Научная статья на тему 'Банковский факторинг: перспективы развития в Челябинской области'

Банковский факторинг: перспективы развития в Челябинской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
258
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКИ / ФАКТОРИНГ / ФАКТОРИНГОВЫЕ КОМПАНИИ / БАНКОВСКИЙ ФАКТОРИНГ / BANKS / FACTORING / FACTORING COMPANIES / BANK FACTORING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тишина Валентина Николаевна, Колесов Игорь Александрович

Целью данной работы является оценка перспективы развития в Челябинской области факторинга как банковской операции на основе статистических и иных сведений, находящихся в открытом доступе. По результатам проведенного исследования сделан вывод о состоянии рынка факторинга в Челябинской области и о перспективах его развития как направления банковского бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The goal of this work is to assess development prospects of factoring as a banking transaction on the basis of statistical and other information which is publicly available in Chelyabinsk Region. According to results of carried out research it is concluded about the state of the factoring market in Chelyabinsk Region and the prospects for its development as the direction of the banking business.

Текст научной работы на тему «Банковский факторинг: перспективы развития в Челябинской области»

ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

БАНКОВСКИЙ ФАКТОРИНГ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Тишина Валентина Николаевна

канд. экон. наук, доцент, Южно-Уральский Государственный Университет, 454080, Российская Федерация, г. Челябинск, проспект Ленина, 76

Колесов Игорь Александрович

магистрант, Южно-Уральский Государственный Университет, 454080, Российская Федерация, г. Челябинск, проспект Ленина, 76

E-mail: i.a.kolesov@mail.ru

BANK FACTORING: DEVELOPMENT PROSPECTS IN CHELYABINSK REGION

Valentina Tishina

candidate of Economic Sciences, Associate Professor, South Ural State University, 454080, Russian Federation, Chelyabinsk, Lenin Avenue, 76

Igor Kolesov

master’s degree student, South Ural State University, 454080, Russian Federation, Chelyabinsk, Lenin Avenue, 76

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы является оценка перспективы развития в Челябинской области факторинга как банковской операции на основе статистических и иных сведений, находящихся в открытом доступе. По результатам проведенного исследования сделан вывод о состоянии рынка факторинга в Челябинской области и о перспективах его развития как направления банковского бизнеса.

ABSTRACT

The goal of this work is to assess development prospects of factoring as a banking transaction on the basis of statistical and other information which is publicly available in Chelyabinsk Region. According to results of carried out research it is concluded about the state of the factoring market in Chelyabinsk Region and the prospects for its development as the direction of the banking business.

Ключевые слова: банки, факторинг, факторинговые компании, банковский факторинг.

Keywords: banks; factoring; factoring companies; bank factoring.

Сложившаяся в настоящее время экономическая ситуация, обусловленная политической и экономической нестабильностью, затрагивает без исключения все сферы экономики и в первую очередь ее реальный сектор. Производители вынуждены работать в новых условиях, когда прежние методы работы теряют свою эффективность. На фоне общего снижения спроса производители сталкиваются с проблемой удержания цен в условиях перманентного повышения себестоимости производства. Помимо негативного фактора, который является следствием текущей экономической ситуации, для отечественных производителей имеется и позитивный фактор. В результате существенного повышения стоимости валюты, в связи с введенными контрсанкциями, а также государственной политикой импортозамещения свои доли рынка освободили многие зарубежные производители. А значит, для отечественных игроков появляется необходимость не только удержать свою долю рынка, но и попытаться использовать сложившуюся

ситуацию для того, чтобы ее увеличить. Все это ставит перед производителями вопрос о применении более гибких моделей взаимодействия со своими контрагентами. В условиях невозможности удержания цен на прежнем уровне, для поддержания и увеличения спроса приходится применять иные схемы расчетов с контрагентами, в основе которых лежит отсрочка платежа как самый простой и эффективный метод. При этом на первый план выходит проблема необходимости как финансирования оборотных средств при проведении подобных операций, так и своевременного возврата дебиторской задолженности. Набор решений, с помощью которых можно избежать перечисленных проблем, предлагает факторинг - финансирование под уступку денежного требования [2]. Перспективы его применения определяют актуальность данного исследования.

