Научная статья на тему 'Базовая модель международной торговли в условиях обмена продукцией разной степени обработки'

Базовая модель международной торговли в условиях обмена продукцией разной степени обработки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
233
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ / ВЫИГРЫШ / ПОТЕРИ / ВНЕШНЕТОРГОВАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ / INTERNATIONAL TRADE / GAINS / LOSSES / FOREIGN TRADE SPECIALIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Леденева Марина Викторовна

В статье теоретически обосновывается тезис о том, что в условиях свободной торговли страна может не только выиграть, но и понести потери: при свободной торговле выигрывает страна, расширяющая рынки сбыта и соответственно производство и занятость, а проигрывает страна, сужающая их. Автор рассматривает графическую модель международной торговли в условиях обмена готовой продукции на сырье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BASIC MODEL OF INTERNATIONAL TRADE DURING THE EXCHANGE OF FINISHED GOODS FOR RAW MATERIALS

The paper theoretically substantiated the idea that under free trade country can not only win, but also loss: under the free trade benefits the country, which expands markets, and accordingly, production and employment, and loses – the country, which narrows them. The author considers the graphical model of international trade during the exchange of finished goods for raw materials.

Текст научной работы на тему «Базовая модель международной торговли в условиях обмена продукцией разной степени обработки»

УДК 339.5

БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ОБМЕНА ПРОДУКЦИЕЙ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОБРАБОТКИ

М. В. Леденева

BASIC MODEL OF INTERNATIONAL TRADE DURING THE EXCHANGE OF FINISHED GOODS FOR RAW MATERIALS

M. V. Ledeneva

Аннотация. В статье теоретически обосновывается тезис о том, что в условиях свободной торговли страна может не только выиграть, но и понести потери: при свободной торговле выигрывает страна, расширяющая рынки сбыта и соответственно производство и занятость, а проигрывает страна, сужающая их. Автор рассматривает графическую модель международной торговли в условиях обмена готовой продукции на сырье.

Ключевые слова: международная торговля, выигрыш, потери, внешнеторговая специализация.

Abstract. The paper theoretically substantiated the idea that under free trade country can not only win, but also loss: under the free trade benefits the country, which expands markets, and accordingly, production and employment, and loses - the country, which narrows them. The author considers the graphical model of international trade during the exchange of finished goods for raw materials.

Key words: international trade, gains, losses, foreign trade specialization.

Согласно классической теории международной торговли, базирующейся на концепции сравнительных преимуществ Д. Рикардо, в результате международного разделения труда и международной торговли выигрывают все страны. Однако практика международной торговли свидетельствует о том, что «открытие» национальной экономики мировому рынку может иметь как позитивные, так и негативные последствия, что убедительно доказывает необходимость развития и доработки положений современной теории международной торговли. В отличие от классической теории международной торговли, в автоском подходе анализируется выигрыш/потери стран в результате торговли продукцией различной степени обработки.

В соответствии с классической теорией международной торговли страны получают выигрыш при выравнивании относительных цен на товары в результате торговли, экспортируя относительно дешевый товар и импортируя относительно дорогой (рис. 1). Направления внешнеторговых потоков будут определяться разницей в соотношении альтернативных издержек производства. Так, на рис. 1 страна 1 станет экспортером товара А, а страна 2 - товара Б. В условиях автаркии страны производят и потребляют набор товаров в точке Е (Е*), лежащей на кривой производственных возможностей и кривой безразличия U0. При торговле страны потребляют набор товаров в точке F (F*), которая находится на кривой безразличия U1, расположенной выше кривой U0. Следовательно, торговля расширила возможности потребления в обеих странах.

Товар Б Товар Б

Страна 1 Страна 2

Рис. 1. Базовая модель международной торговли [2]

Все эти рассуждения справедливы, если страны обмениваются готовой продукцией. Однако ситуация меняется, если предположить, что страна 1 будет обменивать товар А не на товар Б, а на сырье для его изготовления. В этом случае ситуация будет выглядеть следующим образом (рис. 2).

