Научная статья на тему 'Автор о книге'

Автор о книге Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY-NC-ND
127
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Медушевский А.Н.

Читателям предлагается новая книга курс лекций «Сравнительное конституционное право и политические институты», изданная в ГУ-ВШЭ в 2002 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Медушевский А.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автор о книге»

О НОВЫХ КНИГАХ

Автор о книге Медушевский А.Н.

Читателям предлагается новая книга - курс лекций «Сравнительное конституционное право и политические институты», изданная в ГУ-ВШЭ в 2002 г.

Объективная связь либеральных экономических преобразований с радикальной реформой всей правовой системы - признанный факт мировой истории нового и новейшего времени. Примерами могут служить Новый курс Рузвельта в США, реформы Эрхарда в послевоенной Германии, преобразования в послевоенной Японии, реформы 1970-х гг. в основных странах Западной Европы и США. Об этом свидетельствует и опыт крупнейших реформ в истории России: от отмены крепостного права и демократических преобразований 60-х гг. XIX в., реформ Витте и Столыпина в начале XX в., введения НЭП - а в ходе преодоления катастрофических последствий военного коммунизма и гражданской войны - до опыта экономических преобразований в постсоветской России. Повсюду вмешательство государства в экономику было связано с модернизацией гражданского и публичного права, преобразованием судебной системы и системы административного управления. Либеральный идеал гражданского общества и правового государства действительно предполагает рассмотрение права в качестве основы и главного инструмента социальных изменений, а потому тесно связан с теорией и практикой юриспруденции, подготовкой кадров специалистов в этой области.

В современном гражданском обществе именно правовая система задает основные правила игры социальных актеров, которые выступают в качестве юридических лиц, объектов или субъектов различных правоотношений и вынуждены моделировать свое поведение в соответствии с требованиями закона. На основе теоретических моделей правовой теории (публичного и частного права, коммерческого права, арбитражного права) и социологии права формируются экономические программы партий и движений, корректируются предвыборные лозунги, разрабатываются способы воздействия на массовое правовое сознание электората, покупателя и вообще потребителя материальных и духовных благ. С требованиями правовой системы соотносятся модели активных социальных действий личности, желающей преуспеть в избранной области практической деятельности - бизнесе, управлении экономикой, банковской деятельности, менеджменте, политике.

Правовое обеспечение развития имеет как теоретическое, так и инструментальное измерение. Разработка специального законодательства рыночной экономики исходит из общего плана приоритетных задач. Однако она должна включать в себя и технологии применения новых правовых норм в существующей социальной реальности, преодоление разрыва между нормативной и ненормативной (реальной) практикой функционирования рынка. Для обеспечения стабильного развития правового государства процесс применения правовых принципов должен включать следующие компоненты: во-первых, законы должны рассматриваться в контексте социальной и экономической политики, прежде всего тех ее параметров, которые способствуют соответствующей их реализации; во-вторых, законы, законодатель-

ные проекты и решения суда (составляющие значимые прецеденты) должны быть доступны как профессионалам, так и широкой общественности путем их публикации, широкого обсуждения и изучения в высшей школе для воспитания широкого правового сознания и навыков юридического мышления; в-третьих, очень важно изменение всей инфраструктуры юридического обслуживания новой законодательной базы путем повышения эффективности юридической консультации, создания ряда новых правовых профессий, инновационных методик тренинга судей, адвокатов, юридических консультантов в разных областях частного и публичного права.

Такое положение предъявляет совершенно новые требования к высшему образованию. Приходится преодолевать стереотип, существующий у специалистов, что экономисты пишут для экономистов, социологи для социологов, а правоведы для правоведов. При этом получается, что в структурах повседневности любой специалист сталкивается с тем положением, что экономика влияет на право, а право на экономику и управление: менеджер, политик и просто инициативный человек, ориентированный на успех в своей деятельности, вынужден каким-то своим индивидуальным путем находить связи между этими областями знания, учиться видеть их и находить свою нишу. Понятно, на это требуются большие затраты времени и сил, если пытаться выйти из этой ситуации методом проб и ошибок и решать проблемы по мере того как они проявились.

