Научная статья на тему 'Чрезвычайная ситуация - основа возникновения кризисной'

Чрезвычайная ситуация - основа возникновения кризисной Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3783
321
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИЗИСНАЯ СИТУАЦИЯ / ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ / EMERGENCY SITUATION / CRISIS SITUATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Горовой Виктор Владимирович

В дискуссионном варианте предлагается ввести термин «кризисная ситуация», основой которой является чрезвычайная ситуация.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EMERGENCY SITUATION AS THE BASIS OF A CRISIS SITUATION

The article suggests entering the term crisis situation the basis of which is an emergency situation.

Текст научной работы на тему «Чрезвычайная ситуация - основа возникновения кризисной»

_ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ_

УДК 35.08(571.1)

В.В. Горовой

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ - ОСНОВА ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНОЙ

В дискуссионном варианте предлагается ввести термин «кризисная ситуация», основой которой является чрезвычайная ситуация.

Ключевые слова: кризисная ситуация, чрезвычайная ситуация.

V. Gorovoj

EMERGENCY SITUATION AS THE BASIS OF A CRISIS SITUATION

The article suggests entering the term "crisis situation" the basis of which is an emergency situation.

Keywords: crisis situation, emergency situation.

В нормативных правовых документах, научной и учебной литературе, а также и в практической деятельности употребляется большое число терминов, похожих по содержанию, с понятием «чрезвычайная ситуация». Продолжая изучение данного направления, мы становимся перед рассмотрением вопроса об идентичности и схожести понятий чрезвычайная и кризисная ситуация. Быть может понятие кризисная ситуация в настоящее время становится более популярным, часто востребованным, или говоря о кризисных ситуациях, мы поднимаем проблемы давно известные для современного общества?

Безусловно, в содержании мероприятий, которые проводятся по защите населения и территорий при чрезвычайных и кризисных ситуациях много общего - в методологических подходах, способах и методах прогнозирования, предупреждения, защиты и т. д. И всё-таки, чтобы говорить на одном языке, нужно определиться с понятиями «чрезвычайная ситуация», «кризисная ситуация», их содержанием, а также попытаться свести их в определенную систему.

И так в Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация определяется как обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей1. Следует отметить что понятие «кризисная ситуация» не нашло пока отражение в нормативно-законодательных актах, поэтому давайте рассмотрим это понятие более подробно.

Как уже отмечалось, в науке складывается довольно запутанное положение с системой понятий в области чрезвычайных и кризисных ситуаций. Иногда возникают споры о том, что первично -чрезвычайная или кризисная ситуация? В любом случае следует понимать «кризисную ситуацию» как серьезную угрозу, опасность, связанную с возможной гибелью людей, а также с возможным экономическим ущербом - характерную для аварий, бедствий, катастроф и вооружённых конфликтов. Как и всякое социальное явление «кризисная ситуация», как правило, проходит несколько стадий в своём развитии:

появление предпосылок для возникновения кризисной ситуации;

предкризисная ситуация;

острая фаза кризисной ситуации;

послекризисный период.

1 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с изменениями от 28 октября 2002 г., 22 августа 2004 г., 4 декабря 2006 г., 18 декабря 2006 г., 30 октября 2007 г.).

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2010'2

Следует отметить, что названные фазы не носят разграничительного характера. Приведенные фазы могут быть скоротечны, и общество не всегда может на них реагировать. Они отличаются ещё и по проявлению в той или иной сфере безопасности или жизнедеятельности, масштабам, длительности. Могут быть классифицированы по признакам: глобальные; международного масштаба; национальные; территориальные; политические; военно-политические; социальные; экономические; экологические; природные; техногенные; биолого-социальные.

К примеру можно рассмотреть техногенные кризисные ситуации - они вызваны крупными техногенными катастрофами федерального, межрегионального и регионального масштабов, которые влекут за собой большие потери среди населения, огромные материальные потери, нестабильную обстановку в обществе1.

В истекшие два десятилетия реализовавшиеся в нашей стране риски катастроф (аварии на Чернобыльской АЭС и Томске-7, взрывы и пожары на магистральных трубопроводах и нефтехимических комплексах, катастрофы на АПЛ «Комсомолец» и «Курск» и др.) привели к многомиллиардным ущербам, гибели тысяч и нанесению увечий сотням тысяч людей.