Товар Б Товар Б

Страна 1 Страна 2

Рис. 2. Модель международной торговли при обмене готовой продукции на сырье

Если страна 2 вывозит часть сырья, необходимого для производства товара Б, то ее возможности по производству этого товара сократятся. С учетом этого страна 2 будет производить набор товаров в точке Е*', расположенной ниже Е*. Страна 2 будет экспортировать сырье, необходимое для производства товара А в объеме Е* Е*'. Поскольку сырье стоит дешевле готовой продукции, произведенной на его основе, импорт страны 2 на рис. 2 будет меньше, чем на рис. 1. С учетом импорта страна 2 будет потреблять набор товаров в точке Р*, которая расположена на кривой безразличия и1, расположенной ниже исходной кривой и0. В стране 1 производственные возможности расширятся (Е ^ Е'), а возможности потребления (Р) возрастут в большей степени, чем на рис. 1.

Следует отметить, что возможна и такая ситуация, когда, включаясь в международное разделение труда, страна 2 обменивает сырье для изготовления товаров А и Б на товары А и Б. В этом случае точка Е* сместится не вниз, а вниз и влево, а точка Е - вверх и вправо. Выигрыш страны 1 и потери страны 2 в этом случае увеличатся в большей степени, чем при ситуации на рис. 2.

Таким образом, в случае обмена готовой продукции на сырье происходит следующее:

1) производственные возможности страны-экспортера сырья снижаются, а возможности страны-импортера сырья возрастают;

2) объемы товарооборота между странами будут меньше, чем при обмене готовых продуктов;

3) возможности потребления страны-экспортера готовой продукции при импорте (и последующей обработке) сырья возрастут в большей степени, чем при импорте готовой продукции;

4) страна-экспортер сырья также получит выигрыш в результате выравнивания относительных цен, однако потери в результате снижения производственных возможностей могут превысить этот выигрыш (так, на рис. 2 возможности производства в точке Р* больше, чем в точке Е*', но меньше чем в точке Е*).

Согласно классическому подходу, выигрыш стран обосновывается с помощью концепции выигрыша производителя и потребителя. Если цены, сложившиеся на внутреннем рынке в условиях автаркии (PA), ниже мировых (PW) (рис. 3), то при свободной торговле выигрыш потребителей сократится c величины а + Ь до величины а; выигрыш производителей, напротив, возрастет с величины с до Ь + с + й. Таким образом, благосостояние нации в целом возрастет на величину й. Если же цены внутри страны выше мировых, выигрыш потребителя возрастает с величины а до величины а + Ь + й (рис. 4). Выигрыш производителя снижается с с + Ь до с. В целом благосостояние народного хозяйства прирастает на величину й. Таким образом, от участия в международной торговле каждая страна получает чистый выигрыш. Однако, если в стране-импортере этот чистый выигрыш возникает в результате того, что выгоды потребителей намного превосходят потери производителей продукции, конкурирующей с импортом, то в стране-экспортере, наоборот, общий прирост благосостояния обеспечивается за счет большего выигрыша производителей, хотя потребители несут потери.

Рис. 3. Выигрыш от торговли и распределение доходов при условии, что цены мирового рынка выше внутренних [1]

Рис. 4. Выигрыш от торговли и распределение доходов при условии, что цены мирового рынка ниже внутренних [1]

Прежде всего вызывает недоумение четкое разделение интересов производителей и потребителей в закрытой национальной экономике, рассматриваемой в целом, как если бы это были две совершенно разные, непересекающиеся группы людей (производят - одни, а потребляют - другие). В действительности каждый человек выступает одновременно и производителем, и потребителем, причем производство является первичным и определяет уровень потребления. Поэтому в случае, если мировые цены ниже автаркических, выигрыш потребителя может быть получен лишь в краткосрочном периоде. По мере сокращения объемов национального производства падают и реальные доходы участников производства, а следовательно, сокращается их покупательная способность как потребителей. Доходы людей, не участвующих в производстве (пенсии, пособия и т.п.), определяются уровнем налоговых поступлений в бюджет, который в свою очередь зависит от уровня национального производства. Поэтому, если страна с закрытой экономикой устраняет торговые барьеры, включается в международное разделение труда, это оказывает существенное влияние на национальные условия производства и сбыта, объемы производства и потребления. Изменение национального объема производства (выражающееся графически в виде сдвига кривой предложения), обусловленное завоеванием новых рынков сбыта или утратой части внутреннего рынка, повлияет на доходы участников производства, одновременно являющихся потребителями. Согласно теории спроса и предложения, изменение доходов потребителей является фактором изменения спроса, что выражается в сдвиге кривой спроса. Новое равновесие (в условиях свободы торговли) устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения на новом (мировом) уровне цен. Это следует из того, что в нормально функционирующей экономике расходы страны на импорт должны приблизительно соответствовать ее доходам от экспорта. Значительное и систематическое расхождение между объемами экспорта и импорта свидетельствует о серьезном дисбалансе в экономике страны.