В статье рассмотрена ситуация на рынке факторинга Челябинской области. На основании информа-

ции, представленной в открытых источниках, выявлены основные игроки рынка, изучено содержание предлагаемых продуктов в рамках факторинговых сделок, исследованы финансовые показатели деятельности компаний-факторов, определены доли рынка. Дана оценка перспективы развития факторинга как направления банковского бизнеса в Челябинской области.

Челябинская область оценивается экспертами как один из самых экономически благоприятных субъектов РФ, в структуре промышленности которого более других выделяется металлургия, а также такие отрасли, как машиностроение и обработка металлов. В сумме эти отрасли дают более 50 % промышленной продукции региона. Значительное развитие имеют легкая и пищевая промышленность, строительный и агропромышленный сектор. Регион является развитым индустриальным, транспортным и научным центром России [1].

Важным фактором экономической стабильности региона является наличие крепких коммерческих связей между всеми субъектами предпринимательства, поддержание которых подразумевает бесперебойные поставки товара и их финансирование. Если участник рынка закупает или продает товар с отсрочкой платежа, то факторинг - это инструмент, который позволит решить задачи, возникающие на разных этапах торгово-производственного цикла.

Главная из этих задач - своевременный и полный возврат дебиторской задолженности. Таблица 1 наглядно показывает изменение объемов дебиторской задолженности предприятий Челябинской области в разрезе последних лет [6]. Мы видим, что происходит значительный рост ее объемов, а значит и товарного

кредитования. Уровень просроченной задолженности пока остается стабильным, но бурный рост товарного кредитования может оказать негативное воздействие на качество дебиторской задолженности. Это вполне вероятно, если принять во внимание, что отсрочку платежа, или товарный кредит, предоставляют предприятия, не имеющие ни опыта, ни организационной структуры, ни системы риск-менеджмента для осуществления кредитования.

Таблица 1.

Показатели изменения объемов текущей и просроченной дебиторской задолженности предприятий Челябинской области за период 02.2014-02.2016 г.

Дата Февраль 2014 Февраль 2015 Февраль 2016

Дебиторская задолженность, млрд руб. 314 374 405

Просроченная дебиторская задолженность, млрд руб. 26,9 33,7 34,8

Соотношение 8,5 % 9 % 8,6 %

Другая задача - финансирование оборотных средств. Решение этой задачи за счет традиционного банковского кредитования не всегда доступно, оперативно и удобно. Основные отличия факторинга перед кредитованием отражены в таблице 2 и могут оказаться серьезным аргументом при выборе способа краткосрочного финансирования в пользу факторинга [3].

Таблица 2.

Сравнительная таблица факторинга, кредита и овердрафта по отдельно взятым параметрам

Параметр Факторинг Кредит Овердрафт

Принцип погашения Из средств, поступающих от дебиторов клиента. Осуществляется заемщиком в пользу Банка. Осуществляется заемщиком в пользу Банка.

Сроки выплаты Выплачивается на срок фактической отсрочки платежа (до 90120 календарных дней). Выдается на фиксированный срок. Устанавливаются жесткие сроки пользования траншем. Как правило, не более 30 дней.

Переход на расчетнокассовое обслуживание в банк-кредитор нет да да

Обеспечение нет Возможен залог, поручительство или иное. Поддержание определенного оборота по расчетному счету.

Размер финансирования Увеличивается по мере роста объема продаж клиента. Выдается на заранее обусловленную сумму. Лимит в зависимости от оборота

Получение финансирования Выплачивается автоматически по предоставлению накладной. Оформляется значительный перечень документов. Оформляется значительный перечень документов.

Пролонгация договора Продолжается бессрочно. Погашение не является гарантией получения нового финансирования. Погашение не является гарантией получения нового финансирования.

Оказание заемщику дополнительных услуг Управление дебиторской задолженностью. Услуги расчетно-кассового обслуживания. Услуги расчетно-кассового обслуживания.

