Научная статья на тему 'Что такое «Монетарный» курс рубля и нужно ли его поддерживать?'

Что такое «Монетарный» курс рубля и нужно ли его поддерживать? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
807
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук
Ключевые слова
"МОНЕТАРНЫЙ" ВАЛЮТНЫЙ КУРС / "ВАЛЮТНЫЙ СОВЕТ" (CURRENCY BOARD) / ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / РЕАЛЬНЫЙ ОБМЕННЫЙ КУРС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ляменков Андрей Константинович, Ляменкова Елена Андреевна

В статье анализируется понятие «монетарного» курса рубля. Доказано, что поддержка «монетарного» курса тождественна использованию режима «валютного совета» (currency board), следование которому чревато реализацией множества рисков и опасностей для экономического развития страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Что такое «Монетарный» курс рубля и нужно ли его поддерживать?»

Что такое «монетарный» курс рубля и нужно ли его поддерживать? Ляменков А. К.1, Ляменкова Е. А.2

2Ляменков Андрей Константинович /Lyamenkov Audrey Konstantinovich - кандидат экономических наук, доцент,

кафедра мировой экономики, экономический факультет,

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова;

2Ляменкова Елена Андреевна /Lyamenkova Elena Andreevna - студент, финансово-экономический факультет,

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется понятие «монетарного» курса рубля. Доказано, что поддержка «монетарного» курса тождественна использованию режима «валютного совета» (currency board), следование которому чревато реализацией множества рисков и опасностей для экономического развития страны.

Ключевые слова: «монетарный» валютный курс, «валютный совет» (currency board), денежно-кредитная политика, реальный обменный курс.

Одним из показателей курса обмена национальной валюты на иностранную выступает так называемый «монетарный» курс. Заметим, что само название этого курса не несет какого-либо смысла, поскольку номинальный валютный курс как пропорция обмена национальных денег на иностранные сам по себе является денежным (то есть монетарным) феноменом. Будем, однако, в рамках данной статьи использовать указанное обозначение, закрепившееся в отечественной аналитике.

Итак, под «монетарным» обменным курсом национальной валюты понимают, как правило, пропорцию обмена между денежным агрегатом, представляющим национальное предложение денег, и величиной официальных международных резервов центрального банка (ЦБ) соответствующей страны. При этом в качестве денежного агрегата, отражающего национальное предложение денег, логичнее всего использовать в сопоставлении с суммой официальных резервов показатель денежной базы (так называемые деньги центрального банка, его денежные обязательства). Ведь именно за этот показатель несет непосредственную ответственность ЦБ. Как известно, затем начинается создание денег системой коммерческих банков, работает механизм денежного мультипликатора, и денежная база трансформируется в денежную массу (измеряемую агрегатами М1, М2 или М3). Причем изменение показателей денежной массы зависит и от кредитной активности коммерческих банков, и от изменений в скорости обращения денег, и от изменения реального выпуска. Поэтому применять для исчисления «монетарного» курса рубля агрегат М2, аргументируя это тем, что ЦБ может понадобиться выкупить рублевую денежную массу М2 за официальные валютные резервы, нам представляется неразумным. Действительно, зачем Банку России совершать подобные действия, равнозначные самоубийству национальной валюты? На радость валютным спекулянтам или инвесторам в зарубежные финансовые активы?

Ряд отечественных аналитических центров отслеживает и публикует динамику «монетарного» курса рубля (понимаемого как отношение денежной базы к официальным резервам ЦБ РФ). Например, согласно данным Института комплексных стратегических исследований, этот курс в 2014 г. в среднем за год составил 29,4 рубля за долл., в третьем квартале 2015 г. - 26,8 руб. за долл. [1]. Интересно, что рассчитываемый таким образом курса рубля существенно выше, чем текущий валютный курс, и в 2014 г., и в 2015 г. С учетом этого факта непонятно, откуда берется утверждение, которое встречается среди аналитиков валютного рынка, что «монетарный» курс устанавливает границы возможного снижения курса рубля?

Попытаемся ответить на вопрос, стоит ли ЦБ в своей валютной и денежно-кредитной политике ориентироваться на поддержание номинального курса рубля вблизи показателя его «монетарного» курса. Сравнение приведенных выше цифр с текущими значениями курса рубля с очевидностью предполагает отрицательный ответ. Попытка поддержания курса рубля сегодня на уровне 26-30 рублей за доллар обернулась бы полной растратой официальных резервов Банка России и полноценным кризисом платежного баланса страны. Однако и ответ на данный вопрос с позиций экономической теории тоже будет отрицательным.

Дело в том, что поддержание ЦБ курса национальной валюты на уровне «монетарного» - это ни что иное, как следование режиму currency board. Адекватного перевода данного термина на русский язык не сложилось, буквальный перевод - «валютный совет» оставляет за скобками смысл этого режима обменного курса, и поэтому признается многими экономистами неудачным. Итак, что же такое currency board?

