Научная статья на тему 'Человек и его образ: личностные аспекты формирования международного имиджа Н. С. Хрущева'

Человек и его образ: личностные аспекты формирования международного имиджа Н. С. Хрущева Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2849
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Зубков С. А.

Международный имидж лидера является важным моментом этой дискуссионной коммуникации. Н.С. Хрущев был первым советским лидером, который на международной арене действовал как публичный политик. В статье рисемптрншиоген особенности характера психологического склада Н.С. Хрущева, которые оказали определяющее влияние на формирование его международного имиджа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PERSON AND HIS IMAGE: PERSONAL ASPECTS OF NIKITA KHRUSCHEV'S INTERNATIONAL IMAGE FORMING

The international image of the leader is the important element of this discourse communication. Nikita Khruschev was the first Soviet leader who operated on international scene like the public politician. Khruschev's psychological particularities and particularities of the nature are considered in the article, which have rendered defining influence on formation of his international image.

Текст научной работы на тему «Человек и его образ: личностные аспекты формирования международного имиджа Н. С. Хрущева»

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ОБРАЗ: ЛИЧНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ИМИДЖА Н.С. ХРУЩЕВА

С.А. ЗУБКОВ

Кафедра истории России I

Российский государственный гуманитарный университет |

103012, Москва, ул. Никольская, 15

Международный имидж лидера является важным моментом пой дискурсивной ком никации. Н.С. Хрущев был первым советским лидером, который на международной действовал как публичный политик. В статье риссмитршшются особенности характера психологического склада Н.С. Хрущева, которые оказали определяющее влияние ка ф«ря, рование его международного имиджа.

Внешняя политика Советского Союза после смерти Сталина претерпела сущая» ные изменения. Вместо факгаческой изоляции и непродолжительною периода вяр «Большой Тройки» сталинского периода после 1953 г. стали развиваться ко! гпшы меду СССР и Западом, в том числе и в форме личных встреч советских лидеров с лидери западных государств. Новый советский лидер - Никита Хрущев - стал главным «лице* Советского Союза вообще. Смена ориентиров внешнеполитической деятельности! требовала и смены международного имиджа советских политиков1. Имидж складывав ся под влиянием разных факторов. Личные качества и личные возможности политики многом определяют, каким будет его имидж.

Условно можно выделить три типа причин, но которым человек стремится к пот тическому лидерству: 1) чтобы доминировать над другими и/или ограничивать дейт вия других; 2) чтобы другие люди над ним не доминировали и/или не вмешивались его дела; 3) чтобы осуществлять полиггические достижения2. Международная арена д. лидера почти всегда создаст ситуации соперничества и конкуренции. Здесь он дек вует от имени государства, но взаимодействует с друшми лидерами, не занимая пр этом первой позиции, как у себя в стране. Поведение лидера, значит, и его имидж § дут зависеть от его понимания международных отношений - либо как системы вза> модействия сторон, либо как борьбы с обязательной победой для одной стороны ни ражения - для другой. Это понимание определяет восприятие лидером другой сторон - как конкурента иди как партнера.

У Хрущева как у политического лидера потребность в доминировании и контра'! была, безусловно, высока. Не случайно образ «сильного политика» стал одной из к ставляющих его имиджа. Однако в международных делах эта потребность проявлял# с разной степенью интенсивности. В наибольшей степени потребность в домииирок нии сказалась на поведении Хрущева в странах социалистического лагеря. Отношен* с Западом Хрущев первоначально (условно, до скандала с американским самолето У-2 в мае 1960 г.) пытался строить на принципах партнерства, несмотря на сохранен* конфронтационной риторики (в духе «борьбы социализма с капитализмом»). В 0

нейшем степень конфронтации усшіилась, хотя и не была абсолютной (что Хрущев продемонстрировал, например, во время Карибского кризиса).

Для формирования имиджа политика ключевой характеристикой является значимості для него потребности в достижении. Лидеры с высокой потребностью в достижении в международных отношениях более кооперативны, менее конфликтны, склонны к минимальным военным действиям, да и то, в крайнем случае. Индикаторы потребности в достижении обычно выделяются в речах и документах политических лидеров, в их поведении. межличнос тных отношениях'. Образы достижения в текстах, произнесенных политическими лидерами, выступают в форме сравнения государств, соревнования с ними, а также н упоминаниях о новых, уникальных достижениях. Хрущев рассуждает об •ггом постоянно* идея соревновании социализма (форпостом koiojkho выступает СССР) с кашгпшизмом (во главе с (’ПІД) проходит «красной шгшо» через его речи. Сборник нм-сіуплепий Хрущева за N58 і, даже вышел под такой обложкой: «К победе в мирном соревновании с капитализмом». Хрущев особенно любіш приводить «доказательства» преимуществ (Ч Ч V и гой или иной сфере, с удовольствием бравиров;ш новинками.