Равновесный объем производства q в условиях свободы торговли может установиться как на прежнем (автаркическом) уровне, так и на уровне выше или ниже его. Если страна успешно интегрируется в мировое хозяйство, находит для себя рыночную нишу, специализируясь на производстве определенных видов продукции, это выражается в сокращении в ее ВВП доли отраслей, не выдержавших конкуренции на мировом рынке, и в увеличении доли отраслей специализации. В таком случае новое равновесие может установится, например, на прежнем уровне q\ или на уровне выше прежнего. При отвоевании национальными производителями внутренних рынков зарубежных стран за ростом объемов национального производства с q\ до q2 последует увеличение доходов потребителей, что выразится в сдвиге кривой спроса вверх и вправо (рис. 5). Это означает благотворное влияние свободы торговли на уровень национального производства, а следовательно, и на уровень и качество жизни населения.

Если же падение объемов производства в одних отраслях не компенсируется ростом производства в других, равновесие в условиях свободы торговли устанавливается при более низком уровне производства и потребления, чем при автаркии. Так, на рис. 6 падение объемов внутреннего производства в результате разорения предприятий, не способных выдержать конкуренцию

по мировым ценам (в результате наплыва импорта величиной д3-д2), приводит к снижению реальных доходов участников производства и сдвигу кривой спроса О в положение О'. Равновесный объем производства в условиях свободной торговли д2 меньше, чем при автаркии .

Рис. 5. Равновесие в условиях свободы торговли на уровне объема производства выше автаркического (уровень мировых цен выше уровня автаркических)

Рис. 6. Равновесие в условиях свободы торговли на уровне объема производства ниже автаркического (уровень мировых цен ниже уровня автаркических)

Такая ситуация может иметь место, например, при сырьевой специализации. Специализируясь преимущественно на сырье и замещая собственные обрабатывающие производства импортом, страна теряет добавленную стоимость, создаваемую при обработке сырья. Учитывая, что в современных условиях высокопередельного производства, когда обрабатывающая промышленность во много раз увеличивает стоимость сырья, при отсутствии многократного увеличения объемов производства в сырьевых отраслях равновесный объем производства в условиях свободы торговли установится на уровне ниже автаркического.

Таким образом, классическая теория не учитывает влияния внешней торговли на производство, концентрируясь лишь на выигрыше, проистекающем из отношений обмена (выигрыш производителя, выигрыш потребителя). Концентрируясь на перераспределении выигрыша потребителя и выигрыша производителя между национальной и мировой экономикой, она не учитывает взаимосвязи спроса и предложения, что приводит к ошибочному выводу о возможности выигрыша потребителя в условиях спада производства. Такой

Р

8

Р

выигрыш имеет место лишь в краткосрочном периоде; следующее за ним разорение местных производителей ведет к падению внутреннего производства и реальных доходов населения, что выражается в сокращении спроса. Если национальные издержки производства выше интернациональных, равновесие в условиях свободы торговли устанавливается при более низком уровне внутреннего производства, чем в условиях защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции.

Следовательно, вывод о том, что в результате международного разделения труда и международной торговли выигрывают все страны, неправомерен. В действительности, при свободной торговле выигрывает страна, расширяющая рынки сбыта, а соответственно, производство и занятость, а проигрывает страна, сужающая их. В авторской трактовке рассматривается ситуация, при которой выигрывают оба торговых партнера, как частный случай, возможный, когда обе страны находятся на примерно равном уровне социально-экономического и научно-технического развития.

Список литературы

1. Broll, U. Internationale Wirtschaftsbeziehungen: eine Einführung / U. Broll. - Dresden-Ternopil : TUD, 2010.

2. Caves, R. E. World trade and payments: an introduction / R. E. Caves, J. A. Frankel, R. W. Jones. - Boston : Pearson, 2007.

Леденева Марина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономической теории и управл Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского государственного университета E-mail: mledenjova@yandex.ru

Ledeneva Marina Viktorovna candidate of economic sciences, [, associate professor,

sub-department of economic theory and management, Volzhsky Institute of Humanities, affiliate of Volgograd State University

УДК 339.5 Леденева, М. В.

Базовая модель международной торговли в условиях обмена продукцией разной степени обработки / М. В. Леденева // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2013. - № 4 (8). - С. 64-69.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.