Научная статья на тему 'Брачный договор как основание изменения законного режима имущества супругов'

Брачный договор как основание изменения законного режима имущества супругов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1015
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
брачный договор / супруги / имущественные отношения супругов / законный режим имущества супругов / договорный режим имущества супругов / prenuptial agreement / spouses / spouses’ property relations / legal regime of spouses’ property / contractual regime of spouses’ property

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вихарева Елизавета Андреевна

В статье приводится характеристика брачного договора как основания изменения законного режима имущества супругов на договорный режим их имущества, а также рассматриваются некоторые проблемы правового регулирования брачного договора и правоприменительной практики. В статье также приводится новелла ст. 256 ГК РФ, вступившей в силу 1 июня 2019 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Marriage contract as the basis for changing the legal regime of spouses’ property

The article contains the characteristics of the legal regime of property, as well as some problems of legal regulation of the marriage contract and law enforcement practice. The article also indicates the novelty of Art. 256 of the Civil Code of the Russian Federation, which entered into force on June 1, 2019.

Текст научной работы на тему «Брачный договор как основание изменения законного режима имущества супругов»

ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

PROBLEMS OF STRENGTHENING LEGALITY AND LAW-ENFORCEMENT

УДК 347.622 Б01 10.24411/2618-8236-2019-14407

ББК 67.404.5

Брачный договор как основание изменения законного режима имущества супругов

Е. А. Вихарева

Челябинский государственный университет. Челябинск, Россия

В статье приводится характеристика брачного договора как основания изменения законного режима имущества супругов на договорный режим их имущества, а также рассматриваются некоторые проблемы правового регулирования брачного договора и правоприменительной практики. В статье также приводится новелла ст. 256 ГК РФ, вступившей в силу 1 июня 2019 г.

Ключевые слова: брачный договор, супруги, имущественные отношения супругов,законный режим имущества супругов, договорный режим имущества супругов.

Семейное законодательство применительно к супружеским отношениям по поводу совместного имущества, закрепляет два возможных правовых режима имущества супругов — законный и договорной. При этом, супруги, исходя из своих интересов, имеют право выбирать и изменять любой их этих режимов.

Законный режим имущества супругов — это режим их общей совместной собственности, закрепленный гражданским и семейным законодательством, а более подробно он урегулирован в гл. 7 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ). Супруги имеют равные права на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью в порядке, предусмотренном законом.

При таком режиме имущественные отношения супругов регулируются законом, при этом законодательные нормы о режиме совместной собственности супругов являются диспозитивными.

Это обозначает то, что по соглашению супругов может быть установлен договорный режим имущества. Законодательное определение данного понятия отсутствует. Глава 8 СК РФ, посвященная договорному режиму имущества супругов, раскрывая его содержание, указывает, что брачным договором супруги вправе установить режим совместной, долевой или раздельной собственности (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Исходя из этого, можно определить, что при договорном режиме происходит переход от совместной собственности к долевой или раздель-

ной, при этом режим долевой либо раздельной собственности может быть закреплен в отношении всего или определенной части имущества, нажитого в браке.

Кроме этого, брачным договором в соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ можно изменить законный режим и в отношении будущего супружеского имущества. Например, закрепить, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено.

А. В. Мыскин определяет договорной режим имущества супругов как «правовой режим супружеского имущества, при котором права и обязанности супругов по поводу владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов, а также добрачным имуществом каждого из супругов определяются не на основании норм семейного законодательства, а на основании заключенного между супругами брачного договора»1.

Брачный договор определяется как «соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения» (ст. 40 СК РФ).

Таким образом, при отсутствии заключенного брачного договора, договорный режим супружеского имущества отсутствует и в отношении иму-

1 Мыскин А. В. Договорный режим имущества супругов как элемент содержания брачного договора // Юрист. 2014. № 3. С. 24.

Брачный договор как основание изменения законного режима имущества супругов

37

щества супругов, нажитого ими в период брака, действует законный режим имущества.

Брачный договор определяет или изменяет законный режим имущества либо устанавливает договорный режим имущества супругов, определяет их права и обязанности по распоряжению и управлению совместным имуществом, предусматривает порядок и пропорции раздела имущества при возможном расторжении брака, то есть определяет правоотношения собственности супругов.

Заключение брачного договора влечет изменение законного режима совместной собственности супругов, закрепленного Семейным кодексом РФ на договорной режим супружеского имущества. Изменять законный режим имущества, супруги могут только брачным договором.

Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) также закрепляет юридическую возможность урегулирования имущественных супружеских отношений на договорной основе, а именно брачном договоре.

С 1 июня 2019 года в связи с введением в действие Федерального закона от 19.07.2018 № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации»1 статья 256 ГК РФ в новой редакции прямо закрепляет, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

До внесения изменений данная норма не конкретизировала вид договора и в части определения вида договора или соглашения, изменяющего режим совместной собственности супругов, существовали разные позиции ученых, и правоприменительная практика складывалась по-разному.

