Научная статья на тему 'Арктический туризм в контексте полярной политики КНР'

Арктический туризм в контексте полярной политики КНР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
311
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CHINA / ARCTIC TOURISM / POLAR POLITICS / INTERESTS / КИТАЙ / АРКТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ / ПОЛЯРНАЯ ПОЛИТИКА / ИНТЕРЕСЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Арктический туризм в контексте полярной политики КНР»

Д.В. Киселёв

г. Москва

Арктический туризм в контексте полярной политики КНР

На рубеже 2010-х гг. китайский политолог Лу Цзюньюань писал: «Перспективы Арктики в деле разработки природных ресурсов, судоходства, туризма, экологии и других областях неоспоримы, а арктические интересы КНР в перечисленных сферах также не подлежат сомнению. Помимо научных исследований, которые уже сейчас ведут в северном полярном регионе официальные исследовательские организации КНР, различные организации и специалисты нашей страны уже в ближайшем будущем, возможно, примут участие в разработке полезных ископаемых Арктики, использовании её морских путей и иных сферах деятельности. Что касается наших негосударственных структур, то они безусловно смогут участвовать в разработке ресурсов Севера, добыче рыбы, развитии туризма и пр.» [4, с. 334].

Данное утверждение полностью соответствует современной политике Китая в отношении полярных регионов планеты . С 1981 г. при Морской администрации КНР действует Управление по делам Антарктики и Арктики (Чжунго Хайянцзюй Наньбэй цзиди шиу бань-гунши). Под эгидой этого учреждения работает шанхайский Центр полярных исследований, располагающий небольшим, но весьма активным отрядом экспедиционных судов. Флагманом этой флотилии пока является сухогруз усиленного ледового класса «Сюэлун», приобретённый в 1993 г. у Украины и построенный по проекту, разработанному ещё в СССР. Корабль ежегодно выполняет рейсы в Антарктику, где работают три научные станции КНР - две постоянные и одна сезонная. Начиная с 1984 г. КНР провела 29 научных экспедиций в Антарктику2. С 1999 г. осуществляется китайская программа изучения Арктики. Пользуясь тем, что Китайская Республика ещё в 1925 г.

© Киселёв Д.В., 2014

300

присоединилась к Договору о Шпицбергене, КНР в последние годы получила возможность открыть на этом арктическом архипелаге собственную исследовательскую станцию, а также заключить с норвежским Полярным институтом соглашение о сотрудничестве [12, с. 17]. Китай является участником Договора об Антарктиде с 1983 г., а с 2007 г. участвует в работе Арктического совета (Arctic Council, АС) -влиятельной международной организации, объединяющей страны, граничащие с бассейном Северного Ледовитого океана. Несмотря на наличие целого ряда влиятельных противников и сохраняющиеся опасения, в мае 2013 г. очередная 8-я сессия Совета утвердила КНР в качестве страны-наблюдателя [10; 13].

Научные интересы отнюдь не являются главным мотивом, побуждающим КНР столь активно действовать на северном и южном направлениях. Согласно прогнозу Геологической службы США, Арктика скрывает 30% неразведанных мировых запасов природного газа и 13% запасов нефти [11, с. 8]. Ровно за месяц до открытия 8-й сессии АС министры иностранных дел КНР и Исландии подписали в Пекине торговое соглашение, открывающее КНР доступ к участию в освоении исландского шельфа и других ресурсных баз [13]. О значении, которое КНР придаёт своему возможному участию в освоении полезных ископаемых Гренландии, свидетельствует визит Ху Цзиньтао в Данию, состоявшийся в июне 2012 г. [1]. Ещё более широкие перспективы сотрудничества открывают перед Китаем Канада и Россия. Инвестиции КНР в разработку горнорудных богатств Северной Канады уже сейчас оцениваются более чем в 500 млн. долл. [2]. В ходе визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в марте 2013 г. -первого зарубежного вояжа Си в качестве главы государства, — государственная нефтяная корпорация CNPC подписала с ОАО «Роснефть» 25-летний контракт стоимостью 270 млрд. долл. США, предусматривающий разработку месторождений сибирского шельфа [2; 14]. Во второй половине 2014 г. должен вступить в строй новый исследовательский ледокол водоизмещением ок. 8000 т, построенный по заказу КНР финской судостроительной компанией Aker Arctic - лидером мирового ледоколостроения. Техническое вооружение судна включает специальное оборудование для проведения геологических изысканий [9].