На долю Уральского федерального округа по итогам 2015 года приходилось 9,2 % общероссийского рынка факторинга [5]. По оценкам Ассоциации факторинговых компаний (АФК), на начало 2016 года в УрФО функционируют одиннадцать компаний, занимающихся факторингом - факторов (таблица 3). Из них шесть имеют представительства или филиалы в Челябинской области, пять являются бан-

ками, две - дочерними компаниями банков, выделенными в отдельный бизнес, и четыре - обособленными факторинговыми компаниями [5]. Таким образом, мы видим, что в УрФО, и в том числе в Челябинской области, более половины представителей этого бизнеса являются в той или иной степени банковскими структурами. Доля банковских структур в общем обороте рынка еще более внушительна - 91 % по УрФО и 84 % по Челябинской области [5].

Таблица 3.

Организации - члены АФК, функционирующие в УрФО

Наименование Оборот, млн руб. Кол-во клиентов Представительство в Челябинской области

1 ГПБ -Факторинг 48334 10

2 Промсвязьбанк 28312 114 да

3 МКБ 23242 3

4 В ТБ -Факторинг 11351 28 да

5 Альфа-Банк 6875 39 да

6 ГК НФК 5372 28 да

7 Капитал Факторинг 3379 2

8 ФК "Кольцо Урала" 2427 45 да

9 ЮниКредитБанк 2331 14 да

10 МеталлИнвестБанк 984 8

11 Р.Е.Факторинг 283 1

По результатам рассмотрения таблицы можно сделать вывод о том, что факторинговые компании обслуживают относительно небольшое по банковским меркам количество клиентов [5]. Особенно это заметно на примере банковских структур. Так, средний клиент крупнейшего игрока в УрФО «ГПБ -Факторинг» принес компании 4 833 млн руб., или 10 % всего оборота компании. В то время как на одного среднего клиента крупнейшего небанковского фактора ГК НФК приходится 191 млн руб., или 3,5 % оборота компании. Скорее всего, небольшое количество и высокая капитализация каждого клиента объясняется тем, что банковские структуры обслуживают, прежде всего, своих крупных корпоративных клиентов (или клиентов банка-учредителя), в кредитоспособности которых они максимально уверены и для которых предоставляются льготные условия. Небанковские факторинговые компании, такие как ГК НФК и ФК «Кольцо Урала», представляются более рыночными, что видно как по большему количеству клиентов и их значительно меньшей капитализацией, так и по активному продвижению в поисковых интернет-ресурсах и контекстной рекламе. Такие компании, как «Капитал Факторинг» и «Р.Е. Факторинг», располагаются в Москве и представлены критически малым количеством клиентов на территории УрФО, из чего можно сделать вывод, что эти компании не ведут активной работы на территории региона, а их клиенты, вероятнее всего, являются частью какого-либо холдинга из Москвы или другого региона.

Продуктовый ряд, предлагаемый факторами, однороден и представлен двумя самыми распространенными видами факторинга, на которые приходится 88 % всего российского рынка факторинга [5]:

• факторинг с регрессом, при котором поставщик товара, получивший финансирование под уступку дебиторской задолженности, тем не менее является ответственным за погашение дебиторской задолженности, и в случае невозврата такой задолженности фактор имеет право предъявить требования к поставщику;

• факторинг без регресса, при котором риск невозврата дебиторской задолженностью полностью лежит на факторе. Данный вид факторинга, безусловно, выгоднее для клиента, но по объективным причинам более дорогостоящий [4].

По итогам 2015 года в общей структуре оборота российских факторов доля факторинга с правом регресса составила 55 % от общего числа сделок, доля факторинга без регресса составила 33 % от общего числа сделок [5].

Отраслевая структура факторинговых сделок также представлена двумя основными направлениями и рассматривается на рисунке 1. На сферу оптовой торговли в 2015 году пришлось 46 % оборота факторинговых сделок в России (на 11 % меньше, чем в 2014 году), 41 % оборота пришлось на долю промышленного сектора (на 11 % больше, чем в 2014 году) [5].