Для Хрущева, как лидера с высокой потребностью в достижении, власті» играла прежде всего инструментальную функцию, г.о. служила средством осуществления достижений. И соответствии с '»той особенностью его международный имидж тоже имел «инструментальный» характер, выстраивался под конкретную задачу.

Во время своего первого визита в США в 1959 г. Хрущев решал задачу «наведения мостов». Он хотел понравиться американцам и сиять синдром страха перед Советским Союзом, который для среднего американца все еще выступал в образе «империи зла». Поэтому имидж Хрущева воплощал в себе открытость, дружелюбие, готовность к диалогу. Г>ю был, условно, имидж «соседа». Иод решение другой задачи подстраивался имидж Хрущева в период скандала с самолеюм-разведчиком У-2. Хрущеву необходимо было, во-первых, продемонстрировать свою сильную позицию на предстоящей Парижской встрече в верхах, а во-вторых, представить США в роли «недобросовестного» партнера, виновника срыва данного совещания. Поэтому скаццал разыгрывается по всем законам театрального действа, и Хрущев, главный герой на этой сцене, выступает уже в роли человека, оскорбленного, но не уронившего достоинства. Естественно, что в образе Хрущева позиционируется Советский Союз.

В имидже партнера, сильного и равноправного* Хрущев вновь выступает в период Карибского кризиса. По играет' он уже не роль «соседа», скорее, речь идет о сотрудничестве двух «профи» на высшем уровне - Хрущева и Кеннеди. Стремление к личной дипломатии, установлению личных контактов с лидерами государств путем встреч, обмена посланиями и т.д. ~ спи а, поведения, свойственный лидерам с высокой по'гребностыо в достижении4. В своих мемуарах Хрущев не раз подчеркивал, какое значение для него имели личные контакты с политическими лидерами других стран. И люди из окружения советского премьера также подмечали 'ггу его особенность. «Лучше всего по всем спорным вопросам моїут договориться именно руководители государств, ~ говорил Хрущев. - А если уж они не договорятся, то как можно ожидать, что проблемы разрешат люди менее высокого ранга»5. Для Хрущева главным принципом, от которого зависел успех переговоров и встреч, был принцип доверия. «С ним можно, как говорится, пиво варшь, молено договорится иа разумной основе», - высказывался он об Эйзенхауэре6. И о Дж. Кеннеди: «Туг был партнер, к которому я относился с огромным уважением, хотя мы стояли на разных позициях»7.

На поведение политика и, следовательно, его имидж оказывают влияние его убеждения. Если говорить о философских (стратегических) убеждениях, то они существовали у Хрущева в самом общем виде. Когда он заявлял о неизбежной исторической

победе социализма над капитализмом, эти высказывания не были только пропагандистской риторикой. Во всяком случае, сам Хрущев искрение верил в такой исход «исторического соревнования». Другое дело, что «теория» никогда не была его сильным местом, поэтому ему трудно было примерить на себя имидж «мыслителя». Не случайно репутация нового «теоретика марксизма-ленинизма», которую пыталась приспособить к имиджу Хрущева советская пропаганда, так и не «приклеилась» к нему, поскольку не соответствовала возможностям и, очевидно, потребностям самого объекта.

Для разработки имиджевых стратегий важны инструментальные (тактические) убеждения лидера. Под инструментальными убеждениями понимаются представления лидера о способах достижения целей, приоритетах, выборе времени действии, своей способности контроля над риском и своей позиции в решении проблемы. Именно VIH представления детерминируют во многом действия лидера, так как и них зафиксированы основные принципы его политического поведения и восприятия мира политики.

Хрущева называют «последним романтиком»8, однако его стиль поведения в международных делах скорее определял прагматизм. По будучи догматиком, он обнаруживал способность «поступаться принципами» и отменять решения, оказавшиеся ошибочными. Однако меняя тактику в критических ситуациях, он мог демонс трировать исключительное упорство в отстаивании неконструктивной линии, кшда обстановка не грозила какими-либо серьезными осложнениями.

