Научная статья на тему 'Чарльз Грей в отечественной историографии'

Чарльз Грей в отечественной историографии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
554
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧАРЛЬЗ ГРЕЙ / ПРЕМЬЕР-МИНИСТР / АНГЛИЯ / ИСТОРИОГРАФИЯ / ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕФОРМА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сидоренков А. В.

Исследуется степень научного интереса дореволюционных, советских и современных российских историков к политической биографии премьер-министра Великобритании 1830-1834 гг. Чарльза Грея, рассматриваются оценки его реформаторской деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Charles Gray in national historiography

The article investigates the scientific interest of pre-revolutionary, soviet and contemporary Russian historians to the Prime Minister of Great Britain Charles Grey in 1830-1834. It also explores the evaluation of his reformative activity.

Текст научной работы на тему «Чарльз Грей в отечественной историографии»

17. Устав Польский // Сборник для истории старообрядчества. М., 1864. С. 10-21.

18. Podmazovs A. Vecticiba Latvija. Riga, 2001.

Об авторе

Г. В. Поташенко — д-р ист. наук, доц., Центр по изучению негосударственных культур при историческом факультете Вильнюсского университета (Литва).

УДК 930.23

А. В. Сидоренков ЧАРЛЬЗ ГРЕЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Исследуется степень научного интереса дореволюционных, советских и современных российских историков к политической биографии премьер-министра Великобритании 1830-1834 гг. Чарльза Грея, рассматриваются оценки его реформаторской деятельности.

The article investigates the scientific interest of pre-revolutionary, soviet and contemporary Russian historians to the Prime Minister of Great Britain Charles Grey in 1830-1834. It also explores the evaluation of his reformative activity.

Ключевые слова: Чарльз Грей, премьер-министр, Англия, историография, парламентская реформа.

Имя вигского премьер-министра Англии Чарльза Грея, лорда Гови-ка, в обыденном сознании ассоциируется с известной маркой чая, а среди историков — с первой в британской истории избирательной реформой 1832 г. Будучи еще молодым человеком, Грей в 1793 г. одним из первых заговорил о необходимости демократизации системы выборов в английский парламент. В 66-летнем возрасте он возглавил кабинет министров и сумел добиться принятия билля 1832 г.

В дореволюционной историографии проблемами британской истории первой половины XIX в. занимались Н. И. Кареев, П. Г. Мижуев, С.Ф. Фортунатов, В.Ф. Дерюжинский, ММ. Ковалевский, И. В. Лучиц-кий и др. Определенное место в их сочинениях отведено и Ч. Грею.

Его дебют на общественно-политическом поприще они связывали с 90-ми it. XVIII в. В это время в Англии усилились радикальные и республиканские настроения, что нашло свое выражение в создании ряда обществ и клубов, проповедовавших необходимость политических реформ. Среди них было «Общество друзей народа», основанное в 1792 г. при активном участии Ч. Грея.

Этот период в жизни Грея не получил специального освещения в дореволюционной историографии, однако его участие в «Обществе друзей

Вестник РГУ им. И. Канта. 2008. Вып. 12. Гуманитарные науки. С. 53 — 56.

54

народа» налило положительный отклик среди русских историков. Так, И.В. Лучиикий называл билль, внесенный «горячим защитником реформы» лордом Греем в парламент в 1793 г., настоящим обвинительным актом, содержащим в себе «самую полную и исчерпывающую характеристику всех злоупотреблений, к каким приводила избирательная система» [11, с. 631]. Грей проявил себя энергичным противником мер правительства по приостановке Хабеас Корпус Акта в 1794 г., и в 1806 г. П. Г. Мижуев в своей «Политической истории Англии XIX в.» отмечал, что «оппозиция решительно и настойчиво возражала министрам, причем наибольший успех имели речи графа Грея и лорда Джона Росселя...» [12, с. 56].

