Научная статья на тему 'Борис Алексеевич сенников (к 90-летию со дня рождения)'

Борис Алексеевич сенников (к 90-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
111
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Борис Алексеевич сенников (к 90-летию со дня рождения)»

сердечно-сосудистой патологии Абхазского филиала института курортологии Грузинской ССР (Сухуми).

После демобилизации он не оставил научной деятельности. В 1956 году в Совете отделения гигиены и эпидемиологии АМН СССР защитил докторскую диссертацию на тему «Вопросы эпидемиологии, паразитологии и профилактики малярии в условиях влажных субтропиков». Неоднократно проходил специализации в ведущих клиниках страны, в том числе и у академика Г. Ф. Ланга.

В 1958 году К. И. Элигулашвили был приглашен на должность заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней Оренбургского медицинского института. В 1960 году он был утвержден ВАК в ученом звании профессора. Заведуя кафедрой пропедевтической терапии, Казимир Иосифович одновременно с 1959 по 1961 годы выполнял работу заместителя директора Оренбургского мединститута по учебной и научной работе.

Преподавание пропедевтической терапии с приходом на кафедру Казимира Иосифовича стало намного интереснее. Его лекции сопровождались яркими примерами, демонстрациями больных, слушать его приходили не только студенты, но и врачи клиники. Стали нормой клинические конференции, разборы редких и неясных больных, что повышало уровень клинического мышления и эрудицию врачей. Кафедра пропедевтики оформилась в полную силу: появились клиническая ординатура и аспирантура, были организованы лабораторные занятия со студентами, создан студенческий научный кружок с секциями функциональных методов исследования и обучения практическим манипуляциям (инъекции, раздача лекарств и др.). На кафедре проводилась подготовка врачей по электрокардиографии. Опыт сотрудников клиники дал возможность составить методические указания по применению антикоагу-лянтной терапии при гипертонической болезни и

инфаркте миокарда как в условиях стационара, так и в амбулатории, по лечебному применению Оренбургской минеральной воды при хронических холециститах, были разработаны показания к перевязке грудных артерий при хронической коронарной недостаточности.

Под руководством профессора К. И. Элигулашви-ли были защищены четыре кандидатские диссертации ассистентами кафедры С. С. Озерьером, Н. А. Ивановой, С. П. Олексом, аспиранткой З. Г. Петерс. Была выполнена кандидатская диссертация аспиранткой Л. С. Михалевич. Вместе с заведующим кафедрой госпитальной терапии профессором Рафаилом Григорьевичем Межебовским он организовывал терапевтические конференции для врачей города, впоследствии выделив в отдельную секцию кардиологию.

Кроме этого, профессор К. И. Элигулашвили выполнял большую лечебную работу. Он консультировал больных в поликлиниках. С 1959 года был в должности главного терапевта врачебно-санитарной службы Оренбургской железной дороги.

Общественная работа, выполняемая Казимиром Иосифовичем, состояла в том, что он был депутатом сначала городского Совета в г. Сухуми, а затем и в г. Оренбурге. Он владел пятью языками: русским, грузинским, украинским, французским, немецким.

В 1954 году К. И. Элигулашвили был награжден орденом «Знак Почета».

Несмотря на перенесенные испытания, это был общительный и доброжелательный человек, к нему можно было подойти с любым вопросом, посоветоваться, просто поговорить. Он всегда старался помочь людям. Очень любил людей, имел много друзей, любил приглашать в гости сотрудников, аспирантов.

К сожалению, он не смог реализовать весь свой потенциал из-за раннего ухода. Третий инфаркт миокарда не дал ему такой возможности. Похоронен профессор К. И. Элигулашвили в родном Сухуми.

УДК 617(470.56)(092)

П. П. КУРЛАЕВ

борис Алексеевич сенников (к 90-летию со дня рождения)

Оренбургский государственный медицинский университет P. P. KURLAEV

BORIS ALEKSEEVICH SENNIKOV (FOR 90 ANNIVERSARY OF THE BIRTHDAY)

Orenburg State Medical University

В год 70-летия Великой Победы доценту кафедры общей хирургии Борису Алексеевичу Сенникову, не-

курлаев петр петрович — З. в. РФ, д. м. н., профессор кафедры общей хирургии; тел. 8 (9033) 987778; e-mail: pk287778@mail.ru

посредственно принимавшему участие в боях с гитлеровской Германией, исполняется 90 лет.

Борис Алексеевич родился 3 ноября 1925 года в г. Оренбурге в семье служащего. С 8 лет начал учиться и в 1943 г. окончил среднюю школу № 22 г. Чкалова.