Стремительное таяние арктических льдов делает Северный морской путь весьма привлекательным для международной торговли. Экспортной экономике КНР использование этой морской трассы сулит немалые выгоды: путь из Восточной Азии в Европу через Северный Ледовитый океан позволяет сократить транспортные расходы на 30-40% по сравнению с традиционной трассой, проходящей через

301

Малаккский пролив, Суэцкий канал и Средиземноморье [4, с. 33]. Первый китайский сухогруз вместимостью 19 000 т, принадлежащий компании COSCO, прошёл по Севморпути в августе-сентябре 2013 г.3 Пользуясь благосклонностью России, КНР не скрывает планов к 2020 г. перевести на полярную трассу до 16% процентов своих экспортных перевозок [2; 8].

На фоне сверхприбылей нефтегазового комплекса и преимуществ полярной логистики экономическая отдача индустрии арктического туризма выглядит достаточно скромно. Тем не менее, этой сфере деятельности в КНР также уделяется пристальное внимание. Туристический потенциал северного полярного региона высоко оценивается китайскими экспертами [11, с. 6]. C 2008 г. пекинская компания «Полярные красоты» (Цзичжимэй, англ. Tripolers) в сотрудничестве с международным агентством Poseidon Arctic Voyages ежегодно организует для граждан КНР групповые туры к Северному полюсу на борту российского атомного ледокола «50 лет Победы». Компания создана и возглавляется Цюй Сяндуном - популярным телеведущим и известным деятелем китайских масс-медиа [7]. «Цзичжимэй» является фактическим монополистом полярного туризма в Китае - периодически появляющиеся в этой нише новые игроки, как правило, связаны с фирмой агентскими соглашениями. В свою очередь, сами «Цзичжи-мэй» вынуждены пользоваться услугами крупных международных туристических компаний. Это связано прежде всего с отсутствием собственного круизного флота и юридическими особенностями посещения Антарктиды и охраняемых территорий в Арктике. В случае с Северным полюсом к этому добавляются специфические трудности фрахтования российского атомного судна. Напор и изобретательность, проявляемые «Цзичжимэй» в расширении бизнеса, позволяют ожидать, что уже в ближайшем будущем эта компания превратится в самостоятельную силу. Уже сейчас деятельности «Цзичжимэй» присущ ряд интересных особенностей. Так, компания стремится к организации эксклюзивных китайских круизов к Северному полюсу. Пассажи-ровместимость ледокола «50 лет Победы» составляет 126 человек - в течение двух последних лет «Цзичжимэй» удаётся как минимум раз в году обеспечивать полную загрузку судна4. Первый круиз, в котором приняло участие более 100 граждан КНР, состоялся в июле 2012 г. Отсутствие на борту судна туристов из других стран позволяет «Цзичжимэй» позиционировать себя, как полноценного организатора круиза. Это достигается с помощью различных методов:

1. Использование корпоративной символики. По правилам Poseidon Arctic Voyages, каждый участник круизов этой компании получает по прибытии на судно подарок в виде экспедиционной куртки

302

фирменного образца. Клиенты «Цзичжимэй» получают в дополнение к этому комплект вышитых бэджей и нарукавных шевронов с символикой китайской компании. Сотрудники компании, принимающие участие в круизе, обязаны следить за тем, чтобы куртка каждого туриста была украшена этими эмблемами (этому помогает клейкий слой, нанесённый на оборотную сторону значка). Кроме того, символика «Цзичжимэй» присутствует на информационных табличках, которые сотрудники компании расклеивают в пассажирских помещениях ледокола под предлогом того, что граждане КНР понимают только надписи на китайском языке.

2. Присутствие на борту судна «экспедиционной команды» сотрудников «Цзичжимэй» в количестве 7-8 человек. Формально они помогают круизному персоналу Poseidon Arctic Voyages, однако на деле обязаны «играть первую скрипку». Это означает, что сотрудники китайской компании постоянно присутствуют в бюро информации, выпускают ежедневную газету Бэйцзи жибао (!), организуют спортивные состязания, игры и т.п.

3. Форменная одежда сотрудников. Если Poseidon Arctic Voyages ограничивается выдачей сотрудникам отдельных предметов одежды единого образца и требованием единства цвета в отношении прочего, то «Цзичжимэй» обеспечивает своих работников полным комплектом круизной формы, а также специальными нарядами для фотосессий.

