Научная статья на тему 'Бронхиальная астма весной: чего надо опасаться'

Бронхиальная астма весной: чего надо опасаться Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
4449
268
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бронхиальная астма весной: чего надо опасаться»

II АСТМА-ШКОЛА

Бронхиальная астма весной: чего надо опасаться

Марина Макарова

Бронхиальная астма - это хроническое заболевание, симптомы которого могут внезапно появляться и иногда исчезать даже без лечения. Но и при легком течении астмы есть вероятность возникновения тяжелого обострения. Обострения могут развиваться как стремительно, так и постепенно (от нескольких минут или часов до 2 недель). Это связано с индивидуальными особенностями и зависит от причин возникновения болезни и ее обострений.

У многих больных обострения возникают в конкретное (часто в одно и то же) время года. В определенной мере каждый сезон становится испытанием для умения астматика и его врача поддерживать контроль над астмой. Поэтому, чтобы выдержать это испытание и меньше зависеть от внешних обстоятельств, при наличии астмы надо учитывать особенности каждого времени года. Поговорим сегодня о том, какие потенциальные угрозы для астматиков появляются весной.

Весна встречает нас распутицей, таяние снега обнажает прошлогоднюю листву, а это излюбленная среда для роста плесневых грибов, затем -бурное цветение деревьев, что может вызывать аллергию на пыльцу. Внезапные перепады температуры, промоченные ноги ранней весной, переохлаждение на фоне возможного гиповитаминоза после долгих месяцев зимы могут спровоцировать снижение защитных сил организма и повышают риск заболевания вирусными инфекциями. Но обо всем по порядку.

Плесневые грибы

Весной, особенно в марте и начале апреля, до сезона цветения часто встречается реакция на различные природные аллергены. И прежде всего это проявления аллергии к плесневым грибам.

Микроскопические грибы распространены почти повсеместно. Споры грибов обнаруживали на высоте более 2000 метров. Концентрация спор грибов в воздухе даже в период интенсивного цветения растений в 1000 раз (!) превышает концентрацию зерен пыльцы.

Особую опасность представляют именно плесневые грибы: с наступлением тепла они начинают размножаться и расти. Споры плесневых грибов, которые в избытке обитают в сырой земле, отта-

явших палых листьях, прошлогодней траве и хвое, вместе с воздухом попадают в дыхательные пути.

Особенно бурная реакция на грибы может возникать у людей с бронхиальной астмой, заболеваниями легких и бронхов. Очень часто (до 70% случаев) встречается сочетание аллергии к плесневым грибам и клещу домашней пыли.

Так называемый "синдром таяния снега" чаще всего связан как раз с проявлениями грибковой аллергии. Симптомы при этом могут быть различными:

• со стороны дыхательной системы - покашливание, першение в горле, одышка, ощущение сдав-ления в грудной клетке;

• со стороны носа и глаз - насморк, который в отличие от простудного возникает при контакте с аллергеном и исчезает, когда вы покидаете "опасное место"; аллергический конъюнктивит;

• кожные - атопический дерматит (экзема).

Аллергию на грибы можно заподозрить, если ваше состояние быстро и явно ухудшается в сырых и закрытых помещениях или помещениях с кондиционерами, при употреблении в пищу продуктов, содержащих аллергены грибов (шампанского, сухого вина, пива, кваса, плесневых видов сыра, свежего дрожжевого теста), при работе в саду ранней весной и осенью (контакт с прелыми листьями) и так далее.

При наличии аллергии к плесени нужно минимизировать контакт с ней: не гулять в парках и не участвовать в дачных работах ранней весной, тщательно убирать ванную комнату, подвал, кухню, не пересаживать комнатные цветы, соблюдать диету (исключить определенные сыры, кисломолочные продукты, квас, пиво, шампанское, копчености, дрожжевое тесто, квашеную капусту).

Пыльца деревьев

Аллергенным началом пыльцы являются определенные белки и комплексы белков с углеводами. Пыльца разных растений имеет различное строение и размеры. На поверхности пыльцевых зерен расположены борозды, поры, шипы, по которым проводят их идентификацию. При этом пыльца родственных в ботаническом отношении растений обладает общими аллергенами. Выделяют три основные группы аллергенных растений: древесные, злаковые и разнотравье, сорняки.

а

ь *

а

а> ¿а ж со ас н

о *

Д

ь *

а

а> ¿а ж со ас н о

09 •

Д

ь ьа

а

а>

¿а ас со ас н о

09 •

Д

ь

ьа а

а> ¿а ас со ас н о

09

Материал предназначен для пациентов

Астма и аллергия • 1/2016

15

АСТМА-ШКОЛА И

са о н

X

о

<0

с «

СА О

н

X

о

<0

с «

со о н

X

о

<0

с «

СА

о н

X

о

<0

с «

Ежесуточный подсчет количества пыльцы в воздухе позволил создать календари пыления растений для различных регионов страны, что дает возможность предположить причину обострения астмы и его потенциальную тяжесть при аллергии на пыльцу.

