Научная статья на тему 'Штиль альберт Александрович (к 80-летию со дня рождения)'

Штиль альберт Александрович (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
112
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Штиль альберт Александрович (к 80-летию со дня рождения)»

предпочли медицину. Старший сын — Владимир — многие годы трудился врачом-хирургом, травматологом все в той же железнодорожной клинике. Младший сын — Олег — пошел по стопам матери и продолжает до сих пор восстанавливать зрение у людей в МНТК. Внучка — врач-акушер-гинеколог, внук проходит обучение на лечебном факультете Оренбургского медицинского университета.

Борис Алексеевич полон жизненной энергии, продолжает заниматься самообразованием, досконально

изучает историю государства Российского, историю религии, используя различные источники.

Широкий кругозор, трудолюбие, принципиальность и внимательное, душевное отношение к больным, студентам, молодым преподавателям и товарищам по работе снискали глубокое уважение к Борису Алексеевичу Сенникову у тех, кому довелось встречаться и работать с ним.

Поздравляю дорогого учителя с юбилеем и желаю ему крепкого здоровья, счастья и долголетия!

УДК 616-006(470.56)(092)

А. Г. ШЕХТМАН1, В. И. ЕГОРОВ2

штиль АЛЬБЕРТ АЛЕКСАНДРОВИЧ (К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

1 Оренбургский государственный медицинский университет

2 Клиника оториноларингологии научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (Москва) A. G. SHEKHTMAN, V. I. EGOROV

SHTIL ALBERT ALEKSANDROVICH (TO THE 80 ANNIVERSARY OF THE BIRTHDAY)

1 Orenburg State Medical University

2 Clinic of the otorhinolaryngology of the scientific research clinical institute n. a. M. F. Vladimirskii (Moscow)

А. А. Штиль родился 25 августа 1935 г. в г. Велиж Белорусской ССР в семье служащих. Отец — Александр Аронович Штиль — погиб на фронте в 1941 г. Мать — Штиль Любовь Ефимовна — много лет заведовала детским садом в г. Оренбурге.

В 1959 г. окончил лечебный факультет Чкаловско-го мединститута. С 1959 по 1962 годы работал врачом-оториноларингологом в городской больнице г. Кургана. В 1964 году окончил клиническую ординатуру на кафедре ЛОР-болезней Оренбургского медицинского института. С 1964 по 1967 гг. — аспирант кафедры ЛОР-болезней, затем ассистент этой кафедры.

С 1982 г. — профессор кафедры хирургических болезней № 2 по курсу онкологии Оренбургского мединститута, а после реорганизации курса онкологии в кафедру с 1996 г. — заведующий этой кафедрой (по 2007 г.).

Шехтман Александр Геннадьевич — д. м. н., профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии, онкологии; тел. 8 (3532) 688386; e-mail: ags-doktor@ya.ru Егоров Виктор Иванович — З. вр. РФ, д. м. н., профессор, руководитель клиники оториноларингологии, заведующий кафедрой ФУВ Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского; тел. 84955092010; e-mail: evi.lor-78@mail.ru

Основные направления научных исследований Альберта Александровича связаны с изучением вопросов этиологии и патогенеза, а также с разработкой методов лечения злокачественных опухолей полости носа и околоносовых пазух, а также диспансеризации онкологических больных.

Этим проблемам посвящена его кандидатская диссертация «Вопросы хирургического лечения злокачественных опухолей носа и придаточных пазух», которую А. А. Штиль защитил в 1967 г. в Челябинском мединституте.

Докторскую диссертацию «Злокачественные новообразования полости носа и околоносовых пазух III-IV стадии» А. А. Штиль защитил в 1980 году в Московском НИИ уха, горла и носа МЗ РСФСР. В 1981 году ему присвоено ученое звание «профессор».

По инициативе профессора А. А. Штиля в 1989 г. в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере было открыто отделение для лечения больных с опухолями головы и шеи, первым руководителем которого был Альберт Александрович. Проводя уникальные операции, он щедро делился своим богатым опытом с практическими врачами отделения.

В 1995 г. А. А. Штиль получил почетное звание «Заслуженный врач РФ».

Профессор А. А. Штиль подготовил 10 кандидатов медицинских наук. Он автор более 100 научных работ, в том числе двух монографий и нескольких учебно-методических пособий для студентов и врачей.

Большинство специалистов-оториноларингологов Оренбуржья получили путевку в жизнь из рук этого замечательного ученого-практика.

