Научная статья на тему 'БАКТЕРИАЛЬНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОЗДУХА И ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ СТРЕПТОКОККОВ В СОДЕРЖИМОМ ЗЕВА СРЕДИ СЕЛЬСКИХ И ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСКОЙ ССР'

БАКТЕРИАЛЬНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОЗДУХА И ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ СТРЕПТОКОККОВ В СОДЕРЖИМОМ ЗЕВА СРЕДИ СЕЛЬСКИХ И ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСКОЙ ССР Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
32
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — П.М. Вайнцвайг, Б.А. Абильмажинова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БАКТЕРИАЛЬНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОЗДУХА И ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ СТРЕПТОКОККОВ В СОДЕРЖИМОМ ЗЕВА СРЕДИ СЕЛЬСКИХ И ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСКОЙ ССР»

Очевидно, авторами допущена ошибка при определении хлорампа. В статье не приведен метод анализа этого продукта, из-за чего трудно сделать однозначный вывод о причинах несоответствия расчетных и приводимых авторами данных.

Поступила 13/У 1977 г.

Из практики

УДК 614.718(674.41>

Канд. мед. наук П. М. Вайнцвайг, Б. А. Абильмажинова

БАКТЕРИАЛЬНА*ГЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОЗДУХА И ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ

ГЕМОЛИТИЧЕСКИХ СТРЕПТОКОККОВ В СОДЕРЖИМОМ ЗЕВА СРЕДИ

СЕЛЬСКИХ И ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

КАЗАХСКОЙ ССР

Семипалатинский медицинский институт

Целью данной "работы являлось изучение бактериальной загрязненности воздуха жилых и производственных помещений Семипалатинска и его сельских районов, а также микрофлоры содержимого зева сельских и городских жителей. Для исследований использовали аппарат Кротова. Число колоний, вырастающих на чашках Петри, регулировали путем отсева различных объемов воздуха; при небольшой обсемененности просасывалось 50—100 л воздуха, при средней — 24—50 л, при высокой — 10—20 л. Исходя из числа колоний стрептококков и стафилококков определяли общее число микробов в перерасчете на 1 м3 воздуха. Наличие или отсутствие зон гемолиза позволяло судить о том, какие штаммы стрептококков или стафилококков обнаружены — гемолитические или негемолитические.

Определение бактериальной загрязненности воздуха методом случайной выборки проведено в 36 помещениях Аксуатского района (в 16 юртах от-гонно-животноводческих точек, 18 жилых комнатах центральных усадеб и в 2 конторских помещениях). В исследуемом воздухе ни одной отгонно-животноводческой точки мы не обнаружили гемолитический стрептококк, он был выявлен в воздухе 1 конторской и 3 жилых комнат центральных усадеб.

В микрорайоне третьего территориального участка Семипалатинска исследование бактериальной обсемененности воздуха проводили в 22 комнатах (6 в общежитии педагогического училища, 8 в коммунальных квартирах и 8 в индивидуальных домах). Наиболее часто гемолитический стрептококк встречался в общежитии педагогического техникума (в 3 комнатах до 30 в 1 м3 воздуха), реже — в многоквартирных коммунальных домах (в 3 комнатах до 10—15 в 1 м3 воздуха). В комнатах индивидуальных домов он отсутствовал.

В 2 из 3 обследованных цехов фирмы «Большевичка» обнаружено до 65 гемолитических стрептококков в 1 м3 воздуха. В меньшем количестве они найдены в воздухе цементного завода (14—28 в 1 м3), а на мелькомбинате их не было ни в одном из трех обследованных цехов. Общее количество различных микроорганизмов в местах наличия гемолитического стрептококка оказалось значительно большим, чем там, где последние отсутствовали.

Исследование микрофлоры зева выполнено методом случайной выборки у 635 человек; 209 из них проживали в отгонно-животноводческих точках,

258 на центральных усадьбах совхозов и 198 в Семипалатинске. Гемолитический стрептококк в мазке зева обнаружен у 33% обследованных городских жителей и у 9% сельских жителей. Ни у кого из работников отгонного животноводства он не найден.

Одновременно путем поголовно-выборочного обследования мы изучили распространение ревматизма в 2 сельских районах, 5 промышленных предприятиях и на 1 территориальном участке Семипалатинска; на отгонно-животноводческих точках обследование производили непосредственно в юртах. Под наблюдением было 18 344 человека (10 447 женщин и 7897 мужчин) в возрасте от 15 лет, из которых 9818 проживали в сельских районах (Аксуатском и Новошульбинском), а 8526 — в Семипалатинске. Частота ревматизма среди обследованного нами сельского населения составила 1,07±0,1%. Большая часть выявленных больных (95) проживали в центральных усадьбах совхозов и лишь 10 были жителями отгонных точек. Среди 2115 жителей (929 мужчин и 1186 женщин) третьего территориального участка Семипалатинска выявлено 58 больных ревматизмом (19 мужчин и 39 женщин). Частота этого заболевания среди обследованного городского населения равнялась 2,7±0,03%. Процент выявления его среди рабочих промышленных предприятий варьировал в пределах от 1,5 до 2,0 (в среднем 1,8%).

Таким образом, отмечается определенный параллелизм уровня бактериальной загрязненности воздуха, частоты выявления гемолитического стрептококка в содержимом зева жителей и распространенности ревматизма в городской и сельской местности.

Выводы

1. Частота выявления гемолитического стрептококка в воздухе жилых и производственных помещений Семипалатинска неодинакова: в сельской местности бактериальная обсемененность меньше, а в отгонно-жнвотновод-ческих юртах гемолитический стрептококк вообще не обнаруживается.

2. У городских жителей во флоре зева гемолитический стрептококк встречается чаще, чем у сельских жителей.

3. Полученные данные диктуют необходимость санирования не только населения (бактерионосителей), но и воздуха жилых и производственных помещений (цехов), в котором обнаруживаются превышающие санитарные нормы количества бактерий.

Поступила 29/1У 1§77 г

УДК 614.777:628.15(477.41)

Канд. мед. наук Н. И. Хижняк, Н. И. Филоненко, Г. О. Порохницкая A.A. Миронченко, В. В. Мельничук, Н. Г. Федосенко

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ КОММУНАЛЬНЫХ ВОДОПРОВОДОВ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Отделение коммунальной гигиены Киевской областной санэпидстанции

Борьба с кишечными инфекциями остается одной из важнейших задач здравоохранения.

По материалам Киевской области за последнее десятилетие (1966—1975) с водным фактором связано 25,6% случаев заболевания брюшным тифом. В отдельные годы этот показатель был еще выше: в 1967 г. он составил 44%, в 1969 г. —33,3%, в 1972 г.—32%. Роль водного фактора в распространении дизентерии значительно ниже — 4,9%.

Однако обращает на себя внимание неуклонное увеличение роли водного фактора в распространении дизентерии (в 1966 г. 1,5, в 1973 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.