4. Информационное обеспечение. Компания «Цзичжимэй» активно размещает рекламу «своих» круизов к Северному полюсу на собственном Интернет-сайте, на сайте туристической веб-сети КНР «Чжунго люйюван» и др. информационных порталах [6]. При этом компания опять-таки подаёт круиз, как продукт исключительно собственной деятельности. По окончании круиза «Цзичжимэй» обеспечивает публикацию соответствующих заметок и статей в китайском Интернет-пространстве. Важную роль в рекламной деятельности китайской компании играет блоготворчество её сотрудников - тон в этом задаёт глава «Цзичжимэй» Цюй Сяндун.

Второй круиз для граждан КНР был организован в период с 26 июля по 6 августа 2013 г. Автор доклада участвовал в нём в качестве приглашённого сотрудника Poseidon Arctic Voyages. Плавание имело особое значение, т.к. в ходе него надводный корабль должен был достигнуть точки географического Северного полюса в 100-й раз со времени экспедиции советского ледокола «Арктика» (1977 г.). Китайская компания активно и успешно использовала данный факт в рекламной кампании. Круиз был обеспечен соответствующей символикой и полиграфической продукцией. В круизе участвовало 124 гражданина КНР, при этом 64 человека оставили свои личные данные в открытом

303

доступе. Из них следует, что 23 участника являлись жителями Юга (Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Гонконг, др. городов провинции Гуандун, Куньмин, Вэньчжоу), 15 чел. приехали из Пекина, а 11 чел. - из Северного Китая (пров. Шаньдун, Шаньси, Хэнань и Ляонин). По 5 чел. приехало из Шанхая и Тяньцзиня, 4 чел. - из Нанкина. Ещё 1 чел. являлся гражданином Канады, представляя хуацяо.

Ещё одной особенностью китайского туризма в Арктике является самостоятельная лекционная деятельность. Круизы Poseidon Arctic Voyages к Северному полюсу организуются по стандартному плану, согласованному с «Росатомфлотом», Федеральной пограничной службой РФ и национальным парком «Русская Арктика». Вся поездка занимает 12 дней, в течение которых гостям предлагается культурная программа. Её главная составляющая - лекции на различные темы, имеющие непосредственное отношение к Арктике. Обычно их читают члены команды Poseidon Arctic Voyages, однако в случае с «китайскими» круизами функции лекторов частично берут на себя сотрудники «Цзичжимэй».

В круизе 26.07-06.08.2013 г. основной упор лекционной программы был сделан на экологических проблемах. Был проведён «Круглый стол, посвящённый климату Северного полюса» (Бэйцзи цихоу луньтань), в котором участвовали все китайские туристы, обсуждавшие «с какой скоростью происходят пагубные изменения климата и какую опасность они представляют для всего человечества» [3]. Выбор темы показателен: именно изменение климата полярных регионов и глобальный характер его последствий используется КНР для обоснования своего присутствия в бассейне Северного Ледовитого океана. Не менее интересной показалась автору этих строк лекция по истории изучения Арктики, которую прочёл глава «Цзичжимэй» Цюй Сяндун. Ни словом не упомянув о заслугах российских полярных исследователей, он сообщил участникам круиза, что «Советский Союз аннексировал Землю Франца Иосифа, вызвав многочисленные протесты открывшей архипелаг Австрии и других стран»5. По словам Цюя, «СССР специально отправлял на Землю Франца Иосифа женщин с приказом рожать там детей и таким образом закреплять эту территорию за собой». Напомнив туристам о встрече ледокола с кораблями российского Северного флота, имевшей место при выходе из Кольского залива 26.07.13 г., Цюй заявил, что «российский флот в Арктике выглядит сильным, но на самом деле он слаб». Завершая свою лекцию, руководитель китайской тур-компании заверил своих клиентов в том, что «Северный полюс открыт для всех наций и Китай обязательно будет среди них, так как имеет на это неотъемлемое право».

304

Для придания дополнительного веса круизам «Цзичжимэй» практикует приглашение почётных гостей. В июле 2013 г. таковым стал Лю Жунь - бизнесмен, блоггер и популярный трэвел-райтер, прославившийся в КНР книгой 2012: май чжан чуаньпяо цюй Нань-цзи («2012: купить билет на корабль в Антарктику»).[5]

