Научная статья на тему 'Анализ вектора развития предприятий опк. Специфика разработки проектов переоснащения в условиях цифровой экономики'

Анализ вектора развития предприятий опк. Специфика разработки проектов переоснащения в условиях цифровой экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
136
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИЯТИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА / ОПК / ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА / СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПК / ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Медведева Наталья Николаевна

Данная статья отражает оценку современного состояния предприятий оборонно-промышленного комплекса и анализ тенденций, и перспектив их развития. Настоящая оценка состояния ОПК проведена путем изучения нормативно-законодательных актов, стратегий долгосрочного экономического развития, а также иных документов, которые дают возможность оценить количественный состав предприятий ОПК и отражают их настоящее состояние. Направление развития ОПК определено в соответствии с посланиями Президента РФ Федеральному Собранию 2010-2015 гг. В каждом из них Президент касается темы оборонно-промышленных предприятий, дает представление о дальнейших планах развития в данной области. Анализ основных позиций посланий Президента РФ дал возможность выделить дальнейшие этапы развития оборонного комплекса, это модернизация производств, инновационное и научно-технологическое развитие, исполнение программ по перевооружению до 2020 г., полная загрузка производственных мощностей, развитие производства товаров гражданского назначения, корректировка программы по импортозамещению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ вектора развития предприятий опк. Специфика разработки проектов переоснащения в условиях цифровой экономики»

АНАЛИЗ ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК. СПЕЦИФИКА РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ Медведева Н.Н.

Медведева Наталья Николаевна - магистрант, направление: информатика и вычислительная техника, кафедра информационных систем Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», г. Москва

Аннотация: данная статья отражает оценку современного состояния предприятий оборонно-промышленного комплекса и анализ тенденций, и перспектив их развития. Настоящая оценка состояния ОПК проведена путем изучения нормативно-законодательных актов, стратегий долгосрочного экономического развития, а также иных документов, которые дают возможность оценить количественный состав предприятий ОПК и отражают их настоящее состояние. Направление развития ОПК определено в соответствии с посланиями Президента РФ Федеральному Собранию 2010-2015 гг. В каждом из них Президент касается темы оборонно-промышленных предприятий, дает представление о дальнейших планах развития в данной области. Анализ основных позиций посланий Президента РФ дал возможность выделить дальнейшие этапы развития оборонного комплекса, это модернизация производств, инновационное и научно-технологическое развитие, исполнение программ по перевооружению до 2020 г., полная загрузка производственных мощностей, развитие производства товаров гражданского назначения, корректировка программы по импортозамещению.

Ключевые слова: предприятия оборонно-промышленного комплекса, ОПК, перспективы развития, послания президента, современное состояние ОПК, цифровая экономика.

ОПК Российской Федерации занимает важнейшее место и играет огромную роль в развитии экономики и обеспечении национальной безопасности государства, его независимости, территориальной и государственной целостности. Главной задачей функционирования ОПК является создание и производство современного конкурентоспособного вооружения, специализированной военной техники, перевооружение Вооруженных Сил РФ, а также усиление позиций на мировом рынке вооружения. ОПК является важнейшей частью экономической составляющей государства, где сосредотачиваются все современные научные технологии.

Предприятия ОПК - это достаточно особый тип предприятий, в котором определяющую роль играет гособоронзаказ. В связи с этим стоит сказать, что вся деятельность такой организации строится согласно существующей государственной политики. Именно в ежегодных Посланиях Президента РФ отражены все ключевые моменты развития данной отрасли и определяются важнейшие задачи.

На сегодняшний момент в нашем государстве разработано несколько целевых долгосрочных программ, нацеленных на инновационное развитие. Изначально следует отметить Стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 г. Данные программы определяют основные показатели, которые необходимо достичь к определенному временному отрезку [2-4].

Программа «Цифровая экономика», утверждённая Правительством Российской Федерации летом 2017 года, должна стать одним из важнейших инструментов ускоренного научно-технологического развития нашего государства. Экспертная группа, работавшая над данной программой, выдвинула следующую точку зрения,

что в реализации программы должны принять активное участие предприятия ОПК. Об этом шла речь на совместном заседании комиссии Госдумы Российской Федерации по правовому обеспечению развития предприятий ОПК и Экспертного совета по научно-технологическому развитию и прикладной науке, которое прошло 20 февраля 2018 года.