Имидж лидера тесным образом связан с его прошлым. Прошлое и данном случае выступает в двух аспектах - как происхождение и как политический капитал, опыт. «Требуемое» происхождение можно создать с помощью персональной легенды, т.е. официальной биографии. Политический капитал такого рода манипуляции не поддается: его наличие, конечно, можно сымитировать, но реальный опыт всегда результат самостоятельной работы. В международных делах, как специфической сфере взаимоотношений, наличие опыта особенно важно. И здесь у Хрущева были большие проблемы, поскольку до того, как он стал «первым», он не обладал опытом внешнеполитической деятельнос'ш. Поэтому Хрущеву пришлось буквально с нуля осваивать :ггу сферу, на ходу овладевать тонкостями дипломатического 'пикета, компенсируя недостаток практики природной интуицией. Иногда это ему удавалось вполне (как, например, в ходе визита в США), иногда - нет (знаменитый инцидент е ботинком в ООН).

Сталин оставил Хрущеву еще одно своеобразное «наследство», которое оказало серьезное воздействие на его поведение в международных делах. Эго «наследство» имело психологическую природу и может быть определено как «комплекс неполноценности». Хрущев не раз возвращался к этой проблеме на страницах своих мемуаров: «Сталин все время... повторял: "Вотумру, передушат вас, как куропаток, империалистические державы. Не сумеете вы отстоять советское государство"»9.

11оэтому поведение Хрущева на международной арене - это еще и борьба с «комплексом неполноценности», он как будто доказывал Сталину: не пропали, сумели, отхгтяли. Спор со Сталиным стал частью имиджа Хрущева. Первым «кирпичиком» в создании этого нового имиджа было позиционирование Хрущевым самого себя как «не Сталина». Сталин весьма редко публично выступал ~ Хрущев стал делать это регулярно (даже с избытком), Сталин держал дистанцию с народом - Хрущев начал «ходить в народ», Сталин почти никогда не покидал пределов страны - Хрущев активно и с удовольствием путешество-вал. Даже в одежде Хрущев сменил сталинский военизированный стиль на гражданский костюм. Критика Сталина на XX съезде партии работала в том числе и на создание международного имиджа Хрущева - человека, который «одолел Сталина».

Хрущев сам много работал над своим имиджем. Люди, близко его знавшие и наблюдавшие, отмечают, какой хороший он был актер. Импульсивность и эмоциональные вспышки советского лидера, дававшие повод упрекать его в непредсказуемости, часто были обычными имиджевыми трюками. Благодаря природным актерским качествам Хрущев Оыл мастером иерфоманса, мастером организовывать «спектакли», в которых он выступал то как «режиссер», то как «импровизатор». Например, всю историю с летчиком Пауэрсом можно рассматривать как спектакль с заранее придуманным сценарием, а эпизод с оотинком на заседании ООН - как явную импровизацию. Вообще способность к импровизации тоже была чертой характера Хрущева, помогающей выстраивать свой собственный имидж. Хорошо известна особенность Хрущева устраивать импровизации во в{Х'мя своих выступлений, отходя от заранее написанного текста. За Хрущевым закрепилась репу тация человека непосредственного, Его непосредственность шрала тиесшую компенсаторную роль, например, скрывая недостаток образования и опыта диплома гичсской деятельности, Огеугствие должною для политика его уровня образования было серозной проблемой как для самого Хрущева, так и для его имнджмейко|чш. И хотя Хрущев част бравировал своим жизненным опытом, он, тем не менее, испытывал неловкость от недостатка элементарных знаний и испытывал удовлепш{к*!ш:е, когда ему удавалось продемонстрировать перед собеседником свою «образованное!!»». О.Д. ['¡ншкшекип, переводчик и помощник Хрущева, вспоминал в этой связи один эпизод. когда Хрущев, рассуждая о Сталине, процитировал Пушкина: «А гений и злодейство дне вещи несовместные». Заметив удивление Трояновского, Хрущев туг же отреапцнтал: «Вы, наверное, полагаете, что я вообще ничего ие читал»10.

