Научная статья на тему 'Аудит экономической эффективности работы с кадрами в условиях кризиса'

Аудит экономической эффективности работы с кадрами в условиях кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
594
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
аудит экономической эффективности работы с кадрами / кризис / audit of economic efficiency of personnel administration / crisis

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Клейменова Лариса Валерьевна

Предложены методические рекомендации по проведению аудита экономической эффективности работы с кадрами в условиях кризиса. Определены показатели, характеризующие эффективность работы с персоналом, имеющие определенный рубеж значений на каждой стадии кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article makes some methodical recommendations for conducting audit of personnel administration economic efficiency in crisis. The author identifies the characteristics that describe personnel administration efficiency and have the definite limit of value at each stage of crisis.

Текст научной работы на тему «Аудит экономической эффективности работы с кадрами в условиях кризиса»

УДК 005.32:331.101 Л.В. КЛЕЙМЕНОВА

ББК 65.291 старший преподаватель Братского государственного университета

e-mail: klv369271@mail.ru

АУДИТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ С КАДРАМИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Предложены методические рекомендации по проведению аудита экономической эффективности работы с кадрами в условиях кризиса. Определены показатели, характеризующие эффективность работы с персоналом, имеющие определенный рубеж значений на каждой стадии кризиса.

Ключевые слова: аудит экономической эффективности работы с кадрами, кризис.

L.V. KLEYMENOVA

senior lecturer of Bratsk State University e-mail: klv369271@mail.ru

AUDIT OF ECONOMIC EFFICIENCY OF PERSONNEL ADMINISTRATION IN CRISIS

The article makes some methodical recommendations for conducting audit of personnel administration economic efficiency in crisis. The author identifies the characteristics that describe personnel administration efficiency and have the definite limit of value at each stage of crisis.

Keywords: audit of economic efficiency of personnel administration, crisis.

Любые кризисные явления, с которыми сталкивается предприятие, неизбежно отражаются на его коллективе. А если это предприятие к тому же — ключевое звено экономики города или региона, то экономические трудности одного хозяйствующего субъекта оборачиваются серьезными социальными проблемами для населения значительных территорий. Поэтому в условиях кризиса необходимо использовать процедуры оценки существующей системы управления персоналом в организации. Кадровый аудит обладает особыми возможностями и средствами, которые позволяют обнаружить слабые места в управлении персоналом и объективно оценить эффективность использования кадрового потенциала.

На систему управления могут влиять внешние и внутренние факторы. Если система управления предприятием неустойчива, то по определенным симптомам можно охарактеризовать положение организации относительно наступления кризиса.

Учитывая сложившиеся кризисные ситуации на предприятиях РФ за последние несколько лет, автор предлагает выделить несколько стадий кризиса, каждая из которых характеризуется определенными признаками.

Стадия острого кризиса — ей присущи большая текучесть кадров, малый объем и низкая рентабельность производства.

Стадия мягкого кризиса — наблюдается незначительное снижение численности работающих, возможен ограниченный набор персонала, в некоторые периоды имеет место тенденция к повышению рентабельности производства продукции, своевременное погашение банковских кредитов.

Стадия скрытого кризиса — на предприятии наблюдаются первые признаки отрицательных тенденций, для него характерно недостаточно устойчивое финансовое положение, и, как следствие, в некоторых случаях оно не может погасить банковские кредиты. Имеет место снижение цены на продукцию

© Л.В. Клейменова, 2010

предприятия, хотя может осуществляться набор персонала.

Стадия выхода из кризиса — на ней наблюдается улучшение экономических показателей работы производства.

Симптомы, свидетельствующие о кризисе в управлении персоналом, на различных его стадиях различны (рис.).

Любая стадия кризиса всегда угрожает организации, поскольку ее деятельность постоянно связана с рисками (в производственной, финансовой и других сферах). Это обусловлено тем, что организация существует в социально-экономической системе, которая развивается циклично, так как меняются люди и их потребности, интересы общества и технологии и появляются новые продукты производства.

При антикризисном управлении персоналом требуется, используя специальные оценочные технологии, в ограниченное вре-

мя выявить недостатки системы управления персоналом и скорректировать ее.

В научных трудах, посвященных диагностике кадров, имеются наработки по применению методов и показателей оценки персонала. Данные наработки можно использовать для предприятия, находящегося в условиях кризиса, однако необходимо их обобщить и осмыслить с учетом особенностей кризисной ситуации. В литературе по антикризисному управлению подобного рода исследования в чистом виде отсутствуют. Поэтому задача обобщения и анализа различных подходов к аудиту персонала кризисного предприятия остается нерешенной.

