Научная статья на тему 'О некоторых вопросах развития и проблемах факторинга в России'

О некоторых вопросах развития и проблемах факторинга в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2633
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАКТОРИНГ / ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ / РЕГРЕССИВНЫЙ ФАКТОРИНГ / БЕЗРЕГРЕССИВНЫЙ ФАКТОРИНГ / ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА / МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС / FACTORING / CREDIT OPERATIONS / REGRESSIVE FACTORING / NON-REGRESSIVE FACTORING / PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF FACTORING / SMALL AND MEDIUM BUSINESSES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зурабов Вячеслав Михайлович

В настоящей статье представлены история возникновения и этапы развития факторинговых операций в России. Раскрываются особенности и преимущества факторинговых операций по сравнению с традиционными банковскими продуктами (кредитом), признаки факторинга в соответствии с конвенцией УНИДРУА по международным факторинговым операциям. Представлены изменения в российском законодательстве (Федеральный закон № 212-ФЗ), динамика факторинговых сделок и основные проблемы его развития в российской практике. Статья представляет интерес для предпринимателей и руководителей организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О некоторых вопросах развития и проблемах факторинга в России»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМАХ ФАКТОРИНГА В РОССИИ Зурабов В.М. Email: Zurabov1155@scientifictext.ru

Зурабов Вячеслав Михайлович - кандидат технических наук, доцент, кафедра экономики, управления и информатики, Дмитровский институт непрерывного образования - филиал

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области Университет «Дубна», г. Дмитров, Московская область

Аннотация: в настоящей статье представлены история возникновения и этапы развития факторинговых операций в России. Раскрываются особенности и преимущества факторинговых операций по сравнению с традиционными банковскими продуктами (кредитом), признаки факторинга в соответствии с конвенцией УНИДРУА по международным факторинговым операциям. Представлены изменения в российском законодательстве (Федеральный закон № 212-ФЗ), динамика факторинговых сделок и основные проблемы его развития в российской практике. Статья представляет интерес для предпринимателей и руководителей организаций.

Ключевые слова: факторинг, дебиторская задолженность. кредитные операции, регрессивный факторинг, безрегрессивный факторинг, проблемы развития факторинга, малый и средний бизнес.

ABOUT SOME QUESTIONS OF DEVELOPMENT AND PROBLEMS OF FACTORING IN RUSSIA Zurabov V.M.

Zurabov Vyacheslav Mikhailovich - PHD in engineering, Associate Professor, DEPARTMENT OF ECONOMICS, MANAGEMENT AND INFORMATICS, DMITROV INSTITUTE OF CONTINUING EDUCATION, BRANCH, STATE EDUCATIONAL INSTITUTION OF HIGHER EDUCATION OF THE MOSCOW REGION «DUBNA» UNIVERSITY», DMITROV, MOSCOW REGION

Abstract: this article presents the history of the occurrence and stages of development offactoring operations in Russia. The features and advantages of factoring operations in comparison with the traditional banking products (credit), signs of factoring in accordance with the UNIDROIT Convention on international factoring operations are revealed. The changes in the Russian legislation (Federal Law No. 212), the dynamics of factoring transactions and the main problems of its development in Russian practice are presented. The article will be interesting for entrepreneurs and managers of any organizations.

Keywords: factoring; credit operations; regressive factoring; non-regressive factoring; problems of development offactoring, small and medium businesses.

УДК: 333.061.1

Известно, что факторинг является одним из видов финансовых операций и возник в глубокой древности (Вавилон, Римская империя и т.п.- в процессе торговых операций использовались элементы современных факторинговых операций.). Достаточно приближенные к современности операции факторинга получили применение в четырнадцатом веке в Англии, где «..факторы играли роль связующего звена между производственными предприятиями и конечными покупателями продукции.» [4].

В экономическом смысле факторинг - это комиссионно-посредническая деятельность банка или специализированной компании по переуступке и по получению прав требования

по неоплаченным платежам на любые виды работ, товары, услуги и т.п. При этом фактор приобретает денежные требования на должника и сам взыскивает долг в пользу кредитора (продавца) за определенное вознаграждение.

Факторинговые операции весьма существенно отличаются от банковского кредита и от договора цессии.

Так в статье Васильева Д.А. «Факторинговые операции: учет и налогообложение» // «Налоговый учет для бухгалтера». № 7, 2009, с. 84) отмечается: «Достаточно часто в практической деятельности специалисты предприятий (бухгалтера, менеджеры и др.) путают договор факторинга с договором цессии, считая такие сделки однотипными. Но это совсем не так, хотя именно цессия долгое время являлась суррогатным заменителем факторинга, который был доступен только кредитным организациям и банкам».

