Научная статья на тему 'Сведения о врановых птицах города Тбилиси'

Сведения о врановых птицах города Тбилиси Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
189
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Абуладзе А. В., Елигулашвили В. Е., Ростиашвили Г. Г.

Второе издание. Первая публикация в 1989 г. Абуладзе А.В., Елигулашвили В.Е., Ростиашвили Г.Г. 1989. Сведения о врановых птицах города Тбилиси // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк: 2: 95-97.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сведения о врановых птицах города Тбилиси»

живание. На Хайпудырской губе 8-14 июня в одних гнёздах отмечены разновозрастные птенцы (от совсем маленьких до полуоперённых), в других — сильно насиженные яйца. Наиболее позднее вылупление птенцов в низовьях Море-Ю отмечено 17-20 июня. Выводки обычно насчитывают от 2 до 5 и крайне редко 7-9 молодых (последнее наблюдалось в Малоземельской тундре). Хорошо летающих молодых птиц в Малоземельской тундре наблюдали 25 июня, хотя в некоторых гнёздах в это время были ещё нелётные птенцы.

Численность серых ворон в тундре резко колеблется по годам, хотя наблюдается общая тенденция её увеличения. Больше всего этих птиц в местах рыбных промыслов и около населённых пунктов. В после-гнездовое время плотность населения серой вороны в районе озера Варш составила 0.025 особи на 1 км2, озера Урдюжское - от 0.8 до 16.0, на полуострове Русский Заворот - 0.2, на острове Зелёный (Печорская губа) - от 0.06 до 1.48, в дельте Печоры - от 0.02 до 0.94, в междуречье Сябу-Ю и Море-Ю - 0.04, в низовьях Море-Ю (побережье Хайпудырской губы) - от 0.025 до 0.1 особи на 1 км2.

Литература

Гладков Н.А. 1951. Птицы Тиманской тундры // Сб. тр. Зоол. музея Моск. ун-та 7: 15-89.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 518: 1804-1806

Сведения о врановых птицах города Тбилиси

А. В. Абуладзе, В. Е. Елигулашвили, Г. Г. Ростиашвили

Второе издание. Первая публикация в 1989*

Материалом для данного сообщения послужили наблюдения авторов в 1972-1988 годах. Всего за период наблюдений в городе Тбилиси зарегистрировано 6 видов врановых.

Garrulus glandarius. В прошлом в незначительном числе сойка появлялась в городе только в зимние месяцы. В середине 1970-х годов отмечена тенденция к заселению сойками крупных парков и кладбищ по окраинам города. В настоящее время образовалась стабильная, хотя пока ещё немногочисленная городская популяция. В последние годы

* Абуладзе А.В., Елигулашвили В.Е., Ростиашвили Г.Г. 1989. Сведения о врановых птицах города Тбилиси // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк: 2: 95-97.

отдельные пары соек гнездились в парке Победы, ботаническом саду, на горе Мтацминда, по долине реки Вере, на кладбищах. Несколько пар гнездились даже в небольших парках в центре города. Общая численность гнездящихся птиц оценивается в 30-40 пар. С ноября по март численность сойки в городе возрастает за счёт зимующих особей.

Pica pica. Заселение сорокой городской территории началось более 20 лет назад. Проникновение птиц в город шло через южные окраины по долине реки Куры. Уже в начале 1970-х годов сороки гнездились в ботаническом саду, в пойме Куры вдоль Руставского шоссе, по берегам Тбилисского водохранилища. В настоящее время они регулярно гнездятся в долине реки Вере, в зоопарке, на всех кладбищах, в других местах. Особенно много сорок в южных окрестностях Тбилиси — в пойме реки Куры. Так, на территории Крцанисского дендропарка численность их достигает 16 пар на 10 га, в Сартичала - 7 пар на 10 га, в Комсомольском городке - 5 пар на 10 га. Однако сорока полностью отсутствует в районах новостроек, а также в центральных районах, в Старом городе. В последние 2-3 года в застроенной части города гнездится не менее 200 пар, и численность их продолжает возрастать. Зимой сороки держатся в основном в местах гнездования, собираясь в стаи, но на окраинах их численность резко увеличивается, так как здесь собираются на зимовку птицы с сопредельных территорий.

Corvus monedula. За время наблюдений галка отмечена лишь однажды: 3 февраля 1986 на городской свалке в стае серых ворон наблюдали 4 особи. Больше этих птиц в Тбилиси не отмечали. Ближайшие места гнездования галки находятся в 80 км к югу — на Джавахет-ском хребте.

Corvus frugilegus. Грач является регулярно зимующим видом. Наибольшее количество грачей встречается в городе с начала декабря по февраль. Улетают птицы в середине марта, хотя отдельные особи могут задерживаться и до конца месяца. Кормятся грачи на окраинах и в окрестностях города: на свалках, у ферм, на полях. В город возвращаются на ночёвки. Места ночёвок более или менее постоянны и расположены в центральной части города - на набережной, в старых парках, на высоких деревьях по улицам и т.д. За последнее десятилетие отмечено увеличение численности зимующих в Тбилиси грачей. Так, зимой 1976/77 здесь зимовало 4.5-7 тыс. грачей, в 1981-1983 годах — 6.5-11 тыс., а зимой 1986/87 — уже 14-18 тыс. особей.

Corvus cornix. Серая ворона давно заселила город, но в последние годы численность её резко возросла. Встречается она в городе повсеместно: в старой части города, в районах новостроек и в индустриальной части. Гнездится во всех парках, скверах, на кладбищах, на отдельно стоящих деревьях даже в центре города. Численность составляет от 3 до 11 пар на 10 га общей площади города. В некоторых пар-

ках гнёзда ворон располагаются в нескольких десятках метров друг от друга. Общая численность серой вороны в городе Тбилиси оценивается в 3-3.5 тыс. пар.

Corvus corax. Ворон в количестве 5-10 пар гнездится на территории города: в ботаническом саду, на горе Мтацминда, в долине реки Вере и некоторых других местах. Следует отметить, что в окрестностях города отмечается увеличение численности вида. Зимой многие птицы держатся в городе.

Таким образом, из 6 видов врановых, зарегистрированных в Тбилиси, 4 вида в последние годы регулярно гнездятся здесь, один вид -грач — является зимующим и ещё один — галка — редким залётным. Общая численность гнездящихся врановых в городе составляет около 3500 пар. Дальнейший рост численности врановых, особенно серой вороны и сороки, крайне нежелателен. Отмечено разорение этими двумя видами гнёзд чёрного дрозда Turdus merula, зеленушки Chloris chloris, щегла Carduelis carduelis, кольчатой Streptopelia decaocto и малой S. senegalensis горлиц и некоторых других птиц. Предлагается проводить активные мероприятия по регуляции численности врановых в городе Тбилиси и его окрестностях. Наиболее эффективным, на наш взгляд, будет отстрел врановых на городских свалках, разрушение их гнёзд в пределах города, отлов стационарными ловушками в местах их концентрации. Весьма перспективным методом может оказаться использование ловчих хищных птиц для отпугивания врановых из центральных районов города.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 518: 1806-1807

Городская популяция сороки Pica pica в Харькове

И. А. Кривицкий

Второе издание. Первая публикация в 1989*

В последнее десятилетие появляются сообщения об учащающихся фактах не только приверженности сороки Pica pica элементам культурного ландшафта (Куранов 1979; Хохлов 1981; Касаткин 1981), чему способствуют существенные изменения стереотипов поведения (гнездо-

* Кривицкий И.А. 1989. Городская популяция сороки в Харькове // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк: 2: 116.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.