Н.И. Кареев, характеризуя деятельность Ч. Грея на посту премьер-ми-нистра, называл его «одним из старых защитников реформы». Он обращал внимание на то, что именно лорд Грей во вновь избранном после коронации Вильгельма IV парламенте произнес первую речь в ее защиту [6, с. 79]. Столкнувшись в 1831 — 1832 it. с ожесточенным сопротивлением лордов расширению избирательного права, Грей и его сторонники решили просить у короля назначения в верхнюю палату лояльно настроенных к реформе пэров. Н.И. Кареев считал, что сам Грей «не хотел прибегать к этой, во всяком случае, исключительной мере и, только уступая давлению со стороны своих единомышленников и удовлетворяя единодушное желание вигских газет, испросил на это согласие короля» [Там же, с. 84].

Признавая значительную роль Ч. Грея в борьбе за принятие билля, многие дореволюционные авторы не отрицали и огромного влияния общественного мнения на короля и парламент: «Только поддержка, оказанная правительству вигов народными массами, дала возможность Грею отстоять реформу» [12, с. 101]. Главный недостаток этой политической меры они усматривали в ее несоответствии ожиданиям большей части английского общества. М. М. Ковалевский в своей «Истории Великобритании» подчеркивал, что вопреки этим ожиданиям «лорд Грей открыто высказывал ту мысль, что избирательная реформа кажется ему завершенной мероприятиями, принятыми в 1832 г.» [9, с. 187].

Важным дополнением дореволюционной историографии являются энциклопедические издания [2; 14]. В них, помимо фактов политической деятельности Ч. Грея, приводятся некоторые сведения из его биографии и даются общие оценки: «Грей считается типичным представителем вигов-аристократов старого закала; он был горячим приверженцем идей политической свободы, но не был склонен к увлечению демократическим движением века, он обладал вьщаюгцимся ораторским талантом и был прекрасным дебатером» [14, т. 9, с. 605].

Советская историческая школа демонстрирует иной подход к рассмотрению общественно-политической и государственной деятельности Ч. Грея. Так, в отличие от позитивной оценки дореволюционной историографией деятельности «Общества друзей народа» Г. Быков утверждал, что программа «Общества» — «это откровенная попытка подменить революционную борьбу за демократию конституционнолиберальным реформизмом» [3, с. 40].

Более пристальное внимание советских историков привлекли деятельность вигской оппозиции и политические инициативы Грея в первой

четверти XIX в. Е. Б. Черняк оценил приверженность вигов идее парламентской реформы и их оппозицию торийскому правительству лорда Ливерпуля как крайне слабые и непоследовательные, убедительную иллюстрацию этому ученый видел в поведении Ч. Грея, который, с одной стороны, выступил с возражениями против билля о приостановке Хабеас Корпус Акта, но, с другой стороны, дал понять, что приветствует меры правительства против массовых демократических митингов. Вместе с тем Е.Б. Черняк отметил, что Грей «на всякий случай держал для себя открытой дорогу в лагерь сторонников реформы», заявляя о своей готовности поднять данный вопрос, коща этого потребует народ. Под словом «народ», уточнял автор, Грей подразумевал буржуазию [13, с. 381].

Основной исследовательский интерес отечественная историография проявляла к тому периоду деятельности Ч. Грея, когда он возглавил английское правительство и приступил к подготовке реформы избирательного права. Важнейшие посты в нем заняли представители вигской аристократии. Советские историки неизменно акцентировали внимание на данном обстоятельстве. «Состав Кабинета Грея, в который вошли представители самых знатных дворянских фамилий, — отмечал Н. А. Ерофеев, — являлся гарантией того, что будущая реформа будет носить умеренный характер» [5, с. 31].

Советская историография исходила из тезиса о том, что все действия лидера вигов Чарльза Грея диктовались не столько его приверженностью либеральным идеям, сколько интересами борьбы за власть с партией тори. Очевидно, что в основе подобного взгляда находились публицистические оценки К. Маркса и Ф. Энгельса. Г. Р. Левин, анализируя их отношение к парламентской реформе 1832 г., отмечал, что они называли вигов «дельцами, отмеривающими гомеопатическими дозами реформы, ханжами в религии, Тартюфами в политике» [10, с. 5].