Исходя из обозначенных некоторыми авторами направлений кадрового аудита можно сделать вывод, что большинство представителей науки отдают предпочтение оценке регламентированных функций работы с персоналом. Некоторые из них уделяют

Факторы возникновения

Симптомы кризиса в управлении персоналом

Стадия кризиса

Внешние:

- общеэкономические;

- банковские;

- государственные;

- рыночные;

- прочие

Внутренние:

- операционные;

- финансовые;

- инвестиционные;

- организационные;

- прочие

>-

Снижение расходов на социальные нужды

Отправление персонала в отпуск без сохранения заработной платы Сокращение фонда рабочего времени и, как следствие, уменьшение фонда оплаты труда

Уменьшение издержек на производственный персонал

Осуществление только приоритетных кадровых процессов Набор только высокопрофессиональных сотрудников Выплаты заработной платы не в срок Социальные выплаты производятся по мере поступления финансовых средств Сокращение штата производится по мере производственной необходимости

Временно прекращается выделение средств на повышение квалификации

Доля кредиторской задолженности перед персоналом имеет тенденцию роста

Превышение численности работников над необходимой Сокращение персонала Снижение издержек на производственный и административно-управленческий персонал

Погашение задолженности по оплате труда за счет реализации основных средств

Возможные симптомы кризиса в управлении персоналом на различных стадиях при антикризисном управлении

внимание еще и оценке организационной структуры управления [1; 2], и ряд авторов выделяет необходимость соблюдения нормативно-законодательных требований [3]. Есть также ученые, например А.Н. Митин и др., которые под предметом кадрового аудита подразумевают только оценку кадрового потенциала [4, с. 98].

Поскольку кадровый аудит при антикризисном управлении должен определять, насколько потенциал предприятия способствует достижению поставленной цели выхода из кризиса за минимальные сроки, автор статьи предлагает кроме общепринятых направлений оценки (аудит структуры организации, аудит приоритетных функций кадрового менеджмента, аудит кадрового потенциала и пр.) остановиться на направлении, учитывающем систему показателей экономической эффективности работы с кадрами. В научных работах некоторых авторов по кадровому аудиту, которые включают исследования результативности труда, использования рабочего времени и пр., проводится анализ трудовых показателей и делается оценка исполнения труда. Но отдельно такое направление кадрового аудита, как анализ экономических показателей работы с кадрами, никто не выделяет.

В экономической литературе сегодня много внимания уделено вопросам опреде-

ления экономической эффективности работы с кадрами. П.Э. Шлендер утверждает, что «в современных условиях возрастает роль анализа трудовых показателей, так как конечная цель деятельности любого коллектива — получение максимальной прибыли. Ключевым моментом в достижении этой цели является человек. Повышение роли человека в снижении издержек производства влечет за собой изменение подхода к анализу трудовых показателей» [5, с. 113].

Аудит экономической эффективности работы с кадрами представляет собой изучение экономических показателей, которые характеризуют эффективность использования труда персонала и возможные резервы повышения эффективности производства. Такой аудит выявляет внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производства, что немаловажно при антикризисном управлении.

Для многих экономических показателей, характеризующих эффективность работы с персоналом, необходимы расчеты их динамики, для чего требуется большой временной интервал. Поэтому следует использовать показатели, имеющие определенный рубеж значений. К таким показателям относятся коэффициент оборота по выбытию, удельный вес издержек на персонал в общем объеме реализации продукции, доля издержек на

Рекомендуемые показатели экономической эффективности работы с кадрами на разных

стадиях кризиса

Показатель Формула* Стадия кризиса

Острый кризис Мягкий кризис Скрытый кризис Выход из кризиса

Значение показателей

Коэффициент оборота по выбытию, % К = Чув/Чср 100% > 30,0 16,0-30,0 7,5-16,0 < 7,5

Удельный вес издержек на персонал в общем объеме реализации продукции, % промышленная ИПдвес = ИП / Вр 100% < 16,0 16,0-22,0 22,0-30,0 > 30,0

строительная < 20,0 20,0-26,0 26,0-32,0 > 32,0

оказание услуг < 41,0 41,0-48,0 48,0-54,0 > 54,0

Доля издержек на АУП в общем объеме реализации продукции, % ИАГвес = ИАУП/Вр 100% > 15,0 12,0-15,0 10,0-12,0 < 10,0

Расходы на социальные выплаты, тыс. р. / чел. Р = Робщ /ч соц соц / ср < 0,3 0,3-1,6 1,6-3,5 > 3,5

Доля задолженности по оплате труда в общем объеме кредиторской задолженности, % Зот = Зк /З\ .100% уд вес от / общ > 3,5 0,5-3,5 0,1-0,5 < 0,1

* Условные обозначения: Чув — численность уволенных работников; Чср — среднесписочная численность;

ИП — издержки на персонал; Вр — выручка от реализации продукции; ИАУП — издержки на административно- побщ

управленческий персонал; Рсоц — расходы предприятия на социальные выплаты; Зот — кредиторская задолженность по оплате труда; ЗКбщ — общая кредиторская задолженность.

