Научная статья на тему 'Преимущества и недостатки официальной долларизации как режима валютного курса'

Преимущества и недостатки официальной долларизации как режима валютного курса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5814
347
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЖИМ ВАЛЮТНОГО КУРСА / ФИКСИРОВАННЫЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС / ДОЛЛАРИЗАЦИЯ / ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / РЕАЛЬНЫЙ ОБМЕННЫЙ КУРС / THE FOREIGN EXCHANGE RATE REGIME / THE FIXED EXCHANGE RATE / DOLLARIZATION / MONETARY POLICY / REAL EXCHANGE RATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ляменков Андрей Константинович, Ляменкова Елена Андреевна

В статье рассматривается особый режим фиксированного валютного курса, обозначаемый как официальная долларизация (переход на использование иностранной валюты в качестве национальной). Анализируются преимущества, недостатки и риски для государств, выбирающих данный валютный режим. Показаны его последствия в виде утраты суверенитета страны в области денежно-кредитной политики. Доказывается неприемлемость использования данного режима в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The advantages and disadvantages of official dollarization as an exchange rate regime

In the article the specific regime of the fixed exchange rate as the official dollarization (transition to use of foreign currency as national) is considered. Advantages, defects and risks for the states choosing this regime are analyzed. Its consequences in the form of loss of the sovereignty of the country in the field of a monetary policy are shown. The unacceptability of application of this regime in Russia is proved.

Текст научной работы на тему «Преимущества и недостатки официальной долларизации как режима валютного курса»

Journal of Scientific Research Publications. 2015. № 12 (32)

УДК 339.7

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ДОЛЛАРИЗАЦИИ КАК РЕЖИМА ВАЛЮТНОГО КУРСА

Ляменков А.К.1, Ляменкова Е.А. 2

1 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия. 2 Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Россия.

Аннотация. В статье рассматривается особый режим фиксированного валютного курса, обозначаемый как официальная долларизация (переход на использование иностранной валюты в качестве национальной). Анализируются преимущества, недостатки и риски для государств, выбирающих данный валютный режим. Показаны его последствия в виде утраты суверенитета страны в области денежно-кредитной политики. Доказывается неприемлемость использования данного режима в России.

Ключевые слова: режим валютного курса, фиксированный валютный курс, долларизация, денежно-кредитная политика, реальный обменный курс.

THE ADVANTAGES AND DISADVANTAGES OF OFFICIAL DOLLARIZATION AS AN EXCHANGE RATE REGIME

Lyamenkov A.K. Lyamenkova E.A.2

1 Chair of World Economy, Lomonosov Moscow State University,

Moscow, Russia.

2 Financial University under the Government of the Russian Federation,

Moscow, Russia.

Abstract. In the article the specific regime of the fixed exchange rate as the official dollar-ization (transition to use of foreign currency as national) is considered. Advantages, defects and risks for the states choosing this regime axe analyzed. Its consequences in the form of loss of the sovereignty of the country in the field of a monetary policy are shown. The unacceptability of application of this regime in Russia is proved.

Keywords: the foreign exchange rate regime, the fixed exchange rate, dollarization, monetary policy, real exchange rate.

Специфическим режимом валютного курса, недостаточно известным неспециалистам в данной области, но применяемым в ряде стран мира, в том числе территориально близких к Российской Федерации, является официальная долларизация. В 1998 г. в условиях острого финансового кризиса некоторые эксперты (в частности, один из бывших министров финансов РФ, а также автор экономических реформ 1990-х гг. в Аргентине Д. Ковальо) рекомендовали подумать над введением в России

близкого по своим последствиям режима валютного курса. Данные планы, к счастью, не были осуществлены. Поэтому экономистам и всем интересующимся валютно-финансовыми вопросами надо знать, что представляет собой данный режим, в чем заключаются его преимущества, недостатки и риски использования для национальной экономики.

