Научная статья на тему 'Чат как форма синхронного общения'

Чат как форма синхронного общения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
294
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кухаренко В. Н., Сиротенко Н. Г.

Выполнен анализ чата, проведенного для участников конференции «Интернет-Образование-Наука 2002» в октябре 2002 года (Винница). Модераторами чата были преподаватели НТУ «ХПИ», имеющие опыт разработки дистанционных курсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Чат как форма синхронного общения»

Educational Technology & Society 6(1) 2003 ISSN 1436-4522

Чат как форма синхронного общения

В.Н. Кухаренко, Н.Г Сиротенко,

НТУ «ХПИ», Харьков, Украина

АННОТАЦИЯ

Выполнен анализ чата, проведенного для участников конференции «Интернет-Образование-Наука 2002» в октябре 2002 года (Винница). Модераторами чата были преподаватели НТУ «ХПИ», имеющие опыт разработки дистанционных курсов.

Общение в обучении вообще и в дистанционном обучении в частности является обязательным условием организации познавательной деятельности как активного процесса. Человек самореализуется, «самосовершенствуется» в процессе общения, которое все чаще рассматривается как деятельность партнерства и сотрудничества.

Функцией тьютора в общении является организация самостоятельной деятельности студентов, совместный и, в то же время, обучающий поиск знаний, анализ знаний, полученных из разных источников, формирование собственной точки зрения, и ее аргументация.

В чате, как правило, осуществляется синхронный обмен мнениями индивида относительно оценки взглядов и мнений других (коллег, тьютора) по интересующему его вопросу. Этим объясняется возможное формирование потоков, которые освещают различные стороны (содержательные и организационные), системных компонентов объявленной темы чата. Наличие нескольких потоков никоим образом не снижает активности и значимости чата. Скорее наоборот - это позволяет участникам ощутить комплексность и системность затронутой темы и рассмотреть ее.

Примером, позволяющим проанализировать эти положения, может быть чат, который проводился нами на Международной конференции Интернет - Образование - Наука в Виннице, Украина в октябре 2002 г. совместно с преподавателями НТУ «ХПИ» Ю.М. Андреевым, Н.В. Савченко, В.И. Сериковым, работающими в области организации дистанционного обучения,

Более подробно с протоколом и выводами по результатам проведения чата можно познакомиться по адресу http://dl.kpi.kharkov.ua/rlde/webc/. После обязательной регистрации пошлите сообщение по адресу kvn@kpi.kharkov.ua для получения доступа к материалам курса и чата. Протокол чата можно найти, нажав кнопку «Лента чатов». Анализ чата представлен в виде позиции выпадающего меню "газета 1/71" в режиме «Форум» > «Газета». «Этот чат был ознакомительным и проводился по теме «Что такое дистанционное обучение?» в течение 2-х часов. Обычно чат предполагает менее комплексную тему и проводится в течение 45-60 мин. По количеству участников чат тоже был обширным, всего было послано в чат 606 сообщений, из них «пустых», включая знакомство, - около 130. В результате содержательный, то есть наполненный смыслом по теме, кпд чата составил 78,55%, что является достаточным подтверждением качества общения.

Во время функционирования чата можно выделить следующие

самостоятельные информационные потоки:

- вопросы, связанные с разработкой дистанционного курса, - 85

сообщений;

- вопросы по организации лабораторных работ - 159 сообщений;

- практическая деятельность в дистанционном курсе - 63 сообщения;

- что собой может представлять дистанционный курс - 94 сообщения;

- вопросы, связанные с программным обеспечением, - 39 сообщений;

- общие вопросы, связанные с дистанционным обучением, - остальные сообщения.

Как видим, участников больше заинтересовали вопросы практического осуществления системных составляющих учебного курса. И, как и следовало ожидать, самый большой интерес вызвали возможности проведения виртуальных лабораторных работ.

Фрагмент обсуждения этой темы можно представить из протокола чата (текст приведен в оригинале):

Косарева

Козаченко

Костик

Москаленко

Андреев

Сериков

Остривная

Андреев

Добровольский

Как решаете вопрос с лабораторными занятиями в курсе?

Я создаю программы, которые могут заменить лабораторные работы непосредственно с настоящим оборудованием, то есть их можно сделать на ЭВМ

Кто уже создал в курсе лабораторные работы, и как они выглядят? И не только с железом, но и с оборудованием.