Одновременно с учебой с 1942 г. работал на оборонном заводе в отделе технического контроля. После окончания средней школы, ещё не достигнув 18-летнего возраста, в феврале 1943 г. был призван в ряды Красной Армии и зачислен курсантом Чкаловского училища зенитной артиллерии. После окончания училища в 1943-45 гг. находился в частях действующей армии. Участвовал в боях за освобождение г. Люблина, Варшавы в качестве командира огневого взвода зенитной батареи. К счастью, Борис Алексеевич не был ранен, а за проявленные мужество и героизм был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», медалью «За освобождение Варшавы» и рядом юбилейных медалей.

Из Советской армии демобилизован по состоянию здоровья в июле 1946 г., а уже в сентябре этого же года поступил в Чкалов ский медицинский институт, который окончил в 1951 г., получив диплом с отличием. Об успехах Бориса Алексеевича во время учебы свидетельствует тот факт, что, начиная с 3-го курса, он ежегодно удостаивался Сталинской стипендии. Его избирали членом правления научного студенческого общества, а свою первую научную работу «Опыт профилактики и лечения свежих инфицированных ран конечностей созданием местного депо пенициллина» в соавторстве с Ф. Г. Гайсиной и С. П. Самодуровым опубликовал ещё будучи студентом в 1950 г. в материалах 1-й Всесоюзной конференции научных медицинских студенческих обществ.

С августа 1951 г. занимал должность ординатора хирургического отделения клинической больницы Оренбургской железной дороги, где проявил себя как грамотный, думающий и успешно прогрессирующий специалист. Работая в больнице, Борис Алексеевич находил время для общественной работы: был членом местного комитета, проводил на высоком уровне занятия по повышению квалификации со средним медицинским персоналом. Это не осталось незамеченным, и руководитель клиники — профессор Абрам Самой-лович Альтшуль — обратил внимание на перспективного молодого специалиста, предложил заняться научной работой и стать ассистентом кафедры общей хирургии Чкаловского медицинского института. В 195253 гг. совмещал работу больничного ординатора и 0,5 ставки ассистента кафедры общей хирургии, причем заработанную плату в институте получал в размере 0,5 учебной ставки, так как за лечебную работу оплата производилась в железнодорожной больнице.

С 1953 года начал изучать особенности и изменения иннервации желудка при язвенной болезни желудка, что легло в основу его кандидатской диссертации. А. С. Альтшуль отмечал, что в проведении научных исследований Борис Алексеевич проявляет много инициативы и упорства, отличаясь скрупулёзной добросовестностью в сборе материала и в его трактовке, способен критически оценить собственные наблюдения и литературные материалы.

Занимаясь наукой, продолжал совершенствоваться как хирург. В 1957 г. ему была объявлена благодарность от Врачебно-Санитарной службы Оренбургской железной дороги как дежурному хирургу за проявленную находчивость и умение во время проведения операции на сердце. В клинике Борис Алексеевич самостоятельно выполнял операции на желудке, в том числе чрезплевральные резекции кардиального отдела, резекцию абдоминального отдела пищевода из торакоабдоминального доступа, операции на тонких и толстых кишках, на желчных путях, на почках, мочеточниках, мочевом пузыре, осуществлял резекцию и энуклеацию щитовидной железы, мастэктомию и многие другие операции. С таким набором оперативных вмешательств он был рекомендован к присвоению квалификации хирурга второй категории.

С первых дней работы на кафедре активно участвует в составлении методических планов для практических занятий, основа которых сохранена до настоящего времени, создании ряда оригинальных схематических рисунков для лекционного курса и практических занятий.

В 1962 г. была успешно защищена диссертация «Патогистологические изменения интрамурального нервного аппарата желудка при язвенной болезни желудка и их клиническое значение» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в диссертационном совете при Волгоградском медицинском институте. С 1965 г. — доцент кафедры общей хирургии. Планировалось выполнение докторской диссертации на тему: «Анатомо-хирургическое обоснование трансплантации паращитовидных желёз». Более чем на 100 орган окомплексах шеи изучены хирургическая анатомия и кровоснабжение паращи-товидных желёз, а также их иннервация. В эксперименте на нескольких десятках собак, исследовались регенераторные способности ткани эпителиальных телец при имплантации, отыскивались наиболее оптимальные способы и режимы замораживания и хранения консервированных эпителиальных телец. К сожалению, длительное заболевание не дало возможности продолжить эту очень интересную, но трудоёмкую работу, и в связи с ухудшением состояния здоровья, докторская диссертация в 1969 г. была снята с плана.

