Научная статья на тему 'Башни Казымского (Юильского) острога: практический опыт исследования и использования объекта культурного наследия'

Башни Казымского (Юильского) острога: практический опыт исследования и использования объекта культурного наследия Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
197
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Башни Казымского (Юильского) острога: практический опыт исследования и использования объекта культурного наследия»

Энциклопедия Омской области: в 2 т. / под общ. ред. В.Н. Русакова. Омск: Омское книжное изд-во, 2010. С. 592: ил., цв. вклейки.

Официальный сайт Радиозавода имени А.С. Попова: [сайт]. URL: http:// wwwrelero.ru (дата пересмотра: 16.01.2012).

Каллебаут Д., Сандерленд Д. Энам: новые технологии увековечивают прошлое // Museum. М., 1998, №4. С. 50-54.

и.г. минов

Государственное автономное учреждение Новосибирской области

«Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области», Новосибирск

башни казымского (ЮильСкого) острога: практический опыт исследования и использования объекта культурного наследия

Казымский (Юильский) острог был расположен в нижнем течении реки Вон-Вошьюган левого притока реки Казым, вниз по течению реки Казым от современного поселка Юильск (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ).

Первые упоминания о «хантском граде» Казыме встречаются в летописном первоисточнике XVI в. и в архивных документах, сохранившихся от XVII в. Например, о попытке покорения в марте 1582 г. казымских городков Ермаком сообщает «Краткая сибирская летопись», а в государевой грамоте 1607 г. в Березов воеводе Петру Черкасскому есть упоминание о том, что «кунная самоядь приходит с нашим ясаком в Казым». Это значит, что уже в начале XVII в. на Казыме существовал сборный ясачный пункт.

Самое раннее сохранившееся свидетельство о Казымском-Юиль-ском остроге - рисунок, сделанный Н. Шаховым, скорее всего в первые десятилетия XIX в. На нем видны постройки острога, окруженные тыновой оградой, посредине которой возвышается проезжая башня, крытая тесом. Ворота башни, изображенной на рисунке, имеют полуциркульное завершение, что соответствует воротам северной башни. Но сам острог изображен таким образом, что он как бы стоит на правом, северном, берегу Казыма (в действительности же острог был расположен на левом, южном, берегу реки, причем довольно далеко от основного русла - в 15-20 км), а к реке, тем не менее, обращена именно башня с арочными воротами. Вокруг крепости располагаются многочисленные одноэтажные строения (Курилов В.Н., 2005, с. 10).

Следующее свидетельство относится к началу 1840-х гг., когда Ка-зымский «городок» посетил чиновник Шершеневич, опубликовавший затем два описания уже опустевшего к тому времени острога. В одном

его описании сказано следующее: «Признаки укреплений сохранились в остатках деревянной башни, срубленной в виде шестиугольника со стрельницами, окнами и нижним сводом». Как видим, здесь речь идет о каком-то шестиугольном сооружении с бойницами и окнами, без ворот, имеющем более одного яруса. В другом описании упоминаются две проезжие башни, на одной из которых еще сохранилась кровля, а на другой - створка ворот. Описание это исключительно точное, так как именно эту створку ворот обнаружили участники экспедиции 1973 г. Кроме того, Шершеневич верно указал на то, что башни сложены из относительно тонкого, четырехвершкового леса, что также полностью соответствует действительности.

В конце XIX в. появляется очень подробное описание Казымского острога в «Памятной книжке Тобольской губернии на 1884 г.»: «Существуют 3 (!) деревянные башни, почти уже развалившееся. Башни расположены на южном конце юрт, расстоянием одна от другой саженях в 20, треугольником на запад, восток и юг. Крыши их уже провалились, вход уже в них с двух сторон: с северной и южной. К южной башне пристроено нечто вроде амбара вышиной в 1 и длинной в 2 сажени, вся постройка из круглого леса. Башни в длину и ширину имеют по 1,5, а в вышину 2 сажени» (Курилов В.Н., 2005, с. 11).

