Научная статья на тему 'Международные факторинговые транзакции в российской практике осуществления'

Международные факторинговые транзакции в российской практике осуществления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
446
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОНВЕНЦИЯ УНИДРУА / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАКТОРИНГ / МОДЕЛИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФАКТОРИНГОВЫХ СДЕЛОК / UNIDROIT CONVENTION / INTERNATIONAL FACTORING / MODELS OF INTERNATIONAL FACTORING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Покаместов Илья Евгеньевич

В настоящей статье рассмотрены некоторые аспекты осуществления международных факторинговых операций в российской практике осуществления. Приведены основные показатели развития международной факторинговой индустрии развитых стран, выявлены основные причины скудного распространения международного факторинга в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN PRACTICE OF USE OF INTERNATIONAL FACTORING TRANSACTIONS

The article focuses on some aspects of use of international factoring transactions and its use in the Russian practice. The main indicators of international factoring industry among developed countries are reviewed. The main reasons of the small spread of the international factoring in Russia are identified.

Текст научной работы на тему «Международные факторинговые транзакции в российской практике осуществления»

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФАКТОРИНГОВЫЕ ТРАНЗАКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Илья Евгеньевич Покаместов,

кандидат экономических наук,

доцент кафедры «Финансов, кредита и

банковского дела» МЭСИ

Тел.: +79165532593

Эл. почта: pokamestov@mail.ru

В настоящей статье рассмотрены некоторые аспекты осуществления международных факторинговых операций в российской практике осуществления. Приведены основные показатели развития международной факторинговой индустрии развитых стран, выявлены основные причины скудного распространения международного факторинга в России.

Ключевые слова: конвенция УНИДРУА; международный факторинг; модели международных факторинговых сделок.

Ilya E. Pokamestov,

PhD in Economics, Associate Professor, the Department of Finance, Credit and Banking, Moscow State University of Economics, Statistics and Informatics Tel.: 8 (916) 553-25-93 E-mail: pokamestov@mail.ru

RUSSIAN PRACTICE OF USE OF INTERNATIONAL FACTORING TRANSACTIONS

The article focuses on some aspects of use of international factoring transactions and its use in the Russian practice. The main indicators of international factoring industry among developed countries are reviewed. The main reasons of the small spread of the international factoring in Russia are identified.

Keywords: UNIDROIT convention, international factoring, models of international factoring.

Введение

На фоне уменьшения кредитных портфелей банкиры фиксируют новые рекорды по торговому финансированию, объемы которого по разным финансовым учреждениям выросли сразу в два-четыре раза. Почему же внешнеторговое финансирование так привлекательно как для банков, так и для их клиентов?

В конвенции УНИДРУА «О международном факторинге» (UNIDROIT Convention on International Factoring) под факторинговым контрактом понимается контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым:

1. Поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования.

2. Финансовый агент выполняет, по меньшей мере, две из следующих функций:

- финансирование поставщика, включая заем и предварительный платеж

- ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам

- предъявление к оплате денежных требований

- защита от неплатежеспособности должников.

3. Должники должны быть уведомлены о состоявшейся уступке требования.

§1. Международный факторинг как часть мировой финансовой индустрии

Нужно понимать, что факторинговвые услуги для участников ВЭД, в первую очередь Экспортеров, являются крайне удобным инструментом беззалогового финансирования и защиты от рисков неплатежа, если мы имеем в виду импортный факторинг, то эта услуга продается в результате межфакторного взаимодействия посредством членства факторинговых компаний и Банков, осуществляющих факторинговые услуги, в международных факторинговых организациях. Для осуществления международных факторинговых сделок можно вступить в старейшую международную факторинговую группу IFG-International Factors Group, которая в этом году отмечает 50-летие своей успешной деятельности. В эту уважаемую международную организацию входят факторинговые подразделения таких известных мировых финансовых Групп как: Coface, Raiffeisen International, Lloyds, ING, KBC, Nordea, BNP Paribas, Societe Generale. Среди российских коллег можно отметить ООО «ВТБ Факторинг» и КБ «Национальная Факторинговая Компания» ЗАО(Группа УРАЛСИБ), присутствуют компании и из стран СНГ -Казахстана, Белоруссии, Украины.

На данный момент эта организация имеет 106 членов из 58 стран мира. За 2011 год оборот компаний членов по двухфакторной модели вырос на 26% и составил около 3,7 млрд. евро. Обычно международный факторинг составляет 5-8% от оборотов фактора в зависимости от удобства законодательства той или иной страны и факторабельности экспортно-импортных операций. Всего в мире насчитывается около 3200 факторинговых компаний, обслуживающих более 434000 клиентов и свыше 10000000 дебиторов. В этом секторе финансовой индустрии по всему миру работает около 40 тысяч наших коллег.

§2. Международный факторинг в финансовом цикле предприятий

Факторинг-эффективный инструмент пополнения оборотных средств компании, управления дебиторской задолженностью и улучшения ликвидности, также можно сказать, что это инновационный способ финансирования оборотных средств. Этот финансовый инструмент давно известен и широко используется в Европе, а теперь доступен к применению в России.

Преимущества факторинга, которыми пользуются тысячи компаний по всему миру:

- финансирование под уступку денежных требований;

- иозможность предоставления более длительной отсрочки Вашим покупателям;

- управление дебиторской задолженностью;

- пополнение оборотных средств;

- ликвидация кассовых разрывов;

- хеджирование рисков при предоставлении коммерческого кредита;

- аутсорсинг менеджмента торговых кредитов.

