Научная статья на тему 'Аудит основных средств'

Аудит основных средств Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
754
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рахимбекова А. А.

Основные средства, занимая наибольший удельный вес в разделе активов баланса, требуют особого внимания в бухгалтерском учете. Информация, об основных средствах имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компаний. Аудит основных средств позволяет не только сделать выводы о достоверности отчетности, отражающей состояние основных средств, что в первую очередь важно для третьих лиц, но также аудит полезен для внутренних пользователей информации для принятия управленческих решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аудит основных средств»

ного слоя почвы, добываемых пород, отходов, временных сооружений для проживания участников геолого-разведочных работ и иных подобных объектов) включаются в состав прочих расходов с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором закончены работы по созданию таких сооружений на основании актов выполненных работ. И эти расходы признаются при определении налоговой базы по налогу на прибыль равномерно в течение двух лет, но не более срока эксплуатации участка недр. Целесообразно в налоговом учете организации формировать налоговый регистр по учету расходов на строительство временных сооружений.

При этом следует иметь ввиду, что момент признания расходов на освоение природных ресурсов в качестве налоговых зависит от того, как организация осуществляла расходы - самостоятельно или с привлечением сторонних подрядных организаций. В первом случае ориентируются на положения 261 статьи НК РФ, во втором случае - учитываются положения статьи 325 НК РФ.

Список литературы:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Собрание законодательства Российской Федерации от 7 августа 2000 г. N 32 ст. 3340.

2. Горшкова Л.Л., Борисов Ю.К., Кудрявцева А.Л., Годунова Н.С. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (частям первой и второй) / Под ред. Л.Л. Горшковой. - Система ГАРАНТ, 2010.

АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ © Рахимбекова А.А.*

Жамбылский гуманитарно-технический университет,

Республика Казахстан, г. Тараз

Основные средства, занимая наибольший удельный вес в разделе активов баланса, требуют особого внимания в бухгалтерском учете. Информация, об основных средствах имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компаний. Аудит основных средств позволяет не только сделать выводы о достоверности отчетности, отражающей состояние основных средств, что в первую очередь важно для третьих лиц, но также аудит полезен для внутренних пользователей информации для принятия управленческих решений.

Аудит - особая, самостоятельная и независимая организационная форма финансового контроля. В Законе Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» аудиту дается следующая характеристика: «Проверка в целях выражения независимого мнения о составлении финансовой отчетности и

* Магистрант.

прочей информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан» [1]. Аудит основных средств должен решать следующие вопросы:

а) эффективность и надежность системы внутреннего контроля по учету основных средств;

б) ведение всех необходимых бухгалтерских регистров, позволяющих сделать вывод о состоянии и движении основных средств;

в) оптимизация и автоматизация операций по учету основных средств.

Цель аудита основных средств - проверка правильности состава, полноты и реальности учета движения основных средств и достоверности начисленной амортизации, установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения действующим в Казахстане нормативным документам. Информационная база, используемая аудитором при проверке основных средств, включает: основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации бухгалтерского учета и налогообложения операций с основными средствами; приказ об учетной политике организации; приказ об учетной политике для целей налогообложения; первичные документы по отражению операций по капитальным вложениям и по основным средствам; регистры синтетического и аналитического учета капитальных вложений и движения основных средств, используемые в организации; финансовую отчетность. Последовательность аудита основных средств включает следующие процедуры аудита: знакомство с инвентаризационными описями и результатами инвентаризации за предшествующий период, определяется необходимость установления фактического наличия по местам нахождения объектов и намечают инвентаризацию; обследование за прошедший период документов на приобретение и выбытие основных средств. Инвентаризация основных средств осуществляется в общеустановленном порядке с учетом их территориального размещения, при этом комиссия производит осмотр объектов в натуральном выражении и заносит в инвентаризационные описи полное их наименование, назначение и инвентарные номера. При аудиторской проверке операций по движению основных средств необходимо обратить внимание на следующие моменты: на документальное оформление оприходования основных средств и их списания, при передаче основных средств в качестве взноса в уставный капитал должен быть приведен их перечень с указанием первоначальной стоимости, износа и цены соглашения при передаче. К перечню должны быть приложены вторые экземпляры актов приема-передачи, заверенные печатью передающей стороны, и вся техническая документация на передаваемые объекты; при приобретении основных средств должен быть оформлен договор купли-продажи с указанием первоначальной стоимости, амортизации и цены приобретения; при приобретении объектов основных средств в комплекте (например, мебель для офиса) в инвентарную карточку должна быть вписана расшифровка - перечень отдельных предметов, входящих в комплект; для

