Научная статья на тему 'Роль руководителя в реализации мер по профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью'

Роль руководителя в реализации мер по профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
710
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ДЕФОРМАЦИЯ / ЛИЧНОСТЬ / ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА / РУКОВОДИТЕЛЬ / СОТРУДНИК

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Рамазанов Рамин Анатольевич

В статье автор рассматривает основные формы и направления профилактической работы руководителя подразделения ОВД по профилактике профессиональной деформации подчиненных сотрудников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Рамазанов Рамин Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль руководителя в реализации мер по профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью»

УДК 376.1

РОЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Рамазанов Р. А.,

адъюнкт кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, старший оперуполномоченный ОРЧ по БОП (линии БЭП) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Аннотация

В статье автор рассматривает основные формы и направления профилактической работы руководителя подразделения ОВД по профилактике профессиональной деформации подчиненных сотрудников.

The author considers the basic shape and direction of prevention manager's internal affairs body for the prevention of professional deformation of subordinate staff'.

Ключевые слова: морально-психологическая устойчивость, деформация, личность, профилактическая работа, руководитель, сотрудник.

The moral and psychological stability, deformation.

Деятельность руководителей по профилактике профессиональной деформации предполагает:

- создание благоприятного моральнопсихологического климата в коллективе;

- формирование установки на сознательное соблюдение профессионально-этических принципов и норм;

- развитие морально-психологической устойчивости и деловой направленности сотрудников;

- информирование сотрудников о признаках и последствиях негативных изменений личности в профессиональной деятельности;

- выработку у сотрудников профессионального иммунитета к негативным воздействиям преступной среды и криминальной субкультуры;

- воспитание у сотрудников высокой общей и профессиональной культуры, эстетического вкуса, развитие самодеятельного художественного творчества;

- организацию активного отдыха с частичным или полным изменением социальнопсихологического фона общения [1].

Вышеуказанная деятельность руководителей по профилактике профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью должна осуществляться в виде:

1. индивидуальной работы с сотрудниками;

2. комплексного воздействия в коллективе.

Индивидуальная профилактическая работа -

personality, prevention, manager, officer.

это система целенаправленных воздействий на сознание, чувства и волю сотрудника с целью привития ему профессионально-значимых качеств на основе глубокого знания и учета его индивидуальных особенностей.

Организация и методика индивидуальной работы включает в себя: изучение индивидуальных особенностей личности сотрудника и индивидуальное управленческое воздействие на личность сотрудника с целью формирования у него необходимых профессионально-личностных качеств.

Основными методами изучения личности сотрудника руководителем могут быть наблюдение, индивидуальные беседы, изучение служебных документов, социально-психологическое анкетирование и тестирование.

Профилактическое наблюдение - это систематическое накопление сведений о поведении сотрудника, позволяющие сделать выводы о его индивидуальных особенностях и прогнозировать его поступки.

Индивидуальная диагностическая беседа- это способ изучения сотрудника в процессе непрерывного общения с ним с целью выяснения ряда вопросов, недоступных наблюдению (свободная непринужденная беседа).

Изучение служебных документов - предполагает ознакомление с документами биографического характера и анализ служебных документов, характеризующих деятельность сотрудника.

ПЕДАГОГИКА

Результаты комплексного изучения сотрудника систематизируются и анализируются с целью выявления сильных и слабых сторон его личности, прогнозирования развития индивидуальнопсихологических характеристик, определения наиболее приемлемых и адекватных методов и форм управленческого воздействия.

Необходимо отметить, что сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью проводят большую часть времени на рабочем месте, находясь в коллективе. В связи с чем, руководителю необходимо уделить большое внимание на профилактическую работу в коллективе сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, которая представляет собой систему целенаправленных действий руководителя по оптимизации взаимоотношений между подчиненными и их сплочению, формированию здорового морально-психологического климата и использованию психологических возможностей коллектива для оптимального решения служебных задач.

Большое значение для эффективности управленческого воздействия, формирования здорового морально-психологического климата в коллективе имеют психологические аспекты межличностных взаимоотношений «руководитель-сотрудник». Именно руководитель обладает наиболее широкими возможностями влияния на организацию работы по профилактике профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью. Только от его профессиональной компетентности, глубоких и всесторонних знаний различных аспектов работы с людьми, психологии управления служебным коллективом, влияния профессиональной деформации на результативность профессиональной деятельности во многом зависит организация кадровых, профилактических, воспитательных мероприятий [3].

Организация профилактической работы в коллективе сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью подразумевает изучение коллектива и оптимизацию неформальных отношений в нем.

Задачей профилактического группового воздействия на учебных занятиях в системе служебной подготовки является развитие и закрепление через предмет обучения ранее сформированных и

привитие недостающих профессионально — личностных качеств, необходимых каждому сотруднику правоохранительных органов.