Рисунок 1. Отраслевая структура оборота факторов 2014-2015 гг., в процентах

Таким образом, за год отраслевая структура сместилась с оптовой торговли в пользу промышленного сектора. А значит, производственные компании все чаще стали пользоваться услугами факторинга либо наращивать обороты сотрудничества. Очевидно, что рост доли промышленного сектора в отраслевой

структуре оборота повышает для факторов привлекательность нашего региона, так как именно этот сектор клиентов является ключевым в Челябинской области. В особенности, если принять во внимание, что оборот промышленного сектора на 30 % представлен предприятиями металлургической отрасли, которая является базовой для нашего региона (рисунок 2).

Рисунок 2. Обрабатывающие производства в обороте факторов на 01.01.2016 г, в процентах

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) провела исследование, в рамках которого была проведена аналитика портфеля факторов на предмет соотношения объемов просроченного долга к обороту фактора. Данные для исследования предоставили десять факторинговых компаний, оборот которых составляет 23 % российского рынка факторинга. Согласно проведенному исследованию, доля просроченной дебиторской задолженности в обороте фактора составляет в среднем 2,4 %. Если сопоставить этот показатель со средним показателем по предприятиям Челябинской области, который составляет 8,59 %, можно предположить, что фактор управляет дебиторской задолженностью в 3,5 раза эффективнее среднего предприятия региона [5].

По результатам проведенного исследования на основе статистических и иных данных из открытых источников можно сделать ряд выводов:

1) В Челябинской области год к году возрастает объем дебиторской задолженности предприятий, это свидетельствует о том, что увеличиваются объемы сделок на условиях отсрочки платежа, а значит, увеличивается потенциальный рынок факторинга.

2) По некоторым параметрам факторинг более выгоден для клиента в связи со спецификой деятельности на условиях отсрочки платежа и более доступен в связи с меньшими требованиями к заемщику.

3) Банки и их дочерние структуры обладают громадным потенциалом на рынке факторинга, но в настоящее время придерживаются консервативного подхода к оценке рисков, предпочитают работать с

проверенными корпоративными клиентами и не ведут на открытом рынке активной и агрессивной маркетинговой политики.

4) Увеличение доли промышленных предприятий в портфеле факторов свидетельствует о высоком потенциале рынка факторинга в промышленных регионах, в числе которых Челябинская область.

5) Факторинговые компании значительно эффективнее управляют дебиторской задолженностью, следовательно, сотрудничество с ними влечет объективные выгоды для предприятий - кредиторов.

Основываясь на сделанных выводах, мы приходим к мнению, что рынок факторинга Челябинской области недостаточно освоен и имеет хорошие перспективы развития в ближайшие годы. В течение 2016 года можно ожидать роста дебиторской задолженности предприятий области не менее, чем на 7-10 % к 2015 году. И именно сейчас, на «низком» рынке, в то время когда банки ищут новые прибыльные ниши для размещения активов, лучший момент для входа в факторинговый бизнес. Тем более, банки располагают для этого всей необходимой базой.

Список литературы:

1. Данные Челябинской области / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipe-

й1а.о^М1к1/Челябинская_область (дата обращения: 09.09.2016).

2. Определение факторинга /[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Факторинг (дата обращения: 09.09.2016).

3. Сравнение факторинга, кредита и овердрафта / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.generalfinance.ru/read/20 (дата обращения: 01.09.2016).

4. Статья «Фора факторинга» / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chelfin.ru/text/hot/505098.html (дата обращения: 25.08.2016).

5. Факторинг России по итогам 2015 года / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://asfact.ru/faktoring-rossii-po-itogam-2015-goda (дата обращения: 08.09.2019).

6. Финансовое состояние организаций Челябинской области / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://chelstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/chelstat/resources/bfa5b4004d744c5385a7f70d534aab22/%D1% 84%D0%B8%D0%BD.pdf (дата обращения: 08.09.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.