Научная статья на тему 'Библиографическая информация в современных периодических изданиях (на материале литературно-художественных и филологических журналов)'

Библиографическая информация в современных периодических изданиях (на материале литературно-художественных и филологических журналов) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
544
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Библиографическая информация в современных периодических изданиях (на материале литературно-художественных и филологических журналов)»

Е. В. Андрейченко

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ

(на материале литературно-художественных и филологических журналов)

Эффективность и качество научной работы во многом определяются полнотой использования различных источников информации по теме исследования. Периодические издания являются зеркалом, отражающим развитие научной мысли в современном мире. Сегодня журнальная жизнь стала динамичней, насыщенней, полнее.

Хорошо поставленная библиографическая информация в основных журналах и газетах, с которыми регулярно знакомятся специалисты, позволяет держать их в курсе современной научной жизни, показывает основные тенденции развития данной отрасли, оптимизирует профессиональное чтение, облегчает поиск релевантной информации.

Филологам необходимо отслеживать новые произведения как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы литературно-критического характера, а также публицистику по современным актуальным проблемам. Реформирование высшего образования, отход от унифицированной методики преподавания предъявляют высокие требования к современному специалисту, педагогу, его профессиональной мобильности.

Для удовлетворения информационных потребностей филологов особенно ценна библиографическая информация на страницах литературно-художественных и филологических журналов. Реально она является основным источником информирования специалистов. Несмотря на уменьшение тиражей, литературнохудожественные и филологические жур-

налы, благодаря подписке, наиболее доступны специалистам, если сравнивать их с текущими библиографическими изданиями РКП и ИНИОН.

Журналы насыщены внутри- и при-статейной библиографической информацией. Она конкретна, разнообразна по тематике, связана с жанрами научных статей. Это обеспечивает большее соответствие данной информации читательским потребностям специалистов.

Важным преимуществом библиографической информации в научных периодических изданиях является ее оперативность. В библиографических разделах «Новые книги», «Новые журналы», «Библиографические листки» и других библиографически отражается новейшая литература по профилю журналов.

Журнальную библиографическую информацию от пособий РКП или баз данных ИНИОН выгодно отличает разнообразие форм, в которых она представлена. Библиографическая информация обычно занимает разделы, посвященные критике, библиографии. Она также может быть составной частью других разделов (ссылки в тексте, в подстрочных данных, в примечаниях, в пристатейных списках литературы). Именно на этом разнообразии форм необходимо акцентировать внимание специалиста. Консультируясь у квалифицированного библиографа, он овладевает умением максимально использовать богатство содержащейся в журнале библиографической информации. Тем самым значительно расширяется информационное поле деятельности современного ученого.

Е. В. Андрейченко

Библиографическая информация в современных периодических изданиях (на материале литературно-художественных и филологических журналов)

Отмеченные выше особенности журнальной библиографической информации, а также ее реальное состояние можно отследить по такому авторитетному филологическому периодическому изданию, как «Новое литературное обозрение: Теория и история литературы, критика и библиография» (НЛО). Журнал издается с 1995 г. Значительное место в нем занимает раздел «Библиография». Большую его часть составляют рецензии, которые всегда содержат библиографическую информацию. Особенное значение рецензирование имеет в гуманитарных науках. Рецензия в современных журналах чаще всего представляет собой краткий анализ книги, содержит мотивированную ее оценку с выявлением сильных и слабых сторон работы. Таким образом, библиография в данном случае не ограничена узко информационными функциями. Она вырабатывает у читателя умение ориентироваться в литературе, подходить к ней критически.

В НЛО рубрика «Библиография», как правило, занимает 90-100 страниц журнала, что составляет до 2/3 от общего объема издания, и является постоянной. Отраженные здесь издания носят, в основном, литературоведческий характер. Рецензируются книги о культуре, о различных направлениях и течениях в литературе.