Ученые указывали, что «супруги вправе по своему усмотрению изменять законный режим нажитого в браке имущества, как на основании брачного договора, так и на основании соглашения о разделе имущества или любого иного организационного семейного договора, сущность которого заключается в прекращении режима общности имущества супругов и установлении режима общей долевой или раздельной собственности»2.

В правоприменительной практике суды указывали, что «супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, как на основании

1 О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации : Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ // Российская газета. 2018. 25 июля.

2 Гладковская Е. И. Семейный договор как основание изменения законного режима имущества супругов // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2014. № 3. С. 116—124.

брачного договора, так и на основании любого иного соглашения, не противоречащего нормам семейного и гражданского законодательства»3.

Судебная практика признавала возможность изменения законного режима собственности супружеского имущества, как на основании брачного договора, так и на основании соглашения о разделе имущества супругов.

В настоящее время статья 256 ГК РФ относительно определения вида договора — брачного договора, как основания, изменяющего законный режим собственности супругов, полностью соотносится со ст. 42 СК РФ.

Брачный договор обязательно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, иначе он признается юридически ничтожной сделкой, т. е. недействительным.

Брачному договору присущ особый субъектный состав участников, к которым относятся будущие супруги как лица, вступающие в брак, и лица, уже состоящие в зарегистрированном браке.

И тем самым, предметом брачного договора может быть как будущее имущество супругов, так и уже нажитое ими. Как указывает А. А. Расторгуева «это положение закона очень важно: при отсутствии такого права роль брачного договора была бы значительно нивелирована, поскольку приобретаемое впоследствии имущество подпадало бы под правовое регулирование законного режима имущества»4.

Стороны брачного договора имеют большие возможности в регламентации брачным договором своих имущественных отношений, а именно могут предусмотреть в брачном договоре любые иные положения относительно их имущественных отношений.

В основном обязанности супругов по отношению друг к другу имеют пассивный характер: они обязаны не совершать действий, препятству-

3 Постановление Президиума Алтайского краевого суда от 14.05.2013 № 44-Г-18/2013 // Консультант-Плюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc&ts =181871698707189641379634173&cach eid=9B3AE88DFE4917AE8135773F03BF971B&mode=s plus&base=ARB&n=468753&rnd=0.09093651459303786 #2lf5f8p9xo0 (дата обращения: 13.01.2020 г.); Определение Верховного Суда Российской Федерации от

27.01.2015 г. № 78-КГ14-43 // Кодексы и законы. URL: https://www.zakonrf. info/suddoc/5cef9284b2ab0646a-7f1eee7e05cccee (дата обращения: 13.01.2020 г.); Определение Верховного Суда Российской Федерации от

07.06.2016 г. № 88-КГ16-1 // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts =181871698707189641379634173&cacheid=9B3AE88D-FE4917AE8135773F03BF971B&mode=splus&base=AR-B&n=468753&rnd=0.09093651459303786#2lf5f8p9xo0 (дата обращения: 13.01.2020 г.).

4 Расторгуева А. А. Раздел имущества между супругами и наследниками: правовые аспекты // Редакция «Российской газеты», 2019. Вып. 4. С. 53.

Е. А. Вихарева

ющих реализации имущественных прав другого супруга, возникающих в связи с ограничением или прекращением действия законного режима совместной собственности.

Супруги, заключая брачный договор, тем самым свободно отказываются от законного режима совместной собственности и показывают свою готовность принять все последствия, связанные с этим.

Таким образом, брачный договор выступает единственным законным основанием изменения законного режима имущества супругов и играет большую роль в правовой регламентации имущественных отношений супругов, включая установ-

ление правового режима их имущества, позволяя супругам минимизировать семейные имущественные споры.

Сущность брачного договора состоит в прекращении режима общности имущества супругов и установлении режима общей долевой или раздельной собственности на него.

Заключенный брачный договор является самостоятельным легальным основанием изменения законного режима имущества супругов, при условии, что он надлежаще нотариально удостоверен, в период его действия никем не оспаривался, не признавался недействительным и фактически исполнялся супругами.

Список литературы

1. Гладковская, Е. И. Семейный договор как основание изменения законного режима имущества супругов / Е. И. Гладковская // Вестник Пермского университета. Юридические науки. — 2014. — № 3. — С. 116—124.

2. Мыскин, А. В. Договорный режим имущества супругов как элемент содержания брачного договора / А. В. Мыскин // Юрист. — 2014. — № 3. — С. 24.

3. О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации : Федер. закон от 19 июля 2018 № 217-ФЗ // Российская газета. — 2018. — 25 июля.

4. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.2015 г. № 78-КГ14-43 // Кодексы и законы. — URL: https://www.zakonrf.info/suddoc/5cef9284b2ab0646a7f1eee7e05cccee/ (дата обращения: 13.01.2020).

5. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2016 г. № 88-КГ16-1 // Кон-сультантПлюс. — URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=1818716987071896 41379634173&cacheid=9B3AE88DFE4917AE8135773F03BF971B&mode=splus&base=ARB&n=468753& rnd=0.09093651459303786#2lf5f8p9xo0 (дата обращения: 13.01.2020).

6. Постановление Президиума Алтайского краевого суда от 14.05.2013 № 44-Г-18/2013 // Кон-сультантПлюс. — URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=1818716987071896 41379634173&cacheid=9B3AE88DFE4917AE8135773F03BF971B&mode=splus&base=ARB&n=468753& rnd=0.09093651459303786#2lf5f8p9xo0 (дата обращения: 13.01.2020).

7. Расторгуева, А. А. Раздел имущества между супругами и наследниками: правовые аспекты / А. А. Расторгуева // Редакция «Российской газеты». — 2019. — Вып. 4. — 144 с.

Дата поступления: 19.11.2019

Дата принятия к опубликованию: 22.11.2019

Сведения об авторе

Вихарева Елизавета Андреевна — Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия, vikharevaliza_96@mail.ru

Библиографическое описание: Вихарева, Е. А. Брачный договор как основание изменения законного режима имущества супругов / Е. А. Вихарева // Вестник Челябинского государственного университета. Серия: Право. — 2019. — Т. 4, вып. 4. — С. 36 — 39.

Брачный договор как основание изменения законного режима имущества супругов 39

Bulletin of Chelyabinsk State University. Series: Law. 2019. Vol. 4, iss. 4. Pp. 36 — 39.

Marriage contract as the basis for changing the legal regime of

spouses' property

E.A. Vikhareva

Chelyabinsk State University, Chelyabinsk,Russia. vikharevaliza_96@mail.ru

The article contains the characteristics of the legal regime of property, as well as some problems of legal regulation of the marriage contract and law enforcement practice. The article also indicates the novelty of Art. 256 of the Civil Code of the Russian Federation, which entered into force on June 1, 2019.

Keywords: prenuptial agreement, spouses, spouses' property relations, legal regime of spouses' property, contractual regime of spouses' property.

References

1. Gladkovskaya E.I. Semeinyi dogovor kak osnovanie izmeneniya zakonnogo rezhima imushchestva suprugov [Family contract as the basis for changing the legal regime of spouses' property]. Vestnik Permskogo universiteta. Yuridicheskie nauki [Bulletin of Perm University. Jurisprudence], 2014, no. 3, pp. 116—124. (In Russ.).

2. Myskin A.V. Dogovornyi rezhim imushchestva suprugov kak element soderzhaniya brachnogo dogovora [The contractual regime of spouses' property as an element of the content of the marriage contract]. Yurist [Lawyer], 2014, no. 3, pp. 24. (In Russ.).

3. O vnesenii izmenenii v stat'yu 256 chasti pervoi i chast' tret'yu Grazhdanskogo kodeksa Rossiiskoi Federatsii [On amendments to article 256 of part one and part three of the Civil Code of the Russian Federation]. Rossiyskaya gazeta [Russian newspaper], 2018, July 25. (In Russ.).

4. Opredelenie Verkhovnogo Suda Rossiiskoi Federatsii ot 27.01.2015 g. No. 78-KG14-43 [The determination of the Supreme Court of the Russian Federation of January 27, 2015 No. 78-KG14-43]. Kodeksy i zakony [Codes and laws]. Available at: https://www.zakonrf.info/suddoc/5cef9284b2ab0646 a7f1eee7e05cccee, accessed 01.13.2020. (In Russ.).

5. Opredelenie Verkhovnogo Suda Rossiiskoi Federatsii ot 07.06.2016 g. No. 88-KG16-1 [The determination of the Supreme Court of the Russian Federation of June 7, 2016 No. 88-KG16-1]. Konsul'tantPlyus [ConsultantPlus]. Available at: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req= doc&ts=181871698707189641379634173&cacheid=9B3AE88DFE4917AE8135773F03BF971B&mode=sp lus&base=ARB&n=468753&rnd=0.09093651459303786#2lf5f8p9xo0, accessed 13.01.2020. (In Russ.).

6. Postanovlenie Prezidiuma Altaiskogo kraevogo suda ot 14.05.2013 No. 44-G-18/2013 [Decree of the Presidium of the Altai Regional Court of 05.14.2013 No. 44-G-18/2013]. Konsul'tantPlyus [ConsultantPlus]. Available at: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=181871698707189641379634173&-cacheid=9B3AE88DFE4917AE8135773F03BF971B&mode=splus&base=ARB&n=468753&rnd=0.0909365 1459303786#2lf5f8p9xo0, accessed 13.01.2020. (In Russ.).

7. Rastorgueva A.A. Razdel imushchestva mezhdu suprugami i naslednikami: pravovye aspekty [Division of property between spouses and heirs: legal aspects]. Redaktsiya «Rossiiskoi gazety» [Edition of the «Russian newspaper»], 2019, iss. 4, 144 p. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.