Научная статья на тему 'Частота встречаемости торако-абдоминальных травм и их осложнений в Удмуртской Республике'

Частота встречаемости торако-абдоминальных травм и их осложнений в Удмуртской Республике Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
89
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОРАКО-АБДОМИНАЛЬНЫЕ ТРАВМЫ / ЛЕТАЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Стяжкина Светлана Николаевна, Пелина Наталья Александровна, Саланкина Александра Юрьевна, Егорова Юлия Сергеевна

В данной статье рассматривается частота встречаемости торако-абдоминальных травм и их осложнений в Удмуртской Республике по сравнению с иными видами ранений. Кроме того, приведены статистические данные о том, какую часть составляют торако-абдоминальные травмы из общего травматизма. Изучена частота встречаемости осложнений в виде различных шоковых состояний, кровотечений, воздушной и жировой эмболий и др. Был определено соотношение абдоминальных и торакальных травм. По результатам работы сделаны выводы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Стяжкина Светлана Николаевна, Пелина Наталья Александровна, Саланкина Александра Юрьевна, Егорова Юлия Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Частота встречаемости торако-абдоминальных травм и их осложнений в Удмуртской Республике»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ТОРАКО-АБДОМИНАЛЬНЫХ ТРАВМ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Стяжкина С.Н.1, Пелина Н.А.2, Саланкина А.Ю.3, Егорова Ю.С.4

1Стяжкина Светлана Николаевна _ доктор медицинских наук, профессор;

2Пелина Наталья Александровна _ очный аспирант, врач анестезиолог-реаниматолог;

3Саланкина Александра Юрьевна - студент;

4Егорова Юлия Сергеевна - студент, кафедра факультетской хирургии, Ижевская государственная медицинская академия, г. Ижевск

Аннотация: в данной статье рассматривается частота встречаемости торако-абдоминальных травм и их осложнений в Удмуртской Республике по сравнению с иными видами ранений. Кроме того, приведены статистические данные о том, какую часть составляют торако-абдоминальные травмы из общего травматизма. Изучена частота встречаемости осложнений в виде различных шоковых состояний, кровотечений, воздушной и жировой эмболий и др. Был определено соотношение абдоминальных и торакальных травм. По результатам работы сделаны выводы. Ключевые слова: торако-абдоминальные травмы, летальность.

Россия занимает 1 место среди стран Европы и Северной Америки по торако-абдоминальным травмам со смертельным исходом. В период с 90 -х гг. по настоящее время число погибших на дорогах Европы уменьшилось в 2 раза, а в России практически не изменилось. Торако -абдоминальный травматизм, занимая первое место в мире по числу погибших и второе - по числу травмируемых, становится серьезной социальной, экономической и медицинской проблемой. Общая летальность при торако -абдоминальных травмах в 12 раз выше, чем при других видах травм, инвалидность - в 6 раз выше. Пострадавшие нуждаются в госпитализации в 7 раз чаще.

По статистике чаще всего возникают переломы в поясничном отделе позвоночника, это примерно 45-50 % от общего числа случаев. 40-45% приходится на грудной отдел и 5-15% на шейный отдел. Внутреннее кровотечение - состояние, при котором кровь изливается либо в естественную полость организма (желудок, мочевой пузырь, матку, легкие, полость сустава и пр.), либо в пространство, искусственно образованное излившейся кровью (забрюшинное, межмышечное и т.д.). Массивное, опасное для жизни посттравматическое кровотечение в брюшную полость может развиться в результате тупой травмы живота с повреждением селезенки и печени, реже - поджелудочной железы, кишечника или брыжейки (при ударе, падении с высоты, автомобильной аварии и т.д.). Кровотечение в плевральную полость обычно возникает при множественных переломах ребер с повреждением межреберных сосудов и плевры. В единичных случаях его причиной становятся переломы 1 -2 ребер.

Цель работы: оценка частоты встречаемости торако-абдоминальных ранений в Удмуртской Республике, изучение развития, структуры и особенностей наиболее частых осложнениях при торако-абдоминальных травмах.

Задачи: выявить процент торако-абдоминальных травм среди общего травматизма в Удмуртской Республике. Провести анализ поступивших больных с торако -абдоминальными травмами, оценить тактику ведения пациентов при данной патологии, диагностику полученных травм, степени тяжести.

Материалы и методы: проанализировано 70 историй болезней пациентов, пострадавших от торако-абдоминальных травма на территории УР за 2015-2018 год. Были использованы статистические данные. Результаты исследования:

В ходе исследования выявили, что доля погибших при торако-абдоминальных травмах составляет 9,99%, получивших ранения - 90,01%. Частота случаев, сопровождающихся развитием шокового состояния - 52,78%, среди которых 31,85% приходится на гиповолемический шок, 68,15% - болевой шок. Среди основных осложнений наиболее часто встречались следующие: кровотечение - 31,15%, травматический шок - 27,02%, эмболия (жировая и воздушная) - 20,75%, присоединившаяся инфекция-15,24%, травматическая анурия - 0,72%.

По статистике чаще всего возникают абдоминальные травмы 30% от общего числа случаев, 25% приходится на грудную клетку и 45% - иные травмы.

Вывод: основным осложнением при торако-абдоминальных травмах является шок и кровотечение, которые могут привести к смерти больного. Не стоит оставлять без внимания и возраст больного, тяжесть состояния на момент поступления, а также объем и своевременность оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим, так как они играют немаловажную роль в благоприятном исходе болезни. Таким образом, около половины общего числа травм по Удмуртской Республике приходятся на торако-абдоминальные.

Список литературы

1. Влияние хирургической тактики и трансфузионной составляющей на течение раннего периода травматической болезни / Стяжкина С.Н., Пелина Н.А., Проничев

B.В., Неганова О.А. // Вестник современной клинической медицины, 2018. Т. 11. № 2. С. 51-54.

2. Опыт оказания экстренной хирургической помощи пострадавшим с множественными и сочетанными повреждениями в травматологическом центре центральной районной больницы города Семенов за 2015-2016 годы / Захаров Д.А. // В книге: Медицинские этюды Сборник тезисов Научной Сессии молодых учёных и студентов, 2018. С. 396-397.

3. Место видеолапароскопии в ургентной хирургии при травме органов брюшной полости. /Стяжкина С.Н., Пелина Н.А., Хабибулина Л.И., Гарафиева И.Д., Пашков Ю.Ю., Ахтариева В.В. // Современные проблемы науки и образования, 2017. № 3.

C. 63.

4. Анализ результатов лечения больных с торакоабдоминальными ранениями / В.З. Тотиков, А.К. Хестанов, З.В. Тотиков // Материалы XI Съезда хирургов Российской Федерации. Волгоград, 2011.

5. Травма живота: анализ летальности для коррекции диагностико-лечебных протоколов / Мухин А.С., Отдельнов Л.А., Симутис И.С., Прилуков Д.Б. // Журнал МедиАль, 2014. № 1 (11). С. 11-13.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.