определения непригодности основных средств, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации по списанию на предприятии.

Так, как аудиторская проверка - это строго организованный процесс, которому присущи определенные этапы и порядок ведения и составления документации проведения аудиторских процедур, то процесс аудиторской проверки движения основных средств в хозяйствующих субъектах должен состоять из четырех основных этапов: этап сбора информации; этап планирования; этап осуществления аудита; этап представления отчета (составление аудиторского отчета). Приемлемый аудиторской риск определяется в результате оценки существенности неточностей в финансовой отчетности. Неточность в финансовой отчетности может считаться существенной, если наличие информации об этой неточности повлияет на принятие решений пользователей данной отчетности. При установлении и принятии ориентированных критериев существенности каждый раз аудитору необходимо опираться на свое собственное мнение, выбирая его, аудитор руководствуется тем, что суммарная общая погрешность в финансовой отчетности, превышающая 10 % будет считаться существенной. При оценке существенности в диапазоне от 5 % до 10 % необходимо более тщательно исследовать все факторы. Стандарт аудита «Оценки рисков и внутренний контроль» требует от аудитора получения и документального оформления оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля для определения аудиторского подхода. При проверке внутреннего контроля аудитор проверяет следующее:

1. Соблюдались ли специфические процедуры контроля при создании системы внутреннего контроля посредством бухгалтерской службы предприятия.

2. Прежде всего, установлена ли система выдачи разрешений руководством на те или иные хозяйственные операции и виды деятельности. В этих целях определена ли соподчиненность должностных лиц, с правом подписи финансовых документов исходя из сущности операции, размера денежных сумм. Закреплено ли такое право работника в должностных инструкциях или в приказе о приеме на работу.

3. Разработана ли в бухгалтерии схема документооборота с указанием последовательности выписки документов, санкционирования операции подписями должностных лиц, завершая процедурами сдачи их в архив.

4. Определены ли бухгалтерией формы бланков документов или выбраны из имеющихся на данный момент образцов. При этом необходимо проверить протестированы ли бухгалтерской службой реквизиты документов, насколько они раскрывают существа описываемой в них операции, учтены ли при этом требования бухгалтерского, статистического и оперативного (налогового) видов учета.

5. Надежна ли система регистрации и сквозной нумерации документов. Обеспечивает ли эта мера ломоту регистрации всех операций предприятия и сохранность информации на бумажном носителе.

6. Какова система обеспечения сохранности электронной версии бухгалтерии, своевременно ли оформляются документы и регистры учета на бумажном носителе и закреплены ли они в переплет.

7. Производятся ли сверки учетных данных с фактическими, кем и как часто меняются исполнители этих работ.

8. Распределены ли обязанности между работниками бухгалтерии таким образом, что намеренные и случайные ошибки, допущенные одним, выявляются другим бухгалтером. Предусмотрены ли условия, исключающие возможность и необходимость сговора между должностными лицами. В частности, произведено ли разделение обязанностей между лицами санкционирующими и осуществляющими операции; обеспечивающими физическое хранение и контроль за их использованием; отражающими операции в учете.