Одна из наиболее существенных проблем связана со взаимодействием и соотношением политических и правовых параметров, определяющих кардинальные пути развития общества. Российское общество, как известно, находится в переходном периоде, где экономика, право и политические институты не только проявляются друг через друга (как это имеет место повсюду), но и сами они (по отдельности и взятые вместе) находятся в состоянии трансформации. Представленная книга позволяет преодолеть традиционный разрыв в изучении и преподавании политологических и правовых дисциплин.

Автор поставил перед собой задачу дать анализ норм конституционного права в их практическом преломлении. В образовательный процесс включены достижения всех основных дисциплин правового цикла - философии права, сравнительного правоведения, истории права, правовой антропологии, - разрабатываемых в ряде университетов Франции, Испании, Великобритании, Германии. В центре внимания - анализ современной ситуации в мире и в России как части мирового политического и управленческого процесса. Однако для того, чтобы лучше понять механизм отношений и функционирование системы, необходимо было рассмотреть ее в сравнительно-типологическом смысле. Российские политические институты и конституционные порядки рассматриваются в исторической динамике, и, что особенно важно, книга вобрала в себя достижения современной интернациональной юриспруденции и политических наук в области теории права, конституционных изменений и конституционного правосудия. Значение подхода состоит в систематической разработке российской стратегии правового государства в широкой сравнительной перспективе.

Данный труд ставит своей задачей раскрыть взаимосвязи основных параметров конституционного права и функционирования политических институтов в обществе. Показана роль конституционного права в формировании политических режимов, с одной стороны, и воздействие меняющихся политических институтов на правовое регулирование общества, с другой. В первой главе «Теория права и

права человека: основные современные интерпретации» представлены новые тенденции в области философии и социологии права, теоретической юриспруденции, позволяющие понять логику современной доктрины прав человека и толкования конституции. В главе второй «Конституция как фактор социальных изменений» проанализированы основные подходы теоретической юриспруденции к проблеме конституционных изменений, на широком сравнительном материале дана характеристика конституционных кризисов нового и новейшего времени, сделаны общие выводы о процессе конституционной модернизации в современном мире.

Важное место в книге уделено формированию основных моделей конституционного устройства современного мира. Третья глава «Становление классических моделей европейского конституционализма» рассматривает формирование тех базовых принципов конституционного строя, которые возникли в странах Западной Европы и выразили переход от абсолютизма к конституционной монархии в новое время. Показано, каким образом классическая модель конституционализма интерпретировалась в странах Центральной и Восточной Европы, прежде всего Германии и России, где она получила новые модификации, связанные со спецификой монархических режимов и особым механизмом власти в них. В этой перспективе последующий анализ теоретических постулатов правовой науки призван раскрыть их связь с реальным функционированием политических режимов. В главе четвертой, посвященной конституционному принципу разделения властей, рассматривается монархический принцип, показано теоретическое обоснование и историческая преемственность таких двух основных форм государственного устройства нового времени, как конституционная монархия и президентская республика. В связи с этим раскрываются различные трактовки теории разделения властей и ее значение в условиях современной политической модернизации. В пятой главе анализируется проблема «политического режима, форм правления и конституционных изменений на современном этапе», показано формирование президентского, парламентского и смешанного режимов, их преимущества и недостатки в различных современных политических системах.

Последующие три главы (шестая, седьмая и восьмая) посвящены характеристике современного российского конституционализма и тенденциям его развития. Основными проблемами анализа соответственно являются российская конституционная система и динамика ее развития (поправки к Конституции 1993 г.), особенности российского федерализма и конституционное регулирование отношений собственности, поставленные в контекст европейского конституционного процесса последнего десятилетия. В данных разделах пособия современные конституционные преобразования в России рассмотрены в перспективе классических моделей конституционализма, специально отражено влияние европейского права на российское конституционное законодательство. Особое внимание обращено на соответствие правовых норм и реальности, специфику функционирования российских политических институтов (как центральных, так и региональных) переходного периода.