Юбилейное 100-е посещение Северного полюса надводным кораблём состоялось 31 июля 2013 г. Фотоснимки участников круиза, позирующих на фоне полярных льдов с флагами КНР, активно публиковались в китайском сетевом пространстве. Следует отметить, что использование национальной символики характерно для всех посетителей полюса независимо от гражданства. Тем не менее, по наблюдениям автора гражданам КНР в большей мере свойственно рассматривать собственное появление на «вершине планеты», как вклад в копилку национальных достижений. В одной из публикаций, появившихся в веб-сетях КНР по итогам круиза 2013 г., также подчёркивался патриотический характер арктического туризма: «Международный престиж КНР неуклонно растёт, Китай становится великой державой, на которую возлагается международная ответственность. Перед лицом климатического вызова Китаю следует проникнуться духом великой державы и участвовать в выработке соответствующих международных правил. Вот почему китайцы обязаны быть „на переднем крае". Участие в полярном круизе, организуемом компанией „Цзичжимэй", открывает для этого хорошую возможность». Таким образом, китайский арктический туризм не только развивается в русле полярной политики страны, но и выполняет определённую репрезентативную функцию, подчёркивая усиление присутствия КНР за Северным полярным кругом.

Примечания

1 Недаром предисловие к книге Лу Цзюньюаня написал Ян Хуэйгэнь -нынешний руководитель государственного Центра полярных исследований КНР.

2 30-я китайская экспедиция отправилась на Крайний Юг осенью 2013 г.

3 Всего за 2013 г. по Севморпути прошло 372 иностранных судна.

4 По отзывам сотрудников Poseidon Arctic Voyages, китайские партнёры готовы фрахтовать ледокол более чем на один круиз, однако их компания и руководство корпорации «Росатомфлот» (владелец судна) должны учитывать интересы туристов из других стран. При этом единственный конкурент «Посейдона» - американская компания Quark Expeditions - практикует только смешанные круизы.

5 Как ни странно, в Вене этот архипелаг, случайно обнаруженный в 1873 г. австро-венгерской полярной экспедицией, никогда не был предметом политического интереса.

305

Литература

1. Бугон Франсуа. Китай проявляет интерес к энергетическим ресурсам Арктики // «Инопресса» по материалам Le Monde, 14 июня 2012 г. http://www.inopressa.ru/article/14Jun20l2/lemonde/china/html

2. Воронов К.В. Великодержавные амбиции Китая в Арктике: алгорит-мика вожделенного лидерства // Регнум. http://www.regnum.ru/news/polit/ 1692453.html

3. Гунтун цзяньчжэн жэньлэй ди ибай цы лянцянь шисань Цзичжимэй бэйцзидянь побинчуань чжи люй юаньмань лому (Опущен занавес круиза 2013 г., организованного компанией «Цзичжимэй» в рамках 100-го ледокольного плавания к Северному полюсу) // Портал «Жэньминьван», 4 сентября 2013 г. http://www.people.com.en/24hour/n/2013/0904/c25408-22803333.html

4. Лу Цзюньюань. Бэйцзи диюань чжэнчжи юй Чжунго индуй (Геополитика в Арктике и китайский ответ). Пекин: Шиши чубаньшэ, 2010.

5. Лю Жунь // Электронная энциклопедия «Худун байкэ». http://www.baike.com/wiki/%E5%88%98%E6%B6%A6

6. Цзичжимэй. Сайт компании: http://a.tripolers.com/

7. Цюй Сяндун // Электронная энциклопедия «Байкэ байду». http://baike.baidu.com/view/433511.htm

8. Чеховский Н. Китай оседлал Севморпуть. 14 августа 2013 г. http://svpressa.ru/economy/article/72541/

9. Чжунго динцзао шоусоу цзиди кэкао побинчуань (Китай строит первый ледокол для полярных исследований), 6 августа 2012 г. http://shipbuilding.shipxy.com/ShipNews/Detail/dce27538-55ba-4587-bbcb-3fe 1d2941de4

10. Linda Jakobson. Beijing's Arctic Goals are not to be feared // Financial Times, May 19, 2013. http://www.ft.com/intl/cms/s/0/3dfd6f16-bef1-11e2-87ff-00144feab7de.html#axzz2WkNZ7DaH

11. Linda Jakobson. China Prepares for an Ice-Free Arctic // SIPRI Insights on Peace and Security, № 2010/2, March 2010.

12. Lotta Numminen. A History and Functioning of the Spitsbergen Treaty // The Spitsbergen Treaty: Multilateral Governance in the Arctic. Arctic Papers, vol.1, 2011.

13. Mika Mered. How China Became an "Arctic State" // Beijing Review. http://www.bireview.com.cn/world/txt/2013-05/20/content 543476.htm

14. Stephen Blank. China's Arctic Strategy // The Diplomat, June 20, 2013. http://www.thediplomat.com/2013/06/20/chinas-arctic-strategy/2/

306

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.