В рубрике «Библиография», наряду с другими формами, встречаются и обзоры. Обзоры публикуются далеко не во всех номерах (за 2002 г. два обзора в шести номерах), хотя специалисты считают, что данная форма библиографической информации относится к числу перспективных форм библиографической деятельности специальных журналов. Обзор литературы по определенной проблеме является традиционным элементом почти каждого научного труда, но поток информации рас-

155

тет настолько интенсивно, что потребность в крупных обзорах, как самостоятельных публикациях, возрастает.

Составной частью рубрики «Библиография» является подрубрика «Новые книги». В 2002 г. в ней было описано около 120 книг, вышедших в период с 1999 по 2002 гг. Большая часть их - издания текущего (2002) и предыдущего (2001) годов. Издания же 2000 и 1999 гг. занимают около 30 % от общего количества. Данный факт нельзя считать недостатком журнала, поскольку практически эти 30 % приходятся на зарубежные издания, процесс библиографической обработки которых занимает гораздо больше времени, чем обработка отечественных изданий.

Помимо перечисленных выше самостоятельных форм журнальной библиографической информации, в НЛО содержится большое количество внутритекстовых ссылок на использованную литературу. Авторы ссылаются на справочные и научные издания. Много также ссылок на статьи из журналов «Вопросы литературы», «Знамя», «Литературная учеба». Преобладают ссылки на художественные произведения. Это легко объяснимо: большая часть публикаций журнала прямо относится к литературным текстам.

В пристатейных библиографических списках значительно количество ссылок на использованную иностранную литературу. Чаще всего можно увидеть список из 80-100 названий художественной или научной литературы.

Высокий уровень библиографических рубрик НЛО обеспечивает профессиональный коллектив, возглавляемый известным книговедом А. Рейтблатом.

Богата библиографическая информация и на страницах журнала «Вопросы литературы: журнал критики и литературоведения», учрежденного Институтом

Е. В. Андрейченко

Библиографическая информация в современных периодических изданиях (на материале литературно-художественных и филологических журналов)

мировой литературы им. А. М. Горького в 1957 г. Постоянными рубриками журнала являются «Обзоры. Рецензии. Аннотации» и «Мозаика».

Раздел «Обзоры. Рецензии. Аннотации» содержит в каждом номере по 1-2 рецензии. За 2002 г. аннотации и обзоры, заявленные в названии рубрики, отсутствуют. Рецензии представлены на произведения по различным направлениям литературоведения, как традиционным (модернизм и постмодернизм), так и новым, малоизученным.

Еще одним источником библиографической информации в журнале «Вопросы литературы» является рубрика «Новые книги». В ней читателя информируют о научных изданиях литературоведческого характера (сборники научных трудов), о справочной литературе (биографические словари, энциклопедии), о художественных произведениях. Информация, представленная в списке, достаточно оперативна - все издания 2001-2002 гг.

Сравнивая состояние библиографической информации в проанализированных журналах, можно сказать, что, несмотря на положительные стороны, «Вопросы литературы» в данном аспекте значительно уступают НЛО. В первую очередь это связано с малым количеством рецензий, абсолютным отсутствием обзоров и аннотаций. Данная ситуация сложилась

не сразу. Если проанализировать содержание библиографических рубрик журнала за период с 1960 по 1965 гг., то можно увидеть, что в то время они были гораздо полнее, чем сегодня. В рубрике «Обзоры и рецензии», например, публиковались интересные обзоры на актуальные темы (например, «Молодая литература Бурятии»). А число рецензий и обзоров в одном номере (1960, № 4) превосходило количество рецензий за весь 2002 г. Их было 10 и 9 соответственно. Это говорит о резком сокращении публикуемых рецензий и обзоров. Изменения коснулись и раздела «Новые книги», который в 60-х гг. был аннотированным. Небольшое количество рецензий, неаннотированный список новых книг значительно усложняют поиск релевантной информации и обедняют общее содержание журнала.

Таким образом, можно говорить об относительно высоком уровне организации библиографической информации в изучаемых журналах. Однако при этом иногда предпочтение отдается ее несамостоятельным формам. Редакции журналов, стремясь к формированию высокого уровня организации библиографической информации, повышая ее качественный уровень, могут обеспечить специалистов ценной информацией.

156

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.