Научная статья на тему 'Борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями: Европейский и украинский контекст'

Борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями: Европейский и украинский контекст Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
498
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОНИЧЕСКИЕ НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / ФАКТОРЫ РИСКА / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / СМЕРТНОСТЬ / ГЛОБАЛЬНОЕ БРЕМЯ БОЛЕЗНЕЙ / СТРАТЕГИИ / ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ / NONCOMMUNICABLE DISEASES / RISKFACTORS / MORBIDITY / MORTALITY / GLOBAL BURDEN OF DISEASES / STRATEGIES / PREVENTION / TREATMENT
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями: Европейский и украинский контекст»

скулярной патологии в два раза, а от инсультов - в 2,6 раза.

Заключение-выводы. Комплексным социально-гигиеническим исследованием установлено несоответствие существующего уровня ресурсного обеспечения мероприятий, предусмотренных государственными программами, направленными на улучшение здоровья населения, что обусловило необходимость научного обоснования и внедрения оптимизированной модели ресурсного обеспечения выполнения государственных программ в сельской местности на примере выполнения «Программы профилактики и лечения артериальной гипертензии в Украине», которая доказала свою социальную, медицинскую и экономическую эффективность.

Ключевые слова: ресурсное обеспечение, государственные программы, медицинская помощь, гипертензия, организация медицинской помощи, внебюджетное финансирование.

Keywords: resource provision, State programs, medical assistance, hypertension, organization of medical aid, extra-budgetary funding.

УДК 614.2.

Т.С. Грузева

БОРЬБА С ХРОНИЧЕСКИМИ НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ: ЕВРОПЕЙСКИЙ И УКРАИНСКИЙ КОНТЕКСТ

Государственное научное учреждение «Научно-практический центр профилактической и клинической медицины» Государственного управления делами, г. Киев, Украина, gruzeva@mail.ru

Введение. Хронические неинфекционные заболевания(ХНИЗ) в современном мире представляют растущую угрозу для общественного здоровья, систем здравоохранения и экономик многих стран. Высокие уровни заболеваемости хронической патологией и значительное распространение факторов риска обуславливают негативные тенденции в здоровье населения, медикосоциальные потери и экономические убытки.

Материалы и методы. Для анализа современных тенденций здоровья населения Украины в контексте глобальных и региональных тенденций был ис-

пользован медико-статистический метод. Изучение существующего опыта предупреждения ХНИЗ и борьбы с ними, а также разработки профилактических программ осуществлялось с помощью библиосемантического метода и метода контент-анализа. Источниками информации служили Европейская база данных «Здоровье для всех», данные Государственной службы статистики Украины, данные научной литературы.

Результаты. Данные мировой и европейской региональной статистики свидетельствуют о негативных тенденциях к росту распространенности ХНИЗ, обусловивших на глобальном уровне 63% всех смертей и 86 % глобального бремени болезней. По данным ВОЗ, в мире около трети из 36 млн умерших от ХНИЗ людей в 2008 г., были в возрасте до 60 лет. Проблема эпидемии ХНИЗ чрезвычайно актуальна для стран Европейского региона ВОЗ, в т.ч. для Украины. Смертность от сердечно - сосудистых заболеваний в Европе составляет почти 50 % всех случаев смерти, от злокачественных новообразований- 20 % всех смертей.

Эпидемия ХНИЗ развивается под действием мощных сил, таких как демографическое старение, быстрая стихийная урбанизация, а также глобализация нездорового образа жизни. Ведущими причинами большинства ХНИЗ выступают четыре поведенческие факторы риска: употребление табака, нездоровое питание, недостаточная физическая активность и злоупотребление алкоголем.

В Украине ХНИЗ обусловливают 86 % глобального бремени болезней. Сердечно - сосудистые и злокачественные болезни является ведущими причинами смерти населения, доля которых в структуре смертности составила в 2012 г. 65,8% и 13,9%. Смертность населения от болезней системы кровообращения - в 3,2 раза больше, чем в странах ЕС, а в трудоспособном возрасте - в 3,9 раза. В течение года в учреждения здравоохранения осуществляется более 85,0 млн обращений, из которых почти треть вызваны болезнями системы кровообращения. В течение 1991-2012 гг. распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась в 3 раза и достигла 58,8 тыс. на 100 тыс. населения. Хронической патологией страдают до 60% взрослого и почти 20% детского населения. Значительны масштабы распространенности факторов риска. По данным глобального опроса взрослого населения о курении эту вредную привычку имеют 50% мужчин и 11,2% женщин. Повышенное кровяное давление выявляется у 44,2 % жителей, малоподвижный образ жизни ведут 30% мужчин и 50%

женщин. Нередки злоупотребления алкоголем, другие проявления нездорового образа жизни.