9. Оформлены ли договоры о материальной ответственности с лицами, имеющими доступ к активам предприятия. Не имеют ли работники какие-либо юридические ограничения для работы с ценностями.

10. Соблюдается ли последовательность обработки информации в бухгалтерском учете: от первичных документов до финансовой отчетности.

Хозяйственные операции предприятия всех видов подвергаются тестированию по основным направлениям внутреннего контроля с позиции реальности, полноты, разрешения, точности, классификации, учета, периодизации. В программе аудиторской проверки указывается последовательное осуществление необходимых аудиторских процедур и их исполнителей. Для достижения цели аудита составляется программа аудиторской проверки по разделу основных средств [2]. Учитывая содержание процедур аудита основных средств, необходимо изучить:

а) приняты ли меры по обеспечению сохранности основных средств, назначены ли приказом руководителя предприятия материальноответственные лица, заключены ли с ними письменные договора о полной индивидуальной материальной ответственности;

б) созданы ли условия для материально-ответственных лиц, для обеспечения сохранности основных средств, имеются ли закрываемые складские помещения, оборудованы ли они охранной сигнализацией;

в) организован ли порядок вывоза товарно-материальных ценностей с территории предприятия, назначена ли приказом руководителя постоянно действующая комиссия для проверки сохранности основных средств;

г) проводились ли инвентаризации и выборочные проверки сохранности основных средств, оформлены ли их результаты, какие меры приняты к виновным в случае их недостачи.

Составным элементом программы аудита наличия, сохранности и использования основных средств на предприятии является проверка:

1. соответствия статей баланса, характеризующих наличие основных средств данным Главной книги;

2. наличия и сохранности основных средств;

3. правильности отнесения имущества к основным средствам, их группировки по классификации, принадлежности и участия в производственном процессе;

4. точности оценки, оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

5. целесообразности начисления и отражения в учете износа и ремонта основных средств;

6. регулярности отражения данных о наличии и движении основных средств в регистрах бухгалтерского учета и отчетности;

7. оптимальности и эффективности использования основных средств [3].

При проверке движения основных средств должно быть обращено внимание на:

1. правильность отнесения видов имущества к основным средствам и их классификация по принадлежности (собственные и арендованные), по характеру участия в производственном процессе (действующие и бездействующие), по назначению производственные и непроизводственные), по роли в производстве (активные и пассивные) и т.д.;

2. перечень с указанием первоначальной стоимости, износе, цен соглашения или покупки (за иностранную валюту, по перерасчетному курсу в момент приобретения в национальную валюту);

3. объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, которые не включаются в состав основных средств предприятия, а учитываются как незавершенное строительство на группе счетов 2930 «Незавершенное строительство»;

4. установление рыночной стоимости, которая, как правило, не должна быть ниже балансовой;

5. то, что при безвозмездной передаче основных средств ни подлежат обложению налогу на добавленную стоимость, за исключением их безвозмездной передачи приобретенных с этим налогом для непроизводственной сферы (плательщиком налога на добавленную стоимость является передающая сторона и т.д.).

Аудитор изучает правильность отражения в учете и отчетности операций, связанных с приобретением и безвозмездным получением основных средств с учетом уплачиваемого поставщиком (подрядчиком) налога на добавленную стоимость. По этим объектам, согласно данным актам приема-передачи основных средств, в журнале-ордере 12 и 10 проверяется достоверность и обоснованность показателей, отраженных на счетах подраздела «Основные средства». Изучается порядок начисления износа в течение нормированного амортизационного периода, выясняется соблюдение единых норм амортизации (износ, особенно по объектам, где применяется методика ускоренной амортизации активной части основных средств (сверяет-