Понятие долларизации широко известно нашему населению из опыта 1990-х гг. В то время доллары США (иностранная для России валюта) широко использовались во внутреннем обороте, выполняли все функции денег (меры стоимости, средства обращения, платежа, сбережения, использование в международных экономических операциях). Цены на дорогостоящие товары выставлялись в долларах или у.е., оплата договоров на приобретение недвижимости, автомобилей обычно также осуществлялась в долларах. Таким образом, в экономике России имела место долларизация, однако эта долларизация была неофициальной. Официально законным платежным средством оставался рубль Российской Федерации, но в связи с высокой инфляцией, отсутствием доверия к национальной валюте и общим экономическим кризисом доллар потеснил рубль в качестве денег на отечественном рынке. От данной ситуации следует отличать официальную долларизацию, когда правительство и денежные власти страны сознательно передают функции национального денежного средства иностранной валюте, переходят на использование иностранной валюты в качестве национальной. Например, Панама, официально используя доллары США в качестве национальных денег, использует иностранную валюту. Понятно, что Панама не является эмитентом американских долларов, их выпускает Федеральная резервная система США.

Разъясним особенности терминологии. Хотя данный режим валютного курса называют официальной долларизацией, речь может идти об использовании в качестве национальных денег и евро, и рубля РФ, и любой другой иностранной свободно конвертируемой валюты. Например, Черногория, не входя в ЕС, использует в качестве национальных денег евро, и эксперты международных организаций (МВФ, Всемирного банка и др.) относят данную ситуацию к официальной долларизации. Абхазия и Южная Осетия как независимые государства используют в качестве национальных денег рубли РФ, и эксперты МВФ также должны назвать эту ситуацию официальной долларизацией, если признают указанные государства. Конечно, в такой практике проявляется своеобразный американоцентризм в деятельности международных организаций.

По данным МВФ, в 2014 г. 13 государств использовали данный валютный режим, в основном небольшие по территории страны, тесно экономически связанные с государством - эмитентом используемой иностранной валюты [3, с. 10].

1оигпа1 с^ Зспепййс ЯезеагсЬ РиЬНсайош. 2015. № 12 (32)

Отметим, что в рамках шкалы возможных режимов валютного курса - от жестко фиксированного до свободно плавающего - официальная долларизация представляет собой абсолютный, идеальный случай фиксированного курса, когда страна не просто фиксирует курс национальной валюты к иностранной на одном и том же уровне на длительное время, но и полностью заменяет национальную валюту на иностранную, пересчитывая суммы по фиксированной пропорции обмена [1, с. 364-370].

Итак, есть ли преимущества и каковы недостатки использования официальной долларизации как валютного режима? Преимущества проявляются в ситуации, когда к данному средству прибегают в условиях экономического кризиса с высокой инфляцией, паническим падением курса национальной валюты, высокими процентными ставками на финансовом рынке, что блокирует возможности финансирования на приемлемых условиях предприятий и госбюджета. Переход во внутреннем обороте на «сильную» валюту государства или союза государств, денежные власти которых проводят ограничительную монетарную политику, где низкая инфляция и низкие процентные ставки, позволяет странам, решившимся на официальную долларизацию, воспользоваться всеми этими благами (для них срабатывает своеобразный эффект безбилетника). То есть им за короткий период времени удается снизить инфляцию, довести до нормального уровня процентные ставки на финансовых рынках, появляется возможность относительно дешево финансировать дефицит госбюджета (если он имеет место), они достигают макроэкономической финансовой стабилизации («импортируя» ее из страны «сильной» валюты), а такая макроэкономическая стабилизация является необходимым условием для возобновления экономического роста.

Однако все ли так безоблачно? Если бы у данного валютного режима были одни преимущества, весь мир использовал бы только несколько ключевых валют (доллар, евро, юань и еще пару - тройку валют, не больше).

Во-первых, страна должна каким-то образом получить необходимое количество иностранной валюты для использования во внутреннем обороте. Например, заработать благодаря экспорту своих товаров и услуг, или получить в кредит от государств - эмитентов. Но это не самое главное.