Рассматривая вопросы организации работы руководителя по профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, важно иметь представление о педагогической профилактике данного феномена

Профилактическая работа по профилактике профессиональной деформации заключается в обеспечении в процессе служебной и учебной деятельности преемственности между сотрудниками, повышении управленческой культуры руководителей, поддержании функционирования института наставничества и т.д.

Важным направлением работы руководителя с личным составом, которое можно рассматривать и как одну из составляющих систем профилактики профессиональной деформации сотрудников, является укрепление служебной дисциплины и законности среди личного состава, предполагающих в наиболее общем виде соблюдение сотрудниками установленных требований служебной деятельности и правовых норм. Значимым субъектом профилактики и коррекции профессиональной деформации выступает служебный коллектив.

К основным направлениям профилактической работы в подразделениях по борьбе с организованной преступностью можно отнести следующие:

1. Профессиональное: а) правовое, включающее законопослушность, соблюдение и уважение уставных норм жизни, традиций сотрудников правоохранительных структур, профессиональноправовую культуру.

В контексте вопроса профилактики профессиональной деформации следует отметить, что отношение сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью к соблюдению законности зависит от уровня их правовой культуры. Основной причиной нарушений служебной дисциплины и законности является низкий уровень правовой культуры отдельных сотрудников, который проявляется в незнании требований закона или стремлении «обойти» его.

б) психологическое, включающее знание психологических особенностей личности и умение использовать их в условиях выполнения

служебных задач; культуру делового общения, навыков формирования здорового моральнопсихологического климата в коллективе и культуру внутриколлективного взаимодействия, высокой эмоционально-волевой устойчивости к стрессовым нагрузкам и экстремальным условиям служебно-профессиональной деятельности.

2. Интелектуально-мировоззренчиское, предполагающее развитие у сотрудников позитивной Я-концепции, научного мировоззрение как системы взглядов на мир, на отношение людей к окружающей их действительности и к самим себе, места и роли человека в сфере правоохранительной деятельности, а также создание условий для развития обусловленных этими взглядами убеждений, оценок, принципов.

3. Нравственное, включающее в себя формирование и развитие таких качеств и свойств личности, которые необходимы для эффективного исполнения служебного долга, совершенствования навыков, соблюдения норм профессиональной этики.

4. Оранизационно-у правленческое направление, занимающее место как в профилактики профессиональной деформации сотрудников, так и для решения проблем научной организации труда в правоохранительных органах. Особая роль при этом отводится мероприятиям организационноуправленческого плана, то есть комплекс мер

Библиография

1. Кодекс профессиональной этики сотрудника ОВД РФ - М., 2008.

2. Митюрина Н.Ю. Профессиональная деформация личности сотрудников органов внутренних дел и ее профилактика. - Саратов: Изд-во СЮИ МВД России, 2006. - 136 с.

3. Медведев B.C. Психология профессиональной деформации сотрудников органов внутренних дел: дис... док. психол. наук: Киевский ин-т внутренних дел при Национальной академии внутренних дел Украины. - К., 1999. - 412 с.

4. Профилактика профессиональной деформации личности сотрудника органа внутренних дел. Методическое пособие / под общ. ред. В.М. Бурыкина. — М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. - 144 с.

Bibliography

1. Code of Ethics Officer ATS Russia - Moscow, 2008.

2. Mityurina N.Y. Professional deformation of the identity of the bodies of internal affairs and its prevention.

- Saratov: Izd SUI MVD Russia, 2006. - 136 p.

3. Medvedev V.S. Psychology of professional deformation of internal affairs officials: Dis... Dr. psychology. Science: Kiev Institute of Interior of the National Academy of Internal Affairs of Ukraine. - K., 1999. - 412 p.

4. Prevention of occupational personality deformation Officer authority of the Interior. Toolkit / Under commonly. Ed. V.M. Burykina. - М.: IMC GUK MVD Russia, 2004. - 144 p.

направленных на обеспечение согласованного взаимодействия сотрудников, продумывание должностных инструкций и функциональных обязанностей, составление и реализацию научнообоснованного режима работы, заботу о качестве жизни сотрудников, создание условий и возможностей профессионального роста и образования сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Роль руководителя в реализации мер по профилактики профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью состоит, в первую очередь, в эффективной организации системы управления. Работа с личным составом включает меры управленческо-педагогического характера, проявляющиеся, например, в оказании помощи молодым специалистам в адаптации к служебной деятельности, подборе руководителей, организации системы служебной подготовки, поощрении обучения.

Подготовка личного состава к успешному выполнению служебных задач осуществляется в рамках единой системы профилактики профессиональной деформации личности сотрудников, которая представляет собой целенаправленную, организованную и взаимообусловленную деятельность руководителя и сотрудников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.