Научная статья на тему 'Бурые водоросли Тихоокеанского шельфа для производства лечебно-профилактических продуктов'

Бурые водоросли Тихоокеанского шельфа для производства лечебно-профилактических продуктов Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
365
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИСАХАРИДЫ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ / POLYSACCHARIDES OF BROWN SEA WEEDS / АЛЬГИНАТЫ / ФУКОИДАНЫ / ЛАМИНАРАНЫ / LAMINARAN / ГЕЛИ / СТРУКТУРИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ / SODIUM ALGINATE / FUCOIDAN / JELL / STRUCTURE PRODUCT

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Каленик Т.К., Семилетова Е.В., Елисеева Т.И., Шевченко Н.М.

Обсуждается уникальность состава, строение полисахаридов водорослей тихоокеанского шельфа. Определена целесообразность использования малоизученных альгинатов бурых водорослей Ундариии перистонадрезанной и Костарии ребристой в производстве желейной продукции для кондитерской промышленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Каленик Т.К., Семилетова Е.В., Елисеева Т.И., Шевченко Н.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The brown seaweed of the Pacific shelf in food manufactures of a treatment-and-prophylactic direction

The authors summarize their studies on unique features of polysaccharides structure of brown sea weeds Pacific Ocean. The article considers the opportunity to use brown sea weeds Undaria pinnatifida and Costaria costata in technology of production jelly food stuffs.

Текст научной работы на тему «Бурые водоросли Тихоокеанского шельфа для производства лечебно-профилактических продуктов»

ПРОДУКТЫ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ТЕМА НОМЕРА

УДК 668.393.54

Бурые водоросли Тихоокеанского шельфа

для производства лечебно-профилактических продуктов

Т.К. Каленик, д-р биол. наук, профессор, Е.В. Семилетова, Т.И. Елисеева, канд. техн. наук, доцент

Институт пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического

университета, г. Владивосток

Н.М. Шевченко, канд. хим. наук

Тихоокеанский институт биоорганической химии, г. Владивосток

В настоящее время весьма актуален поиск новых высокоэффективных, биологически активных добавок из доступных природных источников, в том числе из моря.

Некоторые полисахариды со свойствами растворимых волокон используются в пищевых технологиях в качестве добавок с технологическими функциями загустителей, стабилизаторов и гелеобразователей. К ним относят пектины, камеди гуара, рожкового дерева и сенегальской акации, агар и альгинаты [1].

В качестве базового сырья для производства альгинатов в России применяют в основном водоросли семейства Laminaria и Fucales, которые повсеместно встречаются в морях, омывающих российское побережье. Только у дальневосточных берегов Японского моря произрастают два малоизученных представителя бурых водорослей: Ундария пери-стонадрезанна (рис. 1) и Костария ребристая (рис. 2). Они являются богатым и легко возобновляемым сырьевым источником полисахаридов, содержание которых достигает

Ключевые слова: полисахариды бурых водорослей; альгинаты; фукои-даны; ламинараны; гели; структурированные продукты.

Key words: polysaccharides of brown sea - weeds; sodium alginate; fucoidan; laminaran; jell; structure product.

74 % сухой массы водоросли.

Ундария перистонадрезанная (по-японски - «вакаме») выращивается в основном в Японии, где служит одним из важнейших пищевых продуктов. Ундария - относительно холод-новодная водоросль и у южного побережья о-ва Хонсю ее культивируют зимой при температуре ниже 22 0С.

Костария ребристая (Costaria costata)- перспективный новый вид марикультуры на Дальнем Востоке. Она растет на твердых грунтах, раковинах, а также на других водорослях на глубине 0,5-20 м. Однако на плантациях, где ведется выращивание Ламинарии японской, Костария рассматривается как сорняк и не-

щадно истребляется, хотя по уникальности химического состава она ничем не уступает Ламинарии японской. В среднем, Костария ребристая содержит 27-31 % альгиновой кислоты, 18-25 % альгината натрия, 1416 % маннита (от сухой массы) [2, 3].

Цель нашего исследования - изучение особенностей состава и структуры полисахаридов данных водорослей, а также их технологических характеристик для обоснования возможности применения в пищевых технологиях.

К растворимым полисахаридам, содержащимся только в бурых водорослях, относят ламинаран, фукои-дан и альгиновые кислоты.

