Научная статья на тему 'Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития региона'

Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1317
418
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / РЕГИОН / РЕЗЕРВ / HUMAN CAPITAL / REGION / RESERVE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чучулина Е. В.

Статья посвящена проблеме развития человеческого капитала региона. Автором предложена методика расчета показателя RHP, который отражает уровень резерва человеческого капитала региона, еще не реализованного на рынке труда региона, но с перспективой на дальнейшую реализацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HUMAN CAPITAL AS A FACTOR OF SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

The article deals with the problem of the human capital development in the region. The author gives a technique of RHP calculation that is the rate of the human capital reserve in the region, which has not entered the labour market, yet, but will do soon.

Текст научной работы на тему «Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития региона»

ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2014 ЭКОНОМИКА Вып. 1(20)

УДК 332.1:330

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Е.В. Чучулина, к. экон. наук, доц. кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории

Электронный адрес: chuchulina.ekaterina@yandex.ru

Пермский государственный национальный исследовательский университет, 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15

Статья посвящена проблеме развития человеческого капитала региона. Автором предложена методика расчета показателя RHP, который отражает уровень резерва человеческого капитала региона, еще не реализованного на рынке труда региона, но с перспективой на дальнейшую реализацию.

Ключевые слова: человеческий капитал; регион; резерв.

В современном обществе наблюдается дефицит ресурсного потенциала. Одним из факторов экономического развития в настоящее время становится человеческий капитал. Для региональной экономики важно выявить запас человеческого капитала на ранней стадии.

«В последние годы экономисты стали активно обсуждать возможности и проблемы перехода к экономике нового типа - инновационной или экономике знаний, в которой ведущим фактором производства является человеческий капитал» [6].

В современной экономике знаний человеческий капитал является ее главным конкурентным преимуществом. Именно он дает возможность осуществлять инновации, адаптироваться к условиям глобализации мировой экономики, достигать высокой конкурентоспособности. Исходя из этого качественный человеческий капитал является важным условием социально-экономического развития страны, определяя в конечном итоге его уровень. Такой подход особенно актуален в современной экономике, когда человек, постоянно развивающийся, становится источником развития общества. Большинство экономических показателей оцениваются в человеческом измерении.

Актуальность темы обусловлена следующим:

1. В условиях кризиса человеческий капитал становится скрытым ресурсом экономического роста региона.

2. В отечественной и зарубежной литературе существуют различные подходы к понятию и оценке человеческого капитала, особенно на уровне региона.

3. Человеческий капитал региона обладает особенностями, которые характерны для конкретной социально-экономической зоны.

4. Необходимо изучать все стадии воспроизводства человеческого капитала.

Существуют разные трактовки понятия «человеческий капитал».

«"Человеческий капитал", - как определяют его большинство западных экономистов, -состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг» [1].

«Под человеческим капиталом мы понимаем всю совокупность характеристик отдельного человека, его индивидуальных особенностей: физические способности, коммуникативная составляющая, профессиональная подготовка, уровень образования, опыт, творческие способности и др.»

[7].

Человеческий капитал «... есть форма капитала, потому что является источником будущих заработков или будущих удовлетворений, или того и другого вместе. Он человеческий, потому что является составной частью человека» [2].

Человеческий капитал — это адекватная постиндустриальному состоянию общества социально-экономическая форма выражения производительных качеств, свойств, способностей, сил, функций и ролей человека, включенных в систему социально-ориентированной экономики смешанного типа [3].

В настоящее время человеческий капитал является не просто новым восприятием человеческого фактора в экономике, он сам по себе гораздо более значим, поскольку представляет и движущую силу, и объект воздействия [5].

По мнению Ю.А. Корчагина, понятие «человеческий капитал» трансформировалось из

© Чучулина Е.В., 2014

затратного фактора в производительный и социальный факторы развития экономики и обще-

ства.

