Научная статья на тему 'Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории'

Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
9314
722
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЧЕСТЬ / ДОСТОИНСТВО / РЕПУТАЦИЯ / ПУБЛИЧНОСТЬ / ДИСКУССИЯ / HONOR / DIGNITY / REPUTATION / PUBLICITY / DISCUSSION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бегунков Игорь Дмитриевич

В статье анализируются нормативно-правовые акты, а также международные договоры, регламентирующие и дающие понятия таким категориям, как честь, достоинство и деловая репутация. Проанализированы методы и способы защиты личных неимущественных прав. Рассмотрен способ защиты как опровержение порочащей информации. Изучены международные нормативно-правовые акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие действие судебных органов при вынесении решения по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Честь, достоинство и деловая репутация как правовые категории»

ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК ПРАВОВЫЕ

КАТЕГОРИИ Бегунков И.Д. Email: Begunkov653@scientifictext.ru

Бегунков Игорь Дмитриевич — магистрант, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Московский финансово-юридический университет МФЮА, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются нормативно-правовые акты, а также международные договоры, регламентирующие и дающие понятия таким категориям, как честь, достоинство и деловая репутация. Проанализированы методы и способы защиты личных неимущественных прав. Рассмотрен способ защиты как опровержение порочащей информации. Изучены международные нормативно-правовые акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие действие судебных органов при вынесении решения по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ключевые слова: честь, достоинство, репутация, публичность, дискуссия.

HONOR, DIGNITY AND BUSINESS REPUTATION AS LEGAL

CATEGORIES Begunkov I.D.

Begunkov Igor Dmitrievich — Master Student, CIVIL LAW DISCIPLINES DEPARTMENT, MOSCOW UNIVERSITY OF FINANCE AND LAW (MFUA), MOSCOW

Abstract: the article analyzes normative legal acts, as well as international treaties regulating and giving concepts to such categories as honor, dignity and business reputation. Methods and ways of protection of personal non-property rights are analyzed. The method of protection as a refutation of discrediting information is considered. The international normative legal acts and normative legal acts of the Russian Federation, regulating the action of judicial bodies in making decisions on cases of protection of honor, dignity and business reputation are studied. Keywords: honor, dignity, reputation, publicity, discussion.

УНК 347.1

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет конституционное право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. В обществе принято в понятие чести вкладывать значение социально-этической оценки со стороны общества, которой определяется мера духовных и социальных качеств человека.

В жизнедеятельности любого правового государства и общества такие социально-правовые ценности, как честь, достоинство и деловая репутация занимают важное место. Понятия чести и достоинства имеют прямую зависимость с правовым институтом, и в случае их утраты уменьшается определенный статус человека в обществе.

С точки зрения гражданского законодательства понятия чести, достоинства и деловой репутации являются личными нематериальными правами, которые государство обязано защищать и устанавливать запрет на посягательства на эти блага с предоставлением судебной защиты, в тех случаях, когда они были нарушены. Физические и юридические лица наделенные определенными правами и обязанностями получают от государства систему гарантий, позволяющую реализовывать такие права на территории РФ и предусматривающие ответственность за посягательства на них.

В статье 152 ГК РФ закреплено право на защиту чести, достоинства и деловой репутации, где указано, что каждый гражданин имеет право требовать опровержения порочащих сведений, за исключением случаев, когда распространитель сведений может доказать о соответствии действительности распространенных сведений.

Так право на опровержение порочащих сведений существует вне зависимости от способа распространения информации.

Также необходимость защити чести и достоинства может возникнуть после смерти лица, в отношении которого распространили порочащие сведения, в этом случае по требованию заинтересованных лиц можно сохранить репутацию и доброе имя семьи гражданина и других субъектов правоотношений. Поскольку каждый человек находится в обществе, то он

подвергается оценке этим обществом. И именно эта оценка обществом качеств человека является честью.

Достоинство представляет собой оценку своих качеств самим человеком. К достоинству также относятся внутренние переживания человека. Понятия чести и достоинства очень схожи, но являются внутренней и внешней оценкой личных качеств индивида. Поэтому права на их сохранность являются естественными, полученными с момента рождения. Достоинством может обладать только индивид или группа, и эти права нерушимы и их нарушение влечет негативные правовые последствия.

Близким по значению также является понятие деловой репутации. Поскольку деловая репутация это тоже оценка обществом, но здесь происходит оценка только профессиональных действий. По сравнению с достоинством деловая репутация обладает своими критериями:

— репутацию можно оценить не только у индивида, но и у организации, фирмы, банка или других учреждений;

— репутация может быть как положительной так и отрицательной, в то время, как достоинство предполагает только положительную характеристику;

— репутация полностью зависит от производительности субъекта, поскольку чем выше качество и количество созданных благ, тем весомее будет деловая репутация.