С лабораторными работами есть идеи использования Веб-камеры и пакета приложений, который будет написан, вероятно, на БеірЬі.

Мы тоже используем программный комплекс собственной разработки ранее только в обычном учебном процессе для лабораторных работ по теоретической механике, а сейчас и в дистанционном курсе тоже. Слушатели инсталлируют необходимые программы на своем компьютере и выполняют расчетные и лабораторные работы на ПЭВМ.

Думаю, что мы сможем выработать совместную точку зрения на лабораторные работы в ДО. Вначале хотелось бы уточнить, когда и для чего мы в обычном обучении используем такого рода практическую деятельность студентов?

Давайте попробуем. Лабораторные мы используем для того, чтобы научиться применять полученные знания на практике... и с их помощью совершать какую-то деятельность.

В курсе теормеха, мне кажется, это моделирование на ПЭВМ каких-то механических процессов - колебаний маятника, качения колеса и т.д., что легко смоделировать в ДО.

На олимпиаде по физике у нас даже был «Мысленный эксперимент» - своего рода замена лабораторной работы.

Как видим обсуждение достаточно активное. Причем здесь присутствуют вопросы тех, кто пытается найти ответ или решение, предложения тех, кто уже спроектировал и сконструировал необходимые средства обеспечения, такого вида практической деятельности студентов и имеет опыт их использования. В процессе проектирования анализируются возможные альтернативы обеспечения лабораторных работ на ПЭВМ: использование видеокамеры, моделирование и др. Процесс обсуждения интересен для обеих сторон, что видно по предложениям дальнейшего сотрудничества, обмену адресами и др.

При обработке протокола чата было выполнено структурирование смысловых блоков с анализом качества содержания сообщений и общей оценкой рассмотрения подтемы. Такой переформированный протокол чата с направленными выводами после блоков информации и общим резюме после всего чата был расположен в подсистеме «Газета» виртуальной учебной среды «Веб-класс ХПИ», в которой проводился чат. С протоколом смогли ознакомиться все желающие, как участники данного чата, так и пользователи среды «Веб-класс ХПИ».

Как отметил один из модераторов чата Андреев Ю.М. «..чат интересно перечитать спустя какое-то время после его проведения. С одной стороны, видна полезность: обменялись мнениями люди, которые, вероятно, в обычной жизни никогда и не встретятся, услышал кое-что интересное, что можно реализовать в практике использования дистанционного курса.

С другой стороны - чувствуется неустойчивость процесса. Линия чата все время пытается куда-то свернуть и ускользнуть. Некоторые высказывания носят обрывочный характер, как будто собеседники куда-то спешат. В общем, участию в

чате нужно тоже учить. Количество участников также желательно такое, чтобы оно допускало возможность индивидуальной работы с каждым».

В самом деле, чат был необычен по времени проведения, числу участников (32) и тематике (три направления: создание дистанционного курса, практическая деятельность в курсе и лабораторные работы - намечались заранее).

Чат на самом деле не был «неустойчивым». Он давал возможность людям обменяться мнениями и получить интересующую их информацию. Как и любая другая составляющая дистанционного курса, чат не может быть жестко организован и регламентирован, поскольку участники разнятся по опыту, пониманию, интересам и др. Свободный обмен мнениями обеспечивает мотивацию познания.

Каждое отклонение от темы администратор (тьютор) должен использовать для более разностороннего информационного обмена. В этом смысле чат напоминает постоянно растущее и ветвящееся дерево. Поэтому необходимо заранее разработать сценарий чата, чтобы предусмотреть по возможности направления ветвления, а иногда и умышленно провоцировать его, чтобы рассмотреть проблему с другой точки зрения или под другим углом.

Необходимо учить рассуждать или рассматривать проблему вариативно, то есть, как можно больше вариантов решения, чтобы найти наилучшее. Нужно учить процессу проектирования деятельности, самостоятельности в мышлении. Эти личностные особенности формируются в сотрудничестве и в процессе оценки и выбора альтернатив. Умение чувствовать себя самодостаточным в не очень простой деятельности (синоним - «умным») является очень сильным мотивом и, конечно же, может быть использовано при проектировании средств обучения в дистанционном курсе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.