При использовании данного валютного режима (изобретенного и впервые примененного для своих колоний еще в XIX веке Великобританией) принципиально важными считаются два принципа: (1) провозглашение жестко фиксированного, неизменного на длительный период времени курса обмена национальной валюты на иностранную; (2) эмиссия национальных денег может осуществляться центральным банком либо институтом, его заменяющим, только под 100%-е (в идеале) или 70-80%-е (чаще на практике) обеспечение официальными золотовалютными резервами. Таким образом, такое управление обменным курсом национальной валюты, чтобы он всегда и в любой момент времени был равен «монетарному» валютному курсу, оказывается практически тождественным использованию в стране режима currency board.

По данным МВФ, в 2014 г. 12 государств и территорий мира, из которых самыми заметными являлись Гонконг, Болгария, Босния и Герцеговина и Литва, применяли режим currency board [2, с. 10]. Отметим, что это в основном относительно небольшие государства и территории, а привязка эмиссии национальных денег происходила к валюте их основного торгового и экономического партнера. Но, может быть, данный режим валютного курса несет с собой одни выгоды для стран, его вводящих? Не надо ли было последовать совету бывшего министра финансов Аргентины Д. Ковальо, рекомендовавшего данный режим для внедрения в России во время кризиса 1998 г.?

Такие выгоды, действительно, есть. Если в стране макроэкономические неурядицы, гиперинфляция, высокие номинальные процентные ставки на финансовых рынках, то введение режима currency board с жестким ограничением размера эмиссии национальных денег способно кардинально снизить инфляцию, восстановить макроэкономическую стабильность, снижение ставок на финансовых рынках откроет возможность финансирования отечественных фирм и дефицита госбюджета (если он есть). То есть страна как бы присоединяется к тем благам и преимуществам, которые обеспечены использованием в качестве денег «сильной», стабильной валюты, при этом не вводя ее формально в качестве национального денежного средства.

Однако с использованием такого валютного режима связано и огромное количество рисков и потенциальных опасностей для экономической стабильности в рассматриваемой стране. Во-первых, вспомним, что при фиксированном валютном курсе страна лишается возможности проводить ориентированную на собственные интересы и потребности (экономисты говорят - автономную) денежнокредитную политику. Currency board вынуждает ее следовать в фарватере той политики, которую проводит центральный банк страны, эмитирующей валюту - обеспечение (доллар США, евро). А соответствует ли такая монетарная политика Федеральной резервной системы или Европейского центрального банка интересам экономики указанной страны - не очевидно, может и не соответствовать или вообще противоречить. В любом случае увеличивать или сокращать прирост предложения национальных денег эмиссионный институт в данной стране не сможет, если это изменение прироста не обеспечено официальными резервами.

Во-вторых, явный риск, с которым можно столкнуться при следовании режиму currency board, - это риск системного банковского кризиса. Дело в том, что для коммерческих банков центральный банк (либо другой национальный институт, выполняющий функцию эмиссии денег) выступает «кредитором последней инстанции», именно он может спасти системообразующие кредитные учреждения, когда все другие источники их финансового оздоровления исчерпаны. А при действии режима currency board возможности эмиссионного института по фондированию банков ограничены его официальными резервами.

В-третьих, обратим внимание на тенденцию наиболее вероятного изменения реального обменного курса рассматриваемой страны [3, с. 202-205]. Реальный обменный курс - это показатель ценовой конкурентоспособности благ отечественного происхождения по сравнению с благами зарубежного происхождения, в его расчете участвует номинальный валютный курс, а также уровни цен в указанной стране и за рубежом. При использовании режима currency board номинальный обменный курс фиксируется на длительное время, но при этом инфляции, которая благодаря данному режиму существенно снижается, все равно (из-за институциональных, структурных причин) остается выше, чем в США или в странах зоны евро. В результате реальный обменный курс постепенно, но неуклонно повышается, что означает столь же неуклонное снижение ценовой конкурентоспособности отечественных благ. А значит, страна рано или поздно столкнется с проблемами платежного баланса: импорт товаров и услуг будет увеличиваться, а экспорт - сокращаться.

Таким образом, теоретический анализ показывает, что экспертам и аналитикам не следует уделять излишнее внимание «монетарному» курсу рубля, а Банку России - следовать мало обоснованным рекомендациям поддерживать текущий номинальный валютный курс на уровне, близком к «монетарному».

Литература

1. Институт комплексных стратегических исследований. Макроиндикаторы [Электронный ресурс] - URL: http://www.icss.ac.ru/ macro/index_year.php?id=8; http://www.icss.ac.ru/macro/index_quart.php? id=8&y=2015 (дата обращения: 30.11.2015).

2. IMF Annual Report 2014. Appendix II // International Monetary Fund. Publications [Электронный ресурс]. -URL: http://www.imf.org/external/ pubs/ft/ar/2014/eng/pdf/a2.pdf (дата обращения: 30.11.2015).

3. Ляменков А. К., Ляменкова Е. А. Мифы и реальность реального обменного курса // Новая наука: проблемы и перспективы: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции (04 ноября 2015 г., г. Стерлитамак). /в 2 ч. Ч.1 - Стерлитамак: РИЦ АМИ, 2015. - 281 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.