Рис. 1. Развитие понятия «человеческий капитал» [4]

Для понимания феномена человеческого капитала региона важна не только его количественная величина, но и социально -экономические условия, при которых он формируется и реализуется [8]. Наибольшее влияние на условия, в которых конкретный человек живет и работает, оказывают органы государственной власти регионального уровня, реализуя в регионе социально-экономическую политику, учитывающую особенности, присущие конкретному региону. Именно на уровне регионов становится возможным создание максимально благоприятных условий для формирования человеческого капитала, являющегося источником дохода индивида и общества в целом.

В исследовании мы рассматриваем региональный аспект понятия «человеческий капитал».

На наш взгляд, человеческий капитал -это новая форма, способ реализации человеческого потенциала, накопленного индивидом в процессе социальной и общественной жизни в регионе, при помощи инвестирования в развитие профессиональных качеств индивида. Для региона данный ресурс крайне необходим.

Человеческий капитал региона - понятие широкое и многогранное, поэтому необходимо управлять всем количественным многообразием качественных характеристик человеческого капитала региона.

Рассмотрим регион как источник чело- веческого капитала.

РЕГИОН

Человеческий капитал

Рис. 2. Система «Регион - человеческий капитал»

Цепочку регионального человеческого капитала можно представить следующим образом:

Рынок труда региона

Рис. 3. Цепочка реализации человеческого капитала региона

Регион обладает внутренним человеческим капиталом - резервом и внешним человеческим капиталом. Оба вида реализуются на рынке труда региона. Задача региональной политики - создание поэтапного механизма управления резервными и миграционными потоками человеческого капитала. Остановимся на резервном аспекте.

Многие ученые приходят к выводу, что именно величина резерва человеческого капитала создает предпосылки для развития страны, региона в целом — для заимствования новшеств или их создания (Benhabib и Spiegel, 1994, 2005; Barro и Sala-i-Martin, 1995; Barro, 1999) [10].

Для анализа человеческого капитала региона необходимо оценить резервный потенциал региона, его оснащенность данным ресурсом. Существуют разные методики расчета резерва или запаса человеческого капитала.

Например, ученые - экономисты «Г. Ба-

дингер и Г. Тондл ......понимают под запасом

человеческого капитала число занятого в эко-

номике населения с определенным уровнем образования, и, предполагая, что общая факторная производительность зависит от объема человеческого капитала [6], т. е.

Д 1п A t = ф 1 -(Н Г), А (Д 1п A),

где Н t - число занятых с высшим образованием;

А (Д 1п А) - темп роста является функцией человеческого капитала, занятого в секторе НИОКР [9]. Авторы методики рассматривают узкий аспект резерва человеческого капитала, задействованного в сфере НИОКР.

Предложим показатель для оценки величины или резерва человеческого капитала региона, своеобразного запаса в расширенном варианте.

RНР - величина, резерв человеческого капитала в регионе - отражает уровень резерва человеческого капитала, еще не реализованного на рынке труда региона, но с перспективой на дальнейшую реализацию:

В, +Ш + Ш,

КНР, = —------------------ /100,

Щ

где В ■ - число родившихся в ] - м регионе за год;

5^ и 5!^. - уровень профессионального образования в ) - м регионе (количество студентов высших и среднеспециальных учреждений (чел);

ЕА - экономически активное население в] - м регионе.

Авторская методика предназначена для расчета величины резерва человеческого капитала региона за год по определенной шкале развития от минимального до максимально возможного значения. Чем выше или ниже расчетный показатель, тем соответственно выше или

ниже уровень резерва человеческого капитала в регионе за год.

Мы получаем резерв человеческого капитала за определенный период времени. Показатель оценки человеческого капитала как резерва является ключевым индикатором, позволяющими оценить человеческий капитал региона по одному из критериев. Он оценивает текущую ситуацию в регионе и помогает скоректировать будущую ситуацию для эффективного управления человеческим капиталом в регионе.

Показатель служит одним из индикаторов для принятия решений в области управления человеческим капиталом региона средствами социально-экономической политики для мониторинга рельных ситуаций в регионе. Применим методику на примере Пермского края.