Примерно в 1745 г. (по данным дендрохронологии, не противоречащим сведениям, содержащимся в письменных источниках) Казымский-Юильский острог представлял собой огражденную почти четырехметровым стоячим тыном территорию в виде неправильного четырехугольника, приближающегося по форме к трапеции с одним прямым углом, его две проездные башни стояли в продольных стенах, причем одна была обращена к реке, а другая к дороге и к существовавшему здесь в это время хантыйскому селению. Внутри острога, в его северо-западном углу находится комплекс, состоявший из башни-зимовья, вытянутой вдоль западной стены острога избы «со связью», небольшой сторожки, расположенной рядом с северной башней и, возможно, «аманатской избы» - полуземлянки. Кроме того, на территории острога были и другие строения. Это небольшая постройка около южной, речной башни, которая могла быть амбаром для хранения снасти и рыбы, одновременно являясь сторожкой. В восточной стороне, скорее всего, построек было мало или не было совсем. Возможно, эту часть острога предполагалось использовать как торговую площадку и место сбора жителей на случай опасности, скажем, при межродовых конфликтах. Ведь, собственно говоря, одной из причин строительства Казымского-Юильского острога было обострение отношений в первой половине XVIII в. между хантами и ненцами в нижнеобских тундрах, причем нападающей стороной были ненцы (Комин Г.Е.,1980, с. 121-126).

В таком виде и при таком составе построек Казымский острог являлся вполне типичным сооружением русских в Сибири в XVI-XVШ вв.

Отдельные постройки - две башни, амбар и изба-казарма Юиль-ского острога сохранялись до 70-х гг. ХХ в. В 1969-1974 гг. археологи и историки Института истории, филологии и философии СО АН СССР, а также ведущие архитекторы и историки архитектуры Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева в рамках работы Североазиатской экспедиции, руководимой академиком А.П. Окладниковым, проводили обследование острога, после чего остатки этих сооружений были вывезены в Новосибирск. Тогда же, в начале 70-х гг. ХХ в. на территории острога были зафиксированы сторожевые проезжие башни, дом воеводы, казармы и подсобные сооружения - бани, амбары и прочее.

В ходе исследований на месте Казымского острога были обнаружены руины трех построек: двух проезжих башен и некоего сооружения, именовавшегося «избой-казармой», «гарнизонным домом», «домом приказчика». Кроме того, и на самой территории острога и вокруг него просматривались остатки нескольких десятков построек в виде бревен нижних венцов срубов. Обе проезжие башни были ориентированы по линии север-юг и располагались на местности вместе с «казармой» в вершинах воображаемого треугольника. Двухэтажные башни имели сквозные проезды, а также небольшие бойницы в боковых стенах нижнего яруса и на фронтальной стене на уровне второго этажа. Кровля башен отсутствовала. В еще более руинированном состоянии была «изба-казарма». От нее остался невысокий сруб с окнами и со следами врубок в бревнах стен. После детального обследования памятника башни были разобраны, перевезены в Историко-архитектурный музей под открытым небом в г. Новосибирск и отреставрированы в конце 1980-х - начале 1990-х гг.

В ходе проведения ремонтно-реставрационных работ были восстановлены северная и южная башни острога по проекту, подготовленному проектным институтом по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация». Методами дендрохронологии установлено, что башня-зимовье построена из деревьев, срубленных в 1738 г., а башни острога появились на семь лет позже - в 1745 г. Следовательно, «ядро» Казымского острога стало обитаемым в конце 1730-х гг., а уже в 1751 г. был издан указ, упразднявший все караулы в Березовском уезде, в том числе, очевидно, и в Казымском-Юильском остроге. Таким образом, маленький гарнизон березовских служилых людей (который был не более четырех человек) постоянно находился в остроге около двенадцати-тринадцати лет.

Представляет определенный интерес двойное название острога -Казымский (Юильский).

С названием «Казымский» особых затруднений не встречается. селения или укрепления, называемые «Казымскими», должны были быть «привязаны» к источнику названия - реке Казым. В исторической литературе встречаются упоминания о селе Казымское, позднее названным Полноватским, расположенном на Оби близ устья Казыма.

