Научная статья на тему 'Cистема профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью'

Cистема профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
147
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ / СУБЪЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ / ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА / СОТРУДНИКИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ / РУКОВОДИТЕЛИ / КОЛЛЕКТИВ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Рамазанов Рамин Анатольевич

В статье автор выделяет субъектов профилактической работы, в системе профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, рассматривает их функции и задачи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Рамазанов Рамин Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Cистема профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью»

УДК 376.1

СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

P.A. Рамазанов *

В статье автор выделяет субъектов профилактической работы, в системе профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, рассматривает их функции и задачи.

Ключевые слова: система профилактики профессиональной деформации; субъекты профилактики профессиональной деформации; профилактическая работа; сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью; руководители; коллектив.

SYSTEM OF PROPHYLAXIS OF PROFESSIONAL DEFORMATION OF EMPLOYEES OF SUBDIVISIONS ON FIGHT AGAINST THE ORGANIZED CRIME

R.A. Ramazanov

The author identifies the subjects of preventive work in the prevention of professional deformation staff units to combat organized crime, considering their functions and tasks.

Keywords: system of prevention of professional deformation; the subjects of prevention of occupational strain; prevention; staff units to combat organized crime leaders; team.

Система профилактики профессиональной деформации личности сотрудников, представляет собой целенаправленную работу, основанную на следующих принципах:

Принцип индивидуальности, предполагает всесторонне знание общих биографических данных каждого сотрудника, особенности его служебной мотивации, уровень и спектр сформированное™ профессионально-личностных качеств, его способностей и наклонностей, состояния здоровья, уровень самооценки и притязаний, материальные И духовные потребности и интересы.

Принципы сотрудничества и взаимодействия руководителя и сотрудника в целях оптимального сочетания профилактического воздействия со стимулированием саморазвития личности. При этом руководителю необходимо избегать однозначных или директивных оценок, наставлений, диктата,

различного рода субординационных действий в оценках поведения и деятельности сотрудника.

Принцип ответственности сотрудника, подразумевающий формирование у каждого представителя правоохранительных органов глубокого понимания социальной значимости своей профессии.

Принцип воздействия на личность в коллективе и через коллектив, вытекающий из характера совместной, коллективной деятельности по выполнению общих служебных задач, в ходе которой устанавливаются отношения взаимопомощи, ответственности, исполнительности, требовательности, контроля, влияющие на формирование профессионально-личностных качеств.

Принцип сочетания требовательности с уважением личного достоинства и индивидуальности каждого сотрудника, что предполагает: ос-

* Рамазанов Рамин Анатольевич, адъюнкт кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. E-mail: spbumvd@smtp.ru

ковы ват ь любое управленческое требование на законности, справедливости и целесообразности, исходить из интересов дела; соблюдать психологический такт, не допускать грубости, предвзятого отношения к сотруднику; учитывать и уважать особенности личности, направляя их на интересы дела. Принцип опоры на положительное, что предполагает в работе по преодолению отрицательных качеств сотрудника сосредоточение основного внимания на формировании, закреплении и развитии положительных моментов, при этом необходимо формировать у сотрудника уверенность в своих сил и возможностях, соблюдать чувство меры и такта при критике недостатков [3].

Работа по профилактике профессиональной деформации сотрудников по борьбе с организованной преступностью может осуществляться в качестве: индивидуальной работы с сотрудниками; комплексного воздействия в коллективе; группового воздействия на учебных занятиях в системе служенной подготовки.

Индивидуальная профилактическая работа -это система целенаправленных воздействий на сознание, чувства и волю сотрудника с целью привития ему профессионально значимых качеств на основе глубокого знания и учета его индивидуальных особенностей.

Организация и методика индивидуальной работы включает в себя: изучение индивидуальных особенностей личности сотрудника и индивидуальное управленческое воздействие на личность сотрудника с целью формирования у него необходимых профессионально-личностных качеств [3].

Основными методами изучения личности сотрудника могут быть наблюдение, индивиду альные диагностические беседы, беседы с экспертами, изучение служебных документов, социально-психологическое анкетирование и тестирование [1]. Профилактическое наблюдение - это систематическое накопление сведений о поведении сотрудника, позволяющие сделать выводы о его индивидуальных особенностях и прогнозировать его поступки.

Индивидуальная диагностическая беседа - это способ изучения сотрудника в процессе непрерывного общения с ним с целью выяснения ряда вопросов, недоступных наблюдению (свободная непринужденная беседа).