Данный финансовый инструмент особенно выгоден и необходим для Компании, в случае:

- быстроразвивающихся компаний;

- предприятий с сезонным циклом продаж;

- компаний, предлагающих отсрочку платежа;

- при выходе на новые рынки сбыта;

- при вводе новых продуктов и услуг.

Основные условия договора факторинга-финансирования под уступку дебиторской задолженности выглядят так:

Тип факторинга : Факторинг с регрессом Факторинг без регресса Реверсивный факторинг Международный факторинг (импортный и экспортный)

Финансирование : до 90 %

Отсрочка платежа : до 120 дней

Валюта : Российский рубль

Срок действия договора: Бессрочно

В рамках сотрудничества Фактор также берет на себя административное управление дебиторской задолженностью. Данная услуга предусматривает контроль за своевременным погашением задолженности Вашими покупателями, а также процедуру напоминаний при задержке платежей. Поставщик получает оперативную информацию в форме удобных ежедневных отчетов о состоянии дебиторской задолженности и о дисциплине платежей покупателей.

«Аналитики агентства Рейтинговое агентство «Эксперт РА» считают, что в 2012 году новой точкой роста станет международный факторинг, но его доля не превысит 3% рынка. Вступление России в ВТО не приведет к приходу иностранных игроков на рынок, но может способствовать росту международного факторинга. Вступление в ВТО создает возможности вовлечения России в международную торговлю, что расширяет потенциал роста международного факторинга.»

§3. Модели международного факторинга

Существуют две основные модели международных факторинговых сде-лок-однофакторная и двухфакторная, в зависимости от количества фактор фирм принимающих в них участие. Соответственно при однофакторном международном факторинге Экспорт фактор(фактор, осуществляющий финансирование Экспортера) напрямую взаимодействует с Импортером и принимает при необходимости кредитные риски. При появлении фактора корреспондента или фактора из страны Импортера (Импорт фактора) международный факторинг становится двухфакторным. Двухфакторная модель осуществления международных факторских транзакций является более защищенной и предпочтительной с точки зрения защиты от кредитного риска для Экспорт фактора, то есть финансового агента, осуществляющего финансирование отсрочек платежа экспортера. Основным моментом защиты от кредитного и операционного риска, покрытия политических и страновых рисков для экспорт фактора становится всесотронняя оценка и мониторинг correspondent risk, то есть в данном случае риска фактора корреспондента.

При оказании услуги экспортного факторинга с регрессом клиент(экспортер) получает финансирование от экспорт фактора до 90% от суммы поставки на срок отсрочки по контракту под покрытие импорт фактора, но в случае неоплаты дебитором товаров клиент обязан исполнить

обязательства перед экспорт фактором за своего дебитора. В валютном законодательстве Российской Федерации, несмотря на более чем 10 летний опыт оказания услуг по экспортному факторинговому обслуживанию экспортеров, до сих пор некоторым препятствием является запрет на уступку валютной выручки, что не в полной мере устраивает клиентов да и самих Факторов, ибо приводит к увеличению операционной работы и изменению структуры рисков, но участники рынка международных факторских транзакций, проводят разъяснительную и иную подготовительную работу с законодателями и надзорными органами по исправлению существующей ситуации. По этой же причине в российской практике применение регрессного требования в сделках экспортного факторинга является скорее техническим и операционным моментом, чем способом дополнительной защиты экспорт фактора от риска неплатежа со стороны иностранного дебитора в дополнение к покрытию импорт фактора в рамках двухфакторной модели и правилам GRIF и DEX. Взаимодействие факторов корреспондентов подкреплено и регулируется, в том числе, межфакторным соглашением. Для коммуникаций используется сертифицированная официальная защищенная система электронного документооборота IFG ШехсИа^е. Между Фактором и Клиентом заключается договор экспортного международного факторинга с правом регрессного требования к поставщику. Финансирование и учет денежных тре-

1.Отгрузка товара покупателю на условиях отсрочки.

2. Успупка денежного требования.

3. Финансирование до 90% от суммы поставки.

b.^V00

Рисунок 1. Схема экспортной факторинговой операции

Экономика, Статистика и Информатика

73

№1, 2013

бований осуществляется в рублях российской федерации. В договоре вносится оговорка о переносе отрицательных курсовых разниц на поставщика. Денежные средства от иностранного дебитора поступают на транзитный валютный счет экспортера, затем подлежат конвертации в российский рубль с целью дальнейшего индоссирования в адрес Фактора. Паспорт экспортной сделки тоже должен находится под его контролем. В сделке обычно наличествует договор о безакцептном списании

денежных средств поставщика в адрес бенефициара-Фактора в рамках покрытия по сделке.

Далее обозрим модель экспортного международного факторинга в схематичном представлении.

Нужно понимать, что факторин-говвые услуги для участников ВЭД, в первую очередь Экспортеров, являются крайне удобным инструментом беззалогового финансирования и защиты от рисков не платежа, факторинговых компаний и Банков,

осуществляющих факторинговые услуги, в международных факторинговых организациях.

Литература

1. http://asfact.ru

2. http://raexpert.ru

3. http://factoringpro.ru

Reference

1. http://asfact.ru

2. http://raexpert.ru

3. http://factoringpro.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.