Научная статья на тему 'Численное исследование воздействия блока четырех сверхзвуковых струй на преграду'

Численное исследование воздействия блока четырех сверхзвуковых струй на преграду Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
239
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ученые записки ЦАГИ
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Моллесон Г. В.

В рамках уравнений Эйлера методом крупных частиц численно исследовано воздействие блока четырех сверхзвуковых недорасширенных струй на преграду, нормально расположенную к оси блока. Показано, что численно реализованное течение соответствует физической картине, возникающей при взаимодействии блочной струи с преградой. Численное моделирование формирует сложное возвратное течение в межструйном простраистве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Численное исследование воздействия блока четырех сверхзвуковых струй на преграду»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ЦАГИ

Том XXVI 1995 № 3-4

УДК 532.525.6.

629.7.015.3.036:533.695.7

ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ БЛОКА ЧЕТЫРЕХ СВЕРХЗВУКОВЫХ СТРУИ НА ПРЕГРАДУ

Г. В. Моллесон

В рамках уравнений Эйлера методом крупных частиц численно исследовано воздействие блока четырех сверхзвуковых недорасширенных струй на преграду, нормально расположенную к оси блока. Показано, что численно реализованное течение соответствует физической картине, возникающей при взаимодействии блочной струи с преградой. Численное моделирование формирует сложное возвратное течение в межструйном пространстве.

В авиационной и ракетной технике, а также в ряде технологических процессов возникает потребность в определении параметров течения в сверхзвуковых струях, истекающих из связки сопл и натекающих на преграду. Экспериментально установлено [1—3], что взаимодействие блока струй с преградой характеризуется существенной трехмерностью течения, наличием системы скачков уплотнения и возвратным течением.

Цель настоящей работы состояла в численном моделировании воздействия блока четырех сверхзвуковых осесимметричных недорасиш-ренных струй с нормально расположенной к оси компоновки сопл плоской преградой и детальном исследовании картины течения с последующим анализом скоростей растекающихся потоков. Решение задачи ведется в рамках нестационарных уравнений Эйлера. В численных исследованиях дифференциальные уравнения Эйлера для невязкого нетеплопроводного газа записаны в цилиндрической системе координат:

££ + сЦу(р*Г) = 0,

8t -

+ — = О, дi дх

дt дг г

ae^+dMP».>F)+-^-+fi!i;=o;

dt yy'rd<pr

+ div(pEW) + div(p W) = 0,

E = e + W2 f2, e = />/(р(эе -1)) ,as = cp/cy ,

где p, p, E — соответственно плотность, давление, полная удельная энергия газа; х, г, <р — цилиндрические координаты; и, v, w —проекции (осевая, радиальная и тангенциальная) вектора скорости W. Значения плотности р и скорости W отнесены к соответствующим значениям на срезе сопл ра и Wa, удельная полная энергия Е — к W2, линейные размеры — к га — радиусу среза сопла. Давление р отнесено к давлению на срезе сопла ра.

Для исследования газодинамики трехмерного течения, реализующеюся в блочной струе при взаимодействии с преградой, был использован метод крупных частиц [4]. Ранее данным методом были параметрически исследованы двумерные поля течений, характеризующие устойчивые и неустойчивые режимы взаимодействия сверхзвуковой струи с преградой [5] и полостью [6]. Развитие метода для трехмерных полей [7] было использовано при моделировании течения у наклонной преграды [8]. Методика моделирования пространственного течения у наклонной преграды позволила получить удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных данных. Опираясь на данную методику, дополняя ее условиями, вытекающими из геометрии компоновки сопл, а также используя работу [3] в качестве теста, были проведены параметрические исследования воздействия блока четырех струй с прехрадой.

Сверхзвуковые струи, истекающие из конических сопл, имели число Маха на срезе сопла М0 = 2,2; 3,27; 3,59; 3,88, показатель адиабаты ае= 1,4, полуугол раскрытия сопла 0 = 10—12° и нерасчетность струй п = 7 и 15. Расстояние между срезом сопла и преградой менялось от 0,52га до 4га при выносе сопл за донный экран L- 0; 1,02 и 2,24га. Радиус окружности центров сопл компоновки определялся величинами гцх =3,21; 2,75; 2,25; 1,9 и 1,6га.