Существенные отличия заключаются в следующем:

- цессия определяет только право требования при наступлении срока платежа, которое принадлежит кредитору. В факторинговых сделках право требования возникает как с уже наступившим сроком платежа, так и с будущим;

- предметом факторинга является исключительно право на денежное обязательство, в то время как при цессии требовать можно и выполнения каких-либо работ или услуг.

Если же сравнивать кредитные и факторинговые операции, то следует отметить, что компания-фактор выкупает право требования к дебитору Поставщика, а при оформлении банковского кредита требуется залоговое обеспечение в виде ликвидных активов. Кроме того, при кредите учитываются финансовый успех за прошедший период, а факторинг поощрят развитие организации и обеспечивает доходность в будущие периоды.

При факторинговых операциях право собственности и право требования дебиторской задолженности переходят к Фактору. При этом факторинговые схемы, как правило, обеспечивают и дополнительные услуги: хеджирование рисков неплатежа или несвоевременного платежа, управление дебиторской задолженностью и её своевременный возврат.

Массовое применение факторинг получил в 20-м веке, начиная с 50-х годов (Европейские государства и США), а в 1988 году в Оттаве 28 мая была принята конвенция УНИДРУАпо международным факторинговым операциям (УНИДРУА -межправительственная организация по унификации частного права, созданная в Риме в 1926 году) [5]. В соответствии с Конвенцией операция считается факторингом в том случае, если она соответствует следующим признакам: наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований, ведение бухгалтерского учета поставщика, инкассирование его задолженности и страхование поставщика от кредитного риска.

Организации, которые предоставляют факторинговые услуги, называются фактор - фирмами. Как правило, они создаются крупными банками или действуют на основе договорных отношений с банками. Сами банки также осуществляют факторинговые операции.

В 70-х - 80-х годах прошлого столетия и в первые годы 21 века во всех странах с рыночной экономикойфакторинговые операции стали развиваться стремительными темпами. Так, объем переуступленной дебиторской задолженности в 1998 году составил 456 млрд. евро, а в 2003 году - 760 млрд. евро, т.е. рост составил более 160%. Первое место в 2003 году занимала Великобритания с объемом в 160 млрд. евро, на втором месте была Италия (132 млрд. евро), далее - США (86 млрд евро).

Многие исследователи в истории Российского факторинга выделяют четыре этапа:

Первый этап - внедрение факторинга на российский рынок (1988-1994 гг.). Началом этого этапа и, соответственно, всей истории факторинга в России, стал эксперимент ленинградского Промстройбанка.

Второй этап (1994 - 1998 гг.) - развитие факторинга - начался с принятия в 1994 году Тверьуниверсалбанка и Мосбизнесбанка в международное факторинговое объединение РасЮгеСЬаЫйегпайопа! К 1995 году факторинговые отделы были созданы во многих крупных банках: «МЕНАТЕП», «ОНЭКСИМ БАНК», «Альфа-Банк», «Российский кредит» и др.

Третий этап (1998 - 2000 гг.) - факторинговые операции осуществлялись практически только «Инвестиционно-банковской группой НИКойл», которая в 1999 году стала членом

35

InternationalFactorsGroup. В других банках подобные операции осуществлялись в разовом порядке и существенной роли в развитии факторинга в Росси не играли.

Четвертый этап (с 2000 г. по н.в.) - формирование современного комплекса факторинговых операций и выход на международную арену.

Так по данным рейтингового агенства «Эксперт РА» (Ежегодные рейтинги Факторов - за 2004- 2008гг) в 2004 году объем уступленной дебиторской задолженности факторинговым компаниям и банкам, составил 2,2 млрд долл. США, прирост с 01.01.2003 по 01.01.2004 -194%. В 2004 году объем финансирования составил 1550,8 млн долл., в 2003 г. 515,4 млн долл., в 2002 г. 147,9 млн долл. Темпы прироста финансирования в 2004 г. - 200%, в 2003 г. -248%. В последующие периоды объём рынка факторинга в России удвоился: по итогам 2005 года он составлял 147,1 млрд руб., а по итогам 2006 года — уже 297,1 млрд руб. К 2008 году услуги факторинга предоставляли около 60 компаний среди которых были коммерческие банки и специализированные факторинговые компании.

