Научная статья на тему 'БЫТОВЫЕ СЛУЧАИ ОТРАВЛЕНИЙ ПЕСТИЦИДАМИ '

БЫТОВЫЕ СЛУЧАИ ОТРАВЛЕНИЙ ПЕСТИЦИДАМИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
172
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БЫТОВЫЕ СЛУЧАИ ОТРАВЛЕНИЙ ПЕСТИЦИДАМИ »

В а 11 a n t i n е Н„ Heat Pip. Air, Condit., 1962, v. 34, p. 104. — D о 1 e g a U., Ge-

sundseits — Ingenieur, 1959, Bd 80, № 5, S. 128; 1961, Bd 82, № 4, S. 112. — Francis R. J., Factory Manager, 1961, v. 30, № 326, p. 7. — H i n e L. P., Plant Eng., 1964, v. 18, № 12, p. 128, —Horn E„ Dtsch. Archit., 1959, Bd 8, № 3—4, S. 166. —Koch H„ Zbl. Arbeitsmed., 1964, Bd 14, S. 257. — К о 1 b e E„ Sperling H„ Elektrowärme, 1959, Bd 17, S. 417.— Kollmar A. U., Liese W., Gesundheits — Ingenieur, 1955, v. 76, p. 1; 1960, v. 81, p. 65.— Koste wicz E., Caz, Woda i Technika San., 1957, т. 38, с. 282. -Payne J. M, Modern Power a. Eng., 1966, v. 60, № 9, p. 94. — P r i n с e F. J.. ASH RAE J., 1962, v. 4,№ 10, p. 62. — P о m m e г a s P., Techniques et Architecture, 1957, v. 17, № 2, p. 104.— Res e к M., Air Condit., Heat, and Ventilation, 1959, v. 56, №4, p. 74.— Zimmerman W„ Zbl. Industriebau, 1957, Bd 3, № 8—9, S. 293.

Поступила 22/VII 1968 r.

УДК 615.285.428.7:632.951.099

БЫТОВЫЕ СЛУЧАИ ОТРАВЛЕНИЙ ПЕСТИЦИДАМИ

В. И. Польченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс, Киев

Как показывают литературные данные, интоксикации пестицидами встречаются во многих странах мира. Только за послевоенный период опубликованы сообщения по 68 странам более чем о 36 тыс. случаев такого рода отравлений. При этом в литературе за 1945—1954 гг. отмечено примерно 9 тыс. интоксикаций, а за 1955—1968 гг. — уже более 27 тыс.

В настоящей статье приводятся результаты анализа собранных нами данных литературы о 8765 случаях бытовых отравлений пестицидами по 52 странам Европы, Азии, Африки и Америки за послевоенные годы. Этот материал представляется нам крайне важным для практики здравоохранения, так как до настоящего времени считалось, что отравления пестицидами имеют исключительно профессиональный характер и в быту встречаются очень редко. Между тем, по нашим сведениям, бытовые случаи интоксикации составляют более половины профессиональных, в связи с чем не считаться с этим обстоятельством нельзя.

Судя по опубликованным в печати сообщениям, этиология бытовых (непрофессиональных) случаев отравлений пестицидами связана с довольно значительным числом препаратов различных химических групп, среди которых наибольшее значение имеют мышьяксодержащие, хлор-, фосфор- и ртутноорганические препараты (табл. 1). Довольно часты поражения такими хлорорганическими препаратами, как ДДТ, ГХЦГ, гамма-изомер ГХЦГ, гексахлорбензол, алдрин и эндрин. Причиной большинства отравлений мышьяксодержащими препаратами явились соли мышьяковой и мышьяковистой кислот (арсениты и арсенаты). К фосфорорганическим препаратам, вызывающим интоксикации в быту, относятся ГЭТФ, диазинон, интратион, малатион, метаизосистокс, ме-тафос, систокс, ТЭПФ, фосдрин, хлорофос, ЭПН и др., причем чаще всего отравления связаны с паратионом (тиофосом). Что касается поражений ртутноорганическими препаратами, то они в основном вызываются этил-, метил- и фенилртутными соединениями.

Происхождение отравлений, кажущееся на первый взгляд банальным и связанным лишь с внедрением пестицидов в быт населения, на самом деле отражает более сложную проблему широкого социального значения. Эта проблема обусловливается возможностью распространения пестицидов во внешей среде и их воздействия на здоровье населения в результате не столько бытового, сколько общехозяйственного использования ядовитых веществ. Все бытовые отравления пестицидами

Таблица 1

Частота бытовых (случайных) отравлений пестицидами различных химических групп (по данным зарубежной литературы за 1945—1966 гг.)