ся учетной политикой). На величину прибыли до налогообложения непосредственное воздействие оказывают финансовые результаты от выбытия (продажи, безвозмездной передачи) основных средств, поэтому аудиторами изучается Кредит счета 6210 «Доходы от выбытия активов» и правильность их корреспонденции с Дебетом счета 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков», 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность», 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1010 «Денежные средства в кассе». Аудитор изучает правильность образования учета ремонтного фонда. Затраты по текущему ремонту основных средств в бухгалтерском учете полностью относятся на расходы периода в налоговом учете - на вычеты. Затраты на капитальный ремонт увеличивают первоначальную стоимость объектов в бухгалтерском учете и стоимостном балансе соответствующей группы основных средств в налоговом счете только тогда когда они улучшают состояние актива, повышается его производительность сверх первоначально рассчитанных. Аудитор должен проверить правильность отражения операций по ремонту. Начиная проверку, аудитору необходимо ознакомиться с вопросами методологии бухгалтерского учета основных средств. В частности, необходимо установить: перечень счетов и субсчетов по рабочему плану счетов, используемых для отражения операций по учету основных средств; порядок признания арендных платежей в качестве доходов. По приказу об учетной политике для целей налогообложения аудитор знакомится с вопросами налогового учета: утвержденными формами аналитических регистров налогового учета по учету операций с основными средствами. Регистры синтетического и аналитического учета основных средств. Виды и формы учетных регистров, используемые для отражения хозяйственных операций по учету основных средств и привлекаемых аудитором для проведения проверки, зависят от применяемых форм счетоводства. К ним относятся регистры синтетического учета по группам счетов 2410 «Основные средства», 2420 «Амортизация основных средств», оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета, сальдовые ведомости. Операции по учету движения основных средств и капитальных вложений оформляются, как правило, типовыми унифицированными формами первичной документации, а в отдельных случаях первичными документами, разработанными организацией и утвержденными приказом по учетной политике. В ходе аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки - формирование объективного мнения о достоверности финансовой отчетности предприятия. Это мнение и составляет содержание аудиторского отчета. Аудиторский отчет подписывается от имени аудиторской организации, аудитора или совместно, если этого требуют условия. При проверке правильности отражения первоначальной стоимости основных средств проверяются учетные регистры формы № ОС-1, ОС-1а, ОС-1б и приложенные документы,

устанавливают источники поступления основных средств и порядок отражения указанных операций на счетах бухгалтерского учета. Также в ходе проверки устанавливается правильность отражения НДС на счетах бухгалтерского учета и возможности его вычета или включения в первоначальную стоимость объекта. Аудитор должен учитывать, что НДС включается в первоначальную стоимость при приобретении объектов основных средств. При проверке правильности отражения налога на добавленную стоимость установлено соответствие записям. При проверке поступления основных средств особое внимание обращается на операции приобретения организацией основных средств у физических лиц. Такие операции оформляются договором купли-продажи, составленным в письменной форме, с указанием паспортных данных продавца. Порядок удержания налога на доходы физического лица зависит от того, является ли физическое лицо резидентом, или нерезидентом. Аудитор должен проверить: отражение затрат по объектам основных средств, приобретенным за плату, при возведении (сооружении), изготовлении на счете 2410 «Основные средства», на котором формируется первоначальная (инвентарная) стоимость объекта. При этом проверяется состав расходов, включаемых в инвентарную стоимость основных средств, их связь с созданием данного объекта.

Список литературы:

1. Закон РК «Об аудиторской деятельности» от 20.11.98 № 304-1 (с изменениями и дополнениями от 10.07.03).

2. Абленов Д.О. Основы аудита. - Алматы: Экономика, 2003.

3. Ажибаева З.Н. Аудит: учебник. - Алматы: Экономика, 2004.

СОВРЕМЕННЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

© Таранова Н.С.*

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса,

г. Волгодонск

Важным аспектом в деятельности современной коммерческой организации является ее конкурентоспособность, прибыльность, которая обеспечивается управленческими решениями в области качества производимой продукции, работ, услуг принятыми на основе достоверной,

* Доцент кафедры «Экономика и управление», кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.