Расчетная (исследуемая) область течения в блочной компоновке четырех струй показана на рис. 1. Для численного моделирования блочной струи начало цилиндрической системы координат помещено в точку О". Точка О" определяется как пересечение оси струи (оси сопла) и плоскости донного экрана. Ось х совпадает с осью симметрии струи, направлена к преграде, и на ней фиксируется положение преграды от среза сопла. Рассматривается вытекание осесимметричной струи, что позволяет анализировать течение в тангенциальном направлении от 0 до 7i и квантовать по углу ср. Луч ср = const определяет радиальное направление цилиндрической системы координат. Характерными плоскостями компоновки являются плоскость симметрии струи

АО О'В {а = 0), плоскость симметрии компоновки СОО'Л(а = 45°), а также плоскости преграды ВО'Б и донного экрана АОС. В исследуемой области течения в качества эйлеровой сетки используется криволинейная сетка, которая адаптируется к обтекаемой геометрии. Постановка граничных условий традиционна: на оси, пре1раде, донном экране и плоскости а = 45°— условие непротекания, на свободных поверхностях АСИ В производится экстраполяция параметров нулевого порядка.

Рис. 1. Система координат в исследуемой компоновке

Для анализа каждого режима течения были использованы поля чисел М, вектора скорости, изобары и распределение давления в характерных плоскостях компоновки.

Для сравнения численных и экспериментальных данных по эпюрам давлений на преграде точками на предлагаемых ниже графиках представлены экспериментальные результаты из работы [3].

Экспериментальные исследования показали, что картина течения и силы, создаваемые блочной струей, определяются газодинамическими

параметрами струи на срезе сопла Мв, ®, 9, п и геометрическими соотношениями х, гц с и Ь, где х — расстояние от среза сопла до преграды, гц с — радиус окружности, на котором расположены центры сопл компоновки, Ь — величина выноса сопла за донный экран. Экспериментально установлено, что для каждой конкретной геометрии соплового блока, числа Ма и расстояния до преграды существует определенное значение и*, начиная с которого течение у преграды и экрана

не зависит от степени нерасчетности струй. Поэтому в расчетах в основном исследовалось влияние расстояния х и геометрии соплового блока на характеристики течения в блоке струй на режимах, не зависящих от нерасчетности струи п.

Примеры тестовых расчетов показаны на рис. 2. Для различных чисел М, расстояний и выноса сопла за донный экран представлены эпюры давления в плоскости симметрии струи а = 0. Различие численных (сплошные линии) и экспериментальных (точки) данных составляет от 5 до 15% от величины максимального давления на преграде. Удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных данных позволило перейти к анализу газодинамики полей течений в сопловом блоке.

Характерные эпюры давлений на преграде и в плоскости оси симметрии струи на луче а = 0 и в плоскости симметрии соседних струй на

а=0

Рис. 2. Тестовые расчеты. Сравнение расчетных и экспериментальных данных по давлению на преграде

луче а = 45° для струй с Ма = 3,59; х = 3,06; L = 1,02 и трех значений радиуса окружности центров сопл компоновки гц с представлены на рис. 3, а. Как показывают кривые р(г), с уменьшением радиуса гц с компоновки возрастает давление на преграде. Для всех радиусов гц с максимум давления на преграде лежит в плоскости а = 0. Положение максимума давления на преграде с уменьшением радиуса окружности, на котором расположены центры сопл, смещается к центру преграды. Характерное поле изобар (рис. 3, б) сгущением кривых р = const показывает размеры области максимального давления на преграде.

М„-3,59;лЧ5;х-3,0$ ;L-1,02

2 10 12т

7->

е)

Рис. 3. Характерные эпюры давлений в плоскости оси симметрии струи и на преграде

Чтобы разобраться в вопросе, какова картина течения в блоке четырех струй, более детально проанализируем поля чисел Маха в плоскости оси симметрии струи а = 0 (рис. 4, а), в плоскости симметрии соседних струй а = 45° (рис. 4, б), а также на преграде (рис. 4, в) для блока струй с Мд = 3,59; х = 3,06; гп с = 2,75 и 1 = 0. Поле чисел М в плоскости оси симметрии струи показывает течение в струе и меж-сопловом пространстве. Струя, вытекающая из сопла, взаимодействует с преградой и формирует отошедший скачок уплотнения. Сгущение линий М = const дает представление о положении скачка уплотнения в струе перед преградой. Под скачком уплотнения на преграде происходит разветвление потока. Часть потока растекается по преграде к ее периферии, а другая его часть течет в область оси компоновки сопл,