КИР по Пермскому краю (2008-2011 гг.):

Пермский край 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

0,2446 0,2498 0,2599 0,2584

Представим полученный результат графически:

КИР

МР

2008

2009

2010

2011

Рис. 4. Динамика показателя RHP по Пермскому краю за 2008 - 2011 гг.

В Пермком крае величина человеческого капитала достаточная. Очевиден скачок в данном направлении с 2008 г. до 2010 г. Высокое значение показателя RНР свидетельствует о благополучной реализации резерва человеческого капитала на рынке труда региона в перспективе. Большая часть населения задействована в экономике региона.

Незначительное снижение показателя в 2011 г. требует от руководства региона разработки дополнительных мер по управлению резервами человеческого капитала в регионе. Показатель RНР служит индикатором для принятия управленческих решений в области социальноэкономической политики региона.

Рассмотрим модель управления резервами человеческого капитал региона.

Рис. 5. Модель управления резервом человеческого капитала региона

Модель управления резервом

человеческого капитала региона — это совокупность элементов, методов

координации, правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретном регионе процессы накопления резервов человеческого капитала.

Объект управления - индивид с накопленным человеческим капиталом.

Субъект управления - регион.

Особенностью функционирования модели является то, что в качестве объекта управления выступает индивид. При эффективной работе результатом будет рост величины резерва человеческого капитала отдельного индивида, рост экономики региона и переход на новый уровень развития. В современной инновационной экономике важнейшим элементом системы управления становится человек с его капиталом, знаниями, навыками, умениями, образованием и т.д.

В итоге получается, что человеческий капитал современного региона реализуется как возможность индивида применить свой трудовой потенциал в условиях постиндустриального общества, основанного на современных информационных

технологиях. Социальная политика должна создавать благоприятные условия для создания резерва человеческогокапитала.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что концепция человеческого капитала является актуальной. Она охватывает современный междисциплинарный подход, раскрывает старые и новые проблемы исследования в ином ракурсе. Необходимо разрабатывать программы по сохранению и преумножению человеческого капитала

общества. Для этого необходимы модели и методики их реализации.

Таким образом, была предложена новая количественная оценка показателя резерва человеческого капитала на примере региона, модель управления резервами человеческого капитала региона. Знания и навыки, накопленный человеческий капитал, индивид реализует на рынке труда региона и страны в целом. В таком контексте человеческий капитал - это резерв экономических активов общества, источник роста темпов экономического развития.

Список литературы

1. Берндт Э. Практика эконометрики: классика и современность: учебник / пер. с англ.; под. ред. С.А. Айвазяна. М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2005. 863 с.

2. Блайндер А. Экономическая теория чистки зубов // ТИБ^. 1994. С. 887-891.

3. Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994. С. 17.

4. Корчагин Ю.А. Российский человеческий капитал: фактор развития или деградации?: Монография. Воронеж: ЦИРЭ, 2005. 252 с.

5. Токарева В.В. Развитие человеческого капитала на субрегиональном уровне (в малых городах России): науч. издание. Мичуринск -наукоград РФ: Изд-во Мичуринского гос. аг-рар. ун-та, 2007. 186 с.

6. Человеческий капитал как фактор экономического роста регионов России: монография / А.В. Корицкий; науч. ред. Т.В. Григоро-ва; Сибирский университет потребительской кооперации. Новосибирск, 2010. 368 с.

7. Управление интеллектуальным капиталом в регионе: монография / С.П. Станишев-ская, Е.А. Имайкин, И.Н. Якупова; Перм. гос. нац. исслед. ун-т, Пермь, 2013. 156 с.

8. Хлопова Т.В. Классификация конкурентоспособности работника как интегральной характеристики степени развития его трудового потенциала // Вестник Пермского университета. Сер. Экономика. 2012. Вып. 2. С. 111-117.

9. Forsyth C.H. Vital and Monetary Losses in the United States Dueto Preventable Deaths, American States. Assoc. Publication, XIV (1914-15). 251 p.

10. Messinis George, Skills Abdullahi D. Ahmed Valuable. Human Capital and Technology Diffusion // Working Paper. 2008. №. 38. P. 36.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.