Беседы с экспертами - это способ изучения сотрудника в процессе общения с людьми, имеющи-

ми наиболее достоверную информацию о нем.

Изучение служебных документов - предполагает ознакомление с документами биографического характера и анализ служебных документов, характеризующих деятельность сотрудника.

Результаты комплексного изучения сотрудника систематизируются и анализируются с целью выявления сильных и слабых сторон его личности, прогнозирования развития индивидуально-психологических характеристик, определения наиболее приемлемых и адекватных методов и форм управленческого воздействия.

Профилактическая работа в коллективе представляет собой систему целенаправленных действий руководителя по оптимизации взаимоотношений между подчиненными и их сплочению, формированию здорового морально-психологического климата и использованию психологических возможностей коллектива для оптимального решения служебных задач.

Важное значение для эффективности управленческого воздействия, формирование здорового морально-психологического климата в коллективе имеют психологические аспекты межличностных взаимоотношений «руководитель-сотрудник». Именно руководитель обладает наиболее широкими возможностями влияния на организацию работы по профилактике профессиональной деформации сотрудников. Только от его профессиональной компетентности, глубоких и всесторонних знаний различных аспектов работы с людьми, психологии управления служебным коллективом, влияния профессиональной деформации на результативность профессиональной деятельности во многом зависит организация всей системы кадровых, профилактических, воспитательных мероприятий [5].

Организация профилактической работы в коллективе подразумевает изучение коллектива и оптимизацию неформальных отношений в нем.

Анализ форм , принципов и задач профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью позволил выделить восемь основных субъектов системы педагогической профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью: управление кадров занимается психолого-педагогическим просвещением и воспитательной работой сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью; медицинская

служба дает рекомендации по профилактике профессиональных заболеваний и ведению здорового образа жизни; психологическая служба выявляет признаки профессиональной деформации и оказывает помощь в решении индивидуальных проблем личности и профессионального развития; руководство подразделений ГУВД (управления уголовного розыска и управления по борьбе с экономическими преступлениями) осуществляет планирование профилактической работы в подразделениях и контроль за ее выполнением; начальник оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью организовывает психолого-профилактического просвещения по вопросам профилактики профессиональной деформации; начальники отделов оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью оказывают помощь в преодолении деформирующих объективных и субъективных факторов, организуют наставничество; коллектив подразделения осуществляет коррекцию отношения к сотрудникам и служебным обязанностям в процессе взаимодействия, сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью расширяют кругозор, ведут здоровый образ жизни.

Система профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью может быть реализована на четырех уровнях:

обшесоциальном и ведомственном; внутриведомственном; внутри коллектив ном; индивидуальном.

На общесоциальном и ведомственном уров-

Литература

не, мероприятия проводятся государством, государственными органами и общественными организациями, направленные на повышение материального уровня жизни, культуры и нравственно-правового сознания сотрудников, а также поднятие авторитета правоохранительных органов в целом и в частности подразделений по борьбе с организованной преступностью через средства массовой информации с целью предупреждения профессиональной деформации, вызванной причинами общесоциального характера.

На внутриведомственном уровне мероприятия проводятся руководителями разных уровней, общественными организациями непосредственно внутри ведомства направленные на планирование профилактической работы в подразделениях по профилактики профессиональной деформации и контроль за ее осуществлением, устранение внутриведомственных причин возникновения профессиональной деформации, и ее предотвращение.

На внутри коллективном уровне мероприятия проводятся служебными коллективами, общественными организациями непосредственно в подразделениях, направленные на устранение межличностных и индивидуальных причин возникновения профессиональной деформации, и ее предотвращение.

На индивидуальном уровне мероприятия проводятся самим сотрудником направленные на личностное и эстетическое развитие, расширение кругозора, ведения здорового образа жизни, на устранение индивидуальных причин возникновения профессиональной деформации, и ее предотвращение.

1. Безносов С.П, Профессиональная деформация личности Санкт-Петербург, 2004 - 272 с.

2. Кодекс профессиональной этики сотрудника ОВД РФ -М.;2008

3. Митюрина Н.Ю. «Профессиональная деформация личности сотрудников ОВД и ее профилактика» Саратов. 2006. - 135 с.

4. Олейников B.C., Пономаренко В С, Нравственно-правовая система воспитания сотрудников ОВД. - СПб., СПбА МВД РФ, 1997, - 170 с.

5. Такасаева К.Р. Профессиональная деформация личности сотрудника милиции: сущность и профилактика. Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2004. - 115 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.