Поскольку права на уважение чести и достоинства являются конституционными правами, то в положениях Конституции закреплены гарантии на судебную защиту своей чести и доброго имени.

Так в соответствии с ч. 3 ст. 17 и ст. 29 Конституции Российской Федерации [1] гарантирована для каждого человека возможность выражения своего мнения и убеждения любым законным способом, не нарушающим права и свободы других лиц. Суд обязан обеспечить баланс конституционных прав на свободу мысли и слова и права субъектов правоотношений на защиту чести, достоинства и деловой репутации при разрешении судебных споров.

В соответствии со ст. 23 и ст. 46 Конституции Российской Федерации право каждого на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации являются необходимым ограничением свободы слова и средств массовой информации для случаев злоупотребления этим правом.

Обеспечение конституционных прав, направленных на защиту чести, достоинства и деловой репутации, осуществляются в порядке ст. 12, 150, 152, 1099, 1100, 1251, 1266 Гражданского кодекса Российской Федерации [3]. Стоит учитывать, что требования о защите личных неимущественных прав не ограничены сроком давности, в соответствии со ст. 208 ГК РФ, кроме случаев, когда распространенные в СМИ сведения не являются порочащими. В этих случаях срок исковой давности составляет один год, с момента опубликования этих сведений в средствах массовой информации.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин имеет право требовать, в том числе и в порядке судебной защиты опровержения порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений не соответствующих действительности тем же или каким либо другим аналогичным способом, равно как и право требовать отзыва документов находящихся у организации, содержащие порочащие сведения, а также возможность разместить свой ответ во всех средствах массовой информации, которые распространяли недостоверную информацию.

В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека [2], каждый человек рождается свободным и с равными правами и достоинством. Согласно ст. 12 этой декларации никто не может подвергаться вмешательству, в его личную и семейную жизнь, а также посягательствам на его честь, достоинство и репутацию.

При вынесении решений суды Российской Федерации обязаны учитывать толкование вопросов применения Конвенции, следующее из Правовой позиции Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях, при этом понимая, что используемое Европейским судом по правам человека в его постановлениях понятие диффамации тождественно понятию распространения порочащих сведений не соответствующих действительности, которое содержится в ст. 152 ГК РФ.

Публичное лицо понимается как - лицо занимает должность на государственной или муниципальной службе и (или) распоряжается ресурсами государства, а также лица ведущие свою деятельность в политической сфере, экономической деятельности, искусства, социальной сфера и другой деятельность, вызывающей общественный интерес. И при осуществлении своей деятельности оно должно понимать, что для подрыва его авторитета будут совершены различные нападки, посягающие на честь, достоинство и деловую репутацию.

Согласно норм ст. 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятой 12.02.1004 г. на 872 заседании Комитета Министров Совета

Европы, каждый политический деятель стремится заручиться поддержкой общества, таким образом соглашаясь стать объектом общественной и политической дискуссии и критики в СМИ, а государственные и муниципальные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ, за качество исполнения должностных обязанностей, поскольку это является частью гласности государственной службы.

По гражданским спорам в сфере защиты чести, достоинства и деловой репутации, в соответствии со ст. 152 ГК РФ для разбирательства имеет значение совокупности трех факторов, для привлечения лица к ответственности: распространение ответчиком сведений об истце, несоответствие действительности этих сведений, а также порочащий характер этой информации. Если при решении дела в суде отсутствует хотя бы одно из указанных обстоятельств, то суд не имеет права удовлетворять такой иск.

В обзоре судебной практики Верховным Судом Российской Федерации за 2010 г. - 2015 г. было отмечено, что очень часто судами процессуальные нормы применялись не правильно. В соответствии со ст. 195 ГПК РФ [7] установлены требования к решениям судов, при которых они должны быть законными и обоснованными.

Судебная защита нарушенного права предполагает подачу искового заявления в суд о восстановлении прежней репутации и о компенсации морального вреда. Такие иски направляются в суд общей юрисдикции, если предмет спора связан с экономической деятельностью, так такой спор решается в арбитражном суде. Также Верховный Суд Российской Федерации, что размер денежной компенсации за возмещение морального вреда по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации должен отвечать требованиям разумности, справедливости и быть соразмерной величиной последствиям нарушения.

Список литературы / References

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).

2. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

3. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята ВС РСФСР 22.11.1991 г.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 23.05.2018 г.).

5. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 г. № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

6. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005. Рим, 04.11.1950 (с изменениями и дополнениями от 21.09.1970, 20.12.1971, 01.01.1990, 06.11.1990, 11.05.1994). Конвенция ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от 30.03.1998 № 54-ФЗ, с оговоркой и заявлениями. Конвенция вступила в силу 03.09.1953. Для Российской Федерации Конвенция вступила в силу 05.05.1998 (СЗ РФ. 2001. № 2. Ст. 163).

7. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 03.08.2018 г.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.