Советскими историками три освещении борьбы за парламентскую реформу 1832 г. мало места отводилось персональной роли и политическому маневрированию самого Ч. Грея. Единственной его заслугой признавалось то, что он добился от короля трава на обновление палаты лордов, чтобы обеспечить в ней большинство сторонников реформы. Главное же внимание уделя юсь общественному движению и той роли, которую сыграли в борьбе за реформу народные массы. Л.Е. Кертман писал, что «именно английский народ, и прежде всего рабочий класс, был решающей силой общественного прогресса, борьбы за демократию» [8, с. 195].

Хотя в современной российской историографии Чарльзу Грею также уделяется мало внимания, все же необходимо отметить, что авторы стремятся избегать сугубо классового подхода три оценке его политической деятельности. Так, Н.Н. Яковлев полагает, что «Общество друзей народа» играло «большую роль в ходе борьбы за избирательную реформу» [15, с. 244]. По его мнению, дело вигов конца XVIII в. не пропало даром, «один из молодых тогда представителей этой группировки Ч. Грей на склоне лет сыграл выдающуюся роль в проведении вышеуказанной реформы» [15, с. 245].

Кроме того, в современной российской британистике предлагается не столь односторонний взгляд на мотивацию политических инициатив

56

Ч. Грея. у. А. Кашапов считает, что в борьбе за парламентскую реформу он «руководствовался не только тактическими соображениями, но и либеральными принципами и ценностями» [7, с. 18]. В то же время современные авторы разделяют некоторые положения советских историков, в том числе тезис о компромиссности предложении Ч. Грея, не желавшего выпускать власть из рук аристократической элиты, и вывод о роли народных масс в борьбе за билль. По утверждению М. А. Айзенштат, «реформа 1832 г. явилась победой общественного мнения, давления "извне", которое поддерживало правительство Ч. Грея в борьбе с оппозицией и заставляло его действовать более энергично» [1, с. 120 ].

В заключение необходимо отметить, что отечественная историография обращалась лишь к двум моментам в политической биографии Чарльза Грея: его участию в «Обществе друзей народа» и инициативам в пользу парламентской реформы. В большинстве работ действия Ч. Грея рассматриваются только в контексте идеологии и политики вигов. Этим объясняется крайняя скудость сведений в трудах отечественных историков о формировании взглядов, обстоятельствах личной жизни и этапах политической карьеры Чарльза Грея. Он остается малоисследованной фигурой в российской исторической науке. Это обедняет картину общественно-политической жизни Англии конца XVIII — начала 30-х гг. XIX в., в которой Грей играл весьма заметную роль.

Список источников и литературы

1. Айзенштат М. П. Британия нового времени. М., 2007.

2. Большая энциклопедия / под ред. С. Н. Южакова. СПб., 1916. Т. 7.

3. Быков Г. Очерки по истории социальных движений в Англии (1764 — 1836). М.; Л., 1934.

4. Дерюжинский В. Ф. Публичные митинги в Англии / / Из истории политической свободы в Англии и Франции. СПб., 1906.

5. Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии 1815—1917. М., 1959.

6. Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. СПб., 1913. Т. 4.

7. Кашапов У.А. Борьба партий и общественно-политических движений в Англии в период проведения первой парламентской реформы (1830 — 1832): ав-тореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 1994.

8. Кертман Л. Е. География, история и культура Англии. М., 1979.

9. Ковалевский М. М. История Великобритании. СПб., 1911.

10. Левин Г. Р. К. Маркс и Ф. Энгельс о парламентской реформе 1832 г. в Англии / / Политическое развитие Великобритании и США в XVII—XIX вв. Л., 1985.

11. Лучицкий И. В. Борьба за избирательные права в Англии и реформа 1832 г. / / Книга для чтения по истории нового времени. М., 1913. Т. 4.

12. Мижуев П. Г. Политическая история Англии в XIX в. СПб., 1908.

13. Черняк Е. Б. Демократическое движение в Англии 1816—1820. М., 1958.

14. Энциклопедический словарь / изд. Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон. СПб., 1893.

15. Яковлев H. Н. Британия и Европа. М., 2000.

Об авторе

A.B. Сидоренков — асп., РГу им. И. Канта, soneksl@ya.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.