Исследование источников и факторов техногенных катастроф показали их существенную связь с социально-политическими и экономическими причинами.

Проблема техногенных кризисных ситуаций связана ещё и с ростом мировой экономики. С одной стороны, происходит непрерывное увеличение числа производственных мощностей и объёмов производства, с другой - усложняются промышленные технологии.

Конкретными причинами, усугубляющими обстановку и вызывающими повышение вероятности возникновения техногенных кризисных ситуаций, являются:

нерациональное, с точки зрения безопасности, размещение некоторых потенциально опасных объектов;

просчёты в технической политике проектирования, строительства, модернизации и эксплуатации потенциально опасных объектов;

технологическая отсталость производств, низкие темпы внедрения безопасных технологий;

снижение профессионального уровня работников, культуры труда, уровня производственной и технологической дисциплины.

Кризисная ситуация крайне редко происходит только в одной сфере. Как правило, она влечёт за собой кризисы и в других сферах, в конечном счёте, превращаясь во всеобщую государственную кризисную ситуацию, когда парализуются системы управления, денежного обращения, транспорта. Чтобы этого не произошло, требуются меры комплексного характера по разрешению каждой кризисной ситуации, которые смогут осуществлять ослабляющее влияние на другие сферы жизнедеятельности.

В будущем закономерно ожидать рост числа кризисных ситуаций, выходящих за пределы не только географических (национальных), но и временных границ, охватывающих сменяющие друг друга поколения. Наиболее яркий пример такого рода кризисной ситуации - новые эпидемии «старых» заболеваний (оспа, туберкулез, малярия, грипп), обусловленные известными вирусами, но претерпевшими мутации и потому не контролируемыми или слабо контролируемыми национальными и международными системами здравоохранения.

По мнению автора, необходимо на законодательном уровне дать определение кризисной ситуации, исходя из статьи 3 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 года № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении». Исходя из этого, в данной статье целесообразно принять следующее определение: кризисные ситуации - состояние, характеризующееся наличием обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, а также конституционному строю Российской Федерации.

1 См. Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

- 95

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2010'2

К таким обстоятельствам в области природной и техногенной безопасности относятся возникновение или угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе эпидемий и эпизоотий в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных бедствий, повлекших (могущих повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения, требующие проведения крупномасштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ1.

Параметры кризисной ситуации определяются в зависимости от реально складывающихся объективных обстоятельств. Определение и оценка этих параметров представляют довольно непростую задачу. Трудности обусловлены, прежде всего, отсутствием в настоящее время необходимой методической базы, а во многих случаях и недостаточной изученностью процессов формирования кризисных ситуаций. Для каждого вида кризисной ситуации эти параметры носят свой, отличительный характер.

Однако в общем виде можно выделить следующие группы параметров:

масштабы, тенденции и динамика развития возникших зон чрезвычайных ситуаций и бедствий;

масштабы и степень ущерба;

степень снижения качества жизни населения;

степень снижения условий обеспечения жизнедеятельности населения;

уровни радиационных полей, полей концентрации вредных химических и биологических веществ, электромагнитных излучений и звуковых колебаний, а также размеры и характер зон радиоактивного, химического и биологического загрязнения.

Как показывает жизнь, сферой возникновения кризисных ситуаций могут быть отдельные социально-экономические системы или определённая группа таких систем, отдельные государства или группа государств, а также природно-территориальные и природно-хозяйственные структуры.

Они возникают в ходе развития и разрешения социальных или социально-экономических конфликтов, где сталкиваются интересы сторон внутри социально-экономических систем или государств или между социально-экономическими системами (государствами); в природе, когда проявляются различные негативные тенденции развития тех или иных естественных процессов, существенно изменяющие экологическую обстановку; в техносфере, когда возникают и развиваются аварии и катастрофы, а также в других случаях.

В связи с этим следует ближе рассмотреть взаимосвязь понятий кризисных и чрезвычайных ситуаций.