т. е. к центру преграды. Представление о координате линии растекания дают кривые Х(г), где Х(г) — приведенная скорость на преграде. Точка растекания на преграде фиксируется нулевым значением кривой Х(г), представленной пунктирной кривой на рис. 3, а. Экспериментальные исследования, проведенные в работе [9], показали, что в точке растекания потока давление на преграде определяется величиной 0,9/>тах-При этом отмечается, что точка растекания расположена ближе к оси симметрии сопла, чем точка максимального давления на преграде. Численные результаты по расчету координаты точки растекания, а также по величине давления в ней согласуются с экспериментальными данными. Поток, который течет от точки разветвления к центру преграды, разгоняется до сверхзвуковых скоростей. В области максимальной скорости на преграде давление падает до минимума. Последующее торможение потока в плоскости а = 45° соответствует возрастанию давления, величина которого меньше максимума основного пика на кривой р(г) (см. рис. 3, а).

Рис. 4. Поле чисел М на исследуемых поверхностях

В области оси компоновки сопл статическое давление превышает давление на срезе сопл, в результате чего границы соседних струй не смыкаются между собой. В межсопловом пространстве, ограниченном преградой, донным экраном и границами струй, формируется возвратное течение от преграды к экрану. Для рассматриваемой компоновки сопл возвратное течение сверхзвуковое (см. рис. 4, а), число М = 2,50. Натекая на донный экран, возвратное течение разворачивается, часть его возвращается в межсопловое пространство, а другая его часть вы-

носится в плоскость а = 45°. Давление в межсопловом пространстве определяет положение границы струи в области оси компоновки сопл. Граница струи, обращенная к периферии преграды, в основном зависит от давления окружающей среды. Несимметричность границ и определяет несимметричность течения в струе (см. рис. 4, а). Между 1раницами струй и возвратным течением в поле чисел М фиксируется дозвуковая зона смешения. В зоне смешения течение имеет М = 0,6—0,2 (см. рис. 4, а).

Поле чисел М в плоскости а = 45° (см. рис. 4, б) показывает, что возвратное течение занимает лишь часть ее поверхности, прилегающей к области а = 0. На другой ее части происходит вытекание потока. Максимальная скорость вытекания соответствует числу М = 2,25.

На преграде поля чисел М (см. рис. 4, в) также фиксируют два основных направления: течение, формирующее возвратный поток, и свободное растекание со сверхзвуковой скоростью.

Обобщая картину течения в плоскостях а = 0, а = 45° и преграды, можно сказать, что характерными особенностями исследованной области являются сверхзвуковое течение на преграде, сверхзвуковое возвратное течение, а также взаимодействие возвратного течения с донным экраном.

Подобное течение имеет место и для струй с числом Ма =2,24 при х = 3,06; гп с = 3,21 и Ь = 1,02. Но, как показали параметрические расчеты, увеличение выноса сопла за донный экран при сохранении параметров М0, х и гц с приводит к особенностям в характере течения в блоке сопл. Для примера на рис. 5 представлено течение в области оси симметрии струи при Ь = 2,24. Для анализа поля течения использованы поля чисел М (рис. 5, а) и вектора скорости (рис. 5, б). Представленное поле во многом аналогично описанному выше течению. Также под скачком уплотнения на преграде существует сверхзвуковое расте-

Ма ~2,24;п =15; гцх =3,21,1 =2,24

3 г

:л О

о'

Рис. 5. Особенности течения в придонной области

кание к периферии преграды и к ее центру. В межсопловом пространстве имеет место сверхзвуковое возвратное течение. Однако возвратное течение не достигает донного зідрана и не взаимодействует с ним. Как показывают поля чисел М и вектора скорости, между донным экраном и возвратным течением образуется дозвуковая зона подсоса газа.