В отличие от мировой практики, при которой факторинговые услуги чаще оказывают специализированные компании, в России факторингом, в основном, занимаются коммерческие банки.

В 1999 году в России было создано Управление факторингом в АБ «ИБГ «НИКойл», переименованное потом в «Национальную Факторинговую Компанию» (НФК).

В России операции факторинга регулируются Гражданским кодеком (Глава 43), а статья 824 дает определение договора финансирования под уступку денежного требования [1; 2].

В июле 2017 года был принят федеральный закон № 212-ФЗ (вступил в действие с 01.06.2018 г.), которым были внесены изменения в главу 43 Гражданского кодекса РФ [1]. В частности такие понятия: «факторинг», «договор факторинга» и «фактор» станут официальными, а также будет возможен факторинг без финансирования - снято ограничение на оказание только «финансовых услуг», т.е.факторинг, в соответствии с законом, стал услугой (причем возмездной), а не только одной из операций пофинансированию предпринимателя. Помимо этого Фактор будет должен выполнить для клиента действия, связанные с а) учетом денежных требований, б) взысканием дебиторской задолженности (денежных требований), в) защитой от риска неоплаты («обеспечением исполнения обязательств должников»).

В современной международной практике используются самые разнообразные схемы факторинговых операций и единообразной классификации их просто нет.

В практике развитых стран в основном используется безрегрессивный факторинг. В Италии, например, доля безрегрессного факторинга составляет 65%. В США - примерно 73%.

В отличие от Западных компаний в России слабо развит риск - менеджмент, поэтому, в подавляющем числе факторинговых сделок используется факторинг с регрессом - Фактор имеет право вернуть приобретенные права требования Поставщику, если Покупатель не перечислил денежные суммы за поставку товары Фактору.

Внедрение рядом банков факторинговых операций в России, обеспечило предпринимателям более быстрый и эффективный механизм финансирования сделок. Поэтому часть Поставщиков перешла на обслуживание в факторинговые компании. Это сделало финансовые сделки более разнообразными и более конкурентными.

Кроме того в 2009 - 2011 годах плата за факторинг была достаточно низкой и вполне конкурировала с банковским сектором. За счет этого прирост рынка в 2011 году относительно 2010 года составил 77%. В первом полугодии 2012 года ставки факторинга возросли на 1,5-2,5 п. п., но это не привело к возврату клиентов к банковскому кредитованию, что подтверждает преимущества факторинговых операций для части предпринимателей.

Согласно данным Factor Chain International (FCI), мировой рынок факторинга в 2017 году достиг 2,6 трлн евро. Прирост составил 9% по отношению к 2016 году. Такой рост обусловлен, прежде всего, весьма значительным темпом роста факторинговых операций в Китае - за 2017 год его объем увеличился на 34%, до 405,5 млрд евро.

В таблице 1 представлены объемы факторинга в 2017 году первой десятке стран Европы.

36

Место по итогам 2017 г. Страна Внутренний факторинг, млн евро Международный факторинг, млн евро Всего, млн евро Темпы прироста в 2017 г. к 2016 г., %

1 Великобритания 291 834 32 426 324 260 -0.8

2 Франция 214 496 76 307 290 803 8.4

3 Германия 160 651 71 780 232 431 7.2

4 Италия 170 245 58 176 228 421 9.5

5 Испания 114 229 32 063 146 292 12.0

6 Нидерланды 71 770 17 943 89 713 8.3

7 Бельгия 69 503 138 69 641 10.8

8 Польша 35 173 9 127 44 300 12.4

9 Турция 28 000 6 575 34 575 -1.5

10 Россия 33 353 439 33 792 20.7

Как видно из таблицы 1, в 2017 году Россия вошла в десятку ведущих стран по факторинговому обороту [6].

За 2017 год число клиентов увеличилось с 4,7 до 5,3 тыс. в результате популяризации факторинга и возможности его доступности.

Помимо традиционных схем в России стал развиваться и электронный факторинг. В 2017 году количество интернет - сделок через факторинговую площадку FactorPlat возросло с 19 тыс. на 01.01 2017 года до 76 тыс. на 01.01.2018 г. Росту факторинговых сделок способствовало так же снижение его стоимости. Кроме того в 2017 году возросла доля сделок без регресса - с 36% до 46%, а к середине 2018 года - до 60% [8].

Несмотря на значительный рост объемов факторинговых сделок в российской практике, его доля в ВВП не превышает 2%, тогда как в западных странах - 5-7% [11, 12].