В 1970 г. награжден значком «Отличнику здравоохранения». В это время большое значение придает совершенствованию учебного процесса, им впервые на кафедре разработаны и внедрены в практику специальные карты программированного контроля подготовленности студентов к практическим занятиям, создан стенд выдающихся отечественных хирургов. Проводя практические занятия, Борис Алексеевич не только оценивал знания студентов, но и подробно знакомился с условиями их жизни, их материальной обеспеченностью, интересами, помогал составлять планы общественной работы, следил за успеваемостью и дисциплиной студентов в прикреплённых группах. На очередном переизбрании на должность доцента в 1970 г. ассистент В. М. Альбертон говорил, что Б. А. Сенников для многих ассистентов является примером аккуратности, добросовестности в выполнении обязанностей преподавателя.

Борис Алексеевич стоял у истоков формирования педиатрического факультета Оренбургского медицинского института в 1970 году. Был одним из основных организаторов и вдохновителей его образования и становления, первым его деканом (1971-72 гг.).

В 1974 г. Борисом Алексеевичем организован методический кабинет в институте, которым он руководил многие годы. Одновременно выполнял функции заместителя председателя Совета по научной организации учебно-воспитательного процесса (НОУВП) и являлся членом секции педагогики высшей школы педагогического общества. В 1978 г. принимал активное участие в проведении Республиканского учебно-методического совещания заведующих фельдшерскими отделениями медицинских училищ Российской Федерации, за что министром здравоохранения РСФСР Трофимовым В. В. ему была объявлена благодарность. В то же время Борис Алексеевич продолжает реформировать учебный процесс как на кафедре общей хирургии, так и в рамках медицинского института. Он совершенствует методические планы практических занятий, создает новые контрольные программы, учебные таблицы, формирует слайдотеку по всем основным темам лекций и практических занятий, разрабатывает систему заданий для осуществления учебно-исследовательской работы студентов (УИРС), участвует в оформлении витражей в интерьере кафедры, которые сохранены до сих сор, внедряет в учебный процесс использование телеустановки. Активно участвует в организации и проведении учебно-методических конференций ОГМИ, публикует не только тезисы на этих конференциях, но и реферативные обзоры журналов «Высшая школа», реферативные обзоры по проблемному обучению и способам активизации познавательной деятельности студентов. В масштабах медицинского институ-

та помимо руководства учебно-методическим кабинетом возглавлял учебно-консультативный пункт по педагогике высшей школы, проводил занятия в школе молодого преподавателя, тематические консультации для доцентов и ассистентов кафедр по вопросам педагогики высшей школы, выступал с докладами на заседаниях областного педагогического общества, на республиканских методических конференциях, с отчетным докладом на Пленуме проблемной комиссии по научной организации учебного процесса (НОУП), разработал ряд методических документов и рекомендаций, являлся руководителем и одновременно ответственным исполнителем научной темы «Разработка принципов и научных методов построения учебных планов и проблем медицинских вузов».

Весь объем работы по организации педагогического процесса в институте Борис Алексеевич выполнял вплоть до выхода на пенсию в июле 1986 года. Им опубликовано свыше 50 научных и учебно-методических работ. Бывшие коллеги с теплотой вспоминают годы, проведенные рядом с Борисом Алексеевичем, его аккуратность, добропорядочность, скрупулёзность, высокую работоспособность, доброжелательность к сотрудникам, начинающим преподавателям, студентам. Особое внимание на кафедре он уделял становлению молодых ассистентов, детально разбирая с ними методические планы практических занятий, обращая внимание на различные детали, выделяя наиболее важные моменты, конкретно указывая, сколько минут должно быть потрачено на изучение того или иного учебного элемента, и когда больше нужно тратить времени, а когда меньше, в зависимости от клинической ситуации.

После выхода на заслуженный отдых Борис Алексеевич с удовольствием занимался выращиванием овощей, фруктов и цветов на своей даче в Дубках, куда чаще всего добирался с помощью двухколёсного друга, а когда возникала необходимость, помогал родной кафедре и в проведении практических занятий, и в приёме экзаменов.