административно-управленческий персонал в общем объеме реализации продукции, анализ расходов на социальные выплаты и доля задолженности по оплате труда в общем объеме кредиторской задолженности. Расчеты позволят получить количественное выражение показателей, и можно будет сделать выводы, связанные с эффективностью использования трудовых ресурсов.

На основании исследования работы некоторых предприятий Иркутской области (ОАО «Сибтепломаш», ОАО «КБЖБ», ОАО «Ангарстрой» и ГУП ГОС «Мамслюда»), проводившегося с 2002 по 2009 г., автор статьи предложил методику оценки стадии кризиса по показателям, указанным в таблице. Используя рекомендуемые критерии, можно определить, на какой стадии кризиса находится то или иное предприятие.

Результаты анализа позволяют установить стадию кризиса, в которой находится предприятие, и определить дальнейшую его кадровую политику. Охарактеризовать движение рабочей силы можно на основании коэффициента оборота по выбытию, если предприятие относится к разряду неплатежеспособных и вынуждено производить оптимизацию издержек на персонал, то показатель будет выше 30%. При определении доли расходов на персонал в общем объеме выручки стоит обратить внимание на сферу производства и сезонный характер работы

предприятия, так как эти особенности влияют на значение показателя. В стадии острого кризиса, из-за того что у предприятия нет возможности выплачивать и повышать заработную плату, показатель может составлять ниже 36%. Доля издержек на административно-управленческий персонал в общем объеме реализованной продукции в стадии выхода из кризиса уменьшается (может быть меньше 10%), а по мере сокращения персонала в период обострения кризиса показатель возрастает. Анализируя расходы на социальные выплаты, можно отметить, что предприятие в состоянии их производить только при наличии денежных средств (в стадии острого кризиса денежные средства идут на расчеты с кредиторами, и поэтому социальные выплаты могут отсутствовать). В стадии острого кризиса доля задолженности по оплате труда возрастает в общем объеме кредиторской задолженности из-за отсутствия финансовых возможностей предприятия погасить эту задолженность.

Таким образом, предлагаемые методические рекомендации окажут практическую и методическую помощь руководителям и представителям консалтингового агентства, проводящим аудит экономической эффективности работы с кадрами в условиях кризиса на предприятии, так как позволяют получить общую картину состояния управления персоналом в конкретной организации.

Список использованной литературы

1. Беркович Т.А., Солодова Н.Г. Практика проведения организационно-кадрового аудита торгового предприятия // Известия ИГЭА. 2003. № 3-4. С. 43-46.

2. Управление персоналом: учеб. для вузов / под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2002.

3. Демин Ю.М. Управление кадрами в кризисных ситуациях. СПб., 2004.

4. Митин А.Н., Федорова А.Э., Токарева Ю.А., Овчинников А.В. Антикризисное управление персоналом организации: учеб. пособие. СПб., 2005.

5. Шлендер П.Э. Аудит и контроллинг персонала организации: учеб. пособие / под ред. П.Э. Шлендера. М., 2007.

Bibliography (transliterated)

1. Berkovich T.A., Solodova N.G. Praktika provedeniya organizatsionno-kadrovogo audita torgovogo predpriyatiya // Izvestiya IGEA. 2003. № 3-4. S. 43-46.

2. Upravlenie personalom: ucheb. dlya vuzov / pod red. T.Yu. Bazarova, B.L. Eremina. 2-e izd., pererab. i dop. M., 2002.

3. Demin Yu.M. Upravlenie kadrami v krizisnykh situatsiyakh. SPb., 2004.

4. Mitin A.N., Fedorova A.E., Tokareva Yu.A., Ovchinnikov A.V. Antikrizisnoe upravlenie personalom organizatsii: ucheb. posobie. SPb., 2005.

5. Shlender P.E. Audit i kontrolling personala organizatsii: ucheb. posobie / pod red. P.E. Shlendera. M., 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.