В мировом сообществе накоплен достаточный объем научных данных и опыта об эффективных стратегиях борьбы с этими заболеваниями, включающий комплексный подход, участие многих сторон, эпиднадзор и мониторинг, выгодные капиталовложения, укрепление систем здравоохранения, обеспечение устойчивого развития, усиление роли гражданского общества и частного сектора. ВОЗ и ЕРК ВОЗ разработали ряд стратегических и программных документов, направленных на усовершенствование профилактики и лечения ХНИЗ. Важнейшими из них являются Основы новой Европейской политики в здравоохранении "Здоровье - 2020" (2012 г.), Московская декларация ! глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и борьбе с ХНИЗ (2011 г.), План действий по реализации Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями на 2012-2016 гг. и др.

В Украине в соответствие с приоритетными направлениями реформ в здравоохранении, с учетом принципов и подходов, изложенных в документах ООН, ВОЗ и ЕРК ВОЗ, утверждена Концепция и разработан проект Общегосударственной программы «Здоровье - 2020: украинское измерение». В ее основу положены приоритетные направления государственной политики в сфере здравоохранения, комплексный подход, основанный на научных доказательствах, интегрировании достижений социальных и поведенческих наук и стратегического социального маркетинга. Важная роль отведена использованию технологий стратегического руководства в интересах здоровья, общим межсекторальным действиям, инвестированию в здоровье, борьбу с основными составляющими бремени болезней, прежде всего, ХНИЗ. Документ имеет четкую профилактическую направленность, предусматривает утверждение здорового образа жизни, обеспечение здоровых условий жизни, улучшения детерминант здоровья, повышение доступности и качества медицинского обслуживания.

Заключение-выводы. Хронические неинфекционные заболевания являются ведущей причиной нездоровья в Европейском регионе и Украине, имеют негативную тенденцию к росту вследствие широкой распространенности факторов риска. Борьба с ними требует комплексного подхода, межсекторальных действий и участия всего общества. Современные направления борьбы с ХНИЗ изложены в стратегических документах ВОЗ, ЕРК ВОЗ. На таких концептуальных основах построена Общегосударственная программа «Здоровье - 2020: ук-

раинский контекст», нацеленная на профилактику ХНИЗ, укрепление здоровья и повышение качества жизни населения.

Ключевые слова: хронические неинфекционные заболевания, факторы риска, заболеваемость, смертность, глобальное бремя болезней, стратегии, программы профилактики и лечения.

Key words: noncommunicable diseases, riskfactors, morbidity, mortality, global burden of diseases, strategies, prevention, treatment.

УДК 614.2:616.-008.331.1

Т.С. Грузева

БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Государственное научное учреждение «Научно-практический центр профилактической и клинической медицины» Государственного управления делами, г. Киев, Украина, gruzeva@mail.ru

Введение. Болезни системы кровообращения (БСК) являются основной причиной смерти в мире и важной составляющей глобального бремени болезней. Более 9,4 млн ежегодных случаев смерти, или 16,5 % всех случаев смерти обусловлены повышенным кровяным давлением. Именно поэтому темой Всемирного дня здоровья 2013 г. избрана борьба с гипертонией.

Материалы и методы. В работе использованы медико-статистический, эпидемиологический, библиографический методы. Источниками информации послужили данные мировой, региональной и государственной статистики, данные научных исследований.

Результаты. Эпидемиологические данные свидетельствуют, что в 2008 г. от БСК в мире умерло 17,3 млн человек, в т.ч. 7,3млн - от ишемической болезни сердца и 6,2 млн - в результате инсульта. По прогнозным данным к 2030 г. от указанной патологии умрет около 23,6 млн человек. Региональный анализ смертности от БСК показывает, что более 80 % случаев смерти происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Быстрому росту заболеваемости сердечно-сосудистой патологией способствует широкое распространение фак-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.