Если проанализировать классификацию чрезвычайных ситуаций2, то к чрезвычайным ситуациям кризисного характера, очевидно, следует отнести региональные, межрегиональные, федеральные и чрезвычайные ситуации. В отдельных случаях кризисные ситуации меньшего масштаба могут вызываться и другими чрезвычайными ситуациями.

Чрезвычайные ситуации в большинстве случаев являются причиной кризисных ситуаций.

В определенном смысле, чтобы более логично связать эти два понятия, можно рассматривать кризисную ситуацию как отягощённое развитие определённого вида чрезвычайной ситуации, ставящее под реальную угрозу нормальную политическую, социально-экономическую жизнь страны, региона. Неразрешённая кризисная ситуация может иметь более тяжёлые, а главное более длительные последствия для страны.

На практике бывает иногда крайне трудно, а то и невозможно разграничить чрезвычайную и кризисную ситуации.

1 Горовой В.В. Правовые режимы, устанавливаемые с целью предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы десятой научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, институт социологии РАН, Московская академия государственного и муниципального управления, 2008. -С. 59 - 62.

2 См. Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

96 -

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2010'2

Идентификацию кризисной ситуации осложняет феномен массового сознания, которое в основном формируется под влиянием средств массовой информации. Иногда это приводит к тому, что частный случай, небольшая чрезвычайная ситуация «раздувается» до больших размеров и внедряется в массовое сознание как кризисная.

В то же время можно привести немало примеров, когда чрезвычайная ситуация становилась кризисной. Классический пример перерастания чрезвычайной ситуации в кризисную - авария на Чернобыльской АЭС:

произошло, казалось бы, невозможное, невероятное событие;

абсолютная неподготовленность руководства всех уровней к продуманным действиям в создавшихся нетипичных условиях;

попытки скрыть, замолчать размеры бедствия;

вовлечение в кризисную ситуацию всех слоёв общества и страны в целом; неготовность СМИ к освещению данной ситуации, а отсюда появление огромного количества слухов, часть из которых была специально порождена для дальнейшего нагнетания обстановки;

непозволительное затягивание решения возникшей задачи — что делать с ЧАЭС (вышедшим из повиновения атомным реактором).

Взрыв на газопроводе в Москве 10 мая 2009 года, в результате которого с ожогами разной степени тяжести госпитализированы 5 человек, также могла перерасти в кризисную ситуацию, с далеко идущими для общества в целом и для властей в частности непредсказуемыми последствиями.

Могут ли в будущем возникнуть такие чрезвычайные ситуации, которые могут привести к кризисным? Безусловно.

Исходя из анализа прошлых кризисных ситуаций, можно определить некоторые критерии возможности перерастания чрезвычайной ситуации в кризисную. В частности: множественность поражающих факторов; затрагивание массового сознания целых слоёв населения; неопределённость времени и способов разрешения чрезвычайной ситуации; потребность решения широкого круга экономических, финансовых, правовых, административных и социально-психологических проблем;

возможность перерастания чрезвычайной ситуации в социальную проблему с неясными в будущем решениями.

Надо отметить ещё одну отличительную особенность кризисной ситуации по сравнению с чрезвычайной ситуацией. Чрезвычайная ситуация - событие состоявшееся, свершившееся. Она предполагает конкретные действия как органов управления, так и каждого человека в отдельности. При этом, как правило, чувство напряжённости, ожидания события, его последствий отходит на второй план. И наоборот, кризис, кризисная ситуация создают сложное психологическое напряжение у людей. Появляется масса вопросов, сомнений, необоснованных тревог, которые парализуют волю человека, ограничивают его возможности по конкретным действиям.

Следует отметить, что опасности и угрозы различного характера носят комплексный характер. Естественно, эту особенность должна отражать и система управления безопасностью в стране. В связи с этим уже сегодня и на среднесрочную перспективу особое значение приобретает комплексный, системный подход к организации управления безопасностью, который предполагает обеспечение безопасности территории и проживающего на ней населения от всех видов опасностей и угроз в рамках единого процесса с использованием всех возможных форм и методов противодействия им. Этот подход на практике должен быть обеспечен через комплексную организацию управления безопасностью территорий.

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2010'2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.