Со вторым названием острога - «Юильский» - все обстоит более проблематично. Прежде всего, достоверно установлено, что между XVI и XVIII вв. восточнее Северного Урала существовали по меньшей мере два острога, носившие это название. Первый из них находился на реке Сыгве, впадающей в Северную Сосьву близ восточной части Урала. Позднее река Сыгва стала именоваться Ляпин, под этим названием она известна и сейчас. На устье этой реки, при впадении ее в Сосьву, находился Ляпинский острог, своей планировкой и архитектурой очень близкий Казымскому-Юильскому. По-видимому, они и построены были одновременно. Что касается Юильско-Сыгвинского острога, то его местонахождение остается до конца не выясненным, во всяком случае, речь идет о верховьях Сыгвы. Таким образом, принято считать, что двойное название обусловлено массовым переселением хантов в конце XVII - начале XVIII в. с Сосьвы на Казым и является простым переносом привычного названия переселенцами (Курилов В.Н., 2005, с. 19).

В настоящее время историко-культурный интерес представляют две сохранившиеся башни острога - Северная и Южная, после реставрации находящиеся в удовлетворительном состоянии. Срубы башен, близкие к квадрату в плане, имеют два яруса, внутреннюю лестницу, завершаются четырёхскатной шатровой крышей. Верхняя часть сруба, имеющая в плане большие размеры, чем нижняя, опирается на консоли, которыми служат выпуски брёвен нижней части. Со стороны южных и северных фасадов башен расположены проёмы для проезда, северный проём северной башни имеет криволинейное завершение, близкое к полуциркульному, остальные проёмы прямоугольного очертания. Со стороны западных и восточных фасадов расположены бойницы (Архив ГАУ НСО НПЦ).

В 2012 г. памятник истории регионального значения «Башни Ка-зымского (Юильского) острога» в составе Историко-архитектурного музея под открытым небом Института археологии и этнографии СО РАН включены в долгосрочную целевую программу «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы», утвержденную постановлением Правительства Новосибирской области от 21.05.2012 г. №277-п.

Памятник крепостного деревянного зодчества может быть отнесен к числу уникальных. Уникальность его заключается, во-первых, в том, что он сохранился хотя и со значительными утратами, но без чуждых наслоений, часто искажающих до неузнаваемости памятник деревянного зодче-

Усепян Л.Х., КимеевВ.М. Средневековое ритуальное городище тюльберов..

ства; во-вторых, в том, что легко реконструируется благодаря частичной сохранности утраченных элементов; в-третьих, реконструированный, он становится аналогом для воссоздания памятников крепостного деревянного зодчества, сохранившихся со значительными искажениями или полностью утраченных, но зафиксированных в подробных описаниях.

Реконструкция построек русских в Сибири, относящихся к XVII-XVIII вв., позволяет открыть неизвестные страницы в истории освоения сибирских земель.

Библиографический список

Комин Г.Е. Дендрохронология Казымского городка // Историко-архитек-турный музей под открытым небом: принципы и методика организации. Новосибирск: Наука, 1980. С. 121-126.

Курилов В.Н. Крепость и храм: Тенденции движения русской культуры в архитектурном творчестве / В.Н. Курилов, А.Ю. Майничева. 2-е изд., испр. и доп. Новосибирск: Изд-во ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2005. 96 с.

Русские остроги XVIII века на территории Новосибирской области / сост. А.П. Бородовский, Е.Л. Бородовская. Новосибирск: Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия, 2003.

Архив ГАУ НСО НПЦ.

Л.Х. Усепян, В.М. кимеев

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, Музей истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина, Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирск;

Кемеровский государственный университет, Экомузей-заповедник «Тюльберский городок», Кемерово

средневековое ритуальное городище тюльберов - археологический памятник экомузея-заповедника «тюльберский городок»

В настоящее время изучение и исследованием музеев под открытым небом и экомузеев-заповедников становиться более актуальной темой в связи с интересом ученых в области музееведения, этнографии, истории, архитектуры, властных структур и инвесторов к сохранению самобытности этносов и народов, проживающих и проживавших на территории Сибири. Особую ценность составляют предметы обихода и быта, сохранившиеся жилые, хозяйственные здания и сооружения, а также все остальные предметы и вещи которые могут послужить ярким наглядным примером жизни народа.

Идея создания экомузея родилась в 1997 г., когда группа исследователей из Кемеровского государственного университета во главе с этнографом В.М. Кимеевым совместно с новокузнецким археологом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.