Научная статья на тему 'Биология и численность серой вороны Corvus cornix в тундрах европейского северо-востока России'

Биология и численность серой вороны Corvus cornix в тундрах европейского северо-востока России Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
172
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Минеев Ю. Н., Воронин Р. Н.

Второе издание. Первая публикация в 1989 г. Минеев Ю.Н., Воронин Р.Н. 1989. Биология и численность серой вороны в тундрах европейского северо-востока России // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк: 2: 50-52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биология и численность серой вороны Corvus cornix в тундрах европейского северо-востока России»

добным же образом реагировали хорошо оперённые птенцы на приближение к гнезду человека. В ответ на тревожный крик взрослой пищухи они все разом выскочили из гнезда, а у старых птиц тревожный крик тотчас же сменился на призывный.

Выводы

1. В Орехово-Зуевском районе период размножения у пищух падает на июнь-июль месяцы.

2. В Орехово-Зуевском районе пищухи встречаются в гнездовой период преимущественно в старых сосновых высокоствольных лесах, где они гнездятся под отставшей корой.

3. Яйца откладываются ежедневно по одному и происходит это рано утром.

4. В нашем случае птенцы появились на 14-й день после откладки последнего яйца.

5. Птенцы покинули гнездо на 14-15-й день.

Литература

Воинственский М.А. 1954. Семейство пищухи Certhiidae // Птицы Советского Союза. М., 5: 696-710.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 518: 1802-1804

Биология и численность серой вороны Corvus cornix в тундрах европейского северо-востока России

Ю. Н. Минеев, Р. Н. Воронин

Второе издание. Первая публикация в 1989*

Сведения о распространении, численности и других сторонах биологии серой вороны Corvus cornix в тундрах Ненецкого автономного округа собраны в 1973-1986 годах.

Область гнездования серой вороны в последние десятилетия в значительной степени сместилась к северу и в настоящее время доходит до побережья Хайпудырской губы (северо-восток Баренцева моря).

* Минеев Ю. Н., Воронин Р. Н. 1989. Биология и численность серой вороны в тундрах европейского северо-востока России // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк: 2: 50-52.

Прилёт птиц на полуостров Канин и в Тиманскую тундру происходит в середине марта - начале апреля (Гладков 1951). На побережье Сен-гейского пролива они отмечены нами в середине мая. На юг Больше-земельской тундры (бассейн Большой Роговой) они прилетают 11-17 апреля, в центральной части тундры (междуречье Сябу-Ю и Море-Ю) вороны отмечены 30 мая, а в низовьях реки Коротаихи (деревня Ка-ратайка) - в конце марта - начале апреля. Первых серых ворон на побережье Карской губы и на реке Кара мы наблюдали с 13-14 июня.

Откочёвка серых ворон из тундры происходит в сентябре-октябре. В районе озера Урдюжское последние отлетающие птицы отмечены 14 октября, когда на водоёмах появился лёд и выпал снег. В западных припечорских тундрах в некоторые годы часть серых ворон остаётся зимовать около населённых пунктов. Во время осенних откочёвок серые вороны мигрируют семейными группами, стаями от 10 до 60 особей. У населённых пунктов в это время нередко скапливается до 300 и более птиц.

Размещение гнездящихся серых ворон в тундре связано в основном с распределением древесной растительности по поймам тундровых рек, которые представлены в виде островков или куртин ели и древовидной ивы. Такие островки и колки древесной растительности по некоторым рекам доходят почти до побережья Северного Ледовитого океана, что создаёт благоприятные условия для гнездования этого вида. Наиболее северная точка гнездования серой вороны на крайнем северо-востоке европейской части России — низовья реки Море-Ю.

Гнёзда серые вороны сооружают на елях и древовидных ивах в развилке ветвей у ствола на высоте от 2 до 8.5 м от земли. Строительным материалом служат ветки ивы, ели и берёзы. В стенки лотка вплетаются шерсть северного оленя, песца, зайца и различная ветошь. Подстилкой (толщиной 6-7 см) в гнёздах также служит шерсть северного оленя, песца, зайца, измельчённая ивовая кора, мох и ветошь. Диаметр гнёзд (п = 7) от 23 до 60 см (в среднем 40 см), лотка 21-36 см (23 см), глубина лотка 9-14 см (11 см).

В среднем течении реки Большая Роговая серые вороны гнездятся разрозненно, в 3-4 км пара от пары. В низовьях Море-Ю в куртинах древовидных ивняков гнёзда размещаются не далее 50-100 м друг от друга. Некоторые постройки птицы используют для гнездования из года в год.

Кладки серой вороны содержат от 2 до 5 яиц. Размеры яиц (п = 7), мм: 41.5-45.0x24.0-30.0, в среднем 44.0x28.6. Период размножения сильно растянут, яйца в гнёздах появляются с конца апреля - начала мая до конца мая, а в некоторых случаях и в первых числах июня.

В верхнем течении Большой Роговой первые птенцы в возрасте 1-2 дней найдены 5 июня, в иные годы 9 июня ещё продолжалось наси-

живание. На Хайпудырской губе 8-14 июня в одних гнёздах отмечены разновозрастные птенцы (от совсем маленьких до полуоперённых), в других — сильно насиженные яйца. Наиболее позднее вылупление птенцов в низовьях Море-Ю отмечено 17-20 июня. Выводки обычно насчитывают от 2 до 5 и крайне редко 7-9 молодых (последнее наблюдалось в Малоземельской тундре). Хорошо летающих молодых птиц в Малоземельской тундре наблюдали 25 июня, хотя в некоторых гнёздах в это время были ещё нелётные птенцы.

Численность серых ворон в тундре резко колеблется по годам, хотя наблюдается общая тенденция её увеличения. Больше всего этих птиц в местах рыбных промыслов и около населённых пунктов. В после-гнездовое время плотность населения серой вороны в районе озера Варш составила 0.025 особи на 1 км2, озера Урдюжское - от 0.8 до 16.0, на полуострове Русский Заворот - 0.2, на острове Зелёный (Печорская губа) - от 0.06 до 1.48, в дельте Печоры - от 0.02 до 0.94, в междуречье Сябу-Ю и Море-Ю - 0.04, в низовьях Море-Ю (побережье Хайпудырской губы) - от 0.025 до 0.1 особи на 1 км2.

Литература

Гладков Н.А. 1951. Птицы Тиманской тундры // Сб. тр. Зоол. музея Моск. ун-та 7: 15-89.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 518: 1804-1806

Сведения о врановых птицах города Тбилиси

А. В. Абуладзе, В. Е. Елигулашвили, Г. Г. Ростиашвили

Второе издание. Первая публикация в 1989*

Материалом для данного сообщения послужили наблюдения авторов в 1972-1988 годах. Всего за период наблюдений в городе Тбилиси зарегистрировано 6 видов врановых.

Garrulus glandarius. В прошлом в незначительном числе сойка появлялась в городе только в зимние месяцы. В середине 1970-х годов отмечена тенденция к заселению сойками крупных парков и кладбищ по окраинам города. В настоящее время образовалась стабильная, хотя пока ещё немногочисленная городская популяция. В последние годы

* Абуладзе А.В., Елигулашвили В.Е., Ростиашвили Г.Г. 1989. Сведения о врановых птицах города Тбилиси // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк: 2: 95-97.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.