И хотя Борис Алексеевич произошёл не из медицинской семьи (его родители были служащими и занимали должности бухгалтеров, отец был главным бухгалтером завода «Орлес», мать — бухгалтер Оренбургской конторы госбанка), вся его жизнь и окружение связаны с Российским здравоохранением, образованием и воспитанием подрастающего поколения. Его брат, Сенников В. А., 1923 года рождения, во время Великой Отечественной войны служил военным врачом Военно-морского флота и в мирные годы всю свою жизнь посвятил медицине. Его жена, Гайси-на Ф. Г., начинала работать в качестве хирурга детской поликлиники Оренбургской железной дороги, а затем трудилась глазным врачом. Его дети и внуки также

предпочли медицину. Старший сын — Владимир — многие годы трудился врачом-хирургом, травматологом все в той же железнодорожной клинике. Младший сын — Олег — пошел по стопам матери и продолжает до сих пор восстанавливать зрение у людей в МНТК. Внучка — врач-акушер-гинеколог, внук проходит обучение на лечебном факультете Оренбургского медицинского университета.

Борис Алексеевич полон жизненной энергии, продолжает заниматься самообразованием, досконально

изучает историю государства Российского, историю религии, используя различные источники.

Широкий кругозор, трудолюбие, принципиальность и внимательное, душевное отношение к больным, студентам, молодым преподавателям и товарищам по работе снискали глубокое уважение к Борису Алексеевичу Сенникову у тех, кому довелось встречаться и работать с ним.

Поздравляю дорогого учителя с юбилеем и желаю ему крепкого здоровья, счастья и долголетия!

УДК 616-006(470.56)(092)

А. Г. ШЕХТМАН1, В. И. ЕГОРОВ2

штиль АЛЬБЕРТ АЛЕКСАНДРОВИЧ (К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

1 Оренбургский государственный медицинский университет

2 Клиника оториноларингологии научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (Москва) A. G. SHEKHTMAN, V. I. EGOROV

SHTIL ALBERT ALEKSANDROVICH (TO THE 80 ANNIVERSARY OF THE BIRTHDAY)

1 Orenburg State Medical University

2 Clinic of the otorhinolaryngology of the scientific research clinical institute n. a. M. F. Vladimirskii (Moscow)

А. А. Штиль родился 25 августа 1935 г. в г. Велиж Белорусской ССР в семье служащих. Отец — Александр Аронович Штиль — погиб на фронте в 1941 г. Мать — Штиль Любовь Ефимовна — много лет заведовала детским садом в г. Оренбурге.

В 1959 г. окончил лечебный факультет Чкаловско-го мединститута. С 1959 по 1962 годы работал врачом-оториноларингологом в городской больнице г. Кургана. В 1964 году окончил клиническую ординатуру на кафедре ЛОР-болезней Оренбургского медицинского института. С 1964 по 1967 гг. — аспирант кафедры ЛОР-болезней, затем ассистент этой кафедры.

С 1982 г. — профессор кафедры хирургических болезней № 2 по курсу онкологии Оренбургского мединститута, а после реорганизации курса онкологии в кафедру с 1996 г. — заведующий этой кафедрой (по 2007 г.).

Шехтман Александр Геннадьевич — д. м. н., профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии, онкологии; тел. 8 (3532) 688386; e-mail: ags-doktor@ya.ru Егоров Виктор Иванович — З. вр. РФ, д. м. н., профессор, руководитель клиники оториноларингологии, заведующий кафедрой ФУВ Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского; тел. 84955092010; e-mail: evi.lor-78@mail.ru

Основные направления научных исследований Альберта Александровича связаны с изучением вопросов этиологии и патогенеза, а также с разработкой методов лечения злокачественных опухолей полости носа и околоносовых пазух, а также диспансеризации онкологических больных.

Этим проблемам посвящена его кандидатская диссертация «Вопросы хирургического лечения злокачественных опухолей носа и придаточных пазух», которую А. А. Штиль защитил в 1967 г. в Челябинском мединституте.

Докторскую диссертацию «Злокачественные новообразования полости носа и околоносовых пазух III-IV стадии» А. А. Штиль защитил в 1980 году в Московском НИИ уха, горла и носа МЗ РСФСР. В 1981 году ему присвоено ученое звание «профессор».

По инициативе профессора А. А. Штиля в 1989 г. в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере было открыто отделение для лечения больных с опухолями головы и шеи, первым руководителем которого был Альберт Александрович. Проводя уникальные операции, он щедро делился своим богатым опытом с практическими врачами отделения.

В 1995 г. А. А. Штиль получил почетное звание «Заслуженный врач РФ».

Профессор А. А. Штиль подготовил 10 кандидатов медицинских наук. Он автор более 100 научных работ, в том числе двух монографий и нескольких учебно-методических пособий для студентов и врачей.

Большинство специалистов-оториноларингологов Оренбуржья получили путевку в жизнь из рук этого замечательного ученого-практика.

СГ1

¿4

Профессор А. А. Штиль

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.