Нешсредсшснносгь, несмотря на отдельные негативные моменты, помогала Хрущеву найти контакт с западной аудиторией. В г-угой же связи стоит упомянуть и такое качество советского лидера, как открытость, доступность для общения. Открытость Хрущева сразу по достоинству оценили западные корреспонденты. Итальянский журналист Карло Мон-телла писал о том, что Хрущев «с присущей ему откровенной последовательностью положил начало новому спи но во всем, что касалось его лично как главы государства. Это был стиль предельной простоты, лишенный любой церемониальной помпезности,.. .этотстиль включал в себя отказ or полицейского аппарата, охраны и сопровождения.. .»и. Иностранные журналисты иногда сравнивали стиль общения Хрущева и друтх западных лидеров, и это сравнение было к пользу советского премьера. Как признавался заведующий отделением ЮПИ в Москве Генри Шапиро, «корреспондентам очень хорошо работать с Хрущевым: к нему прост подойти, он остроумен, находчив, охотно отвечает на вопросы, /другие государственные деятели, как, например, де Голль, не любят иметь дело с журналистами, да их к ним и близко но подпустят1»12.

Имидж демократичности возник во многом на сопоставлении Хрущева с его предшественниками, и прежде всего со Сталиным, который был абсолютно закрыт для такого рода общения. Кроме того, открытость была частью собственной имиджевой стратегии Хрущева, он активно работал «на публику»: охотно встречался с западными журналистами, устраивал пресс-конференции, давал интервью.

Правда, по мере укрепления собственной власти Хрущев становился менее доступным для представителей прессы. «Прошли те времена, - писал в марте 1960 г. французский журналист М. Татю, - когда любой журналист, едва приземлившись в Москве, мог уже на другой день присутствовать на одной из тех пресс-конференций, которые господин «К» устраивал в западных посольствах. В настоящее время Хрущев все меньше появляется в обществе. Его появления стали носить более торжественный характер» ,

Имидж Хрущева, как и он сам, менялся со временем. Он был устойчив и динамичен одновременно. Точно так же Хрущева трудно отнести к какому-либо строго определенному типу политического лидера. Он принадлежал, условно, к реформаторскому крылу в советском руководстве. Несмотря на колебания и очевидные противоречия его политики, Хрущева, как лидера, можно было бы отнести к типу «реформис тов» (по классификации Ж. Блонделя15). С другой стороны, если использовать принципы классификации, предложенные Р. Джойнером, Хрущев попадает в категорию «инициативных» лидеров (в противовес лидерам «консервативного» типа)16. Как лидера инициативного типа Хрущева отличала решительность и предприимчивость, упорство в достижении цели; в то же время его характер и поступки не были свободны от слабостей политиков 'гтото типа: Хрущев часто принимал опрометчивые решения:, бывал беталосген и негерпеннв, нетерпим к чужому мнению. Все :уги особенности характера Н.С. Хрущева отразились на его имидже политика, в том числе и на международном имидже.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 В данной статье под международным имиджем понимается комплекс представлений о лидере, как целенаправленно формируемых для решения внешнеполитических чадач, гак и вотникающнх спонтанно в процессе коммуникации.

2 Политическое консультирование / Ого. ред. И. Ншрошй аншан, И. Минусов. М., 19W. С \ ] 6.

3 Там же. -- С. 25.

4 'Гам же.

5 Цит по: Суходрев В.М. Язык мой - друг мой. - М., 1999. - С'. 62.

6ХрущевН.С.. Время. Люди. Власть.-М., 1999.- Т. 2.- С. 253.

7 Там же. - С. 487.

8 Стремный А. Последний романтик // Свет и тени «великого десятилетия». Н.С. Хрущев и его время.-М., 1989.-С. 193.

9 Хрущев Я С. Время. Люди. Власть... - Т, 2. ~ С. 263.

10 Трояновский О А. Через годы и расстояния. История одной семьи. - М., 1997. - С. 207.

1! РГАНИ. - Ф. 5. - Оп. 30. ~ Д. 289. - Л. 99.

12 Там же. - Оп. 33. - Д. 142. - Л. 33,

13 Так западные журналисты называли Хрущева по первой букве его фамилии в английском варианте - Khrushchev.

14 РГАНИ. - Ф. 5. - Оп. 33. - Д. 13 8. - Л. 25-26.

15 Блонделъ Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. -•* М., 1992. - С. 58.

16 Джойнер Р. Лидер, менеджер и пять принципов успеха. - М., 1997. - С. 126.

THE PERSON AND HIS IMAGE: PERSONAL ASPECTS OF NIKITA KHRUSCHEV’S INTERNATIONAL IMAGE FORMING.

S.A. ZUBKOV

Russian State University for the Humanities

15 Nikolskaya Str., Moscow, 103012 Russia

The international image of the leader is the important element of this discourse communication. Nikita Khruschev was the first Soviet leader who operated on international scene like the public politician. Khruschev’s psychological particularities and particularities of the nature are considered in the article, which have rendered defining influence on formation of his international image.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.