СГ1

¿4

Профессор А. А. Штиль

Богатый профессиональный опыт и неиссякаемая энергия, способность творчески подходить к решению сложнейших проблем лечения онкологических больных снискали профессору А. А. Штилю глубокое уважение и авторитет среди коллег и пациентов.

А. А. Штиль переехав на постоянное жительство в г. Москву, 7 лет назад, был принят в Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского на должность консультанта. Альберт Алексан-

дрович ведет не только консультативную работу, но и оперирует больных с новообразованиями лорорганов. Много уделяет внимания и научной работе. Из-под его пера ежегодно выходят 1-2 статьи, которые публикуются в центральных журналах.

Альберт Александрович является наставником молодых ученых отделения, решает с ними не только хирургические и теоретические вопросы, обсуждает научную проблематику.

УДК 378.661(470.56):94(47)(092)

Г. В. САВИЦКИЙ, В. В. ЧЕРНУХА

К 75-ЛЕТИЮ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ РОЩЕНКО

Оренбургский государственный медицинский университет

G. V. SAVICKI, V. V. CHERNUKHA

FOR THE 75TH ANNIVERSARY OF OLGA MIKHAILOVNA ROSCHENKO

Orenburg State Medical University

5 октября 2015 года бывшая заведующая кафедрой истории Отечества ОрГМУ доцент, кандидат исторических наук Ольга Михайловна Рощенко отметит 75-летний юбилей.

Ольга Михайловна Рощенко родилась накануне войны — в 1940 году — в городе Чкалове. Её отец, Михаил Данилович Сысоров, практически всю свою жизнь посвятил Оренбургскому государственному сельскохозяйственному институту, проработав много лет в должности заведующего кафедрой марксизма-ленинизма. Мать — Мария Николаевна Сысорова — в годы Великой Отечественной войны служила фельдшером в эвакуационном госпитале. После войны вплоть до выхода на пенсию она работала медицинской сестрой. «Время было очень трудное, — вспоминает Ольга Михайловна, — началась война, затем послевоенное, полуголодное детство, многого не хватало, продукты по карточкам, дефицит одежды. А главное, постоянно присутствовал страх ареста отца, ведь какие были годы — конец 40-х, шла новая волна репрессий. У моего отца был так называемый «тревожный узелок» на случай ареста».

С 1947 года по 1957 год Ольга Михайловна училась в школе № 33 города Оренбурга. Заканчивая ее, она знала точно, какую профессию выберет. Отец, Михаил Данилович, всегда служил ей примером и маяком в дальнейшей жизни, поэтому она без колебаний пошла по стопам отца и поступила в 1957 году на историко-

Савицкий Георгий Владимирович — к. ист. н., доцент, заведующий кафедрой истории Отечества; тел. 8 (3532) 773435; e-mail: sgv1973@mail.ru

Чернуха Валентина Владимировна — ассистент кафедры истории Отечества; тел. 8 (3532) 773435; e-mail: k_history@orgma.ru

филологический факультет Оренбургского государственного педагогического института. Учиться было легко и интересно, тем более что учителями были такие известные педагоги, как профессор П. Е. Матвиевский, доценты Я. В. Рабинович и Н. И. Сайгин. Окончив институт в 1962 году по специальности «русский язык, литература и история», Ольга Михайловна поступила на работу в Оренбургский государственный медицинский институт на должность старшего лаборанта кафедры марксизма-ленинизма. В 1963 году перешла на работу в Оренбургский сельскохозяйственный институт на должность заведующей учебным кабинетом кафедры марксизма-ленинизма и по совместительству преподавала историю КПСС и философию, где проработала до 1969 года. С января 1969 года по приглашению ректора Оренбургского медицинского института А. Д. Шайкова и заведующего кафедрой марксизма-ленинизма Л. А. Касперовича была принята на должность ассистента кафедры марксизма-ленинизма.

В 1970 году О. М. Рощенко поступила в заочную аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1975 году блестяще защитила диссертацию на тему «Организационные работы партии на Южном Урале в годы IV пятилетки (1946-1950 гг.)» под научным руководством профессора И. М. Москаленко. В том же году ей была присуждена ученая степень кандидата исторических наук, а в 1978 году — ученое звание доцента.

С 1980 года Ольгу Михайловну назначают на должность заведующей кафедрой истории КПСС и политэкономии Оренбургского государственного медицинского института, которой она руководила ровно 30 лет. Смена исторических эпох, распад СССР и крах коммунистической идеологии повлиял и на судьбу ка-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.