Так, ламинараны - Р-глюканы -служат резервным веществом в бурых водорослях и представляют собой усвояемые водорастворимые полисахариды. Р-глюканы содержатся не только в водорослях, но и в зерновых культурах и служат источником растворимого волокна, который снижает уровень липидов в крови. Интерес к ламинаранам водорослей обусловлен прямым участием этих полисахаридов в иммунитете животных и растений.

При использовании Р-глюканов в пищевых целях получают продукты не только со свойствами, полезными для здоровья, но и со свойствами гидроколлоидов. При переработке пищевых продуктов гидроколлоиды применяют в качестве текстурирую-щего агента, особенно для полной или частичной замены жиров при производстве молочных продуктов или выпечке [1].

Фукоиданы, или сульфатирован-ные полисахариды, построенные преимущественно из остатков а-1_-фукопиранозы, обнаружены также в тканях иглокожих. В водорослях других видов, в наземных растениях и в тканях других животных эти полисахариды не встречаются.

Фукоидан образует очень вязкие растворы, обладающие коллоидными свойствами, что показано работами ученых ТИБОХ ДВО РАН. В составе разных препаратов фукоидана присутствуют 31-72 % фукозы, 531 % галактозы, небольшие количества маннозы, ксилозы и арабинозы. Предполагается, что фукоидан выступает запасным веществом у водорослей вместо ламинарана.

Интерес к фукоиданам обусловлен их многопрофильным биологическим действием. Фукоиданы выполняют важные биологические функции в клетках млекопитающих, связанные преимущественно с направленной модификацией свойств клеточной поверхности, и могут найти

PRODUCTS FOR AN OPTIMUM FOOD

применение при разработке новых медицинских препаратов противовирусного, противовоспалительного, противоопухолевого и иммуно-модулирующего действия [5].

Альгиновые кислоты - основные структурные полисахариды всех бурых водорослей. Их содержание составляет 30-40 % от сухой биомассы водоросли. В качестве желирующих веществ альгинаты используют при производстве пищевых гелевых систем мармелада, кондитерских начинок для пирогов. Альгинат натрия применяют в качестве стабилизатора в заменителях животных сливок, шоколадном молоке и различных напитках. Альгинаты различного состава и строения широко используют при производстве покрытий и глазурей [4].

Альгинаты бурых водорослей оказывают антиоксидантное, гипоглике-мическое и ипохолестеринемическое действие, выводят радионуклиды и соли тяжелых металлов, что применяется при конструировании функциональных продуктов [6].

Нами подробно изучен моносаха-ридный состав полисахаридов бурых водорослей Ундарии перистонадре-занной и Костарии ребристой. Для этого были собраны образцы водорослей Undaria pinnatifida в бухте Соболь (июнь 2009 г.) и Costaria costata в бухте Баклан (июль 2009 г.) Японского моря.

Биотехнология выделения полисахаридов из различных видов бурых водорослей имеет несколько общих стадий, в основе которых лежит проведение последовательных экстракций, позволяющих провести разделение главных углеводных компонентов биомассы: фукоиданов, ла-минаранов и альгиновых кислот.

На первом этапе экстракцию полисахаридов проводили при температуре 60 0С: 100 г водоросли последовательно экстрагировали 0,05 моль/ дмi HCl (рН 3,0-3,2) и 1 %-ным раствором Na2CO3 при 80 0С (рН 10, щелочная экстракция - в таких условиях извлекается альгиновая кислота в виде натриевой соли). Эксперимент проводили трижды с каждым образцом водоросли и вычисляли среднестатистический результат и ошибку измерения.

В результате дробных экстракций из каждого образца водоросли были получены индивидуальные фракции полисахаридов с различными выходами (табл. 1). В результате экстракции при рН 3,0-3,2 были получены фукозосодержащие полисахариды с выходом 0,6-4,8 %, а с помощью щелочной экстракции (1 % Na2CO3, 80 0С, рН 10) была получена альги-новая кислота с выходом 18-24 %.

Моносахаридный состав водорослей определяли с помощью метода высокоэффективной жидкостной хромотографии на хроматографе Agilent с использованием колонки Asahipak (элюент-ацетонитрил/Н20 - 60/40) и углеводном анализаторе IC-5000 Biotronik (Германия) с применением колонки 30x7,8 см с носителем SupelcoGel™ C-611, (элюент-10-4М раствор NaOH в воде, скорость элюции - 0,5 мл/мин). Обнаружение моносахаридов проводили бицинхо-нинатным методом (интегрирующая система Shimadzu C - R2 AX). Индивидуальные моносахариды Ram, Man, Fuc, Gal, Xyl, Glc использовали как стандарты для ВЭЖХ.

Результаты исследования особенностей моносахаридного состава представлены в табл. 2. Моносаха-ридный состав Костарии ребристой представлен шестью видами моносахаридов: фукозой, галактозой, маннозой, рамнозой, ксилозой и глюкозой. Динамика их содержания укладывается в ряд: манноза - фу-коза - рамноза - галактоза - ксилоза - глюкоза бурой водоросли Костарии ребристой. Фукоидан - гетерогенный по моносахаридному составу полисахарид. Для моносахаридного состава фукоидана только этой водоросли характерно высокое содержание рамнозы. В то же время ламинаран присутствует в следовых количествах.

Нами установлено, что полисаха-ридный состав бурой водоросли Undaria pinnatifida представлен в основном сильно сульфатированными фукозосодержащими полисахаридами и альгиновыми кислотами; лами-наран содержится в небольших количествах, а рамноза практически отсутствует.

Соотношение блоков уроновых кислот - основных функциональных единиц - в альгинате натрия Ундарии перистонадрезанной и Костарии ребристой определяли методом ядерно-магнитнорезонансной спектроскопии на ЯМР-спектрометре Bruker-Physic WM-300 с рабочей частотой 62,9 мГц в D20 при температуре 70 0С, в качестве внутреннего сигнала использовали метанол (50,15 м.д.). Образцы полисахаридов растворяли в D20, фракции, содержащие уроновые кислоты, растворяли доведением рН до 10-11 ед. раствором NaOH.

Так, в С-ЯМР-спектре альгиновой кислоты бурой водоросли Ундарии перистонадрезанной присутствовали интенсивные сигналы с химическими сдвигами (С-1 - 101,1 м.д.; С-2-71,07; С-3 - 72,5; С-4 - 79,0; С-5 -76,9; С-6 - 176,4 м.д.), принадлежа-

Таблица 1

Выход полисахаридных фракций, выделенных из водорослей Costaría costata и Undaria pinnatifida (июнь - июль 2009 г.)

Водоросль Выход полисахарид-ной фракции (рН 3,03,2), % от массы сухой водоросли Выход альгиновой кислоты (рН 10), %

Costaria costata 0,6 ± 24 ±

Undaria 4,8 ± 18 ±

pinnatifida

Таблица 2

Моносахаридный состав полисахаридных фракций, выделенных из водорослей Costaria costata и Undaria pinnatifida при рН 3,0-3,2

Водоросль Нейтральные моносахариды, моль %

Fuc Gal Man Ram Xyl Glc

Costaria costata 2Б,2 ± 18,0 ± 27,6 ± 20,1 ± 9,6 ± 0,Б +

Undaria pinnatifida 36,9 ± 10,2 ± 21,9 ± 0 1Б,3 ± 1Б,7 ±

щие блокам D-маннуроновой кислоты, а также менее интенсивные сигналы с химическими сдвигами (С-1 -101,8; С-4 - 78,99 м.д.), характерные для блоков L-гулуроновой кислоты (рис. 3). Величина отношения ман-нуроновой и гулуроновой кислот М/ G составила 3:1, что характерно для группировок полисахаридов, способных связывать молекулы воды и образовывать вязкие растворы, применимые для стабилизации консистенции пищевых продуктов.

Кроме того, в С-ЯМР-спектре альгиновой кислоты Костарии ребристой присутствовали интенсивные сигналы с химическими сдвигами (С-1 - 101,5 м.д.; С-2 - 71,5; С-3 -72,9; С-4- 79,4; С-5- 77,4 м.д.), принадлежащие блокам D-маннуро-новой кислоты, а также менее интенсивные сигналы с химическими сдвигами (С-1- 102,3 м.д., С-2-66,5, С-3 - 70,5, С-4 - 81,5, С-5 -68,7 м.д.), характерные для блоков L-гулуроновой кислоты (рис. 4). Соотношение М/G блоков составило 1,5:1, т. е. маннуроновая и гулуроно-вая кислоты находятся почти в равных соотношениях. Это свидетельствует о том, что альгинаты Костарии ребристой будут давать более прочные студни, чем альгинаты Ундарии перистонадрезанной.

В лабораториях ТГЭУ проводятся исследования по возможности использования солей альгиновых кислот бурых водорослей Ундарии пе-ристонадрезанной и Костарии ребристой в качестве загустителей в технологии желейных продуктов. Результаты проведенных исследований позволят изучить механизм гелеоб-разования и последующую разработку технологий и рецептур структурированных пищевых продуктов.

ПРОДУКТЫ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ТЕМА НОМЕРА

Рис. 3. С-ЯМР-спектр фракции альгиновой кислоты бурой водоросли ипс1апа pínnatífída

ЛИТЕРАТУРА

1. Доронин, А.Ф. Функциональные пищевые продукты/А.Ф. Доронин. -М: Де Ли принт, 2009. - 288 с.

2. Каленик, Т.К. Особенности белкового и аминокислотного состава представителей пищевых бурых водорослей ипсСапа piппatifida (Унда-рии перистонадрезанной) Costaria costata (Костарии ребристой)/Т.К. Каленик, И.Н. Сафина, Т.И. Калини-на//Пищевая и морская биотехно-

Рис. 4. С-ЯМР-спектр фракции альгиновой кислоты бурой водоросли Costaria costata

логия: проблемы и перспективы: материалы научно-практической конференции. - М.: Макспресс, 2006. -С. 56.

3. Морская аквакультура/П.А. Моисеев [и др.]. - М.: Агропромиз-дат,1985.

4. Уитон, Ф.У. Производство продуктов питания из океанических ре-сурсов/Ф.У. Уитон. - М.: ВО Агро-промиздат, 1989. - 415 с.

5. Усов, А.И. Полисахариды водорослей. Бурая водоросль Laminaria

saccharina (L.) Lam. как источник фу-коидана/А.И. Усов, Г.П. Смирнова, М.И. Билан, А.С. Шашков//Биоорга-ническая химия. - 1998. - Т. 24. - С. 437-445.

6. Хотимченко, Ю.С. Физико-химические свойства, физиологическая активность и применение альги-натов - полисахаридов бурых водо-рослей/Ю.С. Хотимченко, В.В. Ковалёв, О.В. Савченко, О.А. Зиганшина// Биология моря. - 2001. - Т 27 (3). -С. 151-162.

УДК 663.05:661.734

Соли лимонной и молочной кислот

для обогащения пищевых продуктов железом и магнием

Л.В. Новинюк, канд. техн. наук, М.Ю. Кукин, аспирант ВНИИ пищевых ароматизаторов, кислот и красителей, Санкт-Петербург

В ряде государственных постановлений ставится задача увеличения ассортимента и объемов производства продуктов здорового питания, обогащенных ценными макро- и микроэлементами, прежде всего такими жизненно важными, как магний и железо. По мнению специалистов - это наиболее эффективный путь ликвидации существующего микронутриентного дефицита в питании россиян [1].

Качество и безопасность пищевых продуктов в значительной мере зависит от выбора обогащающего компонента. Для этой цели предпочтительнее использовать безопасные для здоровья источники минеральных веществ в органической легко-

Ключевые слова: обогащение; безопасность продукции; цитраты аммония-железа; лактат магния; лактат железа.

Key words: enrichment; safety of production; citrates of ammonium-iron; a magnesium lactate; an iron lactate.

усвояемой форме. К таким соединениям относятся хорошо растворимые в воде, технологически удобные при использовании соли пищевых лимонной и молочной кислот - цитраты и лактаты, отличающиеся от применяемых для этой цели хлоридов, нитратов, фосфатов и карбонатов

безвредностью и высокой биодоступностью. Согласно СанПиН 2.3.2.1293-03, соли лимонной и молочной кислот относятся к пищевым добавкам, не представляющим опасности для здоровья человека. Однако важнейшие и востребованные для обогащения пищевых продуктов магний- и железосодержащие соли лимонной и молочной кислот в России в настоящее время не производят.

В связи с этим во ВНИИПАКК выполнен цикл исследований по разработке технологий цитратов аммония-железа в коричневой (ЦАЖк) и в зеленой форме (ЦАЖз), лактатов магния и железа, разрешенных ФАО/ВОЗ для использования в качестве нутриентов. Технологии основаны на использовании отечественного сырья - пищевых лимонной и молочной кислот, оксида магния, сульфата железа - и получении из них солей по реакциям нейтрализации и обмена [2, 3, 4].

Схемы производства данных солей включают приготовление и дозирование исходных реагентов, их взаимодействие в реакторе, кристаллизацию, фильтрование, промывку и сушку кристаллов. В ходе экспериментальных исследований определены необходимые концентрации реагирующих компонентов, оптимальные температурные режимы и продолжительность процессов син-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.