - Федеральный выпуск №5939 (266) за 19.11.2014 [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/gazeta/rg/2012/11/19.html (дата обращения 20 марта 2015г.).

СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ МЧС РОССИИ

С.В. Слауцкий, курсант, Н.П. Заряева, старший преподаватель, к.ю.н., Воронежский институт ГПС МЧС России, г Воронеж

Служебная и боевая работа личного состава пожарных частей проявляется в чрезвычайных ситуациях и является одной из специфических форм человеческой деятельности. Чрезвычайные ситуации - это ситуации, которые ставят перед человеком предельные трудности и требуют от него полного проявления всех сил и возможностей.

Опыт боевого применения частей и подразделений ГПС МЧС России свидетельствует, что выполнение задач по ликвидации пожара в значительной степени определяется работой пожарных расчётов и во многом зависит от личностных качеств, профессиональной и психологической подготовленности, готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, слаженности и сплочённости сотрудников ГПС МЧС России [1].

Установлено, что недостаточная профессиональная готовность сотрудников ГПС МЧС России приводит к срыву выполнения ими служебной задачи, сводит на нет их профессиональные знания, умения и навыки. Успех деятельности сотрудников ГПС МЧС России в условиях воздействия неблагоприятных факторов при выполнении служебных задач во многом зависит от их готовности к такой деятельности [2].

Анализ практики работы сотрудников ГПС МЧС по ликвидации пожаров свидетельствует, что согласованность усилий, хорошее взаимодействие номеров пожарного расчёта во многом определяют эффективность профессиональной

деятельности. Однако в зависимости от типа решения групповой задачи могут возникать негативные эмоциональные реакции у членов пожарного расчёта, что отрицательно сказывается на результатах совместных действий.

С психологической точки зрения служебная и боевая работа пожарного соединяет в себе аспекты обучения, труда, спорта и боевых действий в экстремальных условиях по спасению людей, тушению пожаров, ликвидации аварий на промышленных предприятиях, в других чрезвычайных ситуациях [3]. Если говорить о пожарном, который должен быть готов с риском для своей жизни успешно действовать при критических обстоятельствах, возникающих на работе, то его успех в подобных обстоятельствах напрямую зависит от экстремальной подготовленности, включающей в себя многие компоненты.

Традиционно профессия пожарного характеризуется высоким нервно-психическим напряжением в период ожидания тревоги, экстремальными условиями боевой деятельности: опасностью огня, взрыва, отравления; непрерывными физическими нагрузками, высоким темпом работы; отрицательными эмоциональными воздействиями; преодолением трудностей, связанных с необходимостью постоянно и подолгу поддерживать интенсивность и концентраций внимания.

Специфика деятельности специалистов пожарной безопасности заключается в интеграции знаний и умений различных направлений профессиональной деятельности.

Специфическая особенность целенаправленного рабочего процесса пожарных выражается в ее социальной значимости и экологической ценности. Следует учитывать, что деятельность пожарного в большинстве случаев осуществляется в условиях сильнодействующих стрессфакторов: жары, дыма, взрывов, высоких физических нагрузок. Как показывают исследования психологов, занимающихся психологическим анализом деятельности пожарных, сила нервной системы и тревожность (эмоциональная возбудимость в угрожающей ситуации) будут существенно влиять на результативность действий личного состава пожарных подразделений в экстремальных условиях тушения пожаров. В связи с этим возникает необходимость дифференцированного подхода к подготовке, расстановке личного состава пожарных подразделений, как в экстремальных условиях, так и в других видах служебной деятельности с учетом их морально-психологической подготовки, физического состояния, профессионального уровня [4].

Особый интерес представляют такие особенности личности, которые способны регулировать уровень функционального состояния при несении службы. Наиболее часто таким качеством выступает эмоциональная устойчивость, позволяющая сотруднику Государственной противопожарной службы сохранять необходимую физическую и психическую работоспособность в чрезвычайных условиях.

Практика показывает, что сотрудники Государственной противопожарной службы, не обладающие достаточными способностями к работе в противопожарной службе, не только значительно дольше овладевают этим видом

деятельности, но и работают хуже других, чаще допускают ошибки, обладают меньшей надежностью в работе.

Эмоциональная устойчивость сотрудников МЧС позволяет им более эффективно справляться со стрессом, уверенно и хладнокровно применять усвоенные навыки, принимать адекватные решения в обстановке дефицита времени.

Формирование готовности к профессиональной деятельности у сотрудников ГПС МЧС России - это образование тех необходимых мотивов, установок, опыта, придание его психическим процессам и свойствам таких особенностей, которые обеспечивают возможность эффективно действовать в экстремальных ситуациях. При этом особенно важно сформировать эмоционально устойчивую, целостную личность.

Список использованной литературы

1. Баскин Ю.Г. Проблемы управления качеством профессиональной подготовки сотрудников ГПС в условиях модернизации российского пожарно-технического образования / Ю.Г. Баскин, Р.А. Степанов, П.В. Канисев // Проблемы управления рисками в техносфере. 2011. - № 1 (17). - С. 35-39.

2. Шленков А.В. Психологическое обеспечение профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России: концепция, принципы, технологии: автореф. дис. ... д-ра психол. наук I Шленков А.В.; СПб ун-т ГПС МЧС России. -СПб., 2010. - 43 с.

3. Самонов А.П. Психология для пожарных. Психологические основы подготовки пожарных к деятельности в экстремальных условиях / А.П. Самонов. - Пермь: Звезда, 2004. - 594 с.

4. Квалификационные требования и методические рекомендации по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей. - Рекомендации МЧС и ГО РФ. - М.: 2005. - 12 с.

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОГО СОСТАВА ГПС МЧС РОССИИ

И.А. Фаянс, курсант, И.С. Малышева, преподаватель, к.ю.н., Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

Эффективность и результативность деятельности любого государственного органа напрямую зависит от эффективности и результативности деятельности как отдельно взятого сотрудника, так и всего личного состава организации. Не является исключением и МЧС России. От укомплектованности и уровня профессионализма личного состава ГПС и спасательных подразделений зависит успешное решение задач, возложенных на Министерство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.