Количество отравлений

Химические группы препаратов

абс. %

Фосфорорганические............. 1 755 30,3

Хлорорганические.............. 2 778 48,1

Мышьяксодержащие ............ 619 19,7

Ртутноорганические ............ 458 7,9

Неорганические соединения фосфора .... 18

Соединения таллия............. 37

» бария .............. 84

» меди .............. 7

Дипиридильные соединения......... 5 3,0

Производные фенола............ 3

» карбаминовой кислоты ..... 1

Стрихнинсодержащие............ 2

Никотинсодержащие............. 4

Нафталинсодержащие............ 7

Комбинированные препараты ........ 10

Итого. . . 5 788 100,0

Неуточненные препараты......... 2 977 —

Всего ... 8 765 —

сопряжены либо с хранением препаратов в домашних условиях, либо с применением препаратов в быту, либо, наконец, со случайными контактами населения с объектами внешней среды, содержащими остатки препаратов. Полученные нами данные показали (табл. 2), что подавляющее число (87,7%) бытовых отравлений не связано с хранением и применением препаратов в быту, а является следствием внешних воздействий.

Рассмотрим характерные особенности каждой из указанных выше групп отравлений. Интоксикации, возникающие при хранении препаратов в домашних условиях, особенно часто (55% всех случаев) встречаются среди маленьких детей и связаны главным образом с заглатыванием ими различных ядовитых веществ, начиная от сильнодействующих (паратион, ТЭПФ и др.) и кончая малотоксичными соединениями (гексахлорбензол, медный купорос, нафталин и др.). Леталь-

Таблица 2

Зависимость бытовых отравлений от характера контакта населения с пестицидами

Характер контакта с пестицидами Количество отравлений

абс. %

Контакты при хранении препаратов в домашних условиях » связанные с применением препаратов в быту Контакты с внешними объектами, содержащими остатки препаратов ..................... 463 222 4 922 8,3 4,0 87,7

Итого . . . 5 607 100,0

Неуточненные контакты ................ 3 158 —

Всего . . . 8 765 —.

ные исходы при этих отравлениях достигают 50% даже при условии оказания медицинской помощи пострадавшим. Причины таких интоксикаций заключаются в небрежном хранении препаратов среди других домашних вещей, в недооценке населением опасности этого, особенно для маленьких детей.

Около 45% отравлений, возникших при хранении препаратов в домашних условиях, связано с использованием под ядовитые вещества тары без этикеток: емкостей из-под лекарств, пива, вина, растительного масла и т. п. Наиболее часто встречаются случаи интоксикаций в семьях, ошибочно использующих препараты вместо муки (дусты ДДТ, диэлдрин), растительного масла (масляная эмульсия паратиона), лекарств и напитков (растворы ГЭТФ, диазинона, интратиона, паратиона и др.). В качестве примера приведем следующий случай.

В одной семье бутылка с раствором бладана (ГЭТФ) хранилась без этикетки в кухонном шкафу, где в такой же бутылке находился недавно купленный укропный сироп. Мальчик 5 лет хотел попробовать сироп, но вместо него налнл в чайную ложку раствор бладана и попробовал его. У ребенка сразу же развился паралич, а затем наступила смерть. Подоспевшая мать решила проверить, что пробовал ее ребенок. Она сама выпила немного этой жидкости и в тяжелейшем состоянии была отправлена в больницу. Ночью, по стечению обстоятельств, в квартире было отключено электричество, и, когда второй ребенок, 15 месяцев, захотел пить, его бабушка в темноте нашла оставленную на столе ту же чайную ложку, из которой пил старший мальчик, набрала в нее сахару, размешала его в чашке кофе и дала выпить ребенку. Ребенок умер через 10 мин. (Р1о1о\у).

Аналогичные отравления встречаются и тогда, когда порожние емкости, в которых хранились препараты, использовались затем в качестве пищевой посуды (бутылки, банки, стаканы), а также в результате протекания растворов и просыпания дустов при их хранении в непрочной таре. Характер возникших отравлений при хранении препаратов в домашних условиях подтверждает необходимость использования для этого специальных стандартных, герметически закрывающихся и достаточно прочных емкостей, снабженных отличительной этикеткой с указанием опасных свойств препаратов, их назначения и правил обращения с ними. Выполнение этих требований возможно лишь при централизованной продаже населению препаратов и закрытии других путей их поступления, главным образом из сферы промышленного или сельскохозяйственного производства.

Другим важным фактором профилактики бытовых отравлений пестицидами является использование их населением строго по назначению. Так, большая часть описанных в литературе случаев отравлений, возникших при применении пестицидов в быту, связана с неправильным использованием хлорорганических (ДДТ, ГХЦГ, линдан, хлордан) и фосфорорганических (тиофос и метафос) препаратов для дезинсекции жилых помещений, волосистых покровов у людей и домашних животных (ДДТ, ГХЦГ, хлордан, тиофос), а также с применением их как лекарственных средств. Наиболее часто случаи бытовых отравлений обусловливаются широкими контактами населения с остатками препаратов, поступающими извне, в результате загрязнения внешней среды на различных стадиях транспортировки, хранения и применения пестицидов. Отравления, эпидемиологически связанные с общими условиями транспортировки и хранения препаратов, характеризуются довольно значительными вспышками, главным образом пищевого характера.