Развитие факторинговых операций сдерживается высокой конкуренцией со стороны стандартных банковских продуктов, лизинговых компаний. Так объем лизинга, по разным источникам, превосходит объем факторинга примерно в десять раз (более 3 трлн. руб.), а кредиты корпоративного сектора более чем в сто раз (свыше 30 трлн руб.;

Развитию факторинговых операций мешает и консервативность банков и факторинговых компаний в отношении малого и исреднего бизнеса (МСБ). Специалисты ООО МКК «СимплФинанс» отмечают:« сегмент МСБ в основном финансируется за счет кредитов (в 2013-2017 годах доля кредитов в источниках финансирования МСБ составила 80-90%) и лизинга (доля в 6-14%). В свою очередь, доля финансирования МСБ за счет факторинга крайне мала и имеет тенденцию к снижению» [13].

Причины слабого охвата факторингом МСБ являются следующие:

- низкое качество и непрозрачность бухгалтерской отчетности МСБ, а также умышленное сокрытие полной информации о задолженности. Зачастую предприниматели специально ухудшает свои показатели для снижения налогов;

- высокий риск банкротства МСБ, факторами которого являются: неустойчивая экономика России, регулярные кризисы, налоговая нагрузка и т.п. Это и приводит к неравномерной деятельности МСБ;

- для предпринимателей МСБ практически отсутствуют и страховые услуги в части страхования финансовых рисков.

Факторы не хотят принимать высокие риски МСБ, а число крупных, надежных клиентов, как известно, ограничено.

Таким образом, в Росси совершенствуется законодательствов сферефакторингового рынка. Развивается электронный (удаленный) Интернет-факторинг. Однако доля факторинговых операций в ВВП значительно меньше, чем в западных странах. Доля финансирования МСБ за счет факторинга крайне мала. Широкое внедрение Интернет-

факторинга путем создания соответствующих площадок и системы документооборота, позволит привлечь региональных предпринимателей. Стимулирование страховых компаний к посредничеству, внедрение эффективной системы гарантий государства МСБ в сфере факторинга, позволит обеспечить предпринимателей выгодным финансовым инструментом и существенно развить рынок факторинга.

Список литературы /References

1. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 26.07.2017 № 212-ФЗ (последняя редакция). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 05.02.2019).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. М.: Эксмо-Пресс», 2009. 632 с.

3. Закон РФ № 128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 21.02.2019).

4. История факторинга. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.factorings.ru/ (дата обращения: 07.02.2019).

5. Конвенция УНИДРУА по международным факторинговым операциям. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/ (дата обращения: 08.02.2019).

6. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://raexpert.ru/rankingtable/factoring/1h2018/tab04/ (дата обращения: 21.02.2019).

7. Факторинг в России. Рейтинговое агентство «Эксперт РА». Рейтинги и исследования. Ежегодные и аналитические обзоры рынка факторинга. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.raex-а/ (дата обращения: 08.02.2019).

8. Российский рынок факторинга в 1-м полугодии 2018 года: в погоне за маржой. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://raexpert.ru/ (дата обращения: 07.02.2019).

9. Зурабов В.М., Откидычев В.В. Ожидание стабилизации банковской сферы России // Научный журнал, 2017. № 3 (16). С. 25-29.

10. Кувшинова Ю.А. Этапы развития факторинга: история и современность. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 11.02.2019).

11. Цыбина Е.О. Факторинг в России и других странах: сравнительный анализ // Молодой ученый, 2017. № 50. С. 190-192. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/184/47234/ (дата обращения: 01.02.2019).

12. Щербакова Ю.В., Марданян М.В. Рынок факторинга в России: проблемы и возможные пути их решения // Молодой ученый, 2016. № 24. С. 265-267. URL: https://moluch.ru/archive/128/35453/ (дата обращения: 09.02.2019).

13. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://raexpert.ru/editions/avduhin_factoring-2018/ (дата обращения: 21.02.2019).

14. Лизинговые, факторинговые, форфейтинговые операции банков./ Абалкин Л.И., Аболихина Г.Л., Адибеков М.Г. / Москва, 'ДеКА' 2005.

15. Икрянникова О.Н. Договор факторинга в российском и международном праве. Журнал российского права, 2007. № 9.

16. Факторинга секьюритизация финансовых активов./ Солдатова А.О. / Москва. Издательский дом Высшей школы экономики, 2013. С. 107.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.