В экономической теории (в рамках хорошо известной трилеммы макроэкономической политики в открытой экономике) доказывается, что если какая-либо страна использует режим фиксированного курса к валюте другой страны с большим экономическим потенциалом, то она лишается возможности проводить денежно-кредитную политику, ориен-

тированную на отечественные потребности, на решение задач поддержания внутреннего равновесия в своей национальной экономике. Этот вывод представляется верным и в контексте представления о том, как центральные банки проводят денежно-кредитную политику. Эмитируя национальные деньги (в безналичной форме), они изменяют величину денежной базы, и вслед за ней - денежную массу (предложение денег) в своей экономике. Однако в нашем случае официальной долларизации эмиссия денег в этой стране становится невозможной, поскольку национальные денежные средства - это иностранная валюта, которая выпускается центральным банком зарубежного государства. Тем самым страна с официальной долларизацией неизбежно присоединяется к монетарной политике своего «старшего партнера», утрачивает национальный суверенитет в данной области, а соответствует ли эта политика ее потребностям - неочевидно, может и напрямую противоречить.

Второй недостаток также связан с утратой денежными властями соответствующей страны своего монетарного суверенитета. Известно, что для любого коммерческого банка национальный центральный банк выступает «кредитором последней инстанции». То есть в ситуации банковского кризиса только ЦБ может спасти коммерческий банк, предоставив ему ссуду, если других кредиторов нет. А в случае, когда у центрального банка закончатся запасы иностранной валюты, используемой как национальные деньги, ЦБ будет лишен возможности предоставить такое финансирование, поскольку он не может эмитировать иностранную валюту. Риск непредоставления финансирования особенно опасен при системном банковском кризисе, когда непринятие мер по спасению системообразующих банков может обернуться параличом расчетов и нарушением воспроизводства в реальном секторе экономики.

Еще один недостаток официальной долларизации связан с тенденциями изменения реального обменного курса для благ данной страны и его влиянием на состояние платежного баланса [2, с. 202-203]. Мы уже отметили, что официальная долларизация - это наиболее строгий вариант фиксированного валютного курса. В то же время, если к ней прибегает страна с менее развитой экономикой, чем, например, США, страны ЕС, то величина инфляции в ней, хоть и серьезно снижается, все равно остается выше, чем в странах, эмитирующих «валюту-якорь». (Это хорошо продемонстрировала Аргентина, придерживающаяся на протяжении 1990-х гг. близкого валютного режима currency board, и имеющая темпы роста цен, превышающие таковые для США). В результате реальный обменный курс для благ рассматриваемой страны будет постоянно расти. Рост реального обменного курса рано или поздно приводит к дефициту текущего платежного баланса, который надо компенсировать

Journal of Scientific Research Publications. 2015. № 12 (32)

привлечением капитала из-за рубежа. Но если в данной стране есть проблемы с инвестиционным климатом, то привлечение капитала становится нетривиальной задачей. А корректировка дефицита текущего счета платежного баланса путем обесценения национальной валюты невозможна - своя национальная валюта у страны отсутствует.

Еще один недостаток, о котором много говорят, но который в действительности не является основным. Это утрата страной так называемого сеньоража (дохода от эмиссии денег). В научных дискуссиях встречаются различных точки зрения на вопрос, можно ли говорить о существовании сеньоража в рамках современной денежной системы в принципе. Не вдаваясь в данную дискуссию, отметим, что определенные потери денежных властей официально долларизированных стран можно констатировать - это недополучение прибыли их центральными банками. Действительно, ЦБ государств - эмитентов валюты будут формировать прибыль по операциям всей денежной базы, включая ту ее часть, которая используется для формирования денежной массы в зарубежных странах, выбравших режим официальной долларизации.

Из представленного анализа должно быть понятно, что Россия не может позволить себе утратить суверенитет в денежно-кредитной сфере, рисковать наступлением системного банковского кризиса с невозможностью его купирования или проблемами с платежным балансом. Значит, такой режим валютного курса для нас неприемлем.

Библиографический указатель:

1. Колесов В.П., Кулаков М.Н. Международная экономика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 423 с.

2. Ляменков А.К., Ляменкова Е.А. Мифы и реальность реального обменного курса // Новая наука: проблемы и перспективы: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции (04 ноября 2015 г., г. Стерлитамак). /в 2 ч. 4.1 - Стерлитамак: РИЦ АМИ, 2015 - С. 202-205.

3. IMF Annual Report 2014. Appendix II // International Monetary Fund. Publications. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imf.org/external/pubs/ft/ar/2014/eng/pdf/a2.pdf - (дата обращения: 17.11.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.