Так, при транспортировке из США в Саудовскую Аравию муки вместе с ней в трюме парохода находилось 2000 бидонов с эмульгированным концентратом эндрина. В результате протекания 19 бидонов препарат попал на мешки с мукой. Загрязненная эндрином мука была выгружена в Саудовской Аравии и помещена на склад, где хранились запасы другой муки. Из склада мука поступила в пекарни городов Доха и Хуффа. Выпеченные из нее лепешки были проданы населению. Среди населения указанных городов в течение 1 '/г месяцев отмечено 874 отравления эндрином, в том числе 26 смертельных (Хроника ВОЗ, 1968. 22).

Аналогичные случаи массовых интоксикаций зарегистрированы в Британской Гвиане (90 человек), Сингапуре (38), Индии (934), Мексике (115), Колумбии (165) и других странах. Кроме того, бывают отравления в результате загрязнения пестицидами предметов быта. Вот характерный пример.

В 1961 г. в г. Фресно (США, Калифорния) 6 детей получили тяжелое отравление фосдрнном. Как выяснилось впоследствии, эти дети носили брюки, купленные у одной и той же фирмы, которая получила партию брюк, привезенную 8 месяцев назад из другого штата. При ее транспортировке на грузовике вместе с брюками перевозилось 120 галлонов фосдрина, '/в которых была пролита в дороге (Warren).

При применении пестицидов в сельском хозяйстве встречаются случаи бытовых отравлений двоякого рода. Эпидемиология одних из них связана с использованием населением для пищевых целей протравленного пестицидами семенного материала, а в других — пищевых продуктов, в основном растительного происхождения, содержащих остаточное количество пестицидов после обработок растений. В результате употребления населением в пищу семенного зерна, протравленного гексахлор-бензолом и ртутноорганическими протравителями, наблюдалось большое количество случаев отравлений в Турции, Ираке, Пакистане и других странах.

Значительную часть бытовых интоксикаций составляют те, которые связаны с воздействием остаточного количества пестицидов после обработок. Чаще всего они вызваны остатками в пищевых продуктах тиофоса, метафоса, алдрина, токсафена и мышьяка.

В Японии в течение 1955—1959 гг. зарегистрировано 47 отравлений остатками тиофоса, содержащимися в обработанных им яблоках, капусте, помидорах и ботве редиски (Suzuki). В 1960 г. в Израиле возникло тяжелое поражение тиофосом 2 детей из одной семьи, которые ели немытые огурцы и томаты, купленные накануне у торговца зеленью (Aman). В Румынии в 1963 г. 1 взрослый и 2 детей подверглись интоксикации в результате употребления в пищу сырой капусты, обработанной тиофосом 40—45 дней назад, а в 1964 г. 3 детей из одной семьи отравились после того, как ели абрикосы из сада, опрысканного тиофосом 2 месяца назад (Dan с соавторами).

Кроме пищевых продуктов, остатки пестицидов после обработок могут содержаться и на других объектах внешней среды, представляя не меньшую опасность для возникновения отравлений среди населения. Загрязнение атмосферного воздуха населенных мест при авиационном опыливании и опрыскивании плантаций пестицидами, а также почвы, растений и других объектов внешней среды, контакты населения (особенно детей) при случайном посещении обработанных участков, манипуляции с оставленной после обработки тарой из-под ядохимикатов и рабочими растворами служат причиной многих случаев бытовых отравлений такими препаратами, как ТЭПФ, тиофос, метаизосистокс, метафос, малатион и хлордан.

Таким образом, отмечая исключительно большое влияние общих условий транспортировки, хранения и применения пестицидов на возникновение непрофессиональных (бытовых) отравлений, можно указать на то, что загрязнение пестицидами внешней среды, связанное с этими условиями, представляет реальную опасность для здоровья населения. Требуется разработка четких гигиенических регламентов на всех стадиях обращения с пестицидами с учетом отравлений, возникающих в быту.

ЛИТЕРАТУРА

Хроника ВОЗ, 1968, v. 22, № 4, с. 131, —Arnan A., Bull. Wld. Hlth Org., 1962, v. 26, p. 109.— Dan B. et al. Viata med., 1965, v. 12, p. 739. — F 1 о t о w E„ Pharm. Zentralh., 1951, Bd 90, S. 361—Suzuki J., Residue Rev., 1963, v. 4, p. 9. — W а г-г e n M. С. et al. J. A. M. A., 1963, v. 184, p. 266.

Поступила 25/XI 1968 r.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.