Заключительные главы книги ставят своей задачей раскрыть основные параметры российской судебной системы и тенденций ее реформирования в сравнительной перспективе. С этой целью (глава девятая) раскрываются институциональные основы судебной системы и меняющаяся роль прецедента, концепции судебной реформы и административной юстиции, а также трудности реализации права на судебную защиту в современной России. В завершающей (десятой) гла-

ве пособия «Становление конституционного правосудия» проблема конституционной модернизации рассматривается с точки зрения конституционного процесса, толкования основного закона. С этой целью специальное внимание обращается на возникновение и развитие в XX в. конституционного правосудия, его место в системе разделения властей, роль в процессе социально-политических изменений. Во всех главах книги отражена специфика конституционного развития в странах Восточной Европы, определяющаяся синтезом классических западных моделей и национальных традиций в условиях правовой модернизации. В заключении суммированы основные тенденции современного конституционного процесса. В книгу включена, наряду с отечественной, значительная иностранная библиография (на пяти языках), позволяющая читателю самостоятельно проработать лучшие публикации последнего времени.

В рамках проблемно-ориентированного метода автором рассматривается российский и мировой опыт в сфере отношений политических и правовых параметров. Для каждой проблемы выделяется главное направление конфликтной динамики. Так, например, очевидна экономическая составляющая в связи с конфликтной динамикой конституционного регулирования отношений власти и собственности. Современная дискуссия о содержании конституционного права частной собственности включает следующие параметры: толкование содержания конституционных норм, фиксирующих и закрепляющих право собственности и возможные его ограничения; интерпретация конфликтности принципов правового и социального государства; установление четкого соотношения норм конституционного права и других отраслей права, прежде всего гражданского, земельного, налогового и административного, в связи с рассмотрением прав собственности; выяснение дифференциации подходов различных отраслей права к интерпретации норм о собственности и имущественных правах, определению порядка и размера компенсации за имущество, отчуждаемое для государственных нужд; вопрос о влиянии международного права на российское при решении споров о собственности и владении имуществом. Сюда следует отнести дискуссию о том, в какой мере европейское международное (квазиконституционное) право может создавать нормы прецедентного характера для суверенных государств и, в частности, российского права; наконец, об определении перспективных тенденций развития права, проявляющихся прежде всего в позициях Конституционного Суда и направлении их изменений. В центре внимания оказывается в этой связи институт права частной собственности (трактовка таких основополагающих понятий, как владение, пользование, распоряжение имуществом). Следует подчеркнуть, что институт частной собственности в России, несмотря на его закрепление в качестве фундаментального права в Конституции 1993 г., оспаривается значительной частью общества и политических партий в целом или в отдельных его составляющих, а его развитие в отраслевом праве еще далеко не завершено и находится в процессе становления.

В книге сделана попытка по каждому рассматриваемому вопросу дать не описание, а анализ наиболее дискуссионных проблем, обозначить направления конфликтной динамики. Автор попытался вызвать читателя на встречные размышления. Это позволит читателю самому выступить как аналитику, подключить к анализу актуальной проблемы свой индивидуальный личностный опыт и информационный потенциал. Книга нацелена, таким образом, на творческий диалог с читателем. Этой цели служат следующие возможности: списки литературы к каждой из глав содержат современные издания правовых документов, обобщаю-

щие монографии, западную литературу - классику и новейшие издания. Отдельно следует сказать о словаре терминов, которые аккумулируют авторскую концепцию и помогают работе с текстом.

Книга выполнена как курс лекций, крайне желательный и чрезвычайно полезный для подготовки политиков, экономистов, юристов, увы, пока отсутствующий в большинстве российских вузов. Однако полезной она может быть и для самообразования всех, кто озабочен проблемами правовой культуры нашего общества. Дискуссионные проблемы переходного периода, теория и практика конституционных изменений, как в странах классического парламентаризма, так и формирующихся демократиях, политический режим и механизм разделения властей, власть и собственность, конституционное правосудие и проблемы судебной реформы - все эти проблемы, столь необходимые для изучения в высшей школе, есть в то же время и проблемы общества в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.