Научная статья на тему 'Брачный договор: понятие и его заключение'

Брачный договор: понятие и его заключение Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1778
344
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО / БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА / БРАК / СУПРУГИ / ИМУЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Захарова Сахалина Никитична

В статье представлена характеристика брачного договора как института семейного права. Анализируются нормы законодательства о брачном договоре. Рассматриваются вопросы, связанные с заключением брачного договора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Брачный договор: понятие и его заключение»

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ И ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Захарова С.Н.

Захарова Сахалина Никитична - студент магистратуры, юридический факультет, Северо-восточный федеральный университет им М.К. Аммосова, г. Якутск

Аннотация: в статье представлена характеристика брачного договора как института семейного права. Анализируются нормы законодательства о брачном договоре. Рассматриваются вопросы, связанные с заключением брачного договора. Ключевые слова: семейное право, брачный договор, имущественные права, брак, супруги, имущество.

Понятие «брачный договор» появилось в российском законодательстве сравнительно недавно. 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ)1 принятый 29декабря 2005 г. Входящая в его состав глава 8 "Договорный режим имущества супругов "дает понятие брачного договора и определяет условия его заключения и расторжения, а также дает перечень правоотношений, регулируемых этим договором.

В ст. 40 СК РФ2под брачным договором понимаетсясоглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, регулирующее их имущественные правоотношения. Вместе с тем такой договор может именоваться брачным контрактом или соглашением об имущественных правах и обязанностях супругов или лиц, вступающих в брак.

Можно предположить, что с развитием процесса накопления собственности у определенной категории граждан России в постперестроечный период, который идет в настоящий период довольно большими темпами, распространение брачных договоров также получит соответствующее ускорение, поскольку риск предпринимательской деятельности без брачного договора существенно увеличивается, т.к будетсуществовать реальная угроза раздела имущества по иску

3

одного из супругов .

Обратим внимание, что заключение брачного договоране является обязательным условием регистрации брака в органе ЗАГС. Брачный договор может быть заключен как перед регистрацией заключения брака, так и в любое время в период нахождения супругов в браке4.

Каких-либо временных ограничений от момента заключение брачного договора до момента государственной регистрации заключение брака законодателем не установлено.

Заключение брачного договора между лицами, находящимися в фактических брачных отношениях, имеет смысл, если лица в будущем намерены зарегистрировать брак в органе ЗАГС. Если же лица, состоящие в фактических брачных отношениях, не намерены в будущем регистрировать свои семейные отношения в органе ЗАГС, то заключение брачного договора теряет смысл, ибо в этом случае он никогда не вступит в силу.

При заключении брачного договора супруги должны исходить из принципа равенства их в семейных отношениях и не предусматриватьизвлечение из заключениядоговора личных выгод для себя путем ущемления прав и интересов другого супруга, а направлять свои усилия на укрепление семьи и обеспечении

1 Семейный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ, 1.01.1996, № 1, Ст. 16.

2 Семейный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ, 1.01.1996, № 1, Ст. 40.

3 Глисков А.А, Глисков А.И, Забейворота А.И. Брак, развод, алименты. Раздел имущества. Правовые отношения между супругами // под редакцией С.Н. Бабурина - М.:Книжный мир -2011 - С 95.

4 Семейный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ, 1.01.1996, № 1, п. 1 Ст. 41.

48

стабильности их имущественныхотношений. Всегда надо помнить, что брачный договор - производное от брака, он должен служить укреплению конкретного брака и всего института брачно- семейных отношений1.

В брачном договоре стороны могут определить только имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, регулировать личные неимущественные отношения между супругами и включать иные положения, предусмотренные п. 3ст. 42 Семейного кодекса РФ.

Среди ученых преобладает взгляд, что брачный договор по своему юридическому происхождению является гражданско-правовым договором. Подобная точка зрения высказана М.В. Антокольской, С.Н. Бондовым, A.A. Ивановым и рядом других авторов2. Брачному договору как разновидности гражданско-правовой двусторонней сделки присущи, во- первых, единое волеизъявление. Можно говорить о соглашении двух лиц, сущность которого - договоренность, выражающая общую волю, а само соглашение основано на равенстве сторон. И, во-вторых, неотъемлемая для любой гражданско-правовой сделки свобода договора также в полной мере присуща брачному контракту. Стороны самостоятельно выбирают супруга и принимают решение заключать брачный договор или ограничиться заключением брака. Сразу же хочу отметить, что брачные договоры не имеют широкого распространения в практике, что, надо полагать, связано с небольшим периодом его существования и ограниченным количеством состоятельных граждан. Супруги или лица, вступающие в брак, по своему усмотрению определяют условия, на которых будет заключен договор. Гражданско-правовую природу договора подтверждают порядок изменения и расторжения договора, а также порядок признания его недействительным. И в то же время, при всей свободе брачный договор должен соответствовать обязательным для договора правилам, установленным законами (Гражданским и Семейным кодексами Российской Федерации).

Действительно, брачный договор - это в первую очередь договор ( если определять его правовую принадлежность). Понятие «договор», порядок его заключение, изменения и расторжения с самого начала регулирует именно ГК РФ.

Отсюда следует, что при оформлении брачного договора стороны становятся участниками гражданско - правовых отношений. А относительно индивидуальных особенностей, обладающимибрачный договор в виде субъектного состава. Времени вступления в силу, то они никак не оказывают влияние на правовую его природу.

В заключение стоит отметить, что брачный договор имеет много достоинств, благодаря которым появляется возможность разрешения любого спора на стадии его возникновения. Брачный договор не приводит к разводу, а в ряде случаев удерживает от него. Брачный договор придает супругам уверенности, помогает избежать судебных разбирательств, а главное дает возможность регулировать имущественные отношения.

1 Глисков А.А, Глисков А.И, Забейворота А.И. Брак, развод, алименты. Раздел имущества. Правовые отношения между супругами // под редакцией С.Н. Бабурина - М.:Книжный мир -2011 - С 96.

2 См., напр.: Антокольская М.В. Указ. соч. С. 166; Бондов С.Н. Брачный договор: Учебное пособие для вузов. М., 2000. С. 56; Иванов A.A. Указ. соч. С. 310; Функ Я.И. Брачный договор. Имущественные отношения супругов, их участие в хозяйственных обществах и товариществах. Минск, 2000. С. 69; Чефранова Е.А. Указ. соч. С. 53 и др.

49

Список литературы

1. Антокольская М.В. Семейное право:Учебник. М. Юристъ, 1996. 366 с.

2. Бондов С.Н. Брачный договор: Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право, 2000. 95 с.

3. Глисков А.А, Глисков А.Г, Забейворота А.И. Брак, развод, алименты. Раздел имущества. Правовые отношения между супругами. М. Книжный мир, 2011. 256 с.

4. Семейный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ, 1.01.1996. № 1. Ст. 16.

5. Семейный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ, 1.01.199. № 1. Ст. 40.

6. Семейный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ, 1.01.1996. № 1. П. 1. Ст. 41.

7. Функ ЯМ. Брачный договор. Имущественные отношения супругов, их участие в хозяйственных обществах и товариществах: Минск, Амалфея, 2000. 160 с.

8. Чефранова Е.А. Имущественные отношения в российской семье: Практическое пособие. М. Юристь, 1997. 168 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.