На сегодняшний день организации ОПК преодолели пик гособоронзаказа. Президент РФ определил важные задачи по диверсификации ОПК, то есть доля гражданской продукции должна составить 30% к 2025 году и 50% к 2030 году. Выделено, что данная продукция обязана быть конкурентоспособной и должна занять достойное место на внутреннем и внешнем рынке при поддержке государства. Председатель комиссии Государственной Думы Российской Федерации по правовому обеспечению развития предприятий ОПК, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв сообщил, что скоро Госдума примет законопроекты, которые дадут возможность сформировать механизмы защиты продукции российских предприятий на внутреннем рынке и преференции на внешнем. Перемены коснутся специальных инвестиционных контрактов (СПИКов), процессов сертификации и омологации продукции гражданского назначения на внешних рынках. Все же гражданская продукция организаций ОПК не сможет стать достаточно конкурентоспособной только лишь опираясь на меры государственной поддержки. «Чтобы конкурировать на внешних рынках, недостаточно мер протекционизма, - подчеркнул Владимир Гутенёв. -Существующий научный задел подистощился, поэтому для нас чрезвычайно важно научно-технологическое развитие» [1].

В федеральной программе «Цифровая экономика» определены несколько основных направлений развития. Прикладная наука имеет непосредственное отношение, к примеру, к формированию исследовательских компетенций, а также к созданию информационной инфраструктуры. Стоит отметить, что на сегодняшний момент в нашем государстве не существует механизмов, которые бы осуществляли стимулирование организаций на применение технологий будущего. Конструкторы перестраховываются и выпускают технику на основе апробированных технологий.

Как же связаны между собой ОПК и цифровая экономика? Прежде всего, конечно, на почве технологического прогнозирования. Каждый руководитель организаций подобного направления должен смотреть далеко на несколько десятков лет вперед. К примеру, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского, созданный в 1918 году в годы тяжелой Гражданской войны и, казалось бы, государству было не до развития аэродинамики, но этот пример доказывает обратное. Либо еще один пример, это же предприятие уже в 1941 году, в самом начале тяжелейшей военной компании, проводит испытания сверхзвуковой трубы для сверхзвуковых самолётов.

22 марта 2018 года на базе ФГУП «ЦНИИ «Центр» прошел большой Всероссийский форум «Цифровая экономика и ОПК России: лучшие практики и решения, оценка адаптивности и прогноз». [1] Эксперты выдвинули предложение по распределению финансирования, во-первых, изначально в направлении создания определенных образцов продукции, во-вторых, на опробирование тех технологий, которые не сразу пойдут на выпуск. Участники форума достаточно много говорили о развитии отечественной авиации, так как именно на примере данной отрасли (гражданская и военная авиация) отчетливо видно, как одна и та же технология дает возможность появиться совершенно разным продуктам. Эксперты форума выдвинули предложение по созданию мощной цифровой платформы, которая способствовала бы разрабатыванию, серийному производству и созданию перспективных образцов авиатехники.

Реализация программы «Цифровая экономика» требует поддерживающей нормативно-правовой основы, в связи с этим экспертами форума было предложено

сформировать специальную рабочую группу при Государственной Думе РФ по вопросам правового обеспечения предприятий ОПК. Итогом стало то, что все вышеописанные решения были объединены в резолюцию заседания форума.

На сегодняшний день можно выделить следующие основные технологические новшества в сфере цифровой трансформации ОПК:

1. Массовое внедрение интеллектуальных (квантовых) датчиков в оборудование и производственные линии;

2. Внедрение роботизированных технологий;

3. Переход на хранение информации и проведение вычислений с собственных мощностей на распределенные ресурсы («облачные» технологии»);

4. Сквозная автоматизация и интеграция производственных и управленческих процессов в единую информационную систему;

5. Переход на обязательную оцифрованную техническую документацию и электронный документооборот;

6. Цифровое проектирование и моделирование технологических процессов, объектов, изделий на всем жизненном цикле от идеи до эксплуатации (применение инженерного программного обеспечения);

7. Применение мобильных технологий для мониторинга, контроля и управления процессов в жизни и на производстве;

8. Развитие технологий промышленной аналитики;

9. Прогнозирование качества;

10. 100% утилизация и переработка. [5]

«В целом для оборонно-промышленного комплекса России 2017 год был успешным, - уверен Дмитрий Рогозин. - Сейчас военные заводы, оборонные предприятия и КБ нацелены на эффективное выполнение задач, определенных новой Государственной программой вооружения на 2018-2027 годы» [1].

Список литературы

1. Сайт центра экономического развития и сертификации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pшfюk.com/about/news/detail.php?ГО=5933 ОПК и цифровая экономика: в поисках точек пересечения/ (дата обращения: 16.04.2018).

2. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

3. Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (до 2025 г.).

4. Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011.

5. Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года «Цифровая экономика» этап I.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.