С приближением преграды к срезу сопла течение приобретает иные особенности. На рис. 2, а, б, в представлены эпюры давления, характерные для малых расстояний преграды от среза сопла, при радиусах

Мл “фЮ; л-7; х "0,52 ;Ь=0 а.=0

ГщГФ

Рис. 6. Положение скачка уплотнения в струе в зависимости от радиуса компоновки

компоновки сопл гц с ^ 2,75. Максимум давления на преграде расположен на оси симметрии сопла. Это объясняется тем фактом, что при малых расстояниях висячий скачок уплотнения имеет слабую интенсивность и отсутствует локальный максимум давления на радиусе «тройной точки» в струе. Растекание потока к периферии преграды и к ее центру сверхзвуковое. Для данных режимов взаимодействия струй с преградой возвратное течение в межсопловом пространстве имеет дозвуковую скорость с числом М й 0,6 (рис. 6, а).

Из экспериментальных исследований известно, что при малых расстояниях и тесной компоновке сопл [3] возможны режимы, при которых в межсопловом пространстве давление возрастает настолько, что создает несимметричное течение даже в сопле. Для численной реализации подобных течений в расчетную область была включена сверхзвуковая часть сопла. Характерные поля чисел М в плоскости оси симметрии для струи с Ма = 3,88; х = 0,52 и Ь = 0 представлены на рис. 6. Поля чисел М показывают эволюцию течения с уменьшением радиуса окружности центров сопл компоновки. При радиусе гц с = 2,25 скачок уплотнения в струе занимает некоторое промежуточное положение между срезом сопла и преградой (см. рис. 6, а). Под скачком уплотнения течение на преграде и к периферии и к ее центру сверхзвуковое. Возвратное течение имеет дозвуковую скорость с М < 0,6. Для гц с = 1,9 скачок уплотнения сместился к срезу сопла в области, обращенной к оси компоновки (см. рис. 6, б). Скорость течения к центру преграды и в межсопловом объеме падает до М < 0,4.

При тесной компоновке сопл с радиусом окружности центров сопл Гд е =1,6 давление в межсопловом пространстве так велико, что отошедший скачок уплотнения входит в сопло. В сопле формируется несимметричное течение с отрывом потока по образующей, обращенной в сторону оси компоновки сопл (см. рис. 6, в).

Обобщая результаты расчетов, можно отметить, что численное моделирование реализует течение, которое согласуется с физической картиной течения, полученной экспериментально.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гинзбург И. П., Приходько В. Д., Сизов А. М. Исследование составных струй. Ч. 2 // Ученые записки Ленинград, ун-та. — 1970, № 357.

2. Руд о в Ю. М. Многоструйные взаимодействия с преградами. В кн.: Сверхзвуковые газовые струи. — Новосибирск: Наука. — 1983.

3. Лейтес Е. А., Нестеров Ю. Н., Тарнопольский М. Д. Течение у плоской преграды, расположенной в ближнем поле составной струи, вытекающей из блока четырех сопл // Труды ЦАГИ. — 1979. Вып. 1979.

4. Белоцерковский О. М., Давыдов Ю. М. Метод крупных частиц в газовой динамике. — М.: Наука. — 1982.

5. Давыдов Ю. М., Нестеров Ю. Н., Моллесон Г. В. Исследование устойчивых и неустойчивых режимов взаимодействия сверхзвуковой недорасширенной струи с преградой // Сообгц. по прикл. мат. — М.: ВЦ АН СССР. — 1986.

6. Набережнова Г. В., Нестеров Ю. Н. Неустойчивое взаимодействие сверхзвуковой недорасширенной струи с цилиндрической полостью // Ученые записки ЦАГИ. — 1983. Т. 14, № 5.

7. Давыдов Ю. М. Многопараметрические схемы расщепления для решения пространственно-трехмерных нестационарных задач // ДАН СССР. — 1979. Т. 247, № 6.

8. Моллесон Г. В. Численное исследование взаимодействия сверхзвуковой осесимметричной струи с наклонной плоской преградой // Труды ЦАГИ. - 1994. Вып. 2589.

9. Нестеров Ю. Н., Хомутов В. А. Истечение сверхзвуковой струи из сопла прямоугольного сечения во впадину с плоскими стенками // Труды ЦАГИ. — 1973. Вып. 1461.

Рукопись поступила 23/У 1994 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.