Можно выделить три пика пыльцевой заболеваемости.

1. Весенний (середина апреля-конец мая) - пы-ление деревьев. Главные аллергены: пыльца березы, дуба, орешника, ольхи, клена, ясеня, платана, вяза, тополя.

2. Летний (начало июня-конец июля) - пыление злаков. Главные аллергены: тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная, пырей, мятлик луговой, костер, лисохвост, райграс, рожь, кукуруза.

3. Летне-осенний (июль-сентябрь) - пыление сорных трав. Главные аллергены: полынь, лебеда, амброзия, подсолнечник.

При аллергии на пыльцу особенно опасно время с восхода солнца до полудня, когда происходит основной выброс пыльцы.

Что можно заметить при наличии пыльцевой аллергии:

• четкая сезонность заболевания, которая совпадает с календарем пыления растения-аллергена;

• ухудшение состояния в зеленой зоне города и сельской местности, где содержание пыльцы наибольшее;

• исчезновение симптомов при выезде в другие климатические регионы;

• улучшение состояния в дождливую погоду;

• отсутствие симптомов астмы вне периода пыления аллергенных растений.

В то же время надо знать, что возможны внесезонные обострения астмы при употреблении пищи, содержащей аллергены, схожие по структуре с пыльцой аллергенных растений. Например, симптомы астмы могут появиться при наличии аллергии на деревья и употреблении лесных орехов, березового сока или при аллергии на полынь и употреблении подсолнечной халвы, семян подсолнечника, меда. Обострение астмы при пыльцевой аллергии может быть вызвано употреблением лекарственных средств из сырья растительного происхождения: таковыми являются кора крушины, березовые почки, ольховые шишки, ромашка, полынь и так далее.

Самый эффективный способ предотвратить обострение астмы при аллергии на пыльцу - это заблаговременный переезд на время цветения в другую климатическую зону (весной лучше на юг). Если это невозможно, то необходимо принять меры по уменьшению контакта с пыльцой (сократить пребывание в лесопарковых зонах, предпринимать дополнительные меры личной гигиены, использовать кондиционеры при закрытых окнах и прочее) и за-

благовременно начать применение противоастма-тических и противоаллергических препаратов.

Гроза в сезон цветения

Помните, как в стихотворении у Федора Тютчева: "Люблю грозу в начале мая, // Когда весенний, первый гром, // Как бы резвяся и играя, // Грохочет в небе голубом..."

Однако при наличии бронхиальной астмы и пыльцевой аллергии "нельзя любить" "грозу в начале мая". Дело в том, что пребывание на открытом воздухе во время грозы в сезон цветения может спровоцировать тяжелое обострение, так как происходит повышение концентрации пыльцы, намокание пыльцевых зерен и высвобождение из них большого количества мелких частиц, способных достичь легких. В первые 20-30 минут грозы в дыхательную систему может попасть большое количество этих аллергенных частиц. Ветер, который сопутствует грозе, также способствует распространению пыльцевых аллергенов. И бывает так, что симптомы астмы появляются даже у людей с аллергическим насморком, не болеющих астмой.

Вирусные агенты

В настоящее время описано около 200 вирусов, способных вызывать заболевание дыхательных путей. Наиболее значимыми из них являются респи-раторно-синцитиальный вирус, риновирусы, ме-тапневмовирус, вирус парагриппа, коронавирусы, бокавирусы.

Ранней весной, после того как спадают зимние морозы, вирусными инфекциями дыхательной системы болеют ничуть не реже, чем зимой. Это особенно важно учитывать астматикам, у которых часто развивается обострение на фоне "безобидной простуды".

Поэтому важна профилактика: ежегодная вакцинация против гриппа, меры по повышению иммунитета. Лечат обострения астмы при вирусных инфекциях дыхательной системы путем продолжения противовоспалительной терапии (в том числе ингаляционными глюкокортикостероидами), при необходимости усиливая ее, а также с использованием противовирусных средств.

Таким образом, весной, как, впрочем, и в любое другое время года, существуют факторы, способные спровоцировать обострение астмы. Для того чтобы снизить риск возникновения обострений астмы, необходимо выполнять все предписанные врачом рекомендации, проводить базисную (противовоспалительную) терапию и своевременно использовать препараты неотложной помощи (для облегчения симптомов). Ведь если астма под контролем, можно встречать любое время года без страха и с радостью.

16

Астма и